Сценарий внеклассного мероприятия «Герои России моей», посвященный Дню Героев Отечества
план-конспект на тему

Плотникова Елена Николаевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_geroya.docx48.8 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий внеклассного мероприятия «Герои России моей», посвященный Дню Героев Отечества.

 Цель: познакомить с историей возникновения праздника «День Героев  

            Отечества»,  его героями   и их подвигами.
 
 Задачи:
 - формировать у воспитанников чувство патриотизма;
 - развивать чувства гордости и уважения к воинам – защитникам Отечества;
 - сохранять память о подвигах Героев Отечества;
 - активизировать интерес к изучению истории России, символам государства;

 - воспитывать любовь к Родине.

                                         Ход мероприятия.

  1. Вступление.

Клип про Россию. (Слайд 1)

- О чём эта песня?

- Россия -  наша Родина. (Слайд 2)

-  Россия – наше Отечество, наш отчий, т.е. родной дом. Мы любуемся красотой природы, смотрим на мирное небо над нашими головами, радуемся солнышку. Но так было не всегда. Много тяжёлых и страшных испытаний выпало на долю нашего отечества, нашей Родины. Но наша Россия выстояла, преодолев все трудности и испытания.

- А как думаете, почему?

- А пришли ей на помощь её верные сыны и дочери, её народ, её герои.

А кого называют героем?

Герой - человек, совершающий подвиги, необычные по своей храбрости, доблести, самоотверженности. (Слайд 3)

Ученик 1.

Герои родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.

Ученик 2.
Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
Кто мужествен, решителен и смел,
Присвоить можно звание героя,
И кто свершил немало важных дел!

- Давайте вместе разберёмся,  какими качествами должен обладать герой.

(У детей карточки со словами: смелый, мужественный, ленивый, безответственный, храбрый, честный, решительный, трусливый, ответственный, добрый, нерешительный, лживый. Они выбирают названия необходимых качеств для героя и прикрепляют к доске)

- Именно этим мужественным людям посвящён праздник, который вся наша страна отмечает…  А когда? Угадайте дату.

- Это число нечётное, однозначное, предыдущее для десятка. (9) (Прикрепить на доску)

- А теперь угадаем месяц. Это последний месяц года, или первый месяц зимы. (Декабря) (Прикрепить на доску)

- Узнаем название этого праздника.

(Ученик каждого класса переворачивает по 1 звезде)

             День                                                 героев                                        Отечества

 Ученик 3                                  (Слайд 4)

- Есть праздник новый в России, ему всего 8 лет.

И в этот день, мы чествуем  своих

Героев -  Героев Отечества своего!

Клип «День героев Отечества» (Слайд 5)

  1. Сообщение темы и целей мероприятия.

- Так кому посвящено наше мероприятие? О ком нам предстоит сегодня узнать?

- Сегодня вы узнаете, как появился этот праздник, познакомитесь  с некоторыми героями, которым мы обязаны своей жизнью. Создадим доску памяти героев, о которых вы сегодня узнаете.

Перелистнём страницы книги, посвящённой героям нашей Родины, нашего Отечества.

- Праздник «День Героев Отечества» отмечается в нашей стране недавно, с 2007 года.

- Скажите, а нужен ли этот праздник нам? Почему вы так считаете?

-В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах мы воспитываемся. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных, Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны.

- Дата 9 декабря для празднования Дня героев Отечества была выбрана не случайно. По старому стилю до 1917 года 9 декабря была датой праздника, посвященного чествованию заслуг георгиевских кавалеров. Еще в 1769 году императрица Екатерина Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Первую такую награду получила сама императрица Екатерина II.    (Слайд 6)

    Георгий Победоносец – один из популярных христианских святых. Символ ордена – всадник, сидящий на белом коне, поражающий копьем дракона. Он олицетворял мужество воина, способного отстоять свою землю от врагов. 

                                                                 (Слайд 7)

          На нашем гербе изображён всадник - это Святой Георгий Победоносец, один из древнейших символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. (Слайд 8)

-Полное название ордена – Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Девиз ордена: «За службу и Храбрость». Орден состоит из знаков: золотого креста, ленты и четырехконечной звезды. Орден имел 4 степени отличия.

                                                              (Слайд 9)

    Это была самая главная воинская награда. Этот Орден был очень важным и многие военные и солдаты очень рады были такой награде. Они ее заслужили в боях и получали за храбрость и смекалку. Этим орденом были награждены как выдающиеся российские полководцы Михаил Кутузов, Михаил Барклай – де – Толли, Александр Суворов, так и простые матросы, солдаты, казаки.

                                                   (Слайды 10, 11, 12)

       В Советское время Георгиевский Орден сменил орден Славы. Этот орден  имел три степени. Орден 1степени изготавливался из золота. Знаки 2 и 3 степеней – из серебра, круг с изображением Кремля со Спасской башней позолочены. Орден был украшен желто - черной лентой. Позже георгиевской лентой украсили многие российские медали. (Слайд 13)

      За выдающиеся заслуги в нашей стране до 1991 года присваивалось высокое звание Героя Советского Союза. Эта награда существует и по сей день, но называют её Звезда Героя России. (Слайд 13)

А с 2000 года, согласно Указу, подписанному В.В. Путиным, Георгиевский орден вновь стал высшей военной наградой России. (Слайд 14)

     70 лет страну озаряет свет победы в Великой Отечественной войне. Нелёгкой ценой досталась она. Советский народ долгих 1418 дней шёл дорогами тяжелейших из войн, чтобы спасти свою Родину и всё человечество от фашизма. Чем дальше в прошлое уходят годы Великой Отечественной войны, тем всё яснее становится роль каждого солдата и офицера победившего в этой войне.

(Голос Левитана о начале войны) (Слайд 15)

Ученик 4.

Воскресного дня накануне

Безоблачные небеса.

22 июня, ровно в 4 часа...

Черные тени в тумане росли,

Туча на небе темна.

Первый снаряд разорвался вдали,

Так начиналась война

Клип о войне. (Слайд 16)

Наравне с взрослыми против фашистских захватчиков сражались мальчишки и девчонки, которые за свои подвиги были удостоены звания Героя Советского Союза.

Учитель

   

 - К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня - эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами.

 За данный период через войну в Афганистане прошло свыше 600 000 советских граждан, более 15 000 из них погибли.

Звания Героя Советского Союза удостоены 72 человека, из них 25 — посмертно.

                                                      (Слайд 26)

Константинов Андрей Викторович. Ефрейтор, разведчик-пулеметчик  парашютно-десантной роты. Неоднократно участвовал в боевых операциях. 
Погиб 21.12.1985 в бою. За личную смелость и мужество награждён орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в г. Остров. (Слайд 27)

Чечня. Две военные кампании, две кровопролитные войны за период с 1994 по 2000 годы.

Погибли 160 тысяч и пять тысяч людей пропали без вести! (Слайд 28)

Рассказ о героях 6 школы и 6 рота. (Слайд 29)

      28 февраля 2000 года в Чечне на перевале Улус-Кертом - рота десантников приняла сражение с отрядом боевиков. На каждого десантника приходилось по 20 (по некоторым данным -25) боевиков. Десантура не дрогнула и хладнокровно приняла жестокий бой. Силы были неравны, но  ребята выстояли! Когда кончились патроны - десантура нерушимой стеной пошла в рукопашку. И тогда бандиты поняли, чего стоит Русский солдат. Героически погибли 84 десантника.
   Из всей 6 роты в живых осталось 6 человек. Но рота жива, она останется в нашей памяти навечно. Ребята доказали что нет той силы, которая могла бы победить Русского солдата! Некоторым ребятам присвоено звание Героев России, остальные награждены орденами мужества.

Среди павших в Чечне, служившими в 6 роте, были и наши земляки, ученики – выпускники  Островской гимназии: Бирюков Владимир Иванович и Шукаев Алексей Борисович. Награждены орденом Мужества посмертно. (Слайд 30)

Клип про 6 роту. (Слайд 31)

Неспокойно в мире и сейчас. Идёт война в Сирии. Террористы угрожают всему миру. Наши лётчики выполняют свой интернациональный долг по защите нашего государства от террористической угрозы. Они совершают боевые вылеты, уничтожая места скопления боевиков, их оружия и техники.

Трагедия в небе над Сирией 24 ноября, где турецкими ВВС был сбит российский бомбардировщик. Оба пилота — Олег Пешков и Константин Мурахтин — успели катапультироваться. Если бы не обстрел с земли, то, возможно, оба пилота остались живы, но боевики стали расстреливать парашютистов и Олег Пешков погиб. Президент России Владимир Путин наградил погибшего лётчика званием Героя России. Константин Мурахтин был награждён Орденом Мужества.  Морпех Позынич Александр Михайлович погиб в спасательной операции, был награждён (посмертно)  орденом Мужества. (Слайд 32)

      Звание Героя России присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», а так же за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники и особые заслуги перед государством, за героические подвиги в мирное время. Но это уже страницы другой книги, с которой в будущем вы обязательно познакомитесь.

      Россия – многострадальная земля. Много бед выпало на её долю.    Много слёз пролито её матерями.    Отдавать дань уважения ныне живущим,  и чтить память погибших – в первую очередь это важно для молодого поколения.  Именно поэтому и наша школа с особым чувством отмечает День Героев Отечества.

- Много героев в нашей стране. Невозможно рассказать обо всех. Но мы помним, узнаём и гордимся их подвигами. Чтобы в памяти поколений остались подвиги людей в разные периоды времени, в городах Псковской области, в Острове и   Островском районе установлены памятники героям Отечества.

                                 Клип на музыку «Герои России моей» (Слайд 33)

Ученик 5.

Спасибо вам за все мы скажем,

Нашим детям о вас с гордостью расскажем,

Пусть о вас знают, пусть о вас помнят,

Пусть навсегда героев России запомнят.

В память о них мы все вместе зажжём наш совместный Вечный огонь. Тем самым отдавая частичку своего тепла и памяти о тех героях, кто погиб за нашу Родину, за мирное небо, за Россию.

(У детей в руках огоньки. Они по очереди выходят к доске, прикрепляя огоньки, создают вечный огонь. В это время звучит песня « У вечного огня») (Слайд 34)

Ученик 6.

В этот праздник великий День Героя,

Почтим их светлую память мы стоя,

Чествуем тех, кто живет и поныне,

Пусть знают они, что гордимся мы ими.

Минута молчания. (Слайд 35)

Ученик 7.

 Мы будем помнить ваши имена,

И память завещать грядущим поколеньям.

Герои не уходят навсегда,

Им не грозит холодное забвенье.  (Слайд 36)

III. Итог мероприятия.

-Нашу Родину в разные времена защищали разные люди: по-разному одевались, разным оружием владели. Но одно у них было общее.

-Что объединяло героев разных времён? (Сильная любовь к Родине).

- Любите свою Родину, гордитесь ей и помните имена и фамилии героев своего Отечества, своей Родины, помните какой ценой завоёвано мирное небо в нашей стране. Лишь о немногих вы сегодня узнали. Героев очень много. Смотрите фильмы, читайте книги и помните об их подвигах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия "День Героев Отечества"

Патриотическое воспитательное мероприятие...

Сценарий внеклассного мероприятия "День Героев Отечества"

Патриотическое воспитание представляет собой целенаправленный процесс формирования социально-ценностного отношения к Родине, своему народу, его культуре, языку, традициям, природе. Данное отношение пр...

Внеклассное мероприятие "Герои России моей"

Цель: познакомить с историей возникновения праздника «День Героев Отечества»,  героями г. Соликамска и их подвигами....

Сценарий внеклассного мероприятия для 1 класса "Посвящение в первоклассники"

Сценарий внеклассного мероприятия для 1 класса "Посвящение в первоклассники"...

Сценарий внеклассного мероприятия " Музыкально - литературная гостиная, посвященная полному освобождению города Ленинграда от блокады "НЕПОКОРЕННЫЙ ЛЕНИНГРАД"

 ... Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря герои...

Сценарий общешкольной линейки «Герои России моей», посвященной Дню Героев Отечества.

Цели:расширить сведения о днях воинской славы и памятных датах России;о празднике Героев Отечества;углубить знания детей о высших наградах России, истории их учреждения и награжденных;способствовать ф...