День именинника. Как празднуют день рождения в разных странах.
методическая разработка на тему

Сценарий познавательно - развлекательного мероприятия к любимому празднику в году - день рождения. Дети имеют возможность не только поучаствовать в конкурсах,но и  познакомиться с традициями  празднования дня рождения в других странах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_imeninnika.docx31.35 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Самый лучший день в году. Как празднуют день рождения в разных странах»

Цель: Создание эмоционально – положительной атмосферы в детском коллективе.

Задачи: 1. Познакомить детей с обычаями и традициями празднования дня рождения в разных странах.

2. Расширить социокультурные знания детей.

3. Воспитывать в детях толерантные взаимоотношения: сплочённость, сотрудничество, понимание, уважение друг к другу, уважение к традициям других народов.

Ход мероприятия

I. Вводная часть

 1. Приветствие детей.

1 чтец:

Почему и отчего

К нам пришло веселье?

Ведь ещё не Новый год

И не новоселье.

Но не зря нам сейчас

Весело с друзьями.

Что у нас? Что у нас?

Отгадайте сами.

2 чтец:

Почему и отчего

Мы довольны очень?

И сегодня без конца

Весело хохочем?

И не зря нам сейчас

Весело с друзьями.

Что у нас? Что у нас?

Отгадайте сами.

3 чтец:

 Почему и отчего

Лампы светят ярко,

И кому-то в этот день

Дарим мы подарки?

И не зря в этот час

Пироги с вареньем.

А у нас, а у нас

Все: Сегодня день рожденья.

                  (Петрова. «День рождения»)

Музыкальный номер: «День рождения»

2. Постановка задач.

Ведущая: В этот день мы впервые видим солнечный свет и заявляем о своем пришествии криком.  День рождения - особенный день в жизни каждого человека, в независимости от его национальности. Но каждый народ имеет свои взгляды на это торжество и традиции его празднования. Так как же отмечают день рождение в других странах? Вы, узнаете здесь, на нашем празднике «Самый лучший день в году». (Звучат фанфары)

II. Основная часть.

1.Представление именинников  месяца.

Ведущий: День рождения - любимый праздник большинства людей. И это не случайно, ведь именно в день своего рождения человек празднует само чудо жизни, радость своего земного существования. Именинник является центром общего внимания, получает подарки и принимает поздравления. Кого же сегодня мы будем чевствовать? Давайте узнаем! (звучат фанфары)

Именинников наших в целом мире нет краше! Мы их поздравляем, мы их восхваляем!

Именинники июля: Наумов Никита 6 июля 13 лет.

Никита, ты парень чудный, откровенный, честный, шустрый.

Сергеева Софья 16 июля 8 лет

Софья, более славного имени кажется, нам не найти. Это удача дивная – тебя повстречать на пути, твое сердце открыто, мысли всегда честны.

Степанов Анатолий 22 июля 14 лет

В июле Толя наш родился, он сегодня нарядился.

Стоит радостный и гордый. В спорте он побил рекорды!

Рублева Анастасия  24 июля  15 лет

Для Насти нет преград, она жемчужина вселенной, и ей к лицу любой наряд, экстравагантна, вкус отменный.

Музыкальный номер: «Где-то гуляет лето»

2.Традиционно в день рождения бывает... ( рассказывают 3 ребенка)

...тягание за уши виновника торжества - древний обычай, чтобы обдурить злых духов. За уши дерут у нас и в Италии, за мочку уха - в Бразилии. В англоязычных странах именинника берут за руки и за ноги и подбрасывают вверх по числу лет плюс один раз на счастье. В Израиле поднимают на стуле. В Испании щелкают по лбу. В Канаде кончик носа именинника мажут маслом, чтобы неудачи не могли поймать его за скользкий нос.

...торт со свечками, который вносят в темную комнату. Эта традиция тоже идет из древности, и возжигание торта или пирога отсылает к возжиганию алтаря в честь языческих богов. Иногда в эти пироги запекали на счастье монеты и кольца, кое-где так продолжают делать до сих пор. Торт вносят, и все гости поют...

...песни в честь именинника. Двести лет назад на Руси пели про каравай, а во многих странах поют Happy Birthday. Эту песню сочинили сестры-учительницы из Кентукки в 1893 году, чтобы приветствовать детей в классе. Вначале она звучала как "Доброе утро тебе". А вот кто положил на мелодию слова про день рождения, история умалчивает. Согласно Книге рекордов Гиннесса, это самая популярная в мире песня, (звучит песня)

...а потом свечи на торте задувают, загадывая желание.

 3. Игра со шляпой. (Проводится с именинниками, которые приглашают по два человека из зала). Дети встают в круг. Под музыку дети передают друг другу шляпу. Как только музыка прервется, тот  из детей, у кого в этот момент шляпа, надевает ее на себя и проходит по кругу, изображая даму, (ковбоя, ребенка, военного.)

  1. Обычаи, традиции празднования в разных странах. Россия.

 Ведущий: В России день рождения является торжественным днем и излюбленным праздником для огромного числа людей. В такой день гостей приглашают родители именинника или же сам именинник. В связи с этим, накрывают праздничный стол, и всех гостей угощают различными вкусностями. В честь именинника поют песни, танцуют, играют в различные забавные игры, другими словами веселятся и радуются. Очень часто  бывает и так, если именинником является ребенок, то его одевают в нарядный костюм, пекут торт или пирог и вставляют в него свечи, столько, сколько сегодня ему исполняется. Ребенок должен задуть свечи, желательно с первого раза и загадать желание. Еще в России существует  традиция – трепать именинника за уши столько раз, сколько в этом году ему исполнилось лет.

  1. Конкурс  «Танец с необычным предметом»

Музыкальный номер: «День рождения»

Ведущий: Ну а теперь несколько совершенно необычных для нас традиций празднования дня рождения.

 Представления обычаев стран. Группа №2.

 Африка.  В племени галла не существует  понятия День рождения, потому что этот праздник там отмечают один раз в восемь лет. Это связано с тем, что в племени нет календаря, и сезоны практически не меняются, поэтому определить время очень сложно. То же можно сказать и про африканское племя кукуйя, в котором День Рождения празднуют один раз в тринадцать лет. В этот день по традиции именинник обязан посадить фиговое дерево.

Индия. В Индии ребенка в его День Рождения родители нарядно одевают и отправляют в школу. Там именинник в честь своего Дня Рождения угощает весь класс шоколадом.

 6. Конкурс «Одеться вслепую» (Играют именинники и их «гости» из зала)

В большую коробку или непрозрачный мешок кладутся разные потешные предметы одежды: огромные рубашки, чепчики, шляпы, бахилы, слюнявчики, парики, платки и т.д. Ведущий предлагает игрокам обновить свой гардероб эксклюзивными вещами, Звучит музыка, участники передают по кругу закрытую коробку. Как только музыка прекращается, человек, в чьих руках оказался "шкаф" «вслепую» достаёт из него любой предмет одежды и надевает его на себя.

Группа №3. Голландия. В этой цветочной стране принято украшать кресло именинника цветами, шарами и лентами. В школе имениннику обязательно дарят цветную бумажную шляпу, а именинник, в свою очередь, угощает своих одноклассников чем-нибудь вкусненьким. Особо почитаемыми считаются Дни рождения, отмечаемые 5, 10, 15, 20 и 21 числа. Их считают коронными годами. Поэтому именинникам, рожденным в эти дни, преподносятся более дорогие и запоминающиеся подарки.

Китай. В Китае традиции празднования Дня Рождения еще более интересные.  В Китае  в День рождения ребенка принято устраивать большое торжество. Главное блюдо на праздничном столе - лапша - символ долголетия. Друзьям принято дарить цветок лотоса, который символизирует счастливую долгую и безбедную жизнь. Богатые родители одаривают своих детей деньгами.  Там, кроме непосредственного Дня Рождения, так же отмечают «сидины» и «ходины». Это этапы, когда человек начал сидеть и ходить соответственно.

7. Конкурс с залом «Верю – не верю».

Ведущая: Нужно пройти еще одно испытание, ответив как можно быстрее на вопросы лишь одним словом – «да» или «нет». А сможем ли мы быстро и правильно ответить на вопросы?

• В Китае ученики на доске пишут кисточкой с цветными чернилами? (Да)

•В Китае выпускаются витаминизированные карандаши для детей, имеющих обыкновение грызть что попало? (Да)

• В одном китайском цирке двух крокодилов научили танцевать вальс? (Нет)

• Утром китаец выше ростом, чем вечером? (Да, и не только китаец, а любой человек)

• В некоторых местах люди попрежнему моются с помощью оливкового масла? (Да, в некоторых жарких провинциях Китая, где не хватает воды)

• Первое место среди причин гибели от несчастных случаев в Китае в 1995 г. заняли туфли на высоком каблуке? (Да, почти 200 китаянок погибли от падения с высоких каблуков)

• В Китае практикуется применение одноразовых школьных досок? (Нет)

• Порох был изобретен в Китае? (Да)

• Первые хлопушки в Китае делали из обрезков бамбука? (Да, считалось, что треск горящего бамбука отгоняет злых духов)

Ведущая: Вы все просто молодцы – так старались угадать верный ответ. Продолжаем знакомство с традициями празднования дня рождения в других странах.

Группа №4. Великобритания

Для англичан праздник День Рождения, по сути, праздник-символ. В этот день имениннику предсказывают судьбу, а сюрприз можно обнаружить даже в куске пирога. Например, найденная монетка символизирует то, что человек будет богат. Личные поздравления королевы получают почетные «старцы», те, кому исполнилось 80, 90 и 100 лет.

Группа №6. Дания.

В этой стране в День Рождения семья именинника вывешивает из окна флаг – это символ того, что сегодня в этом доме празднуют День Рождения. Обычно, подарки детям ставят у самой кровати, и как только ребенок утром открывает глаза, он сразу приступает к распаковке. По датской традиции в День Рождение принято усаживать малыша в праздничное кресло и поднимать столько раз, сколько лет исполнилось ребенку. Плюс дополнительный раз — на удачу

8. «Театральный режиссер» (Участвуют именинники).

Изобразить с помощью мимики: 1)спортсмена, подходящего к штанге 2)болельщика команды, которая забивает гол 3)футбольного вратаря 4)фехтовальщика 5)спортсмена, пробежавшего 5 километров 6) пациента в кабинете стоматолога….

Группа №5. Германия. День Рождения в Германии можно по праву назвать Днем Огней. В этот день один из членов семьи встает с рассветом и зажигает свечи в доме и на праздничном пироге, которые горят целый день. По традиции, свеч на пироге на одну больше, чем лет имениннику. Потому что одна свеча — это символ, который должен принести имениннику удачу. И только после завершения праздничного ужина, поздно вечером именинник может загадать желание и задуть свечи. После этого своеобразного праздничного «ритуала» можно приступать к открытию подарков.

9. Игра « У меня в штанишках». (Играют именинники и желающие из зала).

Дети по очереди произносят фразу: « У меня в штанишках» и достают «вслепую» из

конверта продолжение фразы юмористического характера.

Группа №1. Япония.

Но, несмотря ни на что, все-таки, самые несчастные именинники живут в Японии, так как там День Рождения вообще отмечать не принято. Там поздравляют родителей ребенка за то, что они совершили своеобразный подвиг — родили ребенка. Кто из детей еще может похвастаться тем, что праздник в честь них все-таки устраивают, так это –трех, -пяти и семигодовалые малыши, для которых устраивают «Сити-Го-Сан». Правда, этот праздник один для всех детей и вполне может не совпадать с личным Днем Рождения ребенка. Подарки же в Японии, как ни странно, принято дарить только, когда человеку исполняется 60, 70, 79, 88, 99 лет.

III. Заключительная часть.

1.Итог.

Ведущая: Вот так празднуют дни рождения в разных странах, а вообще как отмечать день рождения, соблюдать ли обычаи и традиции, это дело каждого из нас.  Главное, чтобы этот день проходил позитивно, ведь День рождения - это утверждение Вашего появления на свет и радости земной жизни, дарованной каждому человеку возможности общаться, любить и реализовывать себя в этом мире. А уже одно это достойно того, чтобы выделить этот праздник из череды других дней!

2. Поздравление именинников месяца.

Задание: «Собери слово» (ПОЗДРАВЛЯЕМ) 11ч.

4 чтец:

День рождения! День рождения!

Вместе с летним солнышком

И с летними цветами

Радость мы разделим с вами.

Принесет вам пусть веселье

Яркий праздник день рождения!

Вам подарки мы вручаем

С днем рождения поздравляем.

5 чтец:

Пусть утро с добрым настроением

Приходит светом золотым,

С улыбкой, смехом и везеньем

И счастьем нежным и простым.

6 чтец:

Пусть будут радость и удача,

Пусть будут звезды и цветы,

Легко решаются задачи

И  исполняются мечты.

Музыкальный номер

Ведущий:

Вот настал момент прощанья

Будет краткой моя речь:

Говорю всем « До свиданья!

До счастливых новых встреч!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как празднуют Новый год в разных странах мира»

Внеклассное занятие для учащихся начальной школы....

Модуль "Как празднуют Новый год в разных странах"

Каждый учебный день был посвящен одной стране. На уроках математики, русского языка были использованы задания, связанные с традициями встречи Нового года в той или иной стране. Ребята разделились по ...

Как празднуют Новый год в разных странах

Презентация "Как празднуют Новый год в разных странах"...

Как празднуют Новый год в разных странах

Презентация к новогоднему празднику...

Как празднуют Новый год в разных странах

Презентация к новогоднему празднику...

Конспект занятия "День рождения в разных странах"

Цели:Сплочение коллектива,формирование семейных традиций, развитие коммуникативных навыков, во время чаепития закрепление столового этикета.Задачи:...