Внеклассное мероприятие "Терроризм – угроза обществу"
методическая разработка на тему

Воробьева Лидия Михайловна

Сегодня  вы узнаете, что такое терроризм, кто такие террористы, подробнее узнаете о трагедии в школе Беслана, познакомитесь с правилами поведения в таких ситуациях. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vneklas.meropriyatiya_trerrorizm.ppt1.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКОУ школа-интернат городского округа Павловский Посад Московской области Внеклассное мероприятие для начальной школы «Терроризм – угроза обществу» Воробьева Лидия Михайловна учитель начальных классов 2018-2019г.

Слайд 2

Тема: Терроризм – угроза обществу Цель: сформировать у обучающихся представление о терроризме. Задачи 1. Акцентировать внимание обучающихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов. 2. Содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости. 3. Содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана). 4. Ознакомить обучающихся с основными правилами поведения в условиях теракта (памятка каждому обучающемуся).

Слайд 3

Сегодня на календаре 3 сентября. Среди всех сентябрьских дней – это трагическая дата. 3 сентября – одна из памятных дат в России, которая носит название - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с трагическими событиями в городе Беслане 1-3 сентября 2004 года, где в результате террористического акта в школе террористы трое суток удерживали людей, половина из которых погибли. Сегодня вы узнаете, что такое терроризм, кто такие террористы, подробнее узнаете о трагедии в школе Беслана, познакомитесь с правилами поведения в таких ситуациях. Террористов не нужно бояться. С ними борются специальные подразделения, правительства всех государств. Против терроризма сегодня - весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов. В современном мире любого человека подстерегает множество опасностей. Конечно, все мы надеемся, что беда обойдет стороной нас и наших близких. Но человек должен быть готов ко всему. Когда случится беда, трудно будет действовать правильно, если не готовиться заранее.

Слайд 5

Ещё вчера вы были живы Мечтали, думали, любили. Но рок судьбы нить разорвал И молодую жизнь забрал. Ещё вчера вы обнимали Отца, мать, брата и сестру И грудь свободою дышала, Но, а сегодня вы в раю. Чем можем вам помочь? Не знаю. Но боль сжимает сердце мне. Я к богу сердцем призываю И слёзы душат душу мне.

Слайд 6

Скажем терроризму НЕТ!!

Слайд 7

Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным. Всё мирное население планеты надеется, что когда-нибудь это закончится, и слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Терроризм - угроза обществу"

В классном часе рассказывается о терроризме, о его влиянии на жизнь общества.Вводятся понятия "терроризм", "террористы". Рассказывается о людях, которые защищают общество от террористов. Обучающиеся з...

Конспект к родительскому собранию "Терроризм - угроза обществу"

Материал для родителей. Он может быть использован для внеклассной работы в старшей школе....

Конспект внеклассного мероприятия "Терроризм- угроза обществу"

Цели:объяснить сущности терроризма, его типы и цели;совершенствование у школьников знаний о терроризме;основ безопасности в ЧС;формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастаю...

Классный час "Терроризм-угроза обществу"

Совершенствование у школьников знаний о терроризме, основ безопасности при ЧС....

Классный час "Терроризм-угроза обществу"

Классный час "Терроризм-угроза обществу"...

Классный час "Терроризм-угроза обществу"

Материал предназначен для беседы на кл.часе....

Внеклассная разработка на тему "Терроризм - угроза обществу" для 3 класса

Конспект мероприятия для 3 класса на тему терроризма - что это такое, как уберечь себя и близких, что делать, если ты попал в экстренную ситуацию....