Конспект классного часа в 4 классе на тему «Флора и фауна Челябинской области»
классный час (4 класс)

Галеева Жанна Жамилевна

Конспект классного часа на тему: «Флора и фауна Челябинской области»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl_chas.docx30.73 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж №1»

Конспект классного часа

«Флора и фауна Челябинской области»

Выполнила:

студентка 33 группы

Галеева Ж.Ж.

Проведение:________

Проверил:________

Методист: Акулина О.С.

Челябинск, 2017

Дата проведения классного часа:09.10.2017.

ФИО учителя: Семенихина Юлия Алексеевна

Класс: 4 «Г»

Тема: «Флора и фауна Челябинской области»

Цели:

  • расширить знания о флоре и фауне Челябинской области;
  • формировать нравственно-ценностное отношение к природе в целом;

Оборудование: презентация, раздаточный материал, компьютер.

Ход классного часа:

Этап

Время

Содержание

Примечание

1.Органи-зационный

1 мин

-Здравствуйте, ребята! Я уверена, что вы пришли с хорошим настроением сегодня в школу. Давайте повернемся друг к другу и дотронемся ладошками, таким образом передадим свое хорошее настроение соседу по парте. (слайд хорошего настроения)

Приветствуют учителя, выполняют указание

2. Основной

37 мин

-Ребята, а чтобы понять, о чем мы сегодня с вами будем говорить, вам необходимо отгадать загадки:

-Меня ждут, не дождутся,

А как увидят — разбегутся. Что это? (дождь)

-Кто из вас ответит: не огонь, а больно жжет, и не пекарь, а печет? (солнце)

-Ребята,  а как одним словом можно назвать дождь и солнце? (природа) Верно, это природа. Сейчас вам нужно будет прочитать четверостишие и ответить на вопрос: о природе какого края мы будем с вами говорить?(слайд со стих-ем)

-Только в Челябинске озеро Смолино,

Только в Челябинске речка Миасс,

Только в Челябинске солнышко вдоволь,

Солнышко вдоволь и снег – про запас.

-Итак, кто мне ответит на вопрос, о природе какого края мы будем с вами говорить? Верно. Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о флоре и фауне Челябинской области. Кто знает, что такое флора? Фауна? Верно. Флора – это весь растительный мир на определенной местности (слайд), а фауна - это животный мир(слайд). Каждая местность может иметь свои особенности флоры и фауны.

- И первое, о чем мы начнем говорить – это флора нашей области. Какие растения, произрастающие в Челябинской области, вы знаете? (ответы детей)

-Ребята, посмотрите на экран, вы знаете, как называется это растение? (слайд-зверобой)

Это лекарственное растение, которое называется зверобой обыкновенный. Эта целебная трава вырастает до 80 см и цветет небольшими желтыми цветочками. Для лечебных целей используют верхушки растения с соцветиями. Препараты из травы зверобоя применяются при воспалении горла и для заживления ран. В Средние века бытовало поверье, что зверобой способен защитить от злых духов, привидений и ведьм. Его клали к ребенку в кроватку или подвешивали к люльке. Считалось, что так малышу будут сниться хорошие сны, и нечистая сила его не напугает. На свежей траве зверобоя гадали девушки на любовь, зверобой брали с собой в дорогу путники, считалось, что он защитит от нападения диких зверей и разбойников.

- Ребята, а теперь, про другие растения Челябинской области расскажете вы. Сейчас необходимо будет разделиться на несколько групп, каждая группа получит листочек с информацией о своем растении, после того, как вы познакомитесь с этой информацией, посовещавшись, один человек из  каждой группы выходит и рассказывает всему классу о своем растении. На всю работу вам дается 5 мин. Кто не понял задание?

- Итак, начинаем рассказ с I-группы и по порядку.

1) Это интересное  дерево вяз или или по-другому ильм, высокое, многовековое, чем-то напоминающее дуб. Вязы очень древние растения. Продолжительность жизни вязов составляет 100лет, но есть и которые доживают до четырёхсот лет. Крепкие морозы и ветер, вязу не страшны, так как кора и мощный ствол морозоустойчив. Вяз используют в медицине, благодаря целебному составу листьев и коры.

2) Это растение венерин башмачок. В Европе его называют башмаком леди, дамской туфелькой, в Америке – мокасинами. В России – кукушкины башмачки, петушки. Существует легенда, давно во время охоты, богиню Венеру и ее возлюбленного Адониса внезапно застала гроза. Влюбленная пара укрылась в пещере, а свои промокшие туфельки Венера оставила у входа. Проходивший мимо случайный путник не заметил пару, но увидел на земле золотые башмачки. Как только он наклонился, чтобы их поднять, они сразу же превратились в прекрасные цветы. Понял человек, что в пещере отдыхают боги, и пошел дальше. С тех пор в лесах растет необыкновенной красоты цветок – венерин башмачок. Чтобы не съели какие-нибудь животные, цветок использует ядовитый сок.

3) Ольха - хранитель домашнего очага, символ верности и храбрости. На Руси верили, что ветви ольхи защитят урожай от непогоды, а людей - от болезней и темных сил. В пору листопада лист ольхи лишь стыдливо скрючится и незаметно опадет на землю. Зато зимой ольху не сложно узнать по небольшим шишечкам на ветвях. Шишки ольхи обладают противовоспалительным свойством, которые издавна используют в народной медицине. Применение Ольхи в медицине насчитывает столетия.

4) Это растение называется зимолюбка. Это лекарственное растение приносит большую пользу и хорошо влияет на организм человека. Индейцы лечили с помощью травы ожоги, избавлялись от болей в спине. Листья и корень помогали бороться с отёками и глазными болезнями. Даже маленьких детей заставляли жевать стебли и листья травы, чтобы повышать иммунитет и приобретать силу.

5) Это растение называется купальница европейская, что в переводе ознанчает «цветок тролля». А русское название она получила из-за того, что растет возле водоемов  и влажных мест. Купальницу можно увидеть на лугах, полянах и в кустарниках. Листья цветка содержат ядовитые вещества, но растение считается лекарственным.

6) Это растение адонис. В народе его называют горицветом и «угольками в огне» из-за крупных ярких цветов. Адонис назван по имени мифического греческого юноши Адониса, из крови которого вырос цветок. Встретить это растение можно на холмах, в степи, на склонах гор. Это многолетнее растение, которое используют в лечебных целях.

7) Это растение называется белая ива. Красивое раскидистое дерево с округлой кроной. В древности верили, что это дерево способно излечить человека от болезней и защитит дом от колдовства. Чаще всего дерево встречается в сырых лесах. Из-за того, что листочки этого дерева продолговатые, ее еще называют плакучей ивой.

 -Итак, ребята, теперь вы знакомы с частью флоры области. Думаю, самое время подвигаться. (динамич.пауза)

-Ну, а теперь познакомимся с представителями фауны. Животные Челябинской области довольно многочисленны. Так, медведей в области насчитывается до 600 голов, рысей – 200, а кабанов – 2000 голов. Знакомство с животными области будет проходить так же, как и знакомство с растениями. Я начну рассказывать, а вы продолжаете. Кому непонятно, как будем работать?

-Итак, первый представитель всеми известная …(слайд-рысь). Верно, это рысь, самый близкий родственник кошки. Мифический герой Люциус, обладавший даром видеть сквозь предметы, дал название одному из самых грациозных хищников – рыси. Жители древней Греции приписывали такое же сверхъестественное свойство и этому животному. При встрече рыси исполняют ритуал приветствия — они встают напротив и начинают бодаться лбами так сильно, что раздается костяной звук. Рысь — великолепный охотник. Рысь легко лазает по деревьям, выбирает удобное место, с которого все кругом хорошо просматривается, и терпеливо ждет появления жертвы. Выдержка рыси достойна уважения. Она может несколько часов без движения лежать в засаде. Благодаря тонкому слуху и удивительно острому зрению, рысь обнаруживает жертву еще издали. Броски ее молниеносны и почти всегда точны, а борьба даже с крупным животным длится недолго: зубы и когти у рыси огромные и очень острые. Воровку лису рысь на дух не может переносить. Кошка поджидает ее и убивает, причем труп оставляет нетронутым на месте. Интересно, но у дикой кошки есть привычка вилять хвостом. До сих пор не выяснено, в каких случаях она это делает.

-Сейчас, я снова раздаю листочки каждой группе с их животным, а вы выходите и рассказываете. На всё вам 5 мин.

-Итак, начинаем с I группы.(II,III…)

1) Лось - могучий хозяин лесов. Лося также называют сохатым из-за формы рогов, которые напоминают соху. Отличительной особенностью лося являются его красивые размашистые рога, которые имеют в среднем 18 отростков. Лось является отличным пловцом и может задерживать дыхание под водой больше минуты. В драке с хищниками лось использует сильные передние ноги, так что даже медведи иной раз предпочитают обходить лося стороной.

2) Это летяга обыкновенная или называют еще белка-летяга.(слайд) Свое название летяга получила благодаря своему удивительному умению перепрыгивать с одного дерева на другое. Зверек ведет ночной образ жизни и из-за этого у него большие выпуклые глаза. Большую часть своей жизни летяга проводит на деревьях, на землю спускается очень редко. Очень сложно заметить этого зверька в лесу. Благодаря своей расцветке шерстки летяга может сливаться со стволами некоторых деревьев.

3) Это тетерев-косач, одна из самых красивых птиц наших лесов. В зимний морозный день, когда в лесу тихо и деревья одеты инеем, на березах издали можно увидеть стадо косачей. Сидя на ветвях, они клюют замерзшие почки или держатся неподвижно, нахохлившись от холода. Интересно, что тетерев-косач передвигается по земле подобно домашней курице и быстро бегает.

4) Это чернозобик. Небольшая птица с длинным клювом и пятнышком на груди. Обладает острым зрением, чернозобик издали замечает малейшее движение на песке или в воде и со всех ног кидается на добычу. Во время перелетов эти птички двигаются тремя волнами – самки, самцы и молодые. Эти птички так же хорошо плавают.

5) Это выдра - млекопитающий хищник. Все выдры имеют либо коричневый либо бурый цвет. Выдры заботятся и ухаживают за свои мехом, расчесывают его, чистят. Если они не станут этого делать, шерсть станет грязной и перестанет держать тепло, а это приведет к гибели. За счет маленьких глаз выдра отлично видит на суше и под водой. Главне враги выдры: крокодилы, хищные птицы, бродячие собаки.

6) А это волк, хищное млекопитающее. В стае волков 8 животных. В природе волки живут до 15 лет. Живут чаще всего в лесу, но так же в пустынях, на равнинах. Чаще всего волки нападают на молодых, больных или раненых животных, они отлично чувствуют, является ли животное сильным или болезненным и ослабленным. Волки крайне редко нападают на человека.

7) Это горностай. Пушной зверек с длинным телом и короткими ногами. Хорошо плавает и лазает по деревьям. Горностаи заселяют болота, заросли кустарников. Горностаи очень быстрые и ловкие.  В день могут проходить до 15 километров, такое расстояние они проходят, когда не хватает пищи. Рацион питания составляют мелкие грызуны.

-Итак, ребята, о каких растениях и животных нашей области мы сегодня говорили? Все животные и растения, о которых вы сегодня узнали, на сегодняшний день занесены в Красную книгу РФ. О чем это говорит, ребята? Верно, о том, что нужно беречь и охранять животных, растения, природу в целом. А кто мне сможет ответить на вопрос, для чего нужна Красная книга? Почему она красная?

-Из Красной книги мы узнаем, какие виды животных и растений в опасности. Красная книга советует, как сохранить эти редкие виды растений и животных. Призывает изучать эти виды и предупреждает об их исчезновении. А красный цвет- это значит внимание, стоп, не губите эти растения, не убивайте этих животных. Красный цвет- это сигнал опасности.

-Сейчас, я проверю, насколько хорошо вы запомнили животных и растения Челябинской области. Будет три команды. Команда  1-го ряда, 2-го 3-го ряда. Я буду задавать вопрос каждому ряду по очереди, а этот ряд должен на него, если же ряд не отвечает, вопрос переходит следующей команде. За каждый правильный ответ  команда получает балл. Итак, первый вопрос:

  1. Какое дерево по-другому называют ильм? (вяз)
  2. Кого называют сохатым? (лося)
  3. Какое животное может несколько часов лежать в засаде без движения? (рысь)
  4. Какое растение называют в Европе башмаком леди? (венерин башмачок)
  5. Листья какого дерева в период листопада скрючиваются и опадают на землю? (ольхи)
  6. Какое животное получило свое название благодаря своему удивительному умению перепрыгивать с одного дерева на другое? (белка-летяга)
  7. Какая птица передвигается по земле подобно домашней курице? (тетерев-косач)
  8. Какая птица издали замечает малейшее движение на песке или в воде и со всех ног кидается на добычу? (чернозобик)
  9. Какое животное заботится, ухаживает и расчесывает свой мех? (выдра)
  10.  Какой хищник нападает на больных или молодых животных? (волк)
  11.  Какой пушной зверек способен проходить расстояние до 15 км? (горностай)
  12.  Откуда мы узнаем, какие виды животных и растений находятся в опасности? (из Красной книги)

-Пришло время подсчитывать баллы. (команда-победитель)

Внимательно слушают, отвечают на вопросы, выполняют указания учителя, разгадывают кроссворд.

3.Заключи-тельный

2 мин

-Молодцы, ребята! Вы ответили верно на все вопросы!

-Что вы запомнили и что нового узнали сегодня?

-Спасибо вам за активную работу, досвидания!

 

Отвечают на вопросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект классного часа по ПДД на тему "Улица полна неожиданностей" (для учащихся 1-4 классов)

конспект классного часа по ПДД на тему "Улица полна неожиданностей" Для 1-4 классов...

Конспект классного часа 2 класс на тему "Семейные традиции"

Конспект классного часа на тему "Семейные традиции"...

Конспект классного часа 2 класс на тему "Дружба"

Конспект классного часа на тему "Дружба" + презентация...

Конспект классного часа «2019 год – год культуры. Культурные сооружения г. Челябинска»

Цели: привлечь внимание учащихся к вопросам развития культуры и человека с помощью культуры, а также к вопросам сохранения культурно-исторического наследия.Задачи: ввести понятие о культуре...

Конспект классного часа 3 класс на тему "Безопасный интернет"

Тема: «Безопасный интернет»Цели:Формирование правильного и безопасного общения в сети Интернет;Знакомство с правилами поведения в социальной сети; Формирование умения работы в команде...

Конспект классного часа 2 класс на тему "9 мая – День Победы"

Цели:- расширение знаний обучающихся о празднике 9 Мая;- расширение и углубление знаний детей о Великой Отечественной войне;- воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине.Оборудование: презен...