Сценарий праздника "День Святого Валентина"
классный час (1 класс) на тему

Кондрашова Нина Николаевна

Сценарий подойдет для младших школьников. Все конкурсы направлены на формирование дружеских отношений между детьми, развитие доброжелательности, чувства юмора. Также содержится краткая информация о истории праздника и стихи о нем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_svyatogo_valentina.docx17.78 КБ

Предварительный просмотр:

День святого Валентина

Февральский день любви и счастья.

Волшебник добрый Валентин —

Он разрушает все ненастья,

Несет любовь, добро и мир.

Раньше в Древнем Риме воины служили целых 25 лет! И в течение этого долгого времени по законам они не могли жениться на своих любимых девушках, а уж, тем более, проходить обряд венчания. Однако в то время жил один пастырь, которого звали Валентин, и он втайне от правителей Древнего Рима помогал воинам вступить в брак. Но однажды его выдали...вскоре святой Валентин был казнен и произошло это 14 февраля.

С тех прошло немало лет. Люди стали отмечать День Святого Валентина и дарить друг другу красивые открытки в виде сердечка. Самая первая валентинка была отправлена Чарлзом, герцогом Орлеанским. В далеком 1415 году, находясь в заключении, он отправил любовное послание своей жене. Эту валентинку можно увидеть сейчас в Британском музее.

Ну, а сегодня в День Святого Валентина каждый из нас может выразить свои чувства любимым и родным людям. Это не только девочка или мальчик, кто вам очень нравится, но и ваши родители, бабушки и дедушки, братья и сестры.

А теперь давайте все вместе громко скажем: С Днем святого Валентина!!!

КОНКУРСЫ

Растопи льдинку

В этом конкурсе может принять участие весь класс. На усмотрение ведущего, конкурс проводится как по отдельности, так и для целой команды. Суть игры «Растопи льдинку» состоит в следующем: каждому ученику вручается сверток. Как только ведущий объявляет команду, участники игры должны развернуть сверток и затем…растопить содержимое! Дело в том, что в свертке находится кусок льда, в котором находится маленький предмет (бусинка, бисер или небольшая конфета). Лед лучше всего заморозить в специальном контейнере в виде сердечка. Победитель игры тот, кто раньше всех растопит ледяное сердце своим дыханием.

Любовь по-китайски

Заранее подготовьте реквизиты для конкурса: вазочку с конфетами и несколько пар китайских палочек. Задача: при помощи палочек составить сердечко из конфет. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.

Шародувы

Конкурс для веселых и смелых, кто не боится, если шарик вдруг лопнет! Каждому участнику дают воздушный шарик. Ведущий дает команду, и каждый начинает надувать шар. Побеждает тот, кто надует самый большой шар. Не исключено, что шарики будут лопаться, а значит, выиграет самый смелый и удачливый!

Смешная мордочка

На листе ватмана нужно нарисовать забавную рожицу, которая бы относилась к празднованию Дня Святого Валентина. Возможно, ученики начнут с огромного сердечка, внутри которого нарисуют мордочку. Каждый из участников должен пририсовать какую-либо часть тела. Учитывая, что в классе может находиться до 25-30 учеников, игра становится очень веселой и смешной!

Портрет любимой

На листе ватман сделаны две прорези для рук. Участники берут каждый свой лист, продев руки в прорези, рисуют кистью портрет своей любимой, не глядя. У кого «шедевр» получился, похож, тот получает приз.

Золушка

В знаменитой сказке Шарля Перро принц нашел свою любимую благодаря хрустальной туфельке. В этом конкурсе ребята примеряют образ принцев, а девочки на несколько минут превратятся в Золушек.

Ребята становятся к девочкам спинами и завязывают глаза шарфами. В это время девушки снимают по одной туфельке и кладут их в кучи другой обуви, лежащие рядом со стульчиками принцесс. Ведущий перемешивает каждую кучу, чтобы ребятам труднее было найти нужную туфельку. Участников подводят к своим Золушкам. Их задача: с завязанными глазами как можно скорее найти и одеть на ножку любимой ее собственную туфельку. Обычно, этот конкурс вызывает много смеха у зрителей, ведь среди обуви непременно найдутся ласты, кроссовки 45 размера и даже коньки.

Комплименты

Суть конкурса заключается в придумывании комплиментов. Задача осложняется тем, что комплимент должен начинаться на определенную букву. Например, это может быть первая буква имени партнера. Также можно сложить буквы в мешочек или в шляпу, чтобы участники вытягивали их. Побеждает тот, кто придумает максимальное количество комплиментов.

Любовь друг к другу — это чудо,
Сильнее чувства в мире нет.
Любовь — противник зла, недуга.
Лекарство от всех в жизни бед.

Чтоб сбывались все мечты,
В этот праздник пожелаю:
Пусть приносит Валентин
Исполнение всех желаний!