Супербабушка
материал

Пахайло Наталья Владимировна

Сценарий внеклассного мероприятия "Супербабушка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy.docx25 КБ

Предварительный просмотр:

-Добрый вечер жители и гости поселка Кедрово!

Сегодня Кедровская библиотека – клуб радушно распахнула двери для еще одного замечательного праздничного мероприятия! Какое огромное количество идей и сюрпризов ждет всех нас в юбилейном калейдоскопе ко Дню рождения нашего любимого поселка! И сегодня нас ждет замечательное событие – конкурсная программа «Супербабушка!»

Мудрые люди говорят: крепкая семья – на бабушке держится!  Ну как с этим поспоришь! Мамы и папы на работе, а внуки и внучата, весь дом и хозяйство –на бабушке!  Все то успевают наши бабушки: и носочки теплые связать, и пирожки испечь, и обед приготовить, и журнальчик полистать, и сериал посмотреть! А сколько мудрости, доброты и любви в бабушкином сердце!

Сегодня самые смелые бабушки поселка Кедровое предстанут на этой сцене и блеснут своей эрудицией, своими талантами, своим искрометным юмором и мы все вместе сможет выбрать Супербабушку нашего поселка!

Участницам конкурсной программы предстоит пройти несколько испытаний. К некоторый из них наши участницы были готовы заранее- это конкурс Представление и Творческий конкурс, а некоторые станут для участниц сюрпризом!  Выступления наших участниц будет оценивать жюри! И сегодня в жюри работают…дети!

Но кроме оценок нашего жюри, каждая участница может надеяться на поддержку зала! Ведь именно вы, мои дорогие зрители, сможете сегодня отдать свой голос за ту участницу, которая получит Приз зрительских симпатий! Зрительское голосование пройдет в самом конце нашей программы, поэтому не спешите уходить из зала!

- Ну что, настало время для знакомства с нашими участницами! И мы начинаем первое конкурсное испытание – Представление ли визитная карточка. Здесь нашим участницам нужно было в интересной форме рассказать о себе!

И мы встречаем участницу, которая будет выступать сегодня под номером 1 – это________________________________________________

Участница под номером 2-__________________________________

Участница под номером 3-__________________________________

Участница под номером 4-___________________________________

-Благодарим за яркие выступления! Знакомство состоялось! И жюри принимается за работу. Им необходимо оценить выступления.

 Пока жюри работает, а наши участницу готовятся к следующему испытанию, на сцене выступят наши маленькие звездочки – встречаем теплыми аплодисментами артистов

__________________________________________________________

-Приглашаю наших участниц на сцену!

Жюри готово огласить баллы за первый конкурс.

Дааа, не завидую я членам жюри! Это очень нелегкая работа! Ну как любимым бабушкам можно ставить оценки. Давайте подарим свои аплодисменты членам жюри!

Итак… слово жюри!

 (на сцену 4 стульчика для участниц. Микрофон на стойке)

-Ну кто, как не любимая бабушка, понимает своих детей и внуков. Одного пожурит, другого приласкает. И на каждого найдется у нее время, терпение, каждого выслушает и поймет, даст совет! Вот такие наши супербабушки.

Следующий наш конкурс – это «Объяснялки!

Я буду зачитывать детские объяснения, а вам необходимо догадаться, о чем же или о ком идет речь! Если ответ готов – подходим к микрофону! Каждый правильный ответ- 1 балл в вашу копилочку!

Прошу в зале полную тишину и никаких подсказок!

Объяснялки:
1 круг
1. Так дяденьку называют до того, как он женится. А после того, как он женится, его уже называют другими разными словами.. (Аня, 9 лет) как его называют?

Жених


2. С этим человеком сложно. Потому что с ним много хлопот.. Расходы большие... Подвести тебя этот человек может: например, сначала он был красивый и хороший, а после того, стал ругучим и толстым. (Кирилл, 7 лет) кто это человек?

муж

3. Это девушка, которая готовит мужчине обед, стирает белье и ухаживает за его ребенком. (Андрей, 4 года) Кто эта девушка?

жена

4. Это может быть у невесты. Лежит она ночью и думает: "Какое у меня завтра платье будет? Красивое или нет? А главное - какой у меня завтра муж будет?" (Маша, 7 лет)

свадьба


 2 круг

1. У кого она есть, тот к двери подходит и уже сразу чувствует, что за ней его поджидают. И поэтому заранее достает пистолет, врывается и без лишних слов начинает стрелять. (Федя, 8 лет)

О чем речь?
интуиция

2. Профессия тяжелая, потому что нужно все время сидеть на диете и быстро снимать с себя одежду. (Ира Мазунова, 9 лет) что за профессия?

Манекенщица- модель

3. Приходит к нему муза, а потом опять уходит. И он наполовину рад, а наполовину расстроен. Рад - потому что она приходила, а расстроен, потому что теперь целый год ждать, когда снова придет. (Женя Новиков, 9 лет) о ком речь?

Поэт


4. Это артисты придумывают себе какое-нибудь красивое имя, чтобы в программках писать. А у самих - некрасивое. Бывает и у писателей: они сочиняют какие-нибудь стихи, а имя напишут другого писателя. (Женя Пак, 7 лет) о чемречь?

Псевдоним


 3 круг
1. Она должна быть обязательно худой. А то, если она будет толстая, она застрянет между рядами. Придется командиру выходить и проталкивать ее по проходу. А это не очень удобно. (Даша, 7 лет)  о ком речь?    

 Стюардесса (бортпроводница)


2. Это больше всего нравится женщинам, потому что там всякие захватывающие события происходят. Мужчин, например, убивают по нескольку штук сразу. Очень захватывающе! Еще целуются часто! Иногда женятся! Каждый вечер можно наблюдать и дела домашние в это время не делать! (Арина, 7 лет) догадались о чем речь?

сериал

3. Если им предложить мясо тухлое и молоко прокисшее, или хлеб засохший, они обычно отказываются. Говорят, что этого не любят. Вот такие они интеллигентные люди.  А вот шампанское, пирожное или в таетр сходить – это они пожалуйста! (Юля Шутилова, 7 лет)

Что это за люди такие? Одним словом это…

Аристократы

4. У детей этого половина на половину. Потому что мама то ругает, то мороженое покупает. (Зульфия Хакимова, 8 лет) о чем речь?

счастье

4 круг
1. Он приделан к зверям сзади. Например, корова кончается, и начинается он. (Оля Лучкова, 4 года)

хвост

2. У рыб этого не может быть. Потому что если они ею покроются, то им будет очень жарко под водой плавать. (Юля Лебедева, 8 лет)
 шерсть


3. Это очень важное место у человека. Там расположены макароны, компот, борщ. Среди всего этого где-то еще сердце помещается. (Галя Шаулова, 5 лет)
живот - туловище

4. Больше всего ее любят англичане. Как они едят эту гадость - я не представляю. А еще ее едят тетки, которые худеют к завтрашнему дню. Странно, почему ее тогда лошади любят (Таня Кузьминская, 9 лет) 

овсянка

-Вы молодцы! Отлично справились с заданием! И заслужили эти аплодисменты!

-Слово жюри, сколько же правильных ответов было у каждой участницы в этом конкурсе!

-Моя бабушка рассказывала мне маленькой множество сказок. А просила е об этом каждый вечер. И засыпая, представляла себя то сказочной принцессой, то волшебной феей…бабушкин мягкий, ласковый голос очень быстро меня убаюкивал, еще не заканчивалась сказка, а я уже засыпала сладким сном.

Скажите, пожалуйста, а вы знаете сказки?

Значит, бы без труда справитесь с нашим следующим конкурсом «Сказочный блиц»

«…жила-была Красная Шапочка, испекла она однажды Колобок, и пошла в огород помогать деду тащить репку. Мышка бежала, хвостиком махнула, Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят и все-все съели.» Вы отгадали сказку?

Вижу, вы улыбаетесь, значит догадались, что кое что в этой сказке перепутано!

Итак «Сказочный блиц!»

Я буду задавать вопросы из самых известных сказок. А вы будьте внимательны, отвечайте правильно, я вас специально буду путать! Готовы? Тогда начинаем!

Первый вопрос для разминки я задам залу! А вы послушайте!

*Что оторвали мишке, которого уронили на пол: ухо или хвост? Лапу

1 круг

  1. Туфелька золушки простая или золотая?     Хрустальная
  2. Сколько человек тянули репку?      3- остальные животные
  3. На шее у колобка был галстук или бантик?     Ничего, нет шеи
  4. Сколько козлят съел волк в сказке «Волк и 7 козлят»?   6, один спрятался

2  круг

  1. Маша приговаривала: «высоко сижу, далеко гляжу» куда маша залезла : на крышу дома или  на высокое дерево?     Она сидела в коробе у медведя за спиной
  2. По какому поводу муха-цокотуха пригласила гостей: свадьба или проводы в армию?     Именины
  3. Мальвина – блондинка или брюнетка?     У нее голубые волосы
  4. Во что превратилась карета золушки: в патисон или кабачок? В тыкву

3 круг

  1. Что просил старик у золотой рыбки, когда выловил ее в первый раз?     Ничего
  2. Красная шапочка носила на голове веночек из ромашек или из одуванчиков?          Красную шапку
  3. Что нашла муха-цокотуха, когда по полю пошла: чайник или самовар?           Денежку
  4. Котенок Гав тявкает или гавкает?     Мяукает

- Сколько же правильных ответов дал каждый участник?

Слово жюри!

-Ай, да молодцы!  Мы переходим к следующему конкурсу – Музыкальному!!!

Для вас будут звучать известные мелодии. Вы их внимательно слушаете, зал не подсказывает, и как только мелодия угадана – выходите к микрофону и смело ее поете! Чем больше песен будет угадано, тем больше баллов вы заработаете!

 Готовы? Начинаем!

-слово жюри!

- Наши конкурсантки сейчас могут на минуточку присесть, перевести дух и набраться сил перед следующим конкурсом.

Кулинарный конкурс!  Вот уж где наши Супербабушки просто асы! Блины, пирожки, салаты, супы, варенье, компоты… они готовы освоить самые сложные рецепты из ресторанного меню. Лишь бы их внуки с аппетитом кушали и наедали румяные щечки!

Нашим Супербабушкам предстоит составить меню, в котором все блюда будут начинаться на одну букву!

Например: Нина Вацловна Зубарева. Возьмем буку «3э»

Зразы

Зельц

Зефир

Заливное

Запеканка

Галина Федоровна Шамова. Буква «Ша»

Шарлотка

Шницель

Шпинат

Шиповник напиток из шиповника!

Все блюда вменю должны начинаться на одну и туже букву и это будет буква «Ка»!!!

Вот ваши Меню, начинайте записывать блюда на букву «Ка»

Пока Супербабушки составляют меню, и у нас есть дело!

- Своих помощников я отправила в магазин за покупками. вечером ждем гостей! И что же я вижу!.. если убрать из чека чипсы, сухарики, газировку, жевательную резинку, шоколад … то остается следующий набор продуктов…. Ума не приложу, что из этого можно приготовить?... дорогие зрители, помогите! Обязательное условие: продукты должны быть использованы все, рецепт должен быть оригинальным и съедобным!

Время вышло! Приглашаю участниц в микрофоны. Зачитываем меню! А жюри считает количество предложенных блюд. Каждое блюдо – 1 баллл в копилку участницы!

- слово жюри!

- Провожаем участниц готовится к Творческому конкурсу!

-А сейчас пришло время для самого яркого конкурса. Наши участницы покажут свои таланты! Сейчас на сцене начнется настоящий гала – концерт! Развернется праздничное шоу! Участницы к этому конкурсу готовились заранее, они могли выбрать для выступление любой жанр, приготовить костюмы.

У каждой нашей участницы в зале есть группа поддержки. Вот сейчас пришло время выплеснуть свои эмоции! Я буду называть имя участницы, а вы громкими аплодисментами можете показать как сильно вы переживаете и как поддерживаете своих участниц!

Участница №1______________________________________

Участница №2_______________________________________

Участница №3_________________________________________

Участница №4_________________________________________

Вот это эмоции! Вот это поддержка!

Наши участницы получили хороший заряд и уже готовы к последнему конкурсному испытанию. Творческий конкурс!

-Жюри выставляет баллы. Готовится к подведению итогов.

А на сцене еще один творческий подарок.

Встречайте_____________________________________

Слово жюри!

Итоги!

Благодарю всех участниц! Каждая – кладезь талантов, любви, добра и теплоты. Желаю вам здоровья, долгих лет жизни. Уважения детей и внуков.

Благодарю всех зрителей. За эмоции. За теплый прием и поддержку.

Благодарю главу поселковой администрации Викторию Владимировну Сурнину за идею конкурсной программы, за праздничное настроение для все жителей поселка Кедровое!

Новых идей, процветания!

До новых встреч


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Супербабушка"

Мероприятия, посвященное Международному дню 8 марта"...

Супербабушка

Конкурс "Супербабушка "  в 1-В классе...

Сценарий праздника "Супербабушка"

Интересная и позновательная программа с привлечением бабушек учащихся....