Внеклассное мероприятие «Наша страна – Россия»
материал на тему

Долинина Валентина Ивановна

Сценарий внеклассного мероприятия «Наша страна – Россия»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rodina.docx19.63 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий внеклассного мероприятия «Наша страна – Россия»

Цели классного часа: прививать учащимся гражданское чувство ответственности, патриотизма; расширить знания о символах государства, кругозор детей; развивать творческие способности.

Действующие лица

Ведущие.

Чтецы.

Ход внеклассного мероприятия

Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья!

Ведущий 2. Здравствуйте, ребята!

Ведущий 1. Сегодня мы поговорим о нашей Родине и государственных символах.

Звучит песня «Наш край».

Ведущий 2.

- В каком государстве мы живем?

- Назовите столицу нашего государства.

- Назовите свою малую родину и ее столицу.

- Чем славится ваш город?

Ответы детей.

Ведущий 1. Молодцы! Каждый человек, живущий на этой планете, любит свою страну не только за ее успехи на мировой арене, но и за родные края, леса, реки и поля...

Ведущий 2. И у каждой страны есть история создания государства и отличительные признаки: герб, гимн и флаг.

На доске висят герб, флаг Российской Федерации.

Ведущий 1. Фон герба красный. Это цвет жизни. На фоне красного щита - золотой двуглавый орел. Орел - символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Над головами орла мы видим короны, а в лапах он держит скипетр и державу. В давние времена корона, скипетр и держава считались символами власти.

На груди орла помещено изображение всадника. Это святой Георгий Победоносец, который копьем убивает змея. Змей - символ зла. Он повержен героем. Георгий Победоносец почитался как герой и как святой покровитель воинов, защитников Отечества. Образ его часто изображали на иконах. В давние времена дедушки и бабушки рассказывали своим внукам историю о Егории, царевне и змее, очень похожую на сказку.

На сцену выходит ученик, одетый в русский национальный костюм.

Ученик. В некотором царстве, в некотором государстве случилось великое несчастье. Напал на него лютый змей - дракон. Поселился он в темной пещере на берегу моря. Огнем жег он землю, разрушал дома. Взмолились жители того царства-государства. Змей же потребовал, чтобы каждый день кормили его досыта свежим мясом. Но чудовище было прожорливым и вскоре не осталось ни у кого ни овец, ни коров, ни коз - все съел змей.

Тогда велел змей приводить к нему каждый день человека на съеденье. Бросили жребий, и выпало идти царской дочери. Привели ее на берег морской и оставили там.

В это время проезжал мимо Егорий Храбрый на добром коне. Не мог он оставить царевну в беде, сразился со змеем и победил его.

Звучит фонограмма из оперы Мусоргского «Хованщина» - «Рассвет на Москве-реке».

Ведущий 1. Государственный флаг олицетворяет суверенитет государства и является официальным символом государственной власти. Описание государственного флага, как правило, фиксируется в Конституции. Флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос. Во все времена цвету придавали особое значение, выбрать цвета национального флага очень ответственное поручение. Так, белый означает мир и чистоту совести, синий - небо, верность и правду, красный - огонь, отвагу. В данном виде он существует с 1991 г. Фактически воспроизводит существовавший в России с 1705 г. флаг торгового Флота, который считался символом Российской империи с 1873 г. Наряду с черно-желто-белым династическим флагом Романовых. Поэтому можно считать, что флагу России уже более 300 лет. Флаг РФ поднимается на зданиях верховных органов государственной власти и управления, посольств, торговых представительств, консульств РФ за рубежом, судах, плавающих в открытом море и в территориальных водах иностранных государств.

Ведущий 2. Государственный гимн - официальный символ государства наряду с гербом и флагом РФ.

В допетровской Руси с 1479 г. хором «государственных дьяков» в качестве гимна исполнялись православные песнопения. Эта традиция существовала вплоть до воцарения Петра I. При Петре I на государственных торжествах стало принято исполнять «Пане Карле» - виватные гимны, государственным гимном стал «Многое лето».

В конце XVIII в. гимном Российской империи стало произведение на мелодию гимна Британской империи «Боже, храни короля» - «Тебя, Бога, хвалим!»

В XVIII в. О.А. Козловским и Г.Р. Державиным был создан марш «Гром победы раздавайся, веселися храбрый рос!», который стал неофициальным гимном. Официальный гимн того периода был создан М.Н. Херасковым и Д.С. Бортянским «Коль славен наш Господь Сионе».

В 1833 г. Николай I провел закрытый конкурс на гимн империи. В этом конкурсе победил вариант предложенный А.Ф. Львовым и В.А. Жуковским - «Молитва русского народа». Он был прост и запоминаем, новый гимн удовлетворял лучшим традициям Европы. Впервые новый гимн прозвучал 11 декабря 1833 г. в Большом театре. Данный вариант гимна просуществовал до Февральской революции 1917 г. До 1918 г. гимном стал вариант на мелодию «Марсельезы» (французского гимна). Указом Временного правительства гимном с 1918 г. стал «Интернационал».

После войны 1941-1945 гг. Европа потребовала сменить гимн, в ответ на поставленное условие И.В. Сталин провел конкурс на новый гимн. В этом конкурсе победу одержал вариант, предложенный С.В. Михалковым и Г.Г. Эль Регистаном, но на заметку был взят и вариант Д.Д. Шостаковича, А.И. Хачатуряна и А.В. Александрова созданный в 1936 г. как гимн партии большевиков. В текст нового гимна неоднократно вносились поправки.

В 1991 г. по указу Б.Н. Ельцина мелодией нового гимна стала версия М.И. Глинки, и был объявлен конкурс на слова к гимну, но Дума так и не одобрила музыку.

В 1999 г. снова был проведен конкурс на гимн страны. В декабре 2000 г. комиссия приняла вариант гимна на музыку А.В. Александрова и слова С.В. Михалкова. 8 декабря Законом «О государственном гимне» была утверждена музыка, 30 декабря указом президента утвержден текст. Впервые новый гимн прозвучал 1 января 2001 г. В марте текст гимна был утвержден Государственной думой.

Ведущий 1. Менялся внешний вид гербов, окрас государственного флага. Но одно осталось неизменным: флаг и герб - это не только символы нашей родины, но и гордость, величие, могущество нашей страны. Флаг и герб Российского государства овеяны славой сынов Отчизны. С флагом шли в бой, умирали, заслоняя грудью. Недаром почти все великие поэты воспели в стихах свою любовь к Родине, родным местам.

На сцену выходят ребята и читают стихотворения.

Чтец 1.

Мне о России надо говорить,

Да так, чтоб вслух стихи произносили,

Да так, чтоб захотелось повторить,

Сильнее всех имен сказать: Россия!

Сильнее всех имен произнести

К поющим волнам, что вдали синеют.

Не раз наедине я был с тобой,

Просил участья, требовал совета,

Ты всегда была моей судьбой,

Моей звездой, неповторимым светом.

Он мне сиял из материнских глаз,

И в грудь в вошел, и в кровь мою проник,

И если б он в груди моей погас,

То сердце б разорвалось в тот же миг!

Автор: А. Прокофьев

Чтец 2.

Гой ты, Русь, моя родная,

Хаты - в ризах образа...

Не видать конца и края –

Только синь сосет глаза.

 

Как захожий богомолец,

Я смотрю твои поля.

А у низеньких околиц

Звонно чахнут тополя.

 

Пахнет яблоком и медом

По церквям твой кроткий Спас.

И гудит за корогодом

На лугах веселый пляс.

 

Побегу по мятой стежке

На приволь зеленых лех,

Мне навстречу, как сережки,

Прозвенит девичий смех.

 

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

Автор: С. Есенин

Чтец 3 (читает стихотворение А. Блока «Россия»).

Опять, как в годы золотые,

Три стертых треплются шлеи,

И вязнут спицы расписные

В расхлябанные колеи...

 

Россия, нищая Россия,

Мне избы серые твои,

Твои мне песни ветровые –

Как слезы первые любви!

 

Тебя жалеть я не умею

И крест свой бережно несу...

Какому хочешь чародею

Отдай разбойную красу!

 

Пускай заманит и обманет, -

Не пропадешь, не сгинешь ты,

И лишь забота затуманит

Твои прекрасные черты...

 

Ну что ж? Одной заботой боле –

Одной слезой река шумней,

А ты все та же - лес, да поле,

Да плат узорный до бровей...

 

И не возможное возможно,

Дорога долгая легка,

Когда блеснет вдали дорожной

Мгновенный взор из-под платка,

Когда звенит тоской острожной

Глухая песня ямщика!

Чтец 4 (читает стихотворение С. Есенина «Русь»).

Но люблю тебя, родина кроткая!

А за что - разгадать не могу.

Весела твоя радость короткая

С громкой песней весной на лугу.

 

Я люблю над покосной стоянкою

Слушать вечером гуд комаров.

А как гаркнут ребята тальянкою,

Выйдут девки плясать у костров.

 

Загорятся, как черна смородина,

Угли-очи в подковах бровей.

Ой ты, Русь моя, милая родина,

Сладкий отдых в шелку купырей.

Ведущий 2. Пришло время немного поиграть.

Конкурс «Государство моей мечты»

Класс делиться на несколько команд, задача которых - пофантазировать на тему «Государство моей мечты». Побеждает команда, предложившая лучший вариант.

Конкурс эрудитов

Назвать как можно больше различных стран, их флаг (по возможности герб). Каждая названная страна оценивается в 1 балл. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, считается победительницей.

Конкурс творческий

Придумать свою версию флага нашей страны и ее герб.

Конкурс «Признаки государства»

Ответить на вопрос: «Что, по вашему мнению, является признаками государства?» В ответе должно быть не менее трех пунктов, определяющих государство.

Ведущий 2. Отлично! Вы просто молодцы!

Ведущий 1. К сожалению, наш вечер подошел к концу.

Ведущий 2. Сейчас наша страна только встает на ноги, она молода и многое еще впереди. Нам предстоит сделать все, чтобы наша родина была счастливой.