Юрий Гагарин - первый космонавт
классный час (1 класс) на тему

Черниюк Надежда Борисовна

Содержится материал о первом космонавте нашей страны, его детстве, учёбе, увлечениях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yuriy_gagarin_-_pervyy_kosmonavt.docx13.71 КБ

Предварительный просмотр:

Звёздное небо. Как оно прекрасно! Вот Большая Медведица. А дальше Малая Медведица, на конце ручки ковша которой находится Полярная звезда. Она точно указывает направление на север. А дальше интересное созвездие Большой Пёс и самая яркая звезда Сириус. Я смотрю часами на небо. Бывает загадываю желание, увидев падающую звезду,  а бывает думаю: «А может, мне, как у Сергея Есенина, покажется «месяц над хатой» моим прадедушкой, который пропал без вести на войне?»

        Хочется иногда подняться высоко-высоко, побывать в неизведанных космических местах, где, может быть, есть обитатели, познакомиться с ними и рассказать им о нашей планете Земля, её достижениях и о том апрельском дне 1961 года, который никогда не забудет человечество.

        С давних времён таинственный мир планет и звёзд  притягивал к себе внимание людей. Он манил их своей загадочностью и красотой.

       Много поколений добрых и умных людей выросло   на нашей Земле. Одни построили корабли и  совершили кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар.  Другие доказали, что Земля вращается вокруг воображаемой линии – земной оси и одновременно движется вокруг Солнца. Время полного оборота Земли вокруг Солнца равно одному году.       Потом люди  построили самолеты и стали летать в воздушной оболочке Земли (атмосфере).  Но на достигнутом они не останавливались. Их       манил космос.  Начало освоению космоса положили два великих человека:   Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королев.       12 апреля 1961 года  гражданин СССР – Юрий Алексеевич Гагарин – первым полетел в космос. Об этом человеке я много читала и знаю, что Юра с детства увлекался самолетами. Он был  любознательным,   схватывал все на лету. Ему было  7 лет, когда   началась Великая Отечественная война. Настали трудные времена для его семьи:  немцы выгнали из дома и  пришлось ютиться в землянке. После войны Гагарин в 15 лет  поступил в ремесленное училище. Но увлечение авиацией было сильней.  Юра поступает в военное авиационное училище. Человеком он был веселым, смелым, находчивым.  Не любил ссор, всех мирил  шуткой и смехом, редко злился.  Внимательно, с уважением  относился к товарищам, старался помочь им  во всем. Физически был отлично подготовлен.

        12 апреля 1961 года на ракете «Восток» облетел вокруг нашей планеты за 108 минут. Мир, затаив дыхание, слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и в этих странах люди повторяли: «Россия», «Юрий», «Гагарин». Люди всей Земли узнали простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам.

       Прошло много лет после старта Юрия Гагарина. А его фраза, ставшая крылатой, «Поехали» живёт и сегодня. По сей день бороздят космос спутники и ракеты, посланные с Земли. На Луне и Марсе множество космической техники побывало. Теперь подолгу    работают в космосе.

       Первыми космонавтами были летчики.  Потом продолжили работу конструкторы, врачи. Сейчас космос для тех, кто умеет управлять электронно-вычислительными машинами, проводить монтажные и разгрузочные работы, плавить металл. Работа в космосе сегодня - это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всем мире. Вот почему и летают в космос международные экипажи.

Нашим ученым дороги ясны

Будут в космической мгле.

Ведь эти дороги затем лишь нужны,

Чтоб лучше жилось на Земле.

       А ещё я узнала, что космос покоряют и женщины. Всему миру известно имя первой  женщины-космонавта Валентины Николаевны Терешковой. Гордимся мы Алексеем  Леоновым, космонавтом, который впервые вышел в открытое космическое пространство.      

      Я и мои товарищи тоже хотим полететь в космос. Мы уверены, что

Космонавты растут среди нас.

Но без знаний на Марс не возьмут.

Надо усердно готовиться  к полету.

Скоро, скоро настанет тот час.

Когда будут дороги открыты

На Луну, на Венеру и на Марс!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Ю.А.Гагарин - первый космонавт."

Ю.А.Гагарин-первый космонавт....

Юрий Гагарин - первый в космосе.

Презентация краткой биогрфии Юрия Алексеевича Гагарина, о первом космическом полете....

Классный час "Юрий Гагарин - первый космонавт"

Классный час для учащихся начальной школы ко Дню космонавтики...

Юрий Гагарин - первый космонавт

Презентация может использоваться на классных часах в начальной школе...

Ю.Гагарин - первый космонавт

Ю.Гагарин - первый космонавт...

"Юрий Гагарин - первый космонавт"

В данной работе учащиеся  узнают много интересных событий из жизни  космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Презентация наглядная. Будет интересна к просмотру. Рекомендована в помощь учителям ...

Презентация "Ю.Гагарин - первый космонавт"

Презентация с описанием жизни и деятельности Ю.Гагарина...