Сценарий игры по станциям для начальной школы с 1-4 классы "Ярмарка профессий"
материал (1, 2, 3, 4 класс)

Сладкова Алена Леонидовна

Игра по станциям "Ярмарка профессий", расчитана на 1 урок - 1 параллель. После прохождения станций в каждой параллели определяются победители (по колличеству набранных баллов) и награждаются грамотами .

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий игры по станциям                                                                                                                    для учащихся младших классов                                                                                                        «Ярмарка профессий»

Цель:  Познакомить  младших школьников с многообразием профессий взрослых.

Задачи: Познакомить младших школьников с некоторыми профессиями взрослых через увлекательную форму преподнесения материала: игровую деятельность; развивать у детей познавательные способности и процессы памяти, мышления, речи и внимания; воспитывать чувство уважения  к труду взрослых.

Ход мероприятия:

1. Вступительное слово ведущих 5 мин;

2. Игра-путешествие   35 мин.                                                                                                                               4. Подведение итогов мероприятия10 мин.;                                                                                          

1.Организационный момент

Участники игры собираются в аудитории. Звучит музыка.

2. Вступительное слово ведущих

Даша Ведущий1: Здравствуйте, ребята! Все вы в скором времени окончите  школу, встанете перед выбором: «Что же делать дальше?»,  «Куда пойти учиться?» и «Кем же я хочу быть?»

Миша Ведущий 2: Выбор профессии это один из самых значимых и ответственных поступков в жизни каждого человека. Надо хорошо подумать, проанализировать свои способности.

Даша Ведущий 1: Ребята, сегодня мы предлагаем вам поучаствовать в игре-путешествии по миру профессий. Будьте внимательны и постарайтесь получить максимальное количество баллов на каждой станции.

Миша Ведущий 2: Для того, чтобы отправиться в любое путешествие, нужно с собой в дорогу собрать багаж.  Вам в пути пригодятся такие качества как сообразительность, смекалка, внимание, положительные эмоции и терпение.

Даша Ведущий 1:        Просим подняться на сцену мэров городов  для получения маршрутных листов!!!

Миша Ведущий 2: Обращаем Ваше  внимание, что время нахождения на станции строго ограничено (6 минут), если вы не успели выполнить задание, вы все равно переходите  на другую станцию.

Ведущий 1:

После прохождения всех станций, для подведения итогов мы встречаемся с вами в актовом зале. А сейчас, согласно своему маршрутному листу проходите на станции. В добрый путь!!!

1.Станция Модельер (№ кабинета )

Описание игры: Класс делится на 4 команды. Дети тянут карточки с заданием, и за 4 минуты одевают манекен, согласно вытянутой карточки. Критерии оценки:

1. Скорость.

2. Слаженность

3. Дисциплина

4. Аккуратность

5. Справились с задачей.

Максимальное количество баллов на станции  - 5

2.Станция Повар (№ кабинета____ )

Описание игры: Класс делится на 2 команды. И за 3 минуты команды должны определить на ощупь, что находится в банках. Ответы записываются в таблицу.

Правильные ответы двух команд суммируются и записываются в маршрутные листы.

 3.Станция Доктор (№ кабинета_____ )

Описание игры : учащиеся делятся на группы, и работаю по карточкам. В карточке теоретическое и практическое задание на оказание первой медицинской помощи.

 4. Станция Водитель (большой спортивный зал)

Описание игры:  Класс делится на 4 группы, выбираются 2 водителя. Задача водителя перевести пассажиров на противоположную остановку, не нарушив правила ПДД.

Инвентарь 10 обручей, знаки дорожного движения, конусы. Время на станции 7 минут.

Максимальное кол-во баллов на станции 5. Баллы снимаются за превышение скорости, нарушений ПДД, за нарушение дисциплины.

5. Строитель (малый спортивный зал)

Описание игры: Класс  делится на 2 команды,  за 5 минут нужно построить  дом. Используется спортивный инвентарь, поролоновые большие  фигуры.

Максимальное кол-во баллов на станции 5. Оценивается: качество дома, слаженность работы группы. Баллы снимаются нарушение дисциплины.

     Маршрутный лист

                              «ЯРМАРКА ПРОФЕССИЙ»

                                               «    » класс  

ВНИМАНИЕ: 

По территории школы от станции до станции нужно перемещаться всем классом  шагом, держась за руки. Проявлять больше активности и позитива! Всем развлекаться, петь, танцевать, улыбаться, шутить и выполнять дружно все задания!

Напоминаем, что время нахождения на каждой станции              по 6 минут.

№ п/п

Название станции

Место расположения

Оценка

1

Модельер

Кабинет

2

Строитель

Малый спортивный зал

3

Водитель

Большой спортивный зал

4

Доктор

Библиотека

5

Повар

Кабинет  

6

Подведение итогов

Актовый зал

                                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий игры по станциям "Новогодний калейдоскоп"

Игра проводится накануне Нового года.  Учащиеся разбиваются на команды и путешествуют по новогодним станциям, где ведущие  проводят мастер-классы....

Сценарий игры по станциям "Экологическая кругосветка"

Сценарий игры по станциям "Экологическая кругосветка" для учащихся начальной школы....

Сценарий игры по станциям "Здоровый образ жизни"

сценарий проведения игры по станциям среди 1-4 классов, посвященный "Дню здоровья". Представлены разработанные мной материалы для проведения мероприятия: задания для команд на определённой с...

Сценарий игры по станциям «Путешествие на остров «Спортландия»

Игра, котурую можно провести на классном часе, внеурочной деятельности....

Сценарий игры по станциям в ходе литературной недели в школе

В сценарии указано подробное описание игры по станциям в ходе литературной недели в школе.Он прекрасно подойдет не только для детей возраста 7-8 лет,но также будет интересен и для третьеклассников....

МАСЛЕНИЦА - фольклорный праздника для учащихся Групп Продленного Дня начальных классов Сценарий (игра по станциям)

Данное мероприятие направленно для:-  Привитие интереса к русским народным традициям и народному фольклору- Активизация досуговой деятельности учащихся и познавательно-мыслительной деятельности- ...

Игра по станциям в начальной школе.

Игра по станциям в начальной школе...