Сценарий Новогоднего праздника "Волшебный посох Деда Мороза"
методическая разработка (2 класс)

Аннотация 
 Сценарий разработан на основе опыта детей, приобретённого на кружках и секциях, посещаемых во второй половине дня , с целью вовлечения всех ребят класса в мир дополнительного образования.

 

Пояснительная записка
Новогодний праздник, пожалуй, самый желанный, самый ожидаемый праздник, который проводится в школе.

Новогодний праздник- это не самое простое, а самое сложное явление в мире детского досуга. Чтобы организовать веселый праздник, необходимо понять «устройство» праздника. А оно уникально. В нем переплелись древние языческие обряды и современные технические достижения, в нем слепое следование традиции сочетается со смелыми нововведениями.

Но в этом же заключается и трагедия новогоднего праздника. Никто и никогда кроме как в новогоднем празднике, не пытался соединить в одно целое спектакль, хоровод, концерт, конкурс, маскарад. Они не соединимы чисто «технически».

И поэтому главное для всех организаторов, желающих провести новогодний праздник, звучит так: «Не пытайтесь объять необъятное!»

Несколько рекомендация для организаторов новогодних праздников:

  1. Не заставляйте детей весь праздник стоять на месте! Нормальный ребенок младшего школьного возраста, а тем более дошкольник, может простоять без движения 6-10 минут. Поэтому если в сценарии есть и драматическое действие, и игры, то их обязательно нужно чередовать. Если же театрализованное действие длится более 10 минут, детей нужно посадить.

  2. Не превращайте праздник только в спектакль и выступление различных коллективов, когда дети лишь смотрят что им показывают. Но ребенок только тогда получает настоящее удовольствие от праздника, когда он действует сам: играет, соревнуется, побеждает. Поэтому в новогоднем празднике детям обязательно должна дана возможность проявить себя. Через игру, через конкурс.

  3. Не вводите в сценарий праздника слишком много героев- ведущих. Есть золотое правило: чем больше актеров, тем хуже играют. Когда в празднике десятки действующих лиц у каждого из них всего по 2-3 реплики, актеры начинают томиться от бездействия и мешать досуг другу. Кстати, когда актеров мало, их легко собирать на репетиции.

  4. Не делайте в сценарии праздника резких переходов от одного вида действия к другому. Например, нельзя начать праздник как спектакль, затем вдруг объявить, что сейчас все расходятся по кабинетам, а затем снова вновь скликать детей для участия в хороводе. Например, нельзя, построив детей в круг, через три минуты разрушать этот круг каким-нибудь конкурсом чтецов, а затем вновь образовывать круг, чтобы через 2 минуты объявить начало игры ручеек. В новогоднем празднике все переходы должны быть исключительно плавными. Только в этом случае новогодний праздник будет синтезом разнообразных форм, а не мешаниной жанров. Если вы учтете рекомендации, то вы сможете подарить детям яркий, веселый незабываемый праздник.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий новогоднего праздника

«Волшебный  посох Деда Мороза»

Мероприятие было проведено 21 декабря 2018 года

во 2 «Г» классе

МБОУ СОШ №7 г. Реутов Московская область

Классный руководитель Фильцова Надежда Анатольевна

В празднике участвовали все 28 учеников 2-го  «Г» класса.

Ребята показали свои таланты и актёрские способности.

В организации и проведении праздника помогали родители.

Цель: создать условия для развития творческих способностей у обучающихся через активную деятельность при подготовке к новогоднему утреннику. 

Задачи: 

- развитие творческого потенциала детей 2-го  класса;

- развитие социально - коммуникативных навыков детей в процессе общения со сверстниками и взрослыми;

- воспитание культуры поведения на массовом мероприятии и исполнительской культуры.

- сплочение детского коллектива; 

- дать возможность раскрыть и проявить свои исполнительские и творческие способности в различных видах музыкальной деятельности.

Действующие лица:

КОРОЛЕВА ПИРАТОВ –

ДЕД МОРОЗ –

СНЕГУРОЧКА –

СНЕГОВИК –

Ход мероприятия:

(играет музыка)

Выходят Дед Мороз, Снегурочка и Снеговик

ДЕД МОРОЗ: Здравствуйте, ребята! С дурной вестью мы к вам сегодня пожаловали! Хотел порадовать вас и подарки подарить! Да украли посох мой волшебный, а без него никак!

СНЕГУРОЧКА: Пираты украли! Когда только успели?

СНЕГОВИК: Как же теперь пингвины? Без посоха волшебного снег то весь растает!

ДЕД МОРОЗ: Я срочно к пингвинам, перевезу их к себе в Великий Устюг на время! Ребята, вся надежда на вас! Помогите найти посох!

Дед мороз уходит

СНЕГОВИК: Надо срочно искать посох! Как же без подарков на Новый год?

СНЕГУРОЧКА: И пингвинчиков жалко! Нам нужно найти пиратов!

СНЕГОВИК: Кажется, они сами к нам пришли!

(играет музыка «Пираты карибского моря»)

Выходит Королева пиратов с письмом

КОРОЛЕВА ПИРАТОВ: Здравствуйте-здравствуйте, сухопутные! Давненько не была я на суше! А тут решила в отпуск сходить! Все на море едут, а я на сушу! Подустала корабли грабить, не покладая рук. Все в морях, да океанах. Все одно и то же – осьминоги, акулы, медузы! Фу! А так как я в отпуске, я хочу веселиться! Поэтому….

Разворачивает письмо, читает

«Повелеваю! Меня, Арабеллу Морскую волчицу, королеву пиратов всея морей и океанов всячески смешить и удивлять, удивлять и смешить! И много! Потому что, сразу я не сдамся, и подсказочки я буду выдавать строго по одной за каждую радость! Тысяча китов!!!»

КОРОЛЕВА ПИРАТОВ:

Если, конечно, хотите получить свой волшебный посох обратно!  

уходит

Выходят Снегурочка и Снеговик

СНЕГОВИК: (задумчиво) Удивлять и смешить, смешить и удивлять. Я знаешь, как вчера удивился? Потерял свою морковку, и говорю «Домовой, домовой, поиграй и отдай»!  Искал-искал, а она у меня на макушке! А ведь не было! Вот тебе и домовой!!!

СНЕГУРОЧКА: (идея пришла) Гениально! Давай позовем наших девчонок:?

У них есть отличный танец «Домовенок»! Девочки, выходите!

  1. ТАНЕЦ «ДОМОВЕНОК»

КОРОЛЕВА ПИРАТОВ: Ну, что же, удивили! На кораблях, да в океанах давненько я домовых не видывала! Не приживаются! Укачивает их, говорят! Сбегают! Ладно, заработали одну подсказку!

__________________________________________________________________

Выходят Снегурочка и Снеговик

СНЕГУРОЧКА: Так хочется дедушке помочь! Как он там с пингвинами? Скучаю уже!

СНЕГОВИК: А давай стихотворение про него послушаем?

  1. СТИХ ПРО НОВЫЙ ГОД

КОРОЛЕВА ПИРАТОВ: (смахивая слезу) Ну, растрогала же ведь, хулиганка! Последний раз так плакала, когда мультик «В поисках Немо» смотрела, когда Немо папу потерял! Бери подсказку!

_________________________________________________________________

Выходят Снегурочка и Снеговик

СНЕГОВИК: (приемчики показывает) Вот, если только пираты на нас нападут, я их одной левой  уложу!

СНЕГУРОЧКА: Смотри, морковный нос не потеряй! Тебе, кстати, спортом не мешало бы заняться! Какой - то ты круглый стал! (идея пришла) Точно! У нас же есть Соня! Она – гимнастка! Соня, удиви пожалуйста королеву пиратов!

  1. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

КОРОЛЕВА ПИРАТОВ: Ничего удивительного! Я вообще-то каждое утро такую зарядку делаю!  Ладно, шучу, понравилось мне! Очень! Честно подсказку заработала!!!

__________________________________________________________________

Выходят Снегурочка и Снеговик

СНЕГОВИК: Ребята, вы молодцы! Давайте подсказки соберем все вместе и отдадим кому-нибудь одному, чтобы пираты не могли их украсть!

СНЕГУРОЧКА: Предлагаю Милане, а Полина пусть споет для нас и для Королевы Новогоднюю песню!

  1. ПЕСНЯ «ПРО НОВЫЙ ГОД»

КОРОЛЕВА ПИРАТОВ: Поет ведь аки соловей. Вот два у меня теперь любимых артиста– Тимати и ты! Молодец! Забирай подсказку!

__________________________________________________________________

Выходят Снегурочка и Снеговик

СНЕГОВИК: Что-то давно мы не танцевали!

СНЕГУРОЧКА: Давай Софью пригласим? У нее такой красивый танец есть, и название такое красивое «Журавлик»! Выходи, Софья!

  1. ТАНЕЦ «ЖУРАВЛИК»

КОРОЛЕВА ПИРАТОВ: Красота - то какая! Журавлик! А то одолели меня уже эти птицы морские! Одни чайки, да бакланы кругом! Орут только и палубу мне пачкают! Получи свою подсказку!

_________________________________________________________________

Выходят Снегурочка и Снеговик

СНЕГУРОЧКА: Молодцы ребята наши! Удивляют  и удивляют! Все идет по плану!

СНЕГОВИК: Тише! Не спугни удачу! Может, пора ее развеселить, а заодно и самим повеселиться? У Артёма есть очень веселая новогодняя игра!!! Артёёёёём!!!

  1. НОВОГОДНЯЯ ИГРА «ЗИМА»

КОРОЛЕВА ПИРАТОВ: Ой, ну повеселил, окаянный! Поразмяла я косточки и посмеялась от души! Держи подсказку!

________________________________________________________________

Выходят Снегурочка и Снеговик

СНЕГОВИК: А ты знаешь, что среди наших ребят есть «наимудрейший»? Он все знает! Не человек, а энциклопедия ходячая!!

СНЕГУРОЧКА: Ты про Димку ? Точно! Надо срочно его звать, пусть удивит нашу Морскую волчицу каким-нибудь научным опытом!

  1. НАУЧНЫЕ ОПЫТЫ (профессор)

КОРОЛЕВА ПИРАТОВ: Вот ответь мне на вопрос, о, наимудрейший! Был у меня на корабле полный сундук с деньгами, а осталась половина! Вот Джек Костяная нога говорит, что испаряются денежки на воздухе морском, наука говорит! Врет? Так и знала! Придется устроить ему настоящую пытку, щекотание кильками!!! Бери подсказку!

________________________________________________________________

Выходят Снегурочка и Снеговик

СНЕГУРОЧКА: Пытка кильками! Это же кошмар! Вот она – медуза горгона настоящая! Неужели она когда-то была ребенком? Даже не верится!!!

СНЕГОВИК: Да, в школе же училась, наверное! А давай ей напомним? Может, подобреет! Аня может станцевать танец «Школа»! Аня, выручай!

  1. ТАНЕЦ «ШКОЛА»

КОРОЛЕВА ПИРАТОВ: Напомнила ты мне про мои веселые годы в пиратской школе! Как уроки злодейства в трюме прогуливала! Как морского ежа однажды учителю на стул подложила, а мальчишкам в суп медузу подкинула! Весело было! Бери подсказку!

Выходят Снегурочка и Снеговик

СНЕГУРОЧКА: Прогуливала она уроки злодейства! Так я и поверила! Отличницей была наверняка!

СНЕГОВИК: Мне пришло письмо от пиратов. Настя Пиранья и Макар Морской  конек хотят выступить! Чую подвох!

  1. ВРЕДНЫЕ ЗАГАДКИ (пираты)

КОРОЛЕВА ПИРАТОВ: Мои селедочки любимые, бакланчики мои! Браво, бис, лучшие из лучших! Гениально! Вот вам подсказочка!

шепотом

Главное, им не отдавайте, без нее они не разгадают ребус и не получат свой посох!!!

Выходят Снегурочка и Снеговик

СНЕГУРОЧКА: Снеговик, слушай! Вот все уже показали, и песни, и стихи, и танцы! А ей все мало!

СНЕГОВИК: (идея пришла) Я знаю! Надо позвать Настю  с ее акробатическим номером! Такого Арабелла точно ни разу не видела в своих болотах! Настя, выходи!

  1. АКРОБАТИЧЕСКИЙ НОМЕР

КОРОЛЕВА ПИРАТОВ: Ну, надо же! У меня даже рыба-змея так не умеет! Вот удивила! Отпуск проходит не зря! Будет что своей команде подлецов  и негодяев рассказать! Вот тебе подсказка!

Выходят Снегурочка и Снеговик

СНЕГОВИК: (старается быстро, но у него не получается) «Вез корабль карамель, наскочил корабль на мель, а матросы две недели карамель на мели ели».

СНЕГУРОЧКА: Хватит тараторить, ничего не понимаю!!! (идея пришла) Придумала! Давай пригласим Лизу! Ее еще никто переговорить не смог!!! Лиза!!!

  1. СТИХ + КОНКУРС СКОРОГОВОРОК

КОРОЛЕВА ПИРАТОВ: Я сдаюсь, ты меня переговорила! Главное, чтобы мой попугай это не запомнил, а то он любит с утра пораньше поговорить! Держи подсказку!

__________________________________________________________________

Выходят Снегурочка и Снеговик

СНЕГОВИК: (показывает фокус с пальцем, есть палец-нет пальца) Смотри, как я умею! Хоп -хоп!


СНЕГУРОЧКА: Просто чудо какое-то! Твоя фамилия не Сафронов случайно? (идея пришла) А я знаю, кто круче него!

Это же – наши друзья, Фокус и Магия! Ребята, выручайте!

  1. ФОКУСЫ

КОРОЛЕВА ПИРАТОВ: Ничего себе, настоящие чудеса! Я хочу себе три попугая «Математикус, Антонимус, Синонимус». Не получается! Заберу вас к себе на корабль! Будете мне мальков в золотые монетки превращать! Поедете?

Хорошо! Держите подсказку!

________________________________________________________________

Выходят Снегурочка и Снеговик

СНЕГОВИК: Давай посчитаем. Сейчас у нас должно быть 12 подсказок! Только вот Пиранья и Морской конек ничего не отдали! Значит, 11!

СНЕГУРОЧКА: Попробуем обойтись без них! Давай Дашу Адамовскую пригласим! Она так хорошо танцует, что подсказка нам точно обеспечена! Даша!

  1.  «НОВОГОДНИЙ ТАНЕЦ»

КОРОЛЕВА ПИРАТОВ: Какая красота! Решено, отправляю своих пиратов в школу бальных танцев, а то они только и умеют, что драться и крюками махать! Пусть вальс и ча-ча-ча танцуют! Хорошая идея? Держи подсказку!

_________________________________________________________________

Выходят Снегурочка и Снеговик

СНЕГУРОЧКА: Вот что им у себя в морях то не сидится?  Приехали они в отпуск! Новый год испортили!

СНЕГОВИК: Я знаю, что нужно делать! У Вики и Вероники есть классная веселая игра «Море и чайки». Предлагаю поиграть. Может, и пиратов обратно в море потянет. Девочки, выходите!

  1. ИГРА «МОРЕ И ЧАЙКИ»

КОРОЛЕВА ПИРАТОВ: Как дома побывала! Порадовали меня! Держите подсказку!

________________________________________________________________

Выходят Снегурочка и Снеговик

СНЕГУРОЧКА: Снеговик, мне в голову пришла гениальная идея! Мы же можем у нашего волшебника - предсказателя спросить, где посох!

СНЕГОВИК: Точно, как мы сразу не догадались! Дима, помоги нам!!!

  1. ПРЕДСКАЗАНИЯ (предсказатель)

КОРОЛЕВА ПИРАТОВ: Тысяча горбатых моллюсков! И правда «школа»! Ты в битве экстрасенсов не участвовал случайно?

Бери скорее свою подсказку и беги, а то еще что-нибудь увидишь! Чуть не раскусил!!!

_______________________________________________________________

Выходят Снегурочка и Снеговик

СНЕГУРОЧКА: В школе – это хорошо! Круг поисков сужается! Попугай Королевы сказал, что пираты тоже хотят выступить! Что делать? Они же заберут еще одну подсказку!

СНЕГОВИК: Пускай выступят, они же репетировали, старались! Выходите, друзья!

  1. ПИРАТСКИЙ СТИХ (пираты)

КОРОЛЕВА ПИРАТОВ: Йо-хо-хо!!! Молодцы, мои креветочки! Получите последнюю подсказочку!!!

(грустно)

Две подсказки у нас, ребус они не соберут и посох не найдут!

Что-то мне грустно, что мы их так обманули. Они такие хорошие, добрые и веселые. Я их уже полюбила.  Может, отдадим им подсказки?

(пираты соглашаются, отдают две подсказки) 

Ну, так бегите же скорее, помогайте собирать ребус и искать волшебный посох!

_________________________________________________________________

Ребята встают в круг и отгадывают  ребус

Выходят Снегурочка и Снеговик

СНЕГУРОЧКА: Урааа! Посох у нас!!!

СНЕГОВИК: Надо звать Дедушку Мороза! Дед Мороз, Дед Мороз!

Дети зовут Деда Мороза    Играет музыка, приходит Дед Мороз

ДЕД МОРОЗ: Здравствуйте дети, очень рад я к вам вернуться! Операция по спасению пингвинов прошла успешно! Они в моем ледяном тереме, катаются с горки! Спасибо вам за помощь! Теперь они могут вернуться к себе домой, а дети получить подарки! Ну, что же, теперь самое время для подарков!!!

Выключаем свет, включаем диско-шар!

ДЕД МОРОЗ: А теперь помогайте мне читать волшебное заклинание для посоха!

2 «Г» лучше всех,

дети повторяют

2 «Г» ждет успех.

дети повторяют

Посох, елочку зажги

дети повторяют

И подарки сотвори!

дети повторяют

Раз, два, три

Зажигается елка, появляются подарки.

Включаем свет

СНЕГУРОЧКА , СНЕГОВИК и Дед мороз раздают подарки

ДЕД МОРОЗ:

Пора мне в путь!

Но все же знаю:

Зимой за нос вас по щипаю,

Узором окна разрисую,

И покатаю вас по льду,

И снова через год приду!

Дед Мороз прощается с детьми.

СНЕГУРОЧКА: А сейчас будет  новогодняя фотосессия!!!

СНЕГОВИК: А потом новогодняя дискотека!!!

СНЕГУРОЧКА:
Желаем счастья и удачи!
Здоровья крепкого в придачу!
Каникул радостных, веселых!


СНЕГОВИК: 

Но, чур, не забывать про школу.
Учиться на «4», «5»,

 По дому маме помогать. 

 Снегурочка и Снеговик вместе:

До свидания, дорогие друзья! До новых встреч!     

                                                       

Снегурочка и Снеговик уходят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий новогоднего праздника "Посох Деда Мороза"

Праздник для детей начальной школы....

Сценарий Новогоднего утренника «Путешествие Деда Мороза»

Сценарий Новогоднего утренника «Путешествие Деда Мороза» для 4 класса....

Сценарий Новогоднего праздника "Волшебство Деда Мороза"

Сценарий Новогоднего праздника "Волшебство Деда Мороза" расчитан на детей 8-10 лет. Для проведения данного мероприятия необходимы костюмы Деда Мороза, Снегурочки, Собачки, Петушка....

Сценарий новогоднего праздника "Помощники Деда Мороза"

Прекрасный, добрый, интересный сценарий детского новогоднего праздника. Не только дети будут довольны, но и все пришедшие гости. Забавные конкурсы, красивые стишки подарят радость и сча...