Памятка родителям. Нравственное воспитание детей.
методическая разработка по теме

Суханова Татьяна Валерьевна

памятка для родителей. нравственное воспитание детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_roditelyam.docx374.75 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

 

НРАВСТВЕННОЕ

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

 

Задачи: 

-воспитывать интерес к природе, бережное отношение к растениям;

- формировать опыт поведения в среде сверстников; - воспитывать чувство симпатии к сверстникам, любовь к родителям и близким людям.

Что же такое нравственность?

Нравственность – это правила, определяющие поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе. а также выполнение этих правил. проявляющихся в его поведении и поступках.

Семья – это основа нравственного воспитания. именно в ней формируются нравственные приоритеты. Первые уроки «нельзя» и «можно», первые проявления тепла и участия. жестокости и безразличия. формируются семьёй и в семье.

Семья – это основа формирования личности. И действительно. ребёнок. ещё не умея говорить. уже понимает, «улавливает» моральный климат семейного окружения и по-своему реагирует на него.

 

Нравственному воспитанию способствуют такие нравственные качества, как:   

доброта, отзывчивость верность своему слову любовь помощь   справедливость уважение в семье

 Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда разговариваете и поучаете его. Вы воспитываете его в каждый момент своей жизни. Любая ситуация является проявлением нашего воспитания. 

По данным статистики родители с детьми общаются 20 минут в неделю! Задумайтесь. сколько времени вы общаетесь со своими детьми и как?

Несколько советов родителям по воспитанию нравственности

 Если прикасаться к ребенку во время разговора, рассказа, беседы, то его развитие идет значительно быстрее.  Если гулять с ребенком и разговаривать с ним много о разном, то ребенок будет лучше учиться.  Если читать ребенку книги, разглядывать с ним дома, растения, картины, то жизнь ребенка наполнится новым интересным содержанием.

         Если с детства приучить ребенка к сочинительству, настольным играм, рисованию, то он сможет удержаться от примитивного образа жизни.  Если поручать ребенку постоянно усложняющиеся со временем дела, то он вырастет достаточно внутренне организованным и ответственным человеком.

 Если дарить ему подарки со значением — умные, интересные, то ребенок возьмет этот обычай в свою жизнь.  Если в семье не играют, не шутят, не поют, то жизнь ребенка в этой семье обедняют.

 

Характер и нравственное поведение ребёнка – это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер и их поведение. (Эрих Фромм).

Помните: «Для того чтобы воспитание детей было успешно. надо. чтобы воспитывающие люди, не переставая воспитывали себя», сказал Л.Н. Толстой. И он прав. так как вы родители являетесь образцом для своих детей.

Я думаю, что вы и ваши дети хотите одного и того же: доброты,  счастья, взаимопонимания…                        А это всѐ и есть – нравственные приоритеты в воспитании.

 

Я желаю вам, чтобы ваша семья была счастливой.

 

 

 

Суханова Татьяна Валерьевна,

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 11 г. Бердска

Новосибирской области

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Раздаточный материал "Памятки родителям" по воспитанию детей для родительского собрания

" Памятки родителям" , которые классный руководитель начальной школы( можно  среднего звена) может раздать на родительском собрании каждому родителю, чтобы ими были пересмотрены взгляды  в в...

Вовлечение родителей в духовно-нравственное воспитание детей

Статья о возможностях работы с родителями...

Памятка родителям о воспитании детей

Несколько правил, которые пригодятся в воспитании ребёнка....

Памятка родителям по воспитанию детей

Вовлечение родителей в совместную деятельность по обучению и воспитанию детей является важным звеном школьного образования. Успеваемость школьника во многом зависит от того, насколько родители хотят, ...

Памятка родителям о воспитании детей.

Как воспитывать ребёнка?......

Памятка родителям о воспитании детей

Вот они, главные истины эти:Поздно заметили, поздно учли…Нет, не рождаются трудными дети,Просто им вовремя не помогли....