Сценарий воспитательного мероприятия. Беседа к Дню народного единства "Путешествие по страницам истории нашей страны"
план-конспект занятия (2, 3 класс) на тему

Алейникова Галина Николаевна

В разработанном занятии показана связующая нить между знаменательными событиями 400 - летней давности в истории Русского государства и праздником "День народного единства". Любовь к Родине, патриотизм, умение воодушевить и повести за собой народ помогли главным героям этих событий гражданину Новгорода Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому объединить людей разных сословий и собрать большое войско для спасения Отечества от польских захватчиков и их изгнания. Цель создания в 2006 году этого праздника - призыв ко всем россиянам. Только в единении всего народа возможно процветание России.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий воспитательного мероприятия к Дню народного единства

Беседа «Путешествие по страницам истории нашей страны»

Проведенного в экологическом кружке «ЮНЭК»

Разработал: педагог дополнительного образования АЛЕЙНИКОВА Г.Н.

Время проведения: ноябрь 2018

Аудитория: все группы

Цель: создать условия для формирования у детей знаний и представлений о новом российском празднике, утвержденном в 2006 году; воспитание чувства гордости и уважения к защитникам Отечества.

Вводная часть.

Педагог. Ребята, что вы знаете о празднике День народного единства? (ответы детей)

- Как вы понимаете пословицу: Если народ един, он непобедим. (ответы детей)

Основная часть.

Педагог. Для каждого человека очень важно знать историю своей страны. Ведь история – это память народа о том, кто мы, кто наши предки, какие они были, как жили? Известно, что русским людям свойственна любовь к своему Отечеству: готовность защищать его от врага ценой своей жизни. Праздник «День народного единства» - дань глубокого уважения к тем знаменательным событиям в истории нашей страны, когда чувство патриотизма и гражданственности помогли народу объединиться и защитить свою Родину от врагов. Я предлагаю вам, ребята, отправиться в путешествие в прошлое истории нашей страны, в начало 17 века, чтобы узнать, какие события произошли 400 лет назад на Руси и каким образом они связаны с праздником «День народного единства».

Итак, 1603 год. На Руси прервалась династия Рюриковичей, правящих со дня основания русского государства. Умер старший сын царя Ивана Грозного, а младший его сын погиб при невыясненных обстоятельствах, будучи еще ребенком. В стране междуцарствие, когда один боярин сменяет другого. Никогда Россия не была в столь бедственном положении: неурожаи, приведшие к голоду вызвали у народа возмущение и крупные восстания, недовольство властью. Наступило Смутное время. Страна от этих беспорядков слабела и этим пользовались соседние государства: делая набеги они разоряли, грабили и убивали русских людей.

В Польше объявляется самозванец, назвавший себя царевичем Димитрием. При поддержке польской знати он воцаряется в Москве. Через год, в результате восстания он был убит. Власть перешла к Боярскому правительству. Польский король Сигизмунд договаривается с боярами, что в России будет царем его сын, Владислав, при условии, что он должен принять православную веру и будут выведены из страны войска. Но эти условия не были выполнены, так как цель была – захватить власть и подчинить себе Россию. Тогда терпению народа наступил конец. Русский народ решил объединиться и изгнать захватчиков с родной земли.

        Гражданин Новгорода Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский собирают большое войско. Из Казани был прислан чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Ведь русские люди были глубоко верующими. Народ обратился с молитвою за небесной помощью к Господу и Его Пречистой Матери. И молитва была услышана. Поэтому 4 ноября считается и праздником Пресвятой Богородицы, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская» - в благодарность за избавление Руси от нашествия поляков. Из Новгорода войско двинулось на Москву. Два месяца длилась осада Москвы. 4 ноября 1612 года Москва была освобождена.

        Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин – настоящие герои. Они смогли объединить народ для защиты Отечества. Их подвиг не забыт народом. В центре Москвы поставлен бронзовый памятник с надписью: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». А еще такой памятник установлен в Нижнем Новгороде. В память освобождения Москвы от поляков на деньги князя Пожарского был построен Казанский собор, в честь Казанской иконы Божией Матери.

Заключительная часть. Вопросы:

  1. Какая беда обрушилась на Русь 400 лет назад?
  2. Кто призвал объединиться русских людей для защиты своей Родины?
  3. Как россияне отблагодарили героев?
  4. Какими чертами характера обладали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский? (преданность Родине, любовь к Отечеству, мужественность, храбрость, решительность, смелость, умение воодушевить людей и повести их за собой)
  5. Что значит 4 ноября для нашего народа? (день спасения России от врагов; день единства всех народностей, проживающих на территории России; день памяти Казанской иконы Божией Матери)

Так было в 1612 году, так было и через 200 лет, когда в 1812 году весь народ поднялся на защиту своей Родины от Наполеона. Так было и в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945. И так должно быть всегда.

Ребята, как вы думаете, к чему призывает нас праздник «День народного единства?» (ответы детей)

Педагог. Верно. К единству россиян. Только в единстве, в единении народа сила России.