Статья "Развитие интеллектуальных способностей у младших школьников в группе продлённого дня."
статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Симанова Антонина Александровна

Одной из важнейших задач обучения детей младшего школьного возраста является развитие их общих интеллектуальных способностей (мышления, памяти, внимания).

Скачать:


Предварительный просмотр:


Развитие интеллектуальных способностей у младших школьников в группе продлённого дня

Одной из важнейших задач обучения детей младшего школьного возраста является развитие их общих интеллектуальных способностей (мышления, памяти, внимания).
Продлённый день – неизмеримый потенциал воспитательного воздействия школы на ребёнка. Если мы не будем развивать мыслительные способности у детей в начальной школе, то в среднем звене на каждом из уроков по различным предметам придётся давать учащимся задания на развитие логического мышления. В группе продлённого дня этой проблеме уделяется большое внимание. Занятия и игры в ГПД организовываются таким образом, чтобы они соответствовали их интеллектуальному развитию.

В план работы группы продлённого дня включаю:

1) работу с учащимися по развитию интеллектуальных способностей

  • регулярные развивающие занятия со всеми учащимися;
  • игровые логические задачи
  • игры-головоломки
  • игровые задания
  • индивидуальную работу со слабыми и сильными учениками

2) сотрудничество с педагогом, психологом и логопедом школы;

3) работу с родителями (индивидуальные консультации, рекомендации, родительские собрания, помощь в подборе нужной литературы и дидактического материала).

Развивающие занятия

Развивающие занятия необходимо проводить не менее 3 раз в неделю в 15.00 час. Их продолжительность 20-25 мин. На этих занятиях использую упражнения, которые предлагает Л.Ф. Тихомирова в своей книге «Упражнения на каждый день: логика для младших школьников» (практические задания). Каждое занятие содержит 5 упражнений, направленных на формирование таких мыслительных операций, как выделение существенного признака, сравнение, классификация, обобщение, анализ, синтез т.д. Занятие провожу сразу со всеми детьми. Первое время все упражнения мы выполняем коллективно. Затем, после подробного объяснения, дети самостоятельно выполняют упражнения в специальных тетрадях, а потом объясняют его решение у доски.

Игровые логические задачи

В эти занятия  включаю 1-2 логические задачи из книги «600 игровых задач для развития логического мышления А.З. Зака. Решение таких задач требует не угадывания, а размышления, рассуждения, оперирования знаниями по логическим правилам. В возрасте 6-8 лет формируются элементарные приёмы логического мышления. Они связаны с оперированием лишь одним суждением в целях раскрытия в нём знания, содержащегося в неявном виде. В первом классе мы решаем «Простые задачи», содержащие одно суждение. Они помогут детям решать задачи в косвенной форме, которые предлагает школьная программа по математике. Самостоятельно дети с такими задачами обычно не справляются.

Дети, регулярно решающие логические задачи, точнее рассуждают, легче делают выводы, успешнее и быстрее справляются с задачами по разным учебным предметам. Даже если просто решать подряд каждый день три-четыре задачи, то и в этом случае усилия не пропадут даром, т. к. приобретается самое главное в мыслительной деятельности – умение управлять собой в проблемных ситуациях.

Кроме этого, в свободное время, когда дети заняты настольными играми, предлагаю игровые задания для самостоятельной работы из книги Э. К. Джаферовой «Весёлая переменка», решая которые, ребёнок развивает в себе самостоятельность, находчивость, усидчивость, у него тренируется память, развиваются умственные способности. Данные задания даны в интересной и занимательной игровой форме и расположены от простого к сложному. Они представлены в папках, которые ребёнок по своему желанию может взять для самостоятельной игры. Рассмотрим подробнее эти игры-задания и их значение для развития интеллектуальных способностей детей.

Игры-головоломки

Игры-головоломки геометрического характера такие как «Монгольская игра-головоломка», «Пентамино», «Колумбово яйцо» «Волшебный круг», «Танграм» часто называют «Геометрическим конструктором». Квадрат, круг, овал разрезаются на несколько частей, из которых можно сложить разнообразные сюжетные фигуры. Очень старинная китайская игра «Танграм», известна в Китае под названием чи-чао-тю («хитроумный узор из семи частей»). Рассказывают, что Наполеон, когда находился в изгнании, часами составлял фигурки из семи элементов танграма – танов.

Эти игры вызывают интерес у детей необычностью и занимательностью. В ходе решения каждой новой задачи ребёнок включается в активный поиск пути решения, стремясь при этом к конечной цели – построению пространственной фигуры. Такие игры-головоломки требуют умственного и волевого напряжения, развивают у детей комбинаторные способности, образное и логическое мышление, смекалку, сообразительность, настойчивость, практические и умственные качества.

Обязательно знакомлю детей с правилами для игр-головоломок:

1.Использовать для составления каждой фигуры все части квадрата, круга, овала.

2.Соединять их только по граням, чтобы они плотно примыкали одна к другой.

3.Не допускать наложения одной части на другую.

Игровые задания

Задания на внимание. Хотя ребёнок шести-семи лет может регулировать своё поведение, непроизвольное внимание у него всё же преобладает. Поэтому необходимо развивать у ребёнка умение концентрировать своё внимание. Без внимания нет активного умственного развития. Детям трудно сосредоточиться на однообразной и малопривлекательной для них деятельности. Смена же картинок и игровых заданий даёт возможность ребёнку поработать с интересом. Выполнение таких заданий направлено на достижение ребёнком более высокого уровня психического и умственного развития, обеспечивающего произвольную регуляцию внимания, памяти, мышления, что в дальнейшем явится хорошей основой для успешного усвоения школьной программы.

Игры-задания «Найди отличия» представлены рисунками, одинаковыми по сюжету, но имеющими какие-то отличительные признаки в деталях. Они направлены на формирование у детей способностей целостного восприятия изображения, умения анализировать и сравнивать детали, устанавливать признаки отличий.

Игры-задания «Найди сходства». Обучение детей решению данных занимательных задач на поиск сходных признаков стараюсь направить на формирование у ребят умений осуществлять последовательные мыслительные операции. Они заключаются в анализе и сравнении предметов, выделении и обобщении признаков, их сопоставлении и установлении признаков сходства. Решая эти задачи, дети развивают в себе такие способности, как зрительное внимание и мыслительный анализ.

Кроссворды. Разгадывание кроссвордов – это увлекательная игра в слова, которая развивает у детей словесно-логическое мышление, умение подбирать варианты слов, близких по значению, то есть синонимы. Интерес к решению кроссвордов не появится сам, если его не прививать ребёнку.


Развивающие занятия «Учись учиться»( 2 класс)

Во 2 классе 1 раз в неделю  провожу развивающие занятия «Учись учиться». Каждый ребёнок получает отдельный лист с заданиями, которые включают игры и упражнения, направленные на развитие памяти, внимания, наблюдательности, логического мышления. Эти занятия провожу по авторской программе Е. В. Языкановой одновременно как со всем классом, так и с группой детей, испытывающих трудности в учебной деятельности. Задания во времени не ограничиваю, пусть каждый ребёнок потратит столько времени, сколько ему нужно. В следующий раз, когда он встретит задание подобного типа, он справится с ним быстрее. Перед каждым заданием даю краткую инструкцию, а затем контролирую, правильно ли ребёнок его выполнил. Более слабые дети работают в

В эти занятия включила упражнения на развитие сенсомоторики по книге С. В. Коноваленко «Развитие познавательной деятельности у детей от 6 до 9 лет» (практикум для психологов и логопедов). Данные упражнения интересны тем, что они развивают пространственную ориентацию, координацию тонких движений кисти и пальцев рук и доставляют детям огромное удовольствие.

Индивидуальная работа со слабыми и сильными детьми

Но в группе есть дети, для которых такие задания неинтересны, непонятны, непосильны. Таким детям в свободное время предлагаю игры и упражнения на внимание и мышление из «Тетради по развитию познавательных процессов». Эти задания могут самостоятельно выполнять дети, которые ещё не научились читать. На каждой странице четыре задания – однотипные и только первое – всякий раз новое:

1) найди закономерность и нарисуй следующий или пропущенный предмет;

2) найди закономерность и в пустых клетках нарисуй недостающие предметы;

3) найди «лишний» предмет, Объясни, почему он не подходит к остальным;

4) нарисуй рядом точно такую же фигуру по точкам или по клеточкам.

Эти задания рекомендую родителям проводить дома с детьми, так как они просты и не требуют специальной подготовки.

В своей работе по развитию интеллектуальных способностей у младших школьников необходимо уделять внимание не только слабым ученикам, но и детям с высоким уровнем развития, т. е. одарённым. Для таких детей использую проблемные лингвистические задания, способствующие не только формированию интеллектуального потенциала учащихся начальной школы, но и развитию коммуникативных качеств речи: точности, логичности, выразительности.

Проведение в группе продлённого дня регулярных развивающих занятий, индивидуальная коррекционная работа со слабыми и сильными учениками, привлечение родителей, тесное сотрудничество с учителями позволяет повышать интеллектуальное развитие всех учащихся. Этой работой создаются условия для развития у детей познавательных интересов, стимулируется стремление ребёнка к размышлению и поиску, вызывая у него чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта. Во время таких занятий у учеников происходит становление и развитие форм самосознания и самоконтроля, исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность и необоснованное беспокойство. Тем самым создаются необходимые личностные и интеллектуальные предпосылки для успешного протекания процесса обучения на следующих этапах.

 

Литература

  1. Гаврина С. Е. Игры и упражнения для развития внимания и мышления – Яр. Академия развития, 2000.
  2. Джаферова Э. К., Велеко В. Л. Весёлая переменка – Д. Сталкер, 1999
  3. Зак А.З. 600 игровых задач для развития логического мышления детей – Яр. Академия развития, 1998.
  4. Касаткина Н. А. Учебно-воспитательные занятия в группе продлённого дня – Волгоград, Учитель,2005.
  5. Коноваленко С. В. Развитие познавательной деятельности детей от 6 до 9 лет, М. 1 Гном-Пресс,1998.
  6. Тихомирова Л Ф. Упражнения на каждый день: логика для младших школьников – Яр. Академия развития, 1998.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое воспитание младших школьников в группе продлённого дня.

Экологическое воспитание младших школьников в группе продлённого дня. Тематическое планирование клубных часов "Зелёная неделя". Конспект занятия "Цветы - краса Земли"....

Сохранение и укрепление здоровья младших школьников в группе продлённого дня.

Каждый педагог хочет видеть своих воспитанников здоровыми, весёлыми и хорошо развитыми физически. С момента рождения нормально развивающийся ребёнок стремится к движениям. Формирование этой важн...

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ГРУППЕ ПРОДЛЁННОГО ДНЯ

Одной  из  современных задач  начального образования является   сохранение и укрепление здоровья детей. Школа должна обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за пе...

Роль воспитателя в адаптации младших школьников в группе продлённого дня

Презентация к логопедическому занятию с использованием нетрадиционной техникой рисования....

Статья. «Экологическое воспитание младших школьников в группе продлённого дня».

Материал данной статьи думаю пригодится воспитателям ГПД и учителям начальной школы во внеклассной работе по направлению "Экологическое воспитание". В статье я рассказала о различных ф...

Развитие творческих способностей младших школьников в группе продлённого дня

В статье приведены примеры форм работы  с младшими школьниками в группе продлённого дня по развитию творческих способностей (из опыта работы)...

Экологическое воспитание младших школьников в группе продлённого дня Экологическое воспитание младших школьников в группе продлённого дня.

Экологическое воспитание младших школьников в группе продлённого дняЭкологическое воспитание младших школьниковв группе продлённого дня....