Методические рекомендации для родителей первоклассников
методическая разработка (1 класс) на тему

Иванова Татьяна Павловна

Данный материал можно использовать на  родительском собрании в первом классе, а так же для индивидуальных бесед с родителями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические рекомендации

для родителей первоклассников учителя начальных классов

Ивановой Татьяны Павловны

ГБОУ СОШ №456

Колпинского района Санкт- Петербурга

В школу- с радостью!

…Хотите ли вы, не хотите ли,

Но дело, товарищи, в том,

Что прежде вы родители,

А все остальное- потом…

Наступил важный момент в жизни детей, они переступили порог своей школы «первый раз- в первый класс». Первое сентября можно назвать рубежом, который разделил жизнь ребенка на дошкольное детство и школьные годы. Впереди- новая, школьная жизнь, и у каждого- своя, особенная. От чего же зависит школьная, а по сути и жизненная, судьба ребенка? В первую очередь от наследственности, и, конечно, от правильной и грамотной подготовки к школе.

Мы понимаем, что для успешного обучения в первом классе необходимо здоровье. Важно, чтобы у ребенка была хорошая осанка, скоординированные движения, стопроцентное зрение, четкая и правильная речь, достаточный запас жизненных сил. Не менее важно для ребенка- желание учиться. И во многом от родителей зависит, с каким настроем придет ребенок в школу. Расскажите ему о ярких и приятных воспоминаниях из своей школьной жизни. И, конечно, для успешного начала обучения требуется умение слушать и понимать взрослого, выражать свои мысли, быть внимательным, усидчивым, контактным, уметь ладить со сверстниками, содержать в порядке свое рабочее место. К моменту поступления в школу ребенок должен иметь определенный запас знаний о природе, временах года, литературных произведениях для детей, своем городе, профессиях взрослых, окружающих его предметах. Чем богаче и разнообразней эти знания, тем легче будет ребенку учиться. И это более важно, чем умение читать и писать в дошкольном возрасте. Неправильные навыки чтения и письма в дальнейшем могут мешать учиться. А ведь основная задача первоклассника- научиться читать, писать и считать, а переучивать всегда труднее, чем научить. Это сделает учитель.

Залогом хорошей учебы является развитие речи. Чаще разговаривайте с ребенком, внимательно его выслушивайте, задавайте вопросы, чтобы ребенок чувствовал, что вам это интересно. Познавательный интерес не иссякнет, если вы будете отвечать на каждый вопрос ребенка.

Видеть мир глазами другого- основа взаимопонимания, а это означает- считаться с индивидуальностью ребенка, приучать его к тому, что все люди разные и имеют право быть такими. Постарайтесь хоть иногда смотреть на мир глазами ребенка.

Чаще хвалите и восхищайтесь своим ребенком. Научите его делиться проблемами, обсуждайте с ним ситуации, возникшие в общении со сверстниками или взрослыми- это поможет сформировать у него правильную жизненную позицию.

Не ругайте, а тем более не оскорбляйте ребенка, особенно в присутствии посторонних.

Очень важно, чтобы были общие познавательные интересы. Участвуйте в любимых занятиях своих детей, проводите с ними свободное время. Не отказывайте детям в общении, дефицит общения- один из самых главных пороков семейной педагогики.

Желаю вам удачи, терпения, семейного счастья.

 2017 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для родителей будущих первоклассников

Родителей будущих первоклассников страшит, как их ребёнок войдёт в школьную жизнь.от того, как родители сумеют подготовить своего ребёнка к школе, кроме психофизиологическихособенностей самого ребёнка...

Методические рекомендации для родителей будущих первоклассников.

Рекомендуемый материал для использования на первых родительских собраниях....

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЯМ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Поступление в школу — это начало нового этапа в жизни ребенка, вхождение его в мир знаний, новых прав и обязанностей, сложных и разнообразных взаимоотношений со взрослыми и сверстниками. ...

Методические рекомендации для родителей первоклассников

Материал составлен с целью: расширить представления родителей о причинах и механизмах трудностей обучения письму и чтению....

Методические рекомендации для родителей будущих первоклассников.

Методические рекомендации для родителей будущих первоклассников. Как подготовить ребенка к школе....

Методические рекомендации для родителей будущих первоклассников

Первый раз – в первый класс – советы родителям       Ваш ребенок первый раз идет в школу – это важное событие не только в его, но и в Вашей жизни. Как пережить предстоящи...

Методические рекомендации "Советы родителям первоклассников".

Методические рекомендации "Советы родителям первоклассников"....