Презентация "Финансовая грамотность"
классный час (3 класс) на тему

Холостых Ирина Алексеевна учитель начальных классов

Презентация "Финансовая грамотность"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dengi.pptx715.56 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1 сентября День знаний !

Слайд 2

«Школа права» «Финансовая грамотность. Урок 1 » Для начальной школы

Слайд 3

Финансовая грамотность — это умение использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных с деньгами и тратами.

Слайд 4

. Ведь финансы — это не только наличные деньги, и денежные средства на счетах в банках, и чеки, и аккредитивы, и др. Финансы — это деньги.

Слайд 5

Первые деньги на Земле Сушёная рыба Буйвол Раковины Каури (Исландия) (Индия) (Приморье) Соль (Африка) Перья (Океания) Чай (Китай)

Слайд 6

П ервые деньги в русском государстве Деньгами служили шкуры животных – песца, белки, соболя, куницы, которые назывались куны.

Слайд 7

У многих народов в тропической Африке, Новой Гвинеи единицей ценности и платежа был раб. В качестве "денег" использовались копья, собачьи зубы, куски известняка и даже свиные хвостики.

Слайд 8

Откуда берутся деньги? Куда тратятся деньги? ДОХОД РАСХОД

Слайд 9

Планирование расходов и доходов называется Бюджет

Слайд 10

Деньги - это товар, который можно обменять на другой товар или услугу.

Слайд 14

Умею ли Я распоряжаться деньгами?

Слайд 15

Деньги Тратить (сколько есть, столько и трачу) Копить (копейка рубль бережёт)

Слайд 16

Памятка. Старайтесь тратить деньги с умом ! Родители зарабатывают деньги свои трудом. Учитесь отличать «потребности» от «желаний». Первые, обычно, менее затратные, чем желания. Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок. Так вы сможете накопить сбережения. Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. Если выберете сразу несколько товаров с одинаковыми функциями, то научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор. Запомните , что финансовая грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости!

Слайд 17

Это крупный магазин, У него не счесть витрин. Всё найдётся на прилавке - От одежды до булавки. Мебель, хлеб и огурцы Продают нам … Всё, что в жизни продаётся, Одинаково зовётся: И крупа и самовар Называются … Сколько купили вы колбасы, Стрелкой покажут вам точно … (Супермаркет ) (Продавцы) (Товар) (Весы)

Слайд 18

Люди ходят на базар Там дешевле весь … И врачу, и акробату Выдают за труд … За сметану, хлеб и сыр В кассе чек пробьёт … В фирме прибыль он считает, Всем зарплату начисляет. И считать ему не лень Все налоги целый день. (Кассир) (Товар). (Бухгалтер) (Зарплату).

Слайд 19

Учитесь правильно тратить карманные деньги Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа формирования информационно-библиотечной грамотности гимназистов "Грамотное чтение"

Высокое качество образования невозможно без высокого уровня информационной культуры, как учащихся, так и учителей. Обновляется образование, вводятся новые программы, технологии обучения. Но главным ос...

Мастер класс по финансовой грамотности в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности

Мастер класс по финансовой грамотности в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности...

Диагностические работы участников творческой группы "Формирование функциональной грамотности на начальном уровне образования" "Читательская грамотность для 2 классов"

Мозина Елена Викторовна - руководитель творческой группы"Формирование функциональной грамотности на начальном уровне образования" предлагает разработки  по диагностике функциональной гр...

Диагностические работы участников творческой группы "Формирование функциональной грамотности на начальном уровне образования" "Читательская грамотность для 4 классов"

Мозина Елена Викторовна - руководитель творческой группы"Формирование функциональной грамотности на начальном уровне образования" предлагает разработки  по диагностике функциональной гр...

Диагностические работы участников творческой группы "Формирование функциональной грамотности на начальном уровне образования" "Читательская грамотность для 3 классов"

Мозина Елена Викторовна - руководитель творческой группы"Формирование функциональной грамотности на начальном уровне образования" предлагает разработки  по диагностике функциональной гр...

«Урок финансовой грамотности» Тема урока: «Грамотный кулинар» Предметная область: финансовая грамотность+технология +внеурочная деятельность

Создание условий для развития финансовой грамотности обучающихся в начальной школе и применение знаний на практике...