Сценарий классного часа "14 сентября - День пчелы" 1 класс
классный час (1 класс) на тему

Кудрявцева Евгения Николаевна

Классный час подготовлен и проведён в сентябре 2017 года, в рамках реализации проектов, посвящённых году Экологии в России. Сценарий разработан с учётом возрастных особенностей младших школьников. Для проведения необходима предварительная подготовка: выставка рисунков, поделки, сообщения, костюмы. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов №3

г. Алексеевки Белгородской области

Классный час

«14 сентября – День пчелы»

F:\Кудрявцева День пчелы\DSCF4699.JPG

                                               Автор

                                                                 Кудрявцева Е.Н.,

учитель начальных классов

F:\Кудрявцева День пчелы\DSCF4689.JPG

F:\Кудрявцева День пчелы\DSCF4698.JPG

Алексеевка

2017 г.

Сценарий классного часа

1 класс

Тема: День пчелы.

Цель: воспитание бережного отношения к природе, мотивация приобретения новых знаний о жизни насекомых, привитие полезной привычки здорового питания.

Оборудование: проектор, сюжетные картинки, раздаточный материал «пчёлки», рисунки детей, презентация.

Ход занятия

1 Орг.момент

Прозвенел звонок сейчас,

Начинаем классный час.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

2 Мотивационный момент

- Сегодня необычный день. Мы отправимся в гости к нашим хорошим знакомым. Мы слышали их и о них, но вот в дом к ним не так-то просто попасть. Живут наши знакомые в домиках, как и мы с вами. Только семья у них гораздо больше наших с вами. Живут они дружно. Им некогда ссориться. Ведь каждый занят своим делом.

Загадка

Громко я жужжу, летая,

Мёд целебный собирая.

Всем полезна и мила

Хлопотливая    (пчела).

3 Изложение материала

- Ты куда спешишь, пчела ?

- Извините, ждут дела!

Каждый маленький цветочек

ждёт меня с утра до ночи

Учитель: В 2008 году российская пчеловодческая компания “Тенториум» обратилась в ООН с инициативой учредить 14 сентября

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПЧЕЛ.

-Кто такие пчёлы? Как они живут? Почему их надо защищать? Сегодня во Всемирный День защиты пчеты мы ответим на все вопросы.

Дети читают подготовленные сообщения.

Ученик 1

Пчелы  - это  насекомые, учёные насчитали более 20 000 видов пчёл. Существует даже специальная наука — апиология, изучающая их.

Ученик 2

Ни для кого не секрет, как выглядит пчела. Их видели взрослые и дети .Размеры этого насекомого – от 2 мм (карликовая), до 3,9 см (индонезийская мегахилид). Тело пчелы имеет красивую, полосатую желто-черную окраску и разделяется на три отдела: верхний – голова, средний – грудь (к этому отделу крепятся 2 пары крыльев) и нижний – брюшко.

Ученик 3

Удлиненный хоботок используется как трубочка, которой пчелка высасывает нектар, стекающий в зоб, превращая там его в мед. А по прилету в улей, насекомое утрамбовывает этот мед в соты.

Ученик 4

Подобно муравьям, пчелы живут в больших и дружных семьях. Число членов семьи разное, в зависимости от времени года: в период медосбора, то есть летом, их может быть 70-80 тысяч, а после голодной зимы – не более 10-30 тысяч.

Ученик 5

Члены пчелиной семьи:

матка – это пчелиная царица, занимающаяся ответственным делом – откладыванием яиц, то есть будущих пчелок, ее сразу же заменят одной из принцесс, специально к этому готовящихся. Пчелиную царицу лучше всех защищают и кормят, ведь от неё зависит будущее всей семьи;

Ученик 6

Рабочие пчелы – добытчицы меда. На них лежит весь груз ответственности за улей: защита, уборка территории, кормление детей. Каждой из этих задач занимаются отдельные рабочие члены семьи;

Ученик 7

Трутни –не приносящие пользы улью. Мед они не приносят, все лето только и делают, что поедают тот, что добыли рабочие пчелы. С наступлением холодов, трутней выгоняют из улья.

Ученик 8

Молодая пчела поначалу не занимается медосбором, а учится и набирается опыта: работает в улье, строит соты, охраняет жилье. Когда приходит пора, ее посылают на первые облеты

4 Физминутка

5  Работа по раскрытию темы

Учитель: Мы познакомились с жизнью пчёл.знали как живёт их семья. А сейчас расскажем о том, почему и как человек разводит этих насекомых. Чем полезны продукты, которые они производят

Ученик 1

Мёд широко используется человеком. Например, в кулинарии при замене медом сахара в тесте, кол-во изделий увеличивается, а их вкус улучшается. Мёд вводят в пряники,  печенья, кексы, торты. Его включают во фруктовые начинки и молочные конфеты, леденцы. Мёдом подслащивают каши, творог.

 Ученик 2

    И в косметологии мёд нашёл широкое применение. Медовые маски, обертывания и массажи делают с мёдом. Шампуни, кондиционеры, а также краски для волос, в состав которых входит мёд,  пользуются популярностью. Мёд быстро проникает в кожу,  обладает антибактериальными и другими  важными косметическими свойствами.

Ученик 3

Мёд действительно уникальное природное средство, которое является не только вкусным продуктом, но ещё и лекарством. Его пользу для человека трудно переоценить.

От простуды и ангины врачи рекомендуют пить молоко с добавлением мёда. Такое лекарство прогревает больное горло, уменьшает боль и кашель.

Хорошо, что в нашей школе каждое утро мы на завтрак пьём молоко с мёдом.

6 Закрепление

- Пчелки больше, чем заслужили благодарность от людей, чтобы иметь свой праздник и официальную защиту. А какие экологически чистые натуральные продукты  производят эти труженицы! Это- мед, воск, цветочная пыльца, перга, маточное молочко, прополис, пчелиный яд.

- Только представьте, что будет, если на Земле исчезнут все пчелы! Человечество лишится всех этих продуктов, т.к. Мать-Природа так распорядилась, что только пчелы умеют их производить.

У пчел множество врагов, которые любят лакомиться их медом, в т.ч. люди, а о самих пчелах, кроме пасечников, никто не заботится.

Пчелы очень чувствительны к загрязнению внешней среды обитания.

Известно предупреждение великого Альберта Эйнштейна: “Через 4 года после гибели последней пчелы на Земном шаре погибнут и люди”.

Правила друзей пчелы:

  1. Пчёлы – полезные насекомые.
  2. Они опыляют цветы и готовят мёд.
  3. Если подлетела пчела, не маши руками, а подожди пока она отлетит.
  4. Не разоряй ульи. Если увидел рой пчёл сообщи взрослым.

7  Рефлексия

У детей на столах соты с изображением пчёл.

- Ребята, возьмите своих пчёлок, давайте заселим наш большой улей. И будем жить в нём также дружно, как эти трудолюбивые насекомые.

Под звуки песенки «Жу-жу» дети вывешивают на доску свои соты, собирая большой улей.

8  Итог занятия

 Список интернет  ресурсов:

  1. http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-pchelu.html
  2. http://mirpchel.com/detyam-o-pchelah.htm
  3. https://yandex.ru/video/search?text
  4. https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2015/05/17/ispolzovanie-meda-chelovekom
  5. https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2015/05/17/ispolzovanie-meda-chelovekom
  6. https://infourok.ru/orgmoment-v-stihah-dlya-mladshih-klassov-1155399.html

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День Пчелы

Слайд 2

14 сентября ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПЧЕЛ.

Слайд 3

Семья пчёл Пчелиная матка, «Царица» и рабочие пчёлы трутни

Слайд 4

Экологически чистые натуральные продукты производят эти труженицы! Это- мед, воск, цветочная пыльца, перга, маточное молочко, прополис, пчелиный яд.

Слайд 5

Как человек использует мёд?

Слайд 6

Правила друзей пчелы: Пчёлы – полезные насекомые. Они опыляют цветы и готовят мёд. Если подлетела пчела, не маши руками, а подожди пока она отлетит. Не разоряй ульи. Если увидел рой пчёл сообщи взрослым.

Слайд 7

Список интернет ресурсов: http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-pchelu.html http://mirpchel.com/detyam-o-pchelah.htm https :// yandex . ru / video / search ? text https :// nsportal . ru / ap / library / drugoe /2015/05/17/ ispolzovanie - meda - chelovekom https :// nsportal . ru / ap / library / drugoe /2015/05/17/ ispolzovanie - meda - chelovekom https :// infourok . ru / orgmoment - v - stihah - dlya - mladshih - klassov -1155399. html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «1 сентября – День рождения класса».

Классный час  с игровыми, информационными и развлекательными моментами  будет встречен детьми на "УРА". И учебный год для ребят начнётся с " весёлой нотки"...

Сценарий праздника «Первое сентября – День Знаний в 4 классе»

Конспект мероприятия, посвященного Дню знаний...

Сценарий праздника 1 сентября День Знаний в 3 классе - Игра "Космическое путешествие"

Игра "Космическое путешествие" в 3 классе. 1 сентября- День Знаний....

Сценарий праздника 1 сентября День Знаний в 3 классе - Игра "Космическое путешествие"

Игра "Космическое путешествие" в 3 классе. 1 сентября- День Знаний....

Сценарий праздника 1 Сентября День знаний 2 класс.

Сценарий праздника 1 Сентября День знаний 2 класс....

Сценарий на 1 сентября - День Знаний в 4 классе "Здравствуй, 4 класс!"

Цель: проведение совместного праздника родителей и детей для более быстрой адаптации учащихся к школьной жизни после летних каникул.Задачи: - создать праздничную и доброжелательную атмосферу...

Сценарий праздника «1 сентября - День знаний во 2 классе!»

Цель: создать условия для адаптации к школьной жизни после летних каникул; поддержания дружеской атмосферы. Задачи:1) Поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой;2) создать нас...