Презентация к внеклассному занятию по теме: "Православные традиции. Светлый праздник Пасхи."
презентация к уроку на тему

Бузмакова Надежда Александровна
Пасха – это христианский праздник, который установлен в честь воскресения Иисуса Христа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл paskha_1.pptx2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час: "Православные традиции. Светлый праздник Пасхи." ЧОУ «Православная средняя школа» Учитель начальных классов: Бузмакова Н.А. 2017г.

Слайд 2

" Не умирают обычаи, которым определено быть вечными…" Н.В.Гоголь

Слайд 3

Говорят, что пасху раньше Отмечала вся страна. На качелях сидя, дружно Улыбалась детвора. Молодёжь теперь не знает, Как же Пасху отмечать: Яйца красить, кулич стряпать И гостей к столу встречать. Заглянули в старину мы- Будто дождь омыл сердца. И сегодня вам расскажем О Воскресении Христа.

Слайд 4

Пасха – это христианский праздник, который установлен в честь воскресения Иисуса Христа. Название получено от ветхозаветного праздника Пасхи, установленного Господом в память избавления еврейского народа от рабского подчинения египтянам. Слово «Пасха» означает «переход» . Пасха издавна праздновалась и по церковным канонам, и по народным обычаям. Пасха - главный христианский праздник

Слайд 5

Пасха – переходный праздник. Время этого праздника определяется так: за отправную точку берётся день весеннего равноденствия (21 марта). Затем люди смотрят на ночное небо и ждут полнолуния. И то воскресенье, которое последует за этим первым весенним полнолунием, и называется Пасхой (с 4 апреля по 8 мая). Как вычисляется дата празднования Пасхи?

Слайд 6

начинается с участия в пасхальном Богослужении. Оно совершенно особенное, отличающееся от обычных церковных служб, очень «лёгкое» и радостное. В храмах пасхальная служба начинается ровно в полночь, но лучше прийти в храм заранее, чтобы не оказаться за его порогом — большинство церквей в пасхальную ночь переполнены. Празднование пасхи

Слайд 7

Придя домой, а иногда прямо в храме, устраивают пасхальный пир. Главные угощения пасхального стола кулич, «пасха» и крашенные яйца. Пасхальный пир.

Слайд 8

Пасхальное угощение. Важное место в пасхальном ритуале занимала еда. Яйцо Пасха Кулич Мясные блюда

Слайд 9

"Раскрась пасхальное яйцо". Символы: Солнце – символ света и жизни. Крест – символ Вселенной. Треугольник – символ огня, бессмертия. Ветка – символ вечной жизни. Цвета: Красный – цвет радости, жизни, любви. Желтый – посвящается солнцу, луне, звездам. Зеленый – символизирует весну, природу. Сочетание красного и белого – благодарение Бога за защиту от зла. Коричневый – плодородие земли.

Слайд 10

Знают все, на Пасху мы, Светить ходим куличи. А еще красим его, Символ Пасхи ведь... (Яйцо)

Слайд 11

Изюмчатые , пышные, С глазурью белоснежной, Они не будут лишние, Съедят их безмятежно. Они бывают в праздник, От радости кричи, Вкуснейшие, прекрасные, Чудо — ... (Куличи)

Слайд 12

Такое не встретишь на улицах часто: С хоругвями, с пением люди идут. Зажженные свечи, лампады мерцают. Скажите, как шествие это зовут ? (Крестный ход)