Внеклассное мероприятие "Праздник вежливых наук"
классный час (2 класс) на тему

Мероприятие составлено в соответствии с требованиями ФГОС,

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_-prazdnik_vezhlivyh_nauk-.docx22.33 КБ

Предварительный просмотр:

Праздник вежливых наук

(тематический час)

Цели: показать детям, что вежливость – это проявление уважения к людям и выражается она в словах, тоне, жестах, мимике, поведении; воспитывать в детях стремление быть полезными обществу.

Ход занятия.

1.Сообщение темы и целей мероприятия.

-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

(высказывания ребят)

-А главное – научимся дарить людям радость, быть приветливыми, внимательными, будем учиться общаться. А теперь поприветствуем друг друга и наших гостей и хором скажем «Здравствуйте!».

2.Вводная часть.

Учитель. Среди людей существуют разные отношения: добрые, хорошие, нужные, уважительные, скверные, злые, унизительные. Наш класс – это коллектив.

-Какими должны быть отношения между одноклассниками? (Вежливость, тактичность, деликатность, внимание и чуткость)

3.Основная часть: формирование представлений о нравственно – этических нормах общения.

а) работа над стихотворением А. Барто.

Учитель. Послушайте стихотворение А. Барто. Какие слова употребляются героем стихотворения при встрече и прощании? Вежлив ли он?

Первый чтец.

               Друзья, вот вам на всякий случай

               Стихи о школьнике одном:

                Его зовут …а впрочем, лучше

                Мы здесь его не назовем.

Второй чтец.

                Ему бывает часто лень

                Сказать при встрече : « Добрый день!»

                 А он стесняется, молчит.

               И в лучшем случае «здорово»

               Он вместо «здравствуй» говорит.

Третий чтец.

                «Спасибо», «здравствуйте», «простите»

                 Произносить он не привык.

                 Простого слова «извините»

                  Не одолел его язык.

Четвертый чтец.

                  А вместо слова «до свиданья»

                   Не говорит он ничего.

                   Или заявит на прощанье:

                   «Ну, я пошёл, пока, всего…»

Пятый чтец.

                     Не скажет он друзьям по школе:

                      Алеша, Петя, Ваня, Толя.

                       Своих друзей зовёт он только:

                      Алёшка, Петька, Ванька, Толька.

Шестой чтец.

                       Ребята, мы не можем тут

                       Сказать вам, как его зовут.

                        Мы честно вас предупреждаем,

                        Что имени его не знаем.

Седьмой чтец.

                         Но, может быть, он всем знаком,

                         И вы встречались с ним где-либо.

                          Тогда скажите нам о нём,

                          А мы… мы скажем вам – спасибо!

- Может быть кто-то узнал себя в этом ученике?

б)Слова приветствия и прощания.

Учитель. А какие слова приветствия и прощания вы употребляете, ребята?(Здравствуйте! Доброе утро! Добрый вечер! Добрый день! До свидания! Всего Вам хорошего! Будьте здоровы! Спокойной ночи! Доброй ночи! Счастливого пути! Счастливо оставаться! Час добрый!)- дети слова называют «цепочкой».

    «Доброе утро!» - и сразу станет теплее, радостнее. А как надо произносить эти слова? Можно ли говорить «доброе утро!» нахмурясь, недовольным голосом!? Почему?(ответы детей)

    Две группы мышей были помещены исследователями в одинаковые условия, но было одно различие: одних ежедневно поглаживали, ласкали, других -  нет. Оказалось, что обласканные вырастают крупнее, крепче, смышленее необласканных и даже более устойчивыми к заболеваниям. Так что доброе слово не только кошке, но и мышке приятно.

    А что тогда говорить о нас – людях?

    Все мы нуждаемся в доброте, понимании, заботе, уважении и улыбке – символе человечности и доброты.

    А что обозначает другое хорошее слово – «здравствуйте?» (ответы детей).

    Все эти слова: здравствуйте, доброе утро, добрый день, спокойной ночи – хороши тогда, когда человек человеку, действительно, желает добра, здоровья.

В) Работа над стихотворением «Невежливая вежливость».

 - Это почему-то никак не получается у Петруся из стихотворения «Невежливая вежливость».

Первый чтец.

                              Обещал отцу Петрусь:

                               - Я за вежливость возьмусь.

                              Буду всех благодарить,

                              Первым «здравствуй, говорить!

Второй чтец.

                               Вот мальчишка со стараньем

                                Выполняет обещанье.

                                 Видит – утром у сторожки

                                  Дремлет сторож на порожке.

                                  На посту он ночь не спал,

                                  Только – только задремал.

Третий чтец.

                                 А Петрусь как заорёт:

                               - С добрым утром! Дед Федот!

                               Дед ругнул его спросонок:

                                - Убирайся, пострелёнок!

Четвертый чтец.

                                   Вот Петрусь догнал Иринку

                                   Да как дёрнет за косынку:

                                   - Ты куда, Иринка, стой-

                                   Я здороваюсь с тобой!

                                   Та отпрянула в сторонку…

                                   Как невежлива девчонка.

Пятый чтец.

                                   Нёс вожатый  горку книг,

                                   А Петрусь с ограды – прыг!

                                    Чуть не сел ему на плечи:

                                     - Извините, добрый вечер!

Шестой чтец.

                                      - Вы,- вожатый закричал,-

                                      И невежа, и нахал!

                                      Петя очень удивлён:

                                       Разве был невежлив он?!

- Где и когда невежлив Петя?

- Почему стихотворение так называется?

Г) Работа с пословицами.

- Доброе слово человеку – что дождь в засуху.

- Худое слово и сладким мёдом не зальёшь.

(на доске написать их по частям со стрелками – дети должны соединить начало пословицы с концом)

- Объясните, как вы понимаете эти слова.

Д) Игра «Хорошо – плохо».

- «Хорошо» - хлопаем в ладоши, «плохо» - топаем ногами.

1). Здороваться при встрече.

2). Толкнуть и не извиниться.

3). Помочь поднять упавшую вещь.

4 ). Не встать, обращаясь к учителю.                          

5). Не уступить место в транспорте.

6).Сидеть в шапке за столом.

7).Резать- уродовать стволы деревьев.

8).Ломать ветки деревьев и кустов.

9).После отдыха в лесу оставить после себя свалку.

10).Поздравить родных с праздником.

Е).Обсуждение ситуаций.

1).А теперь, ребята, давайте обсудим две ситуации : Одна девочка жаловалась возмущённо маме:

- Во дворе мальчишка, такой невежа, зовёт меня Танька!

- А ты как его зовёшь? – спросила её мама.

- Я его вообще никак не зову, - ответила Таня. – Я ему просто кричу: «Эй, ты!»

- Скажите, права ли Таня?

2).Как вы поблагодарите маму за вкусный обед?

Ё).Игра «Стоп – красный свет».

- О чём говорит красный свет? (высказывания детей)

- Вы знаете, что, когда горит красный свет светофора, идти опасно. Вот и по отношению к людям надо помнить о таком сигнале. Я буду рассказывать вам маленькие эпизоды, как только вы заметите неэтичное, невежливое поведение – поднимите красную карточку, если одобряете – поднимите зеленую карточку.(после каждого эпизода идет обсуждение – «Почему вы подняли красную(зелёную) карточку)

1).Два мальчика о чём-то увлечённо спорили в автобусе и так громко, что все стали на них оглядываться.(красн.)

2).На перемене у двери буфета 2 мальчика, обогнав девочку и отстранив её, первыми вбежали в буфет. (кр.)

3).Две девочки в столовой «хлюпают» носами, болтают за столом во время еды. (кр.)

4).Мальчишки нашего двора отнимают мороженое у малышей, дёргают за хвост собак и кошек, бросают камни в птиц. (кр.)

- Какую пользу приносят собаки, кошки, птицы?

5).По утрам убираем свою постель.(зел.)

6).После игры убираем в положенное место игрушки, книжки, цветные карандаши. (зел.)

7).Взрослые возьмут все-все домашние дела на себя, а мальчишкам и девчонкам будет весело жить-поживать на белом свете.(кр.)

8).Если я за что-либо обиделся на своего друга, постараюсь поскорей забыть и простить ему свою обиду.(зел.) (нужно не обижаться, а поговорить  друг с другом и решить проблему вместе).

Ж).Подведение итогов.

- Для того , чтобы стать вежливым, вы, ребята, должны как можно чаще пользоваться «волшебными» словами. Дополните рифму:

- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого…(спасибо)

- Зазеленеет старый пень, когда услышит…(добрый день)

- Если больше есть не в силах, скажем маме мы…(спасибо)

-Когда нас бранят за шалости, говорим…(простите, пожалуйста)

- и во Франции и в Дании на прощанье говорят…(до свидания)

Учитель. От этих слов становится теплее, радостнее, светлее, в этих словах заключены Великие силы.

     Папа разбил драгоценную вазу.

     Бабушка с мамой нахмурились сразу.

     Но папа нашёлся: взглянул им в глаза

     И робко и тихо «простите» сказал.

     И мама молчит, улыбается даже:

     - Мы купим другую, есть лучше в продаже.

     Простите! Казалось бы, что  в нём такого?

     А вот ведь какое чудесное слово!         М. Юсупова.

- Как нужно поступить, если вы сделали что-то нечаянно?

З).Заключительное слово учителя.

      Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.

      Надо, чтобы и поступки ваши были разумными, ясными, чтобы никогда вам не приходилось за них краснеть и стыдиться.

      Надо стараться всегда и во всём быть полезными людьми.

Дети исполняют  песню.

   1.Дождик босиком по земле прошёл

    Клёны по плечам хлопал,

    Если ясный день, это хорошо,

    А когда наоборот – плохо.

2. Слышишь, как звенят в небе высоко

    Солнечных лучей струны.

     Если добрый ты, то всегда легко

      А когда наоборот – трудно.

3. С каждым поделись радостью своей

     Рассыпая смех звучно

     Если песни петь с ними веселей

     А когда наоборот – скучно.

   

-Наше занятие, ребята, окончено. Всего доброго!

- А друг другу и гостям мы скажем «До свидания!».

-