Презентация "МАСЛЕНИЦА 3"
презентация к уроку

Коррекционная педагогика

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация "МАСЛЕНИЦА 3"736 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Зиму провожаем – Весну встречаем!»

Слайд 2

Масленица - один из самых древних и самых веселых праздников на Руси. Целых семь дней люди провожают надоевшую зиму, пекут вкуснейшие блины и ходят друг к другу в гости. Это время радости и изобилия!

Слайд 3

Еда на Масленицу становится самой важной формой жизни. Вот почему в народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона. Основным блюдом на Масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника, но особенно много - с четверга по воскресенье.

Слайд 4

Это время называется широкой Масленицей. Блины пеклись на Руси в течение всего года, а с XIX века стали основным угощением во время масленичной недели, почти полностью вытеснив на это время знаменитые русские медовые и ореховые пряники. Блины нужно было есть только руками. И по сей день принято блины сворачивать конвертиками и скручивать в трубочки

Слайд 5

У каждого дня масленичной недели есть свое название и свои обычаи. Понедельник - «Встречай» В этот день начинали печь блины, причем первый блин не ели. а отдавали нищим или выставляли на окно. В понедельник делали чучело Масленицы, надевали на него старую одежду и с пением возили по селу, затем ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях и на заледенелых рогожках. Считалось, чем дальше катятся салазки, чем громче смех и шум, тем урожайнее будет год.

Слайд 7

Вторник - « Заигрыш » В старину в этот день начинались массовые гулянья - строились балаганы, карусели, ледяные горы, устраивались катания на санях

Слайд 8

Среда - «Лакомка» На «лакомку» хозяйки приглашали в дом гостей: соседей, родных, друзей и накрывали стол. Готовили блины, пироги, медовые пряники, сбитни и орехи в меду. Пекли по своему достатку, кто с икрой, красной рыбой, сыром, кто с селедкой, картофелем да с луковым припеком. В среду соревновались в силе и ловкости, проводили кулачные бои, конные бега.

Слайд 9

Четверг -«Разгуляй» В четверг, чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивали катание на санях «по солнышку», то есть по часовой стрелке вокруг деревни. А еще строили снежные городки. Мужчины боролись за свои крепости, а женщины и дети были зрителями.

Слайд 10

Пятница -«Тещины вечерки»

Слайд 11

Суббота - « Золовкины посиделки»

Слайд 12

Прощеное воскресенье Воскресенье - последний день Масленицы, называют его «прощеное воскресенье» или «целовальник». В этот день провожали зиму и встречали весну. Сжигали на костре чучело зимы и веселились. Финальной забавой этого веселого дня были прыжки молодежи через костер. А еще в этот день было принято просить друг у друга прощения за обиды, скопившиеся за весь год. В ответ говорили: «Бог простит»