12 апреля - День Космонавтики
презентация к уроку (1, 2 класс)

Нестерова Наталия Александровна

Планеты Солнечной системы, учёные-конструкторы, первые космонавты, выход в открытый Космос в наше время, стихотворение "Береги нашу планету Земля".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 12_aprelya_-_den_kosmonavtiki_1.ppt1.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

12 апреля - День Космонавтики Нестерова Н.А. учитель начальных классов МОУ «СОШ №84» г. Саратов

Слайд 2

Звездное небо

Слайд 3

Планеты Солнечной системы

Слайд 4

Венера Марс Земля Луна Сатурн Юпитер Уран Солнце Меркурий Плутон Нептун

Слайд 5

С.П. Королёв Cергей Павлович Королёв - ученый, работавший в области ракетной и ракетно-космической техники. С.П. Королёв — выдающийся конструктор. Он по праву является отцом отечественной ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей наше государство передовой ракетно-космической державой.

Слайд 6

Кто первый полетел в Космос? Первой полетела в космос собака Лайка. Она провела на борту искусственного спутника несколько суток, но ее не смогли вернуть на Землю. В августе 1960 года в космическое путешествие отправились собаки Белка и Стрелка. На корабле были также мыши, насекомые и семена. После полета животные вернулись на родную планету и чувствовали себя прекрасно. Собаки-космонавты: Звездочка, Чернушка, Стрелка и Белка (фото 1961 г.).

Слайд 7

12 апреля 1961 года, на корабле «Восток» отправился в открытый космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. 108 минут проведенные им в космосе открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным. Уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды. Обращаясь ко всем жителям Земли, перед стартом 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич сказал: " Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Первый виток вокруг Земли космического корабля с человеком на борту был заслугой многих и многих людей и в первую очередь генерального конструктора космических кораблей Сергея Павловича Королева.

Слайд 8

Юрий Гагарин

Слайд 9

Подготовка космонавтов

Слайд 10

Первый выход человека в открытый Космос 8-19 марта 1965 года Алексей Архипович Леонов совместно с П.И. Беляевым совершил полет на КК "Восход-2" в качестве 2-го пилота. 18.03.1965 г. Леонов впервые вышел в космическое пространство, удалился от КК на расстояние 5 м и провел в открытом космосе вне шлюзовой камеры 12 мин. 9 с.

Слайд 11

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова 16–19 июня 1963 года совершила космический полёт в качестве пилота космического корабля «Восток-6» продолжительностью 2 суток 23 часа. Это был первый в мире полёт женщины-космонавта.

Слайд 12

Ракеты взлетают в Космос.

Слайд 13

МКС - Международная космическая станция Международная космическая станция является самым крупным космическим объектом среди всех, которые были сделаны руками человека. Если вписать станцию в прямоугольник, то этот прямоугольник будет превышать площадь футбольного поля. Хотя конечно лишь небольшая часть этого прямоугольника будет заполнена отсеками, где живут люди. Станция настолько огромна, что ее невозможно было запустить в космос целиком за один раз.

Слайд 15

Космодром Байконур имени С.П. Королева

Слайд 16

Управление стыковкой российского транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-12" с Международной космической станцией.

Слайд 17

Выход в открытый Космос в наше время.

Слайд 18

Мы живем на планете Земля. ЗЕМЛЯ, третья от Солнца большая планета Солнечной системы. Площадь поверхности Земли 510,073 млн. км2, из которых примерно 70,8% приходится на Мировой океан. Суша составляет соответственно 29,2% и образует шесть материков и острова. Горы занимают свыше 1/3 поверхности суши. Пустыни покрывают около 20% поверхности суши, саванны и редколесья — около 20%, леса — около 30%, ледники — свыше 10%. Значительная часть северных территорий представляет собой вечную мерзлоту. Велика наша Земля. Многообразна ее природа, несметны богатства ее недр. И вместе с тем огромная Земля — лишь одна из планет, обращающихся вокруг Солнца. Солнце по сравнению с Землей — гигантский раскаленный шар. Наша планета Земля до сих пор изучена не полностью. Что ждет Землю в будущем? На этот вопрос можно ответить лишь с большой степенью неопределенности, абстрагируясь как от возможного внешнего, космического влияния, так и от деятельности человечества, преобразующего окружающую среду, причем не всегда в лучшую сторону.

Слайд 19

Вот такая наша планета – Земля.

Слайд 20

Береги нашу планету Земля. Ты можешь удивиться, Узнав, - Земля наш общий дом! Живут в ней звери, птицы И мы с тобой живем. Земля – наш дом огромный, В ней много этажей Для жителей подводных И для лесных ужей. Для всех квартир хватило: Для буйволов и коз, Для сов и крокодилов Для зайцев и стрекоз. Земля – наш дом огромный, И пусть сооружен Он не из плит бетонных, Но суть совсем не в том. А в том, что мы соседи, И мы должны сберечь Оленей и медведей. Об этом наша речь! Береги свою планету! Есть одна планета-сад. В этом космосе холодном Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелетных. И стрекозы только тут В речку смотрят удивленно. Береги свою планету – Ведь другой на свете нет!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

кл. час в 1 кл 12 апреля- День космонавтики

Классный час , проведенный в  1 классеКлассный руководитель         ...

Урок по окружающему миру" 12 апреля-день космонавтики"

Урок направлен на расширение и систематизацию знаний детей о космосе и его героях, на воспитание патриотизма и гордости за свою страну. За счет введения новых слов увеличивается словарный запас ...

Презентация к празднику "12 апреля-день космонавтики"

Материал посвящён освоению космоса....

12 апреля – День Космонавтики

Активизировать познавательную деятельность учащихся; воспитывать у школьников чувства патриотизма, гордости за свою Родину, воспитавшую достойных представителей космической науки....

12 апреля - День Космонавтики

Активизировать познавательную деятельность учащихся; воспитывать у школьников чувства патриотизма, гордости за свою Родину, воспитавшую достойных представителей космической науки....

Классный час "12 апреля - день Космонавтики"

Материал классного часа может быть использован на уроках литературного чтения,окружающего мира, истории, ИЗО,  также для внеклассной работы и при составлении сценария праздника, посвяще...

сценарий мероприятия "12 апреля - День космонавтики"

Сценарий мероприятия составлен с использованием материала сайта "Солнышко", презентация собственная....