"Осторожно,огонь!"
классный час (2 класс)

Ечина Ольга Валерьевна

Огонь друг и враг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ogon.docx29.66 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час

«Осторожно, огонь!»

2018 год

Тема «Осторожно, огонь!»

Цель:

- предупреждение шалости детей с огнём, профилактика нарушений правил безопасности, являющихся причинами возникновения пожаров

Спички не тронь – в спичках огонь!

Чтобы в ваш дом

Не пришла беда,

Будьте с огнём осторожны всегда

Не играй, дружок, со спичкой!

Помни ты, она мала,

Но от спички-невелички

Может дом сгореть дотла.

Ход мероприятия

-Ребята, отгадайте загадку: 

Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова
Целый час, а может два.
Ты его рукой не тронь,
Искусает всю ладонь.(Огонь)

-О чем сегодня будем говорить на классном часе?

-Сегодня будем говорить об огне и правилах обращения с ним.

-Как вы думаете, огонь наш друг или враг?

-Послушаем ребят, которые считают огонь другом, и объяснят, почему (выступления детей)

1)-Давным-давно человек приручил огонь: грелся у костра, готовил на огне пищу. С тех далёких времён и по сей день огонь днём и ночью служит человеку.

2)- В древние времена огонь иногда служил телеграфом. Люди зажигали на холмах костры – чтобы пламя было видно издалека. Так передавали друг другу важные новости, предупреждали об опасности.

3)- Жарко горел огонь в кузнице – разогревал докрасна железо, делал его мягким и податливым. А кузнец мастерил из железа вилы для крестьян, топоры для лесорубов и плотников, мечи для воинов, подковы для лошадей.

4)- Без огня люди бы никогда не смогли быстро ездить по земле, путешествовать по рекам и морям. В топках паровозов и пароходов сжигали уголь.

5)- Полыхает огонь в доменной печи, плавит железную руду, выплавляет из неё  металл.

6)-В других печах он варит стекло, из которого мастер-стеклодув выдувает красивые вазы.

7)- Вот стартует космическая ракета. В её могучих двигателях сгорает ракетное топливо, выбрасывая раскалённые струи газа.

-Действительно, Огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве.

Ученик                        

                                        А без доброго огня

Обойтись нельзя и дня

Он надежно дружит с нами:

Гонит холод, гонит мрак.

Он приветливое пламя

Поднимает, будто флаг.

Всем огонь хороший нужен.

И за то ему почет,

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь

И хлеб печет.

-В работе  электросварщика используются полезные свойства огня.

Ученик.                         Ты видел, как он

Управляет огнем?

Железная маска

Надета на нем.

Железо с железом

Он может сварить!

Он добрый волшебник,

Что тут говорить?!

-Сейчас послушаем ребят, которые считают огонь врагом (выступления детей).

Вывод: Огонь может быть и другом и врагом.

                - Да, случается, что огонь из верного друга превращается в беспощадного врага, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда.

Ученик                        1)Он всегда бывает разным,

Удивительный огонь.

То буяном безобразным,

То тихоней из тихонь.

То он змейкой торопливой

По сухой скользит коре,

То косматой рыжей гривой

Полыхает на заре.

2) Вот на спичке, как на ветке,

Голубой дрожит листок.

Вот, ломая прутья клетки,        3

Хищный делает бросок!

3)Да, огонь бывает разный-

Бледно – желтый, ярко – красный.

Синий или  золотой,

Очень добрый,

Очень злой.

4)Злой огонь – огонь пожара,

Злой огонь – огонь войны!

От безжалостного жара

Дни темны,

Поля  черны.

Жители земного шара,

Граждане любой страны

Злой огонь

Гасить должны!

- Ребята! Вам  не раз приходилось слышать слово ПОЖАР. Может быть, некоторые из вас даже наблюдали его или видели последствия разбушевавшейся стихии.

-О пожарах написано для детей немало.

Проведем викторину «Узнай произведение, назови автора»

1)Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит,

«Эй, пожарные, бегите!

Помогите! Помогите!»

                    К. Чуковский «Путаница»

2)И вдруг заголосили: «Пожар! Горим!

                                                   Горим!

С треском, щёлканьем и громом

Встал огонь над новым домом.

Озирается кругом, машет красным рукавом.

                          С. Маршак «Кошкин дом»

3)Что за дым над головой?

Что за гром на мостовой?

Дом пылает за углом.

Что за мрак стоит кругом?

Ставит лестницы команда,

От огня спасает дом.

                           С. Михалков «Дядя Стёпа»

- А каковы причины пожара? По чьей вине они возникают? Можете нам об этом рассказать?

-Часто пожары возникают по вине школьников. Нередко ребята играют на чердаках или в подвалах жилых домов. Не задумываясь о последствиях, зажигают свечи, разводят костры, пользуются спичками.

-Давайте посмотрим, какие причины возникновения пожара существуют.

Ученики

1) Не играй, дружок, со спичкой!

Помни ты, она мала.

Но от спички – невелички

Может дом сгореть дотла.

 

2)Возле дома и сарая

Разжигать костра не смей,

Может быть беда большая

Для построек и людей!

-Также очень опасна шалость с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, такими, как БЕНЗИН, АЦЕТОН, ЛАК. Опасны ФЕЙЕРВЕРКИ. Подобное грозит взрывами, а значит, тяжёлыми ожогами и увечьями.

Игра "Это - я, это - я, это - все мои друзья".

Кто задорный и весёлый, 
Верность правилам храня, 
Бережёт родную школу от огня?..
Кто поджёг траву у дома, 
Подпалил ненужный сор, 
А сгорел гараж знакомых 
И строительный забор?..

 
Кто пожарным помогает, 
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят?..

Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что 
игра согнём недаром
Завершается пожаром?..


Кто украдкой в уголке
Жёг свечу на чердаке?
Загорелся старый стол,
Еле сам живой ушёл:

-Но иногда в жизни случается и так, как написано в стихотворении С.Я.Маршака "Рассказ о неизвестном герое".

1 УЧЕНИК

Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице, 
Ищут давно, 
Но не могут найти 
Парня какого-то 
Лет двадцати.

- Вот таких героев, ваших сверстников, в нашей стране сотни. Все они не дожидаясь пожарных, рискуя своей жизнью, бросались в огонь, спасали жизни других людей, спасали государственное имущество. Юных героев награждают медалями "За

отвагу на пожаре".

-А сейчас я проведу Игра "Доскажи словечко".

В коробке спят сестрички, 
Это маленькие:(спички). 


Знайте, в гневе он сердит, 
Никого не пощадит.

Ты рукой его не тронь, 
Обожжёт тебя:(огонь).

 

Если младшие сестрички 

Взяли в руки свои спички,
Что ты должен предпринять?

Сразу спички же:(отнять).

 
Пламя прыгнуло в листву.

Кто у дома жёг:(траву)?

 
Помни каждый гражданин 
Пожарный  номер:(01). 


В мире есть она повсюду, 
Без неё так трудно люду! 
С огнём справится всегда. 
Дети что это?.. (Вода).


Валит дым, как из печи:
Не метайся, не кричи.

Ты не жди других картин -
Звони скорее (ноль - один).


Знают все, человек без огня
Не живёт ни единого дня.

Но когда у огня сильный жар,
Может просто случиться (пожар).


Дыма столб поднялся вдруг.
Кто не выключил:(
утюг)?

Побежал пожар во двор.
Это кто там жёг :(костёр)?


Дым увидел - не зевай
И пожарных:(вызывай)!


Выпал на пол уголёк,
Деревянный пол зажёг,
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его :(водой).

Ученик:

При пожаре,

При пожаре

Знает каждый гражданин:

При пожаре, при пожаре

Набирают «ноль – один!»

И вот машины красные

Спешат в места опасные.

Прохожие сторонятся –

                                        Пожарные торопятся.

   -Давайте поговорим о профессии, без которой мы не справились с последствиями пожара. Кто это?

                           - Какими качествами должен обладать человек этой профессии?

- Что помогает пожарным справляться со своей работой?

                            - Какую пожарную технику вы видели, знаете?

-Кто знает, как правильно вызвать пожарную команду?

  • Сообщи причину вызова.
  • Назови точный адрес места, где пожар.
  • Сообщи своё имя.

-К чему приводит ложный вызов пожарной команды?

  • Бесполезные затраты бензина.
  • Изнашивается пожарный автомобиль.
  • Но самое главное: в это время действительно где-нибудь может случиться пожар, и кому-то нужна помощь.

-Итак,Чтобы не было пожаров, 
Надо правила всем знать. 
-Что же это за правила?

Ученики

1)Возле дома и сарая 
Разжигать костёр не смей! 
Может быть беда большая 
Для построек и людей.

2)И в лесу костёр опасен - 
Для деревьев, птиц, зверей. 
Будет лес для всех прекрасен 
Без пожаров и углей.

3)Чтоб огонь не убежал, 
Чтоб он место своё знал, 
Ты ему создай преграду: 
Из камней, земли ограду.

Уходя, засыпь землёй
Или всё залей водой.


4)Чтобы выросла пшеница,
Нужно много потрудиться –

Ты костёр не разжигай
Там, где зреет урожай.


5)Вдруг одежда загорелась -
Сразу на пол ты вались,

Сразу по полу катайся,
В 
одеяло обернись.


6)Всем давно понять пора:
Детям спички не игра!
Пусть и взрослым будет ясно:
Что с огнём шутить опасно!

-Постарайтесь, чтобы огонь всегда был вашим другом и никогда не стал врагом. Берегите от огня свою жизнь, жизнь других людей, дом ,в котором вы живете, школу ,в которой вы учитесь.

Рефлексия

- Что дало вам сегодняшнее мероприятие? О чём надо помнить?

- Что бы рассказали об увиденном и услышанном своим друзьям, близким?

-  Какой вывод сделали?

Подведение итогов.

