Сочинение на тему « Имена героев войны всегда рядом».Автогр ученица 3"А" класса МКОУ "ПСОШ" Самофалова Полина
творческая работа учащихся (2 класс) на тему

Бобринева Лариса Алексеевна

Конкурсное сочинение - приложение к рисунку, посвященному ВОВ 1941 - 1945 г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_poliny.docx16.78 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение на тему « Имена героев войны всегда рядом»

Меня зовут Самофалова Полина, я ученица 3 «А» класса МКОУ «Поныровская средняя образовательная школа». Живу я в поселке Поныри, на улице Сапунова.

Я знаю, что маленькие дети все любознательные, их даже называют «почемучками». Мама мне тоже часто говорила: Ну, когда же закончатся твои «почему»? Когда я подросла и пошла в школу, то узнала много нового и интересного. Мне нравится учиться, я делаю это с удовольствием, третий класс я окончила с отличием. Наша учительница, Лариса Алексеевна, часто дает нам задания с вопросом почему. Одно из заданий было таким: почему, так называется улица, на которой вы живете? Действительно, почему?  В нашем поселке много улиц, есть улица Петрова, улица Кагамлыка, улица Седова и много других. Сначала я спросила у мамы, почему? Она ответила очень просто, был такой герой войны.

До этого я уже знала, что с 1941 года по 1945 год шла Великая Отечественная война. В школе у нас проходят классные часы, внеклассные мероприятия, посвященные этим событиям. Мы часто ходим в музей, на мемориал. На территории нашей школы есть два памятника – воинам сивашско - штеттинской дивизии и памятный знак, посвященный подвигу Ивана Рябова, он сражался и совершил свой подвиг на месторасположении нашей школы. Мы ухаживаем за памятниками, поддерживаем порядок, выращиваем цветы, которые потом высаживаем, возлагаем цветы в декады памяти и 9 мая.

Улица А. Сапунова, кто же он такой? Я пошла в наш музей, где мне рассказали о биографии и подвиге Алексея Сапунова. Мы с мамой возложили цветы к месту захоронения Героя Советского Союза. Лариса Алексеевна принесла в класс книгу «Поныровский район, страницы истории, 70-летию Курской битвы посвящается».

В этой книге я прочитала о всех днях,  начиная с 5 июля и по 18 июля, когда шли самые ожесточенные бои на территории нашего поселка и района. Поныри - скромный поселок на севере Курской дуги. Но именно он стал в 1943 году камнем преткновения для врага. Солдаты Рокоссовского навсегда вписали это название в историю битв Второй мировой. Именно в это время совершил свой подвиг Алексей Дмитриевич Сапунов. Ему был всего 21 год, он командовал 5-ой батареей 540 –го легкого артиллерийского полка. 7 июля 1943 года расчет Сапунова отразил 8 танковых атак. На поле у хутора Горелое остались гореть 15 вражеских танков, три из них подбило орудие сержанта Сапунова. Алексей Сапунов был ранен, контужен, но продолжал командовать расчетом и удерживал занимаемый рубеж. Сержант Сапунов погиб в этом бою. На доме в деревне Кучерявка Дмитровского района Орловской области, где родился герой, установлена мемориальная доска. В моем поселке его именем названа улица. Похоронен Алексей Сапунов  в поселке Поныри.  Второй памятный знак в местечке Горелое установили куряне. Ему, смертельно раненому, сослуживцы поклялись: - «Алеша, твоя пушка дойдет до Берлина».

Наше поколение не знает, какой ужасной была война, и за это мы должны благодарить наших дорогих ветеранов. Люди испытали на себе все тяготы войны, но не склонили головы перед врагом и мужественно переносили все невзгоды. На войне проявлялись лучшие человеческие качества: мужество, смелость, любовь к Родине. Это было страшное время, и сегодня мы должны сказать слова благодарности все тем, кто отдал свою жизнь за то, чтобы жили мы с вами! Мы не должны забывать этот подвиг. Я благодарна воинам – освободителям за то, что они спасли нашу землю от фашизма. Я горжусь подвигом всего нашего народа и буду помнить его всегда. Мне горько от того, что люди не ценят мира, с таким трудом добытого нашими народами. Желаю мира всем народам на нашей планете.

                              Пусть всегда будет солнце!

                              Пусть всегда будет небо!

                              Пусть всегда будет мама!

                              Пусть всегда буду я!

Самофалова Полина, житель славного поселка Поныри, которая живет на улице героя Алексея Сапунова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Через года, через века о героях войны будем помнить всегда !

Открытое внеклассное мероприятие, посвященное 71- годовщине освобождению г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистких захватчиков...

Классный час по теме "Юные герои войны"

Методическая разработка классного часа для 3 класса...

Классный час на тему "Усманские герои войны"

Классный час на тему "Усманские герои войны"...

Сочинение на тему: " Семьи, опаленные войной"

Наверно, в России нет семьи, которой бы не коснулась своим чёрным крылом война. Эхо войны всё дальше, но боль от неё не становится тише...

Урок по Кубановедению 3 класс "Имена героев Великой Отечественной войны"

Конспект урока посвящен биографии героя Великой Отечественной войны, легендарного защитника Брестской крепости  Петра Михайловича  Гаврилова, именнем которого названа одна из улиц города Кра...

Урок русского языка. 2-3 класс по теме "Развитие речи. Сочинение на тему "Память о войне"

Интегрированный урок: урочная и внеурочная деятельность, воспитательная работа....