Познавательно-развлекательная программа "Чипс-вечеринка: король осени"
классный час (3 класс)

Чуйко Татьяна Сергеевна

Отличная идея для воспитательного мероприятия для детей 7-12 лет в период осенних каникул

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_chips-vecherinki.docx16.88 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий «Чипс-вечеринки!»

Добрый день друзья! Мы рады новой встрече с вами! Сегодня у нас самый необычный день в самой обычной жизни! А знаете, почему он необычный? (ответы детей) потому, что сегодня праздник! И я рада приветствовать вас на нашей самой крутой, самой зажигательной вечеринке этих каникул Чипс-вечеринке!!! Вы готовы танцевать, играть, веселится и куражится? (ответы детей)! Вот это я сейчас и проверю!

1. Игра Арам-зам-зам

Молодцы! Я вижу вы абсолютно готовы к веселью! Вы знаете полное название нашего праздника? «Чипс-вечеринка, королева осени!», то есть наш праздник связан с чем? (ответы детей) конечно же с любимейшим лакомством всех детей – чипсами, но не только, с ними, а кто тогда такая королева осени? (ответы детей) Подсказка – это мама чипсов! (картошка) Конечно же это картошка и сегодня мы с вами узнаем какой же сложный путь проделывает она, чтобы вы смогли насладиться этим вкусным хрустящим лакомством – чипсами! А самые ловкие, весёлые, смелые, умелые получат в подарок чипсы! Вы готовы? Тогда поехали!

В некотором царстве,

В некотором государстве

Не на Марсе и не на Луне –

Жила картошечка в земле

Свойство царское имела:

Накормить народ сумела.

Словом, наша речь о том,

Как пришел картофель в дом!

Что съедобное в картошке вершки или корешки? Конечно же корешки! Давайте вытянем жребий, каждый по одному! (дети вытаскивают записки).

И так у нас получилось две команды «Вершки» и «Корешки».

Первым заданием мы проверим, что вы знаете о картофеле. Ваша задача правильно подобрать ответы на вопросы и приклеить их, 1 правильный ответ 1 бал, чем больше правильных ответов, тем больше баллов, готовы? Поехали!

2. Фон на игру

1.Кто завёз в Россию картофель (Пётр I)

2.Что общего у картошки и дверей в подъезде? (Глазки)

3. Что общего у картошки и генерала? (Мундир)

4. Что общего у картошки и сапог? (Их чистят)

5. Что общего у картошки и клада  (Из закапывают, а потом выкапывают)

В любой стране,

Как всем известно,

Нашлось картошке

Лучшее место!

А вы знаете, как называют картошку в разных странах? Вторым заданием будет соединить иностранное название картошки со страной, где её так называют, задание понятно? Тогда начали!

 

3. Фон на игру

Ну, что ж с историей картошки мы познакомились, пришло время к делу перейти! Что нужно, для того, чтобы вырастить картофель? (ответы детей) Вскопать землю, выкопать лунки, положить туда картошку и присыпать землёй, потом окучивать, полоть и ждать пока картошка вырастет, когда ботва станет достаточно большой, можно выкапывать картошку и собирать урожай!  Команды постройтесь в колонны друг за другом. 1. Делает лунки; 2. Садит картошку. 3. Присыпает землёй. 4. Раскапывает. 5. Собирает картофель. 6. Ровняет землю. Какая команда справится первой, та получит 1 балл.

4. Игра посади картошку

Молодцы! Теперь необходимо картошку загрузить в мешки. Для начала проверим, как вы умеете работать командой!

5. Передай картошку.

Молодцы ребята! Теперь давайте собирать картошку в мешки! У каждого игрока по три картофелины и три попытки, задача команды закинуть как можно больше картофелин в мешок! Раз, два, три, пли!

6. Игра закинь картошку в мешок

Ребята, а вы знаете кто самый страшный враг картошке? (ответы детей) Колорадский жук! Сейчас команда «Корешки» будут огородниками – ваша задача собрать картофель, а команда «Вершки будут колорадскими жуками – ваша задача собрать все платочки огородников! Задача понятна? Тогда начали!

7. Игра жуки и огородники

Теперь давайте поменяемся ролями!

8. Игра жуки и огородники.

Ну, что картошку мы вырастили, выкопали, собрали, пришла пора что то из неё приготовить! Какие блюда с использованием картошки вы знаете? (ответы детей) Сейчас каждый из вас возьмёт по одной карточке с изображением какого либо овоща или фрукта. Пока играет музыка, вы свободно двигаетесь, как только музыка останавливается, я показываю на любую кастрюлю (обруч) и называю блюдо, которое в ней готовится, если указанный на вашей картинку фрукт или овощ есть в этом блюде, то вы быстренько подбегаете и становитесь в обруч, кто не успел или попал не в своё блюдо – выбывает. Задание понятно? Тогда начали!

9. Игра полная кастрюля

Блюда из картошки вкусны и разнообразны! Но даже если просто сварить картошку, посолить и можно кушать! Только нужно быть осторожным, ведь если картошка горячая, то можно обжечься! Давайте поиграем в горячую картошку!

10. Горячая картошка

Молодцы ребята! Ну и конечно же из картошки делают ваши любимые чипсы! Какие названия чипсов вы знаете? (ответы детей) А с какими вкусами они бывают? А различить какой вкус у чипсов с закрытыми глазами сумеете? Давайте проверим! Перед вами несколько видов чипсов и записки с названием вкусов, ваша задача присвоить записку каждому вкусу. Делать вы это будете по очереди, чья команда даст как можно больше верных ответов, та и побеждает в этом конкурсе! Поехали!

11. Конкурс дегустаторы

Итак! Наша конкурсная программа подходит к концу! И по итогам всех конкурсов у нас выявился победитель – это команда …, и за упорство, старание, командный дух, команда …. Тоже получает свой приз! Ура!

Давайте сделаем общее фото

Спасибо большое, что пришли на нашу Чипс-вечеринку! Надеюсь, вам было так же весело, как и мне с вами! Приходите к нам на следующий праздник в следующую субботу «Реальная виртуальность»! До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно - развлекательная программа для 4 класса

Те, кто считают, что рассказы о далёком прошлом Земли всего лишь фантазии – сильно ошибаются. В её истории много таинственных и грозных событий. Раскалывались и уходили под воду континенты. Высыхали о...

Познавательно-развлекательная игра "Алфавит"

Данная игра может быть использована во внеурочной деятельности и на уроке окружающего мира по теме "Озёра и их обитатели"....

Познавательно-развлекательная программа "Умка"

Особую актуальность в настоящее время в образовательном пространстве приобретает проблема мотивации учения. Как один из с...

Познавательно-развлекательная игра "Морское путешествие"

Внеклассная работа. Познавательно-развлекательная тгра "Морское путешествие" для детей младшего школьного возраста....

Познавательно - развлекательное мероприятие "Осенние посиделки"

(Осенние посиделки)Утренник для обучающихся начальной школы     Цель: содействовать эстетическому воспитанию обучающихся...

Познавательно - развлекательное мероприятие "Осенняя Ярмарка".

приобщение детей к народному творчеству....

Познавательно-развлекательная викторина «Осень в гости к нам пришла»

Сценарий познавательной викторины может быть использован в качестве обобщающего занятия по тебе "Осень". Предназначена для для детей с интеллектуальными нарушениями....