" Масленица" презентация
презентация к уроку (3 класс) на тему

Антонова Мария Петровна

Презентация для 3 класса посвященная масленице.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon maslenitsa_meropriyatie.ppt2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В этот праздник все стремятся Долго дома не сидеть А на ярмарку все мчатся Представление смотреть Выступают скоморохи Пекут вкусные блины Раз в году бывает праздник В завершение зимы

Слайд 2

МАСЛЕНИЦА

Слайд 3

СЫРНАЯ НЕДЕЛЯ Понедельник Встреча Вторник Заигрыши Среда Лакомка Четверг Разгул Пятница Тёщины вечёрки Суббота Золовкины посиделки Воскресенье Прощеный день

Слайд 4

Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает, Санки с горок вниз бегут, Смех не умолкает. Дома аромат блинов Праздничный чудесный, На блины друзей зовем, Будем есть их вместе. Шумно, весело пройдет Сырная Седмица, А за ней - Великий пост, Время, чтоб молиться .

Слайд 5

Это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины.

Слайд 6

Масленица к нам придет Значит, будет добрым год Значит, будет урожай Будет счастье через край. Первый блин – комом, А второй – знакомым, Третий блин – дальней родне, А четвертый – мне!

Слайд 7

К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших. В понедельник, первый день сырной недели, взяв со двора по пучку соломы, складывали её в кучу, из которой потом всем селом делали куклу, надевали на неё старую женскую одежду, насаживали это чучело на шест и с пением возили Сударыню-масленицу с почестями по всей округе в санях.. Встреча

Слайд 8

Заигрыши С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать». Масленичные гуляния – самое весёлое время. Строили временные балаганы с цирком, тут же раскидывали торговые палатки с пряниками, блинами, посудой. Рядом водили учёного медведя и козу, устанавливали горки, качели и карусели.

Слайд 9

Лакомка В этот день приглашали гостей. Тут СРЕДА подходит - "ЛАКОМКОЙ" зовётся. Каждая хозяюшка колдует у печи. Кулебяки, сырники - всё им удаётся. Пироги и блинчики - всё на стол мечи.

Слайд 10

Широкий разгул С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушками. КУЛАЧНЫЕ БОИ Взятие снежного городка

Слайд 11

Тёщины вечерки Тёща приглашала в гости зятя, угощала блинами. Не житье, а Масленица. Масленица семь дней гуляет. Масленица - объедуха, деньгами приберуха. Это Масленица идет, блин да мед несет. Без блинов - не Масленица.

Слайд 12

Золовкины посиделки Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Слайд 13

Прощёное воскресенье Последний день Масленицы - прощеное воскресенье. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит, и я прощаю».

Слайд 14

Воскресенье – прощеный день Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!