Игра "Что, Где, Когда?"
презентация к уроку (4 класс) по теме

Азизова Гульнар Рушановна

Презентация к игре "Что, Где, Когда?" по теме "Динозавры", занятие в школьном музее

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya_3513.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра «Что? Где? Когда?»

Слайд 3

Значение слова «Динозавр»

Слайд 4

Значения слова динозавр в толковых словарях русского языка: Толковый словарь Ожегова. Динозавр - вымершее крупное пресмыкающееся. Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка. Динозавр - вымершее пресмыкающееся мезозойской эры, достигавшее громадных размеров. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка. Динозавр - вымершее крупное пресмыкающееся.

Слайд 5

Когда на планете Земля появились динозавры? Сколько лет они доминировали?

Слайд 6

Появившиеся в конце триасового периода, примерно за 225 миллионов лет до появления человека, динозавры вышли на лидирующие позиции и доминировали на земле на протяжении 160 миллионов лет.

Слайд 7

Причудливые формы динозавров мелового периода поражают воображение. Например обладатель гигантских когтей теризинозавр. Широко известный трехрогий динозавр - ...

Слайд 8

Трицератопс

Слайд 9

Вселяющий ужас всем живым существам того времени – тиранозавр. А его менее известный, но не менее опасный сородич - ...

Слайд 10

Тарбозавр

Слайд 11

Тиранозавр был одним из самых крупных сухопутных хищных динозавров из когда либо существовавших на нашей планете. Так ли это?

Слайд 12

Аллозавр

Слайд 13

Блиц Продолжительность жизни динозавров Большинство динозавров жило более ста лет. Сколько пальцев было у динозавров? Обитатели суши, тетраподы, были четвероногими земноводными, о пяти пальцах на каждой ноге, и любили гулять по прибрежному песочку древних морей и океанов. Самый длинный динозавр … это брахиозавр.

Слайд 15

? Говорить о том. что птеродактиль был динозавром было бы не совсем верно.Птеродактиль -птерозавр юрского периода.Птерозавры - рептилии приспособившиеся к полету. Чем отличались их кости от костей динозавров?

Слайд 16

Птеродактили имели легкие и полые кости скелета, что значительно снижало их массу.

Слайд 17

Самый умный динозавр?

Слайд 18

Троодоны были похожи на страусоподобных динозавров. Зубы сильно искривленные, плоские с острыми кромками по заднему краю, отлично приспособленные для разрывания плоти жертвы. Глаза расположены спереди, что помогало определять расстояние. Мозг троодона был сравнительно крупным, что дает основания полагать, что это был сообразительный динозавр. Троодон бегал, наклоняя головной конец вперед, а его хвост, длиной в половину тела, прекрасно координировал движения.. Кроме того из-за способности видеть в темноте, троодоны охотились чаще в это время суток. Возможно, троодон был покрыт теплозащитным пухом.

Слайд 19

Какого динозавра можно назвать танком мезозойской эры?

Слайд 20

Анкилозавр - растительноядный динозавр, передвигающиеся на четырех коротких и мощных ногах. Тело анкилозавра было длинной сравнимой с рейсовым автобусом. Все тело, а точнее его верхняя часть от головы до хвоста, было покрыто различного рода костяными наростами, шипами и буграми, образующими толстый костяной панцырь. Костяная броня была даже на голове анкилозавра.Хвост оканчивался костяной тяжелой булавой, удар которой мог серьезно повредить даже тиранозавра. Анкилозавр выглядел приплюснутым сверху и даже напоминал бы черепаху, если бы не его мощный хвост.

Слайд 21

Самый нелепый динозавр ?

Слайд 22

У теризинозавров ноги были похожи на птичьи, морда заканчивалась беззубым клювом, на каждой лапе было по четыре функциональных пальца. Теризинозавр

Слайд 23

Суперблиц Размер самых маленьких динозавров? Самые мелкие динозавры были размером с кур. Самый большой череп принадлежит … торозавру. Длина его черепа, вместе с костным жабо, достигала 3м, а вес-2 т. Быстрота передвижения Некоторые орнитомимиды, обитавшие на территории нынешней Канады, вероятно, могли обогнать страуса, который развивает скорость свыше 60 км/ч.

Слайд 24

Травоядный ящер с дыркой в черепе?

Слайд 25

Кости нового вида динозавра Suuwassea emilieae были раскопаны в Монтане в 1999 и 2000 годах. Suuwassea emilieae

Слайд 26

Ошибка в названии «Зауропод» (динозавр с ногами ящериц)

Слайд 28

У какого динозавра мозг был с грецкий орех?

Слайд 29

Стегозавр

Слайд 30

? ? ? ? ? ?

Слайд 31

Поскольку динозавры «правили миром» в течение десятков миллионов лет, «пород» травоядный динозавр породил немало. Некоторые знакомы людям больше, некоторые - меньше. Размеры этих животных также сильно различались. В черном ящике спрятан динозавр-карлик полуметровой длины и весом меньше кошки – два кило.

Слайд 32

Геспероникус элизабет