Классный час для 1 класса "Первый раз в первый класс"
классный час (1 класс) на тему

Ивушкина Мирослава Николаевна

Материал для классного часа  подходит для использования в воспитательной работе с учащимися первого класса в День знаний, 1 сентября. Разработка содержит конспект классного часа и презентацию с игровыми заданиями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon Конспект + презентация901.32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение                                     «Средняя общеобразовательная школа № 27»                                           Г. о. Подольск Московской области

                                        

                      Классный час

             «Первый раз в первый класс»

Подготовила и провела:                                                                                                                                                        учитель начальных классов                                                                кл. руководитель 1-В класса                                                                Ивушкина Мирослава Николаевна

2017 уч. год

Цель: знакомство с учениками класса, установление контакта, освоение нового социального статуса. Знакомство со школой, школьными правилами.

  1. Встреча с учащимися на пороге школы.

        Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители! Вот и наступил долгожданный день – 1 сентября. Я поздравляю всех присутствующих с этим знаменательным днём. Ребята, этот день очень важный: вы пришли учиться в школу, в первый класс – 1 «В». Школа станет для вас вторым домом: здесь вы будете учиться и дружить. Я – ваша учительница, И.О. Удач вам, успехов! А родителям – большого терпения. Сейчас мы с вами пойдем на торжественную линейку, где прозвенит первый звонок для первоклассников. Ребята, встаньте парами .

2.ПОСТРОЕНИЕ и выход на линейку.

3.БЕСЕДА в классе.

1. Организационный момент – первые правила поведения.

- Правильно встать - приветствие учителя.                                                           - Сесть, когда позволит учитель.                                                                                             - Правильная посадка (см. таблицу)                                                              

Парта – это не кровать и нельзя на ней лежать.                                                           Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно                                                        

- Приветствие вошедших в класс, в конце урока.                                                             

Вставайте дружно каждый раз, когда учитель входит в класс.                                                    

- Нельзя разговаривать. Говорить, когда спросит учитель.                                                Учитель спросит – надо встать ,                                                                         позволит сесть – ты сядь.                                                                                 Ответить хочешь – не шуми,                                                                                 а только руку подними.

2  . Знакомство учителя с учащимися.

        - Посмотрите вокруг - это наш класс, в котором мы будем учиться 4 года. Он чистый, светлый,                               красивый. Будем стараться, чтобы он оставался таким целый год и стал ещё лучше.

        

 - Вы теперь не просто девочки и мальчики - вы теперь ученики.

Девочка - ученица, а мальчик - ученик. А вместе вы - школьники. Вы должны стать дружным и хорошим классом .

- А теперь пусть каждый выйдет из-за парты и назовёт своё имя.

- Я желаю вам в будущем получать только хорошие оценки- 4 и 5. А для этого нужно очень-очень стараться, слушать меня внимательно, не пропускать ни одного слова, выполнять всё так как я скажу.

 

4 .Праздник День знаний.

СЛАЙД 1. - Сейчас была праздничная линейка, на ней было много людей. Какой же сегодня        праздник? Что он   означает?   (Вы стали учениками).                                

СЛАЙД 2. - Сегодня к на пришел Буратино. Он приготовил для вас задания.                                 

СЛАЙД 3.   МАМА МИР ШКОЛА – Кто может прочитать слова?                             

СЛАЙД 4.Загадки:                                                                                                         Я все знаю, всех учу,                                                                                 но сама всегда молчу.                                                                                 Чтоб со мною подружиться,                                                                                 надо грамоте учиться.         (Книга)                                         

                        Черный Ивашка –деревянная рубашка         (Карандаш)

                        Новый дом несу в руке,                                                                                         двери дома на замке.                                                                         Тут жильцы бумажные,                                                                                 Все ужасно важные.         (Портфель).

        

- А сейчас мы с вами и  Буратино поиграем в игру «Что в твоём порфеле?». Руки поставьте на локти. Я буду называть предметы. Если вы услышите название предмета, который надо взять в школу, вы должны хлопнуть в ладоши.

АЗБУКА,    КУКЛА,      МАШИНА,       ТЕТРАДЬ,            ПОДУШКА,              ПЕНАЛ,         ЛОЖКА,          КАРАНДАШ,            ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА.

                

СЛАЙД 5. - Буратино приготовил для вас подарки. Они находятся за потайной дверью. От этой                           двери у Буратино есть золотой ключик. (Раздача книг).

                

- Перед вами книга. Когда вы научитесь читать, вы сможете прочитать то, о чем сейчас она молчит. Книги нужно беречь, тогда они «скажут» нам: «Спасибо!», т.е. прослужат долго.

         

Твой учебник -  не альбом,                                                                           Рисовать не надо в нём,                                                                                Ты читай, решай задачи,                                                                                Но учебник не испачкай.                                                                                Нужен весь учебный год за учебником уход.

- А сейчас ребята, нарисуйте для Буратино то, что вам хочется.

4. Подведение итогов.

- Вот и подходит к концу наш первый урок. Чему же вы пришли учиться в школе? (читать, считать, рисовать, бегать, мастерить, петь , дружить.)  Завтра мы снова встретимся на уроках в нашем классе.

        

-


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час в 1 классе: "Первый раз в первый класс"

Источники информации:1. http://74321-s-012.edusite.ru/p64aa1.html  стихотворение о звонке2. http://www.solnet.ee/holidays/s6_54.html стихи о книгах, загадки,  клятва, игра3. http://www.schoo...

Классный час в 1 классе "Первый раз - в первый класс!"

Сценарий внеклассного мероприятия в 1 классе. 1 сентября - День знаний. Первый раз - в первый класс! Здравствуй, школа!...

Первый раз в первый класс. Сценарий первого классного часа

пробудить у детей интерес к школе, знаниям;вызвать у детей и их родителей радостные эмоциональные переживания;развивать в детях стремление узнавать что-то новое...

Классный час на тему: "Здравствуй, школа, первый класс"

Классный час посвящен первоклассникам. Он проведен в форме театрализации, с использованием ИКТ. Детям было интересно, весело....

Классный час к 1 сентября в первом классе

Цель: способствовать созданию положительного эмоционального настроя у детей и их родителей в первый день знакомства со школой. Задачи: 1. Способствовать повышению уровня творческой акти...