Достопримечательности городов Татарстана
классный час на тему

Классный час в начальной школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dostoprimechatelnosti_gorodov_tatarstana.docx25.94 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Достопримечательности городов Татарстан

 Цель: Расширять представления о достопримечательностях некоторых городов.

Задачи:

  • Познакомить детей с городами Республики Татарстан и с их достопримечательностями: Набережные Челны,  Елабуга, Чистополь, Казань.
  • Развивать у детей мышление, память, речь, воображение,
  • Воспитывать любовь и интерес  к своей республике, желание узнать  больше о достопримечательностях городов Татарстана.

Оборудование: карточки, карта-маршрут, презентация, рисунки.

                                                  Ход классного часа

1.Психологический настрой .

Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Для того, чтобы настроиться на занятие, давайте подарим друг другу и нашим гостям свои улыбки. Я думаю, что встреча принесет нам всем радость общения друг с другом, принесет много нового и интересного. (слайд 1)

2.Введение в тему.

Учитель: У вас на столах карточки. Соберите из данных слов пословицу и прочитайте.

                                     Нет в мире краше Родины нашей.

                                    Всякому мила своя сторона.

- Ребята, о чем эта пословица, как вы  её понимаете? (О Родине. Для каждого из нас свой родной край  самое красивое место)

 - Как называется наша Родина? (Россия)

- А в какой республике мы живем? (в Татарстане)   -  карта Татарстана

- Мы много говорили о нашей республике. Сейчас я хочу провести небольшую викторину, узнать ,что вы знаете.

Какого цвета государственный флаг Татарстана?

-Что обозначает цвета флага?

-Кто изображен на государственном гербе РТ?

- Кто написал гимн РТ?

- Назовите 4 крупные реки Татарстана.

- Назовите известного татарского поэта.

- Какой город является столицей РТ?

- Кто является президентом нашей республики?

Учитель: Спасибо за хорошие знания. Очень красива и богата наша Республика. Много в ней  красивых сел, деревень, больших и маленьких городов.

Учитель: Ребята, какие города  есть в Татарстане?  (Набережные Челны, Казань, Нижнекамск, Лениногорск ,…   )

-О чем  же сегодня мы будем говорить? ( о городах)

-А сейчас мы отправимся в  увлекательное путешествие по городам нашей республики. В каждом городе  нас будет встречать экскурсовод, который ознакомит с достопримечательностями этого города. На большом разноцветном шаре начнем мы путешествие. (слайд 2) Сядьте поудобнее, закройте глаза, сделайте глубокий вдох и выдох. Воздушный час медленно поднимается ввысь и расстилаются перед нами необъятные просторы нашей родины. Мы видим светлые березовые рощи, прохладные сосновые леса, разливы рек и бескрайние поля . Впереди виднеется  город . Наш воздушный шар опускается на землю. Открыли глаза и улыбнулись. Прочитайте, как называется этот город (Набережные Челны) (слайд 3)

- Поднимите руки, кто был в этом городе? (Ответы детей)

Учитель: Экскурсовод, расскажите нам о своем городе.

Экскурсовод-ученик : Город Набережные Челны находится на реке Кама. В городе построен автомобильный завод КАМАЗ, выпускающий большие автомобили, которые нужны нашей промышленности, на стройках, в сельском хозяйстве. Эта машина называется КАМАЗ.

Город большой, красивый и зеленый.  В городе построены Театр мастеров, кукольный театр,  филармония, художественная библиотека имени Мусы Джалиля, музей истории города. Много памятников: памятник Владимиру Высоцкому, Раису Беляеву, Габдуллу Тукаю. Павшим воинам во время Великой Отечественной войны открыт мемориальный комплекс «Родина мать». Достопримечательностями города также являются мечети и церкви. Для гостей и жителей города круглый год открыты двери –дельфинарии.  Местом  встречи и отдыха горожан и гостей является  бульвар Энтузиастов.

 Учитель: Спасибо большое за интересный рассказ.  Нам пора отправляться дальше. Все займите свои места.. Следующий город  -  город Елабуга.(на экране демонстрируются фотографии города и ее достопримечательности).

Экскурсовод-ученик: Елабуга – это город с огромной тысячелетней историей. Он раскинулся в республике Татарстан и является самым старым городом. С этим городом связано очень много истории. Так, например, великий русский художник Иван Шишкин, родился именно здесь и на протяжении своей жизни очень часто находился именно в Елабуге. Очень много его картин посвящено именно этому городу, с его прекрасной и удивительной природой. Здесь же есть и его дом, который в настоящее время служит в качестве его же музея. В городе чтят и помнят художника, а потому на улице Набережной, красуется его памятник.(памятник Шишкину (слайд 4)

Любимым местом посещения туристами, является Елабужское «Чертово» городище. Оно представляет из себя крутой утес, над рекой Тоймой. На его вершине до наших дней сохранились остатки средневековой крепости, которая является архитектурным памятником.(слайд  5)Деревянный Покровский собор, построенный  в 17 веке, но к сожалению строение было очень ветхое, и в 1884 году на его месте построили новую, каменную церковь. Храм является одним из старейших построек в городе и считается памятником архитектуры.(слайд 6)

Еще одним удивительным и наиболее старым храмом является – Никольская церковь..(слайд 7)

Здесь же в городе есть музей М. Цветаевой. Прямо рядом с домом находится памятник, установленный в ее честь. Здесь очень часто можно встретить поклонников ее творчества, а у памятника всегда лежат цветы.(Слайд 8)

Очень интересный музей Н.А. Дуровой – первой женщины-офицера в России. Надежда Дурова стала героиней войны 1918 года.. В доме где расположен музей, Дурова прожила последние годы своей жизни. Здесь собрано очень много материалов которые рассказывают о жизни женщины-героя.(слайд 9)

Приехав в Елабугу, стоит посетить историко-архитектурный и художественный музей заповедник. На всей его территории расположилось около семисот памятников архитектуры. Город посещают очень много туристов. (слайд 10)

Учитель: Наша экскурсия продолжается. Прилетели в город Чистополь.(на экране демонстрируются фотографии города и ее достопримечательности). Нашим экскурсоводом является  ……

Экскурсовод-ученик: Это маленький, но очень красивый город он стоит на берегу реки Кама. Город Чистополь богат достопримечательностями. Туристы и гости города могут найти здесь старейшие постройки, великолепные церкви. И кроме этого дополняется это все удивительной красотой местной природы.

Архитектурной достопримечательностью города Чистополь является дом Мельникова. Мельников М.Л. был купцом и владел самым большим магазином. Сейчас в этом красивом здании расположен художественный зал и детская библиотека. (слайд 12)

Исторической памяткой является мемориальный музей Бориса Пастернака. Он представляет собой небольшой дом, в котором великий поэт и снимал комнату в годы войны. Так музей сохранил в своих стенах личные вещи Пастернака, мебель, на которой он отдыхал, предметы, которыми он пользовался каждый день. Сохранены также зеленые насаждения - липы возле дома и тополя аллеи, по которой часто гулял поэт. (слайд13)

В городе расположен Никольский собор, он стоит на холме и видно его из далека. (слайд 14)

Есть много как церквей и мечетей: великолепная мечеть Ихлас, Первая Соборная мечеть и другие. (слайд 15-16)

Чистопольцы  помнят о потерях во время Великой Отечественной войны: в городе стоит крупный мемориальный комплекс, где круглый год горит вечный огонь.(слайд 17)

Прекрасной культурной характеристикой города могут стать Ледовый дворец и Молодежный центр. (слайд 18-19)

Учитель: Спасибо за ваш рассказ. Наше путешествие продолжается .Сели поудобнее.  Наш шар медленно поднимается  высь. Перед нами  раскрывается  самый красивый город, столица нашей республики –город Казань. Экскурсовод, расскажите нам о своем городе.

Экскурсовод-ученик: Казань – древний город с богатой историей и культурой. Он  расположен на берегу Волги.

Казань – столица  Республики Татарстан. , крупный промышленный центр. В Казани проживает более одного миллиона человек. Город разделен на 7 районов.  В центральной части города расположен Казанский Кремль. Кремль обнесен белокаменной стеной, толщина которой 4,5 метра. Здесь  находятся  Президентский дворец, башня Сююмбике  и Благовещенский собор.

 Самой главной достопримечательностью Кремля является семиярусная  башня Сююмбике, высотой

58 м. Дополняет башню Сююмбике Спасская башня. Она белого цвета. На башне расположены часы. Как и башня Сююмбике, она очень красива. Украшением Кремля стало новое культурное сооружение- мечеть Кул- Шариф. На площади  1 Мая перед Кремлем установлен монумент в честь поэта –героя Мусы Джалиля.

 Казань – крупный культурный центр. На берегу Казанки возвышается оригинальное красное здание –это  Национальный культурный центр «Казань». В Казани работают Татарский Государственный академический театр Галиаскара Камала,  Большой драматический театр  имени   В.Качалова, кукольный театр, Театр оперы и балета имени Муся Джалиля. Театр драмы и комедии имени К.Тинчурина. Одним из красивейших зданий города Казани стал Большой концертный зал имени С.Сайдашева. Город растет и обновляется. Украшением его становится новые сооружения: культурно-развлекательный комплекс «Пирамида», спортивный комплекс «Баскет-холл», новый парк отдыха «Шурале», Ледовый дворец . Также в городе имеется большой зоопарк, красивый цирк, много парков и скверов. Город  с каждым днем растет и становится краше. . (слайд )

Учитель: Спасибо за интересный рассказ. Наше путешествие подошло  к концу. На своих воздушных шарах мы возвращаемся в родное село. Да, прекрасна наша Республика! Много в ней красивых достопримечательностей , которых мы должны знать и беречь. Давайте вспомним о каких достопримечательностях мы сегодня говорили. Перед вами лежат рисунки. Надо определить к каким городам они принадлежат и приклеит на плакат. (работа в группе)

Ребята, понравилось ли вам путешествие.

- В каком городе было интересней?

   - Что узнали нового о городах Татарстана?

   - В заключении  я хочу прочитать вам стихотворение.

В России мест красивых много,
Но Татарстан - мне всех милей!
Царица здесь одна - природа.
Здесь много рек, озер, полей.
Леса богатые, густые.
Восходы солнца - краше всех!
И люди честные, не злые.
Здесь часто слышен звонкий смех.
Тут матушка Казань - столица.
В округе много городов...
И невозможно не влюбиться 
В наш Татарстан. В наш край хлебов.

- На это наше занятие подошла к концу. Всем спасибо за вашу работу.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Достопримечательности города Сургута"

Данная презентация рассматривает вопрос "Может ли город Сургут стать туристическим городом?". В ней классифицированные основные достопримечательности города. Описаны основные маршруты. Расчитаны расхо...

Проект в рамках окружающего мира и технологии "Достопримечательности города Набережные Челны"

Проект в рамках окружающего мира и технологии.Применение разных методов самооценки....

Проект в рамках окружающего мира и технологии "Достопримечательности города Набережные Челны"

Проект в рамках окружающего мира и технологии.Применение разных методов самооценки....

Проект "Достопримечательности города Набережные Челны"

Проект в рамках окружающего мира и технологии с использованием разных методов самооценки...

Презентация по окружающему миру на тему "Достопримечательности города Казани"

Презентация по окружающему миру на тему "Достопримечательности города Казани". Заочная экскурсия по городу Казани. Легенда возникновения башни СююмбикеРаскопки территории КремляБлаговещенский соб...

« Виртуальное путешествие по культурным достопримечательностям города Тамбова».

Тамбов на карте генеральнойКружком означен не всегда;Он прежде город был опальный,Теперь же, право, хоть куда.Там есть три улицы прямые,И фонари и мостовые,Там два трактира есть, одинМосковский,...

Классный час "Достопримечательности городов Татарстана"

Достопримечательности городов Татарстана...