Кемерово - город трудовой доблести и славы Кузбасса и России.
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс)

Материал для учащихся 1-4 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon kemerovo.zip2.72 МБ
Файл kemerovo_-_gorod_trudovoy_doblesti_.docx21.53 КБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кемерово – город трудовой доблести и славы Кузбасса и России.

Слайд 4

Действительно, если всмотреться в карту Кузбасса, то она похожа на сердце, центром которого является город Кемерово. Наш город – не воин и не герой. Но в народной памяти сохранились сведения о здешних местах и землепроходцах.

Слайд 9

С первых дней Великой Отечественной войны тысячи кемеровчан подали заявления с просьбой отправить их на защиту Родины, уходили на фронт целыми семьями. «В Кузбассе не было войны, но бесконечны павших списки. В Кузбассе не было войны, но в городах есть обелиски…».

Слайд 11

Главное богатство края – это его люди. Нас более 3 миллионов человек. Почетные граждане нашего города:

Слайд 12

Михаил Алексеевич Подгорбунский – заслуженный врач России.

Слайд 13

Участник Великой Отечественной войны, подполковник медицинской службы, с октября 1941 года - главный хирург Красной Армии.

Слайд 14

Третья городская больница

Слайд 15

Александр Николаевич Кирчанов – художник-живописец, прославивший Сибирский край своими картинами.

Слайд 16

«Дети из страны СССР»

Слайд 17

«Солдаты идут»

Слайд 18

Вера Даниловна Волошина – ученица 12-ой средней школы, отважная разведчица, пала смертью храбрых. Ее именем названы школа, улица, центр дополнительного образования детей в городе Кемерово.

Слайд 19

Улица им. Веры Волошиной

Слайд 20

Центр дополнительного образования детей

Слайд 21

Илларион Романович Васильев – Герой Советского Союза, панфиловец, у разъезда Дубосеково стоял насмерть, но врага остановил. Его имя носит улица в Центральном районе.

Слайд 23

Алексей Архипович Леонов – летчик-космонавт, наш земляк. В его честь названа улица в Кировском районе.

Слайд 26

Свой первый космический полет Алексей Леонов совершил в экипаже с Павлом Беляевым на космическом корабле "Восход-2". Этот полет на «Восходе-2» был тяжелейший. По количеству аварий, наверное, самый сложный за всю историю отечественной космонавтики. 18 марта 1965 года Леонов первым вышел в безвоздушное пространство. В открытом космосе он пробыл 12 минут и 9 секунд, причем чуть не лишился жизни из-за раздувшегося в связи с избыточным давлением скафандра, который мешал ему вернуться в шлюз.

Слайд 27

После выхода на пенсию в 1991 году генерал-майор авиации Леонов посвятил себя живописи. Он создал уже более 100 акварельных и живописных работ. Картины космонавта выставлялись во многих странах мира, а Российская академия художеств в 2004 году избрала его своим почетным академиком.

Слайд 29

Кемерово – промышленный центр Кузбасса. На его территории много шахт, где добывают каменный уголь. Что дает нам уголь?

Слайд 30

– А знаете ли вы, что уголь используют для приготовления красок, резины, лекарства и пластмассы.

Слайд 32

Площадь А.С. Пушкина

Слайд 36

Свет любви, добра неугасимый, Кемерово – город на Томи. Город мой до камушка родимый Дороги мне улицы твои. Улочки, проспекты и аллеи Исходил я вдоль и поперек. Ничего на свете нет роднее, Сердцу милый с детства уголок. За рекой березовая роща, Первые свиданья у моста, В городе, где Пушкинская площадь, Юности любимые места. На земле одна у нас забота – Жить в согласии, только лишь всего. Это очень трудная работа – Строить город и любить его.



Предварительный просмотр:

                                                 Урок города

 «Кемерово – город трудовой доблести и славы Кузбасса и России.»


Цели: Познакомить детей с историей образования г. Кемерово, с почетными гражданами города; прививать любовь к родному городу; развивать у детей навыки общения, положительные эмоции.

Оборудование: Географическая карта Кузбасса, выставка книг о городе Кемерово, фотографии, презентация к уроку

                                                   Ход классного часа

Учитель. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, наши гости! Сегодня у нас с вами урок города по теме: Кемерово – город трудовой доблести и славы Кузбасса и России.

Кто знает, что такое трудовая доблесть? Верно, трудовая доблесть – это мужество, смелость, самоотверженность, важный вклад в развитие нашей страны.

Сегодня мы с вами поговорим о трудовой доблести жителей нашего города. (слайд 1)

Учитель. Кемеровская область. Кузнецкий каменный бассейн. Кузбасский регион. Земля Кузнецкая... Названия разные, но одна территория. Это наша с Вами малая Родина, где мы с Вами родились, учимся, трудимся, а часто здесь живем всю жизнь. Но она у нас одна. Где бы мы с Вами ни были, но с тоской вспоминаем нашу речку или озеро, холмы или горы, свое село или город. Богата и разнообразна природа нашей области. Высокие, покрытые вечными снежниками горы, бескрайняя тайга, прорезанная голубыми лентами рек – создают неповторимую красоту нашего края. (слайд 2-3)

1 ученик.

Если в карту Сибири всмотреться,
На ней обозначены контуры сердца.
И бьется оно, и Отчизна внимает
Рабочему ритму Кузнецкого края.
И в буднях эпохи, и в каждом из нас
Пульсирует гордое имя – Кузбасс.

Учитель. Действительно, если всмотреться в карту Кузбасса, то она похожа на сердце, центром которого является город Кемерово. У каждого города – своя родословная, свой неповторимый облик. Наш город – не воин и не герой. Его площади и скверы не украшены памятниками седой старины. Но в народной памяти сохранились сведения о здешних местах и землепроходцах. (слайд 4)

Агитбригада (историческая справка, на плакатах написаны даты)

  • Год 1721 Рудознатец Михайло Волков открыл «Сокровище Сибири» – каменный уголь, на берегу реки Томи.
  • Год 1932 Город Щегловск переименован в город Кемерово.
  • 2 декабря 1932 Основан Рудничный район.

Учитель. Ребята, продолжаем путешествие по нашему городу с начала его образования и до наших дней. Посмотрим, как  выглядел наш город в прошлом . (слайд 5-8).

С первых дней Великой Отечественной войны тысячи кемеровчан подали заявления с просьбой отправить их на защиту Родины, уходили на фронт целыми семьями.

«В Кузбассе не было войны, но бесконечны павших списки. В Кузбассе не было войны, но в городах есть обелиски…».. (слайд 9-10).

Но главное богатство края – это его люди. Нас более 3 миллионов человек. Почетные граждане нашего города: (слайд11)

(слайды 12-14) Михаил Алексеевич Подгорбунский – заслуженный врач России.

Участник Великой Отечественной войны, подполковник медицинской службы, с октября 1941 года - главный хирург Красной Армии.

После войны  Михаил Алексеевич трудился на благо родины, главный хирург Кемеровской области, автор многих медицинских технологий, впервые провёл операции на легких, пищеводе, сердце, грудной полости.

Третья городская больница носит его имя.

(слайды 15-17) Александр Николаевич. Кирчанов – художник-живописец, прославивший Сибирский край своими картинами.

( слайды 18-20)  Вера Даниловна Волошина – ученица 12-ой средней школы, отважная разведчица, пала смертью храбрых. Ее именем названы школа, улица, центр дополнительного образования детей в городе Кемерово.

Послушайте рассказ учеников 3 класса о гибели Веры.

21 ноября 1941 года Вера с товарищами отправилась в тыл врага для выполнения важного задания. Между посёлками Головково и Якшино её отряд  попал под обстрел, напоровшись на засаду немцев. Вера была ранена и схвачена фашистам.

 Казнь Веры Волошиной – страшное событие. Местные жители рассказывали, что Веру немцы повесили в 1941 году, 29 ноября, в совхозе Головково. Свидетельница гибели девушки сообщила, что немцы привезли Веру к месту казни на машине. Они соорудили из придорожной ивы виселицу, вокруг которой уже собралось большое количество фашистов. Они также сюда пригнали пленных русских солдат, трудившихся за мостом.

Сперва Волошину видно не было, но когда были опущены боковые стенки машины, люди ахнули. Девушка лежала в нижнем белье, которое было всё изорвано и измазано кровью. В машину залезли два немца и хотели помочь подняться Вере. Но она их оттолкнула и, одной рукой уцепившись за кабину, встала на ноги. Вторая её рука висела как плеть – видимо, была перебита.

А потом Вера начала говорить. Сперва она сказала несколько фраз на немецком языке и, затем, продолжила речь на русском. Она заявила, что не боится смерти,  что русские всё равно одержат победу над немцами. Последние слова Веры Волошиной навсегда врезались в память жителей совхоза Головково.И затем девушка начала петь. Она запела «Интернационал».

 Офицер, руководящий казнью, солдатам что-то крикнул. Они накинули Вере на шею петлю и спрыгнули с машины. Офицер приблизился к шофёру и приказал ему трогать с места. А тот не шевелится, весь побелел. Офицер тогда достал из кобуры револьвер и что-то крикнул шофёру. Тот как будто очнулся, и машина поехала. Вера ещё успела крикнуть, да так громко, что у селян застыла в жилах кровь: «Прощайте, товарищи!» Когда свидетельница открыла глаза, то увидела, что Вера уже висела.

Целый месяц жители деревни Головково не могли подойти к виселице. Похоронили Веру в Безымянной могиле.Долгое время красноармеец Вера Волошина находилась в списках пропавших без вести. Лишь в 1957 году благодаря поисковой работе журналиста и писателя Георгия Фролова удалось выяснить, как погибла Вера, и разыскать её могилу.

(слайды 21-22). Илларион Романович Васильев – Герой Советского Союза, панфиловец, у разъезда Дубосеково стоял насмерть, но врага остановил. Его имя носит улица в Центральном районе.

(слайды 23-28) А.А. Леонов – летчик-космонавт, наш земляк. В его честь названа улица в Кировском районе.

Свой первый космический полет Алексей Леонов совершил в экипаже с Павлом Беляевым на космическом корабле "Восход-2". Этот полет на «Восходе-2» был тяжелейший. По количеству аварий, наверное, самый сложный за всю историю отечественной космонавтики.

18 марта 1965 года Леонов первым вышел в безвоздушное пространство.  В открытом космосе он пробыл 12 минут и 9 секунд, причем чуть не лишился жизни из-за раздувшегося в связи с избыточным давлением скафандра, который мешал ему вернуться в шлюз.

После выхода на пенсию в 1991 году генерал-майор авиации Леонов посвятил себя живописи. Он создал уже более 100 акварельных и живописных работ. Картины космонавта выставлялись во многих странах мира, а Российская академия художеств в 2004 году избрала его своим почетным академиком.

Учитель. Кемерово – промышленный центр Кузбасса. На его территории много шахт, где добывают каменный уголь. Что дает нам уголь? (Ответы детей: тепло, свет, горячая вода, электроэнергия для поездов, стая ков).

– А знаете ли вы, что уголь используют для приготовления красок, резины, лекарства и пластмассы. (слайды 29-30)

В Кемерово установлен монумент «Память шахтёрам Кузбасса» (слайды 31)

Ученик.

Кузбасс! Ты дорог и любим.
Горжусь твоею красотою,
Твоею мощью, широтою,
Рабочим обликом твоим.

(слайды 32-36)

Учитель. Можно много ещё рассказывать о нашем любимом городе и о его героях и мы с вами ещё многое узнаем о нашем городе

 Ребята, а что вы можете сделать, чтобы наш город был самым красивым, самым лучшим? (Соблюдать чистоту на улицах, в парках, не мусорить, не рвать цветы, ветви деревьев, а наоборот, сажать кустарники, цветы, делать кормушки для птиц, хорошо учиться).

1 ученик.

Свет любви, добра неугасимый,
Кемерово – город на Томи.
Город мой до камушка родимый
Дороги мне улицы твои.

2 ученик.

Улочки, проспекты и аллеи
Исходил я вдоль и поперек.
Ничего на свете нет роднее,
Сердцу милый с детства уголок.

3 ученик.

За рекой березовая роща,
Первые свиданья у моста,
В городе, где Пушкинская площадь,
Юности любимые места.

4 ученик.

На земле одна у нас забота –
Жить в согласии, только лишь всего.
Это очень трудная работа –
Строить город и любить его.