Почему люди перестали писать бумажные письма
проект (4 класс) на тему

Елагина Елена Владимировна

Проект выполнил ученик 4 класса под руководством учителя. Ответ на поставленный вопрос искал с интересом и подтвердил свои предположения.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Почему люди перестали писать бумажные письма Выполнил : ученик 4 класса МОУ «Вирандозерская СОШ» Киенок Сергей Руководитель: Елагина Е.В.

Слайд 2

Цель моей работы: Выяснить почему люди перестали писать бумажные письма.

Слайд 3

Задачи: 1.Показать, что бумажное письмо остается с человеком на много лет. 2.Провести исследование по отношению людей к бумажным письмам.

Слайд 4

Методы исследования: 1.теоретические (анализ литературы по данной теме); 2.общенаучные (личные наблюдения, опросы, анкетирование); 3.статистические (обработка результатов анкетирования).

Слайд 5

Гипотеза: Действительно ли бумажные письма заменил компьютер и телефон ; А может просто забыли, что кроме смс, есть ещё и бумажные письма.

Слайд 6

Для своей темы я изучил следующую литературу: 1. Зубков Б.В. «Книжка про книжку», Москва «Малыш»,1984 год. 2.Киплинг Р. Как было написано первое письмо. Москва «Юникс», 2004 3. Анна Глянченко «Куда пропали бумажные письма?» - http://www.uralstudent.ru/articles/preview (интернет- ресурс)

Слайд 7

Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь . С.И. Ожегов. Словарь русского языка.

Слайд 8

Самое первое письмо Однажды девочка Таффи отправилась со своим отцом к реке наловить к обеду карпов. Но тут им не повезло: у отца сломалось копьё. Таффи подумала, что хорошо было бы послать маме записку, чтобы она прислала другое копьё. Было очень досадно, что никто из них не умел ни писать, ни читать! В это время в сторону стоянки племени шёл Незнакомец, который не понимал их языка. Таффи решила передать с ним записку для матери, чтобы кто-нибудь принёс копьё. Она написала на бересте акульим зубом. Итак, она нацарапала такие рисунки: папу со сломанным копьём, копьё, которое нужно принести, самого Незнакомца с копьём в руке, чтобы он не забыл его. Чтобы он легче нашёл дорогу, девочка нарисовала бобров, которые встретятся на пути. Наконец она нарисовала маму с копьём в руке.

Слайд 9

Слайд 10

Однако Незнакомец «прочёл» эти рисунки совсем по-другому. Он подумал, что отец Таффи – вождь племени и что он в опасности. «Если не приведу племя этого великого вождя ему на помощь, его убьют враги, которые подкрадываются со всех сторон»,- подумал он. За врагов он принял бобров. «Я пойду и приведу ему на помощь всё его племя!» - решил Незнакомец. И уже совсем плохо получилось, когда письмо попало к маме! Мама поняла его так: Незнакомец проткнул её мужа копьём, Таффи попала в плен, целая шайка злодеев их охраняет! За злодеев мама приняла всё тех же бобров. Ох, и попало же Незнакомцу от разъяренных женщин этого племени! А тот ничего не мог им объяснить: ведь он не знал их языка… Ну, и чем же кончилось это дело? Когда всё выяснилось, все долго смеялись, а вождь племени сказал: «О Девочка-которую-нужно-хорошенько-отшлёпать (теперь все так стали звать Таффи), ты сделала великое открытие! Придёт время, когда люди назовут его УМЕНИЕМ ПИСАТЬ! (Редьярд Киплинг)

Слайд 12

Цвет бумаги говорит о многом.

Слайд 13

Вы часто получаете письма?

Слайд 14

Вы сами пишите письма?

Слайд 15

Старые письма до сих пор бережно хранят во многих семьях. Этому письму 67 лет

Слайд 16

Почему исчезли бумажные письма? Появился интернет-28 человек Сотовая связь-32 человека Люди обленились, не любят писать -2 ч. Письма долго идут -1 человек Не знаю - 3 человека

Слайд 17

Вы бы хотели получить письмо? Да-33 Не знаю-3 Нет-7

Слайд 19

Давайте писать друг другу письма!.. Помните! Бумажное письмо, оно – “живое”!

Слайд 20

Спасибо за внимание



Предварительный просмотр:

                                                      Введение.

СЛАЙД №1

Все мы любим комфорт, удобство, хорошую технику, предметы быта, модную одежду. Мы желаем создать себе, своей семье, своему дому особенный имидж. Мы стремимся получать от жизни лучшее. Хотим, чтобы наши друзья были самыми лучшими. Чтобы нас все любили и не забывали. А ещё нам необходимо общение. Общаться можно по-разному: лично с человеком, по телефону, через интернет, а ещё можно написать письмо на бумаге от руки и опустить его в почтовый ящик. А дальше поможет человек, которого зовут почтальон.

Для нас, детей 21 века, почтальон представляется Печкиным в ушанке, с толстой сумкой через плечо. На самом деле почтальон совсем не похож на Печкина и сумка у него совсем тоненькая.

       Я задался вопросом,  почему люди перестали писать бумажные письма?

СЛАЙД №2

Цель моей  работы: Выяснить, почему люди перестали писать бумажные письма.

СЛАЙД №3

Исходя из данной цели, я поставил перед собой следующие задачи: 1.Показать, что бумажное письмо остается с человеком на много лет.

2.Провести исследование по отношению людей к бумажным письмам.

СЛАЙД №4

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

  • теоретические (анализ литературы по данной теме);
  • общенаучные (личные наблюдения, опросы, анкетирование);
  • статистические (обработка результатов анкетирования).

СЛАЙД №5

Гипотеза:

  • Действительно ли бумажные письма заменил компьютер и телефон ;
  • А может просто забыли, что кроме смс, есть ещё и бумажные письма.

СЛАЙД №6

Для своей темы я изучил следующую литературу:

1.Зубков Б.В.  «Книжка про книжку», Москва  «Малыш»,1984 год.

2.

Немного об истории возникновения письма.

СЛАЙД №7

Открыв Словарь русского языка С.И. Ожегова, я прочитал такое определение: Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь.

Меня же интересует именно бумажное письмо, письмо, написанное на бумаге от руки.

Существует легенда о появлении первого письма.

СЛАЙД №8

Однажды девочка Таффи отправилась со своим отцом к реке наловить к обеду карпов. Но тут им не повезло: у отца сломалось копьё.

Таффи подумала, что хорошо было бы послать маме записку, чтобы она прислала другое копьё. Было очень досадно, что никто из них не умел ни писать, ни читать! В это время в сторону стоянки племени шёл Незнакомец, который не понимал их языка.  Таффи решила передать с ним записку для матери, чтобы кто-нибудь принёс копьё. Она написала на бересте акульим зубом.

СЛАЙД №9

папу со сломанным копьём, копьё, которое нужно принести, самого Незнакомца с копьём в руке, чтобы он не забыл его. Чтобы он легче нашёл дорогу, девочка нарисовала бобров, которые встретятся на пути. Наконец она нарисовала маму с копьём в руке.

Однако Незнакомец «прочёл» эти рисунки совсем по-другому. Он подумал, что отец Таффи – вождь племени и что он в опасности.
        «Я пойду и приведу ему на помощь всё его племя!» - решил Незнакомец.

СЛАЙД №10

И уже совсем плохо получилось, когда письмо попало к маме! Мама поняла его так: Незнакомец проткнул её мужа копьём, Таффи попала в плен, целая шайка злодеев их охраняет! За злодеев мама приняла бобров. Ох, и попало же Незнакомцу от разъяренных женщин этого племени!

Когда всё выяснилось, все долго смеялись, а вождь племени сказал: «О Девочка-которую-нужно-хорошенько-отшлёпать (теперь все так стали звать Таффи), ты сделала великое открытие! Придёт время, когда люди назовут его УМЕНИЕМ ПИСАТЬ!        

 (Редьярд Киплинг)

Роль  письма в современном обществе.

СЛАЙД №11

      Мир меняется сегодня быстрее, чем когда-либо. Подрастает поколение, которое уже смутно знает, что такое бумажное письмо, что такое конверт, марки и почтовое отправление. Для него уже придуманы и существуют совсем другие понятия: электронная почта, телефон, скайп.

Раньше письма были единственным средством связи. Писала их на тетрадных листочках.

Моя бабушка говорит, что письма имеют свой запах, они уносят нас в прошлое, это те живые письма, которые мы ждали, с трепетом и надеждой вскрывали, по сто раз перечитывали.  Это те письма, которые читались как поэмы, которые до сих пор хранятся в коробках, и возможно когда-нибудь будут напечатаны в мемуарах.  Ведь в письмах всегда не только слова и буквы. В письме видно каким почерком пишет человек, и как он меняется в сравнение с началом письма и его концовкой. Видно где человек, что зачеркивал, о чем он думал.

Помню, как  бежишь домой с конвертом. Как, не выдержав, останавливаешься, аккуратно отрываешь полоску сбоку письма. Как радостно узнаёшь знакомый неровный почерк, как из тетрадного листа иногда вдруг выпадает фотография, или вырезка из газеты, или ещё какая-нибудь интересность.

Письмо опускали в почтовые ящики, для верности шепнув: «Лети с приветом, вернись с ответом!». Бабушка вспоминает, как высчитывала в уме, через сколько недель (да-да, не секунд, не часов – недель!) ждать ответа.

СЛАЙД №12

В 19 веке в Англии было модно писать письма на разноцветной бумаге, окраска которой соответствовала дням недели. В будние дни писали на бумаге цвета морской волны, на бледно-розовой, серой, светло-голубой и серебристой. По субботам писали на желтой бумаге и по воскресеньям - на белой. Эта мода перешла и в другие страны. Что касается влюбленных, то они вовсю использовали язык бумаги. Голубая бумага письма говорила о нежности, а желтая о веселье. Любовь передавало письмо на розовой бумаге, а оранжевая бумага рассказывала о преданности. Письмо зеленого цвета сулило сладкие надежды. Одно время было принято душить письма парфюмом.

Осталось мало людей, которые трепетно относятся к письмам. Теперь больше хранят их, чем пишут. Наступило другое движение информации. Но почему?

Я провел небольшой опрос жителей нашего поселка. Возраст опрашиваемых от 14 до75 лет.

СЛАЙД №13

Были заданы вопросы: Вы часто получаете письма?

  • Да – 3 человека
  • Редко – 3 человека
  • Нет – 37 человек

СЛАЙД №14

Вы сами пишите письма?

  • Да – 9 человек
  • Иногда – 5 человек
  • Нет – 29 человек

Куда же делись бумажные письма? Они лежат ворохом воспоминаний в чьих-то письменных столах, и всё реже люди покупают конверты на почте. Сейчас письма пишут, в основном, бабушки – своим подружкам детства, с которыми они и вправду дружат «всю жизнь». Пишут особо романтичные девчонки, начитавшись и мечтая родиться лет на двадцать раньше… Или на сто. Вот и все, пожалуй.

СЛАЙД №15

Семьи, в которых я побывал, мне с радостью показывали те письма, которые они бережно хранят и перечитывают много раз.

Всему виной технический прогресс, интернет и нарастающие темпы жизни. «Зачем писать бумажные письма, когда есть возможность получить ответ в считанные секунды по интернету?

СЛАЙД №16

На вопрос: Почему исчезли бумажные письма? Я получил следующие ответы:

  • Появился  интернет-28
  • Сотовая  связь-32
  • Люди  обленились, не любят  писать-2
  • Письма  долго  идут-1
  • Не знаю-3  

Вероятно, и через 10—20 лет останутся люди, которые будут писать родным и друзьям старые добрые бумажные письма. Но у большинства людей желание тратить на них время, да еще и тащиться на почтамт, уже отпало.

Представьте, как было бы интересно, если бы появились компании, которые принимали бы письма в электронном варианте, переписывали их красивым почерком, на бумаге, которую выберет клиент (допустим, маме на 8 Марта на бумаге с запахом цветов), и сами отправляли их адресату — услуга наверняка пользовалась бы успехом, да и помогла бы не умереть хорошей традиции.

СЛАЙД №17

Проведённый опрос показал, что, не смотря на развитие электронных технологий в области мгновенного обмена информацией, люди всё же хотят получить именно бумажное письмо.

На вопрос: Вы бы хотели получить письмо? Люди ответили так:

  • Да-33
  • Не знаю-3
  • Нет-7

Через несколько лет бумажные письма могут исчезнуть из нашей жизни.

СЛАЙД №18

Я побывал на почте нашего поселка, узнал, изменяется ли с годами количество писем, которые приходят к нам в поселок и уходят от нас.

исходящие

входящие

1998

5368

6681

2003

3678

4833

2004

3532

4677

2005

2751

4673

2006

2679

4300

2007

1999

3957

2008

1702

3350

2009

1497

2370

2010

1362

2248

2011

668

1786

                                                Заключение.

Я, конечно, понимаю, что письма прошлый век, но это так интересно. Я никогда ещё сам не получал бумажного конвертика, в котором будет лежать письмо, и оно будет для меня.

Вместе с моими одноклассниками мы  решили попробовать возродить старую добрую традицию написания бумажных писем. Надеемся, что те адресаты, которые получат наши письма, ответят нам.

Уверен, что до конца бумажные письма не умрут, они будут и дальше находить своего адресата, как ни в чём не бывало.

СЛАЙД №19

Скажите, а вам пишут «живые письма»? Ждёте ли вы почтальона с маленьким белым конвертиком, способным сделать вас самым счастливым!

Давайте писать друг другу письма!.. Помните! Бумажное письмо, оно – «живое»!

СЛАЙД №20



Предварительный просмотр:

ОПРОС «Куда исчезли бумажные письма?»

  1. Ваш  возраст  ________________________________________________
  2. Вы часто получаете письма? ___________________________________
  3. Когда вы получили последнее письмо? __________________________
  4. Вы  сами пишите письма? _____________________________________
  5. Когда вы  писали последнее письмо? ____________________________
  6. Вы бы хотели получить письмо? ________________________________
  7. Почему исчезли бумажные письма? _____________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

БЛАГОДАРИМ ЗА ПОМОЩЬ!

ОПРОС «Куда исчезли бумажные письма?»

  1. Ваш  возраст  ________________________________________________
  2. Вы часто получаете письма? ___________________________________
  3. Когда вы получили последнее письмо? __________________________
  4. Вы  сами пишите письма? _____________________________________
  5. Когда вы  писали последнее письмо? ____________________________
  6. Вы бы хотели получить письмо? ________________________________
  7. Почему исчезли бумажные письма? _____________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

БЛАГОДАРИМ ЗА ПОМОЩЬ!

      ОПРОС «Куда исчезли бумажные письма?»

  1. Ваш  возраст  ________________________________________________
  2. Вы часто получаете письма? ___________________________________
  3. Когда вы получили последнее письмо? __________________________
  4. Вы  сами пишите письма? _____________________________________
  5. Когда вы  писали последнее письмо? ____________________________
  6. Вы бы хотели получить письмо? ________________________________
  7. Почему исчезли бумажные письма? _____________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

БЛАГОДАРИМ ЗА ПОМОЩЬ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Как люди научились писать ?"

Полная версия http://ru.calameo.com/read/00330753162bfaea81032...

статья «Люди перестают мыслить, когда перестают читать»

Размышления о развитии творческой деятельности учащихся на уроках литературного чтения, окружающего мира, русского языка....

Проект «Почему мы перестали быть «навсегда в ответе за тех, кого приручили»?»

Исследование проблемы человека и природы стало частью раздумий о потере обществом высших нравственных ценностей.Вопрос. Что с нами происходит? Побуждает всех нас оглянуться и осмыслить, какими тяжелым...

Классный час в 4 классе «Люди перестают мыслить, когда перестают читать»

План -конспект классного часа "Люди перестают мыслить, когда перестают читать"...

Занятие "Как люди научились писать"

Конспект занятия "Как люди научились писать", подготовленный для сборника "Детский сад и школа - единое образовательное пространство".Занятие проводилось на Дне открытых дверей для...

7 важных навыков, которые мы потеряем, когда перестаем писать от руки

Заметка содержит интересные  факты о важности письма от руки....