Техника безопасности. Инструктаж перед летними каникулами.
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс)

Абдулхакимова Лариса Владиславовна

Данная презентация является наглядным материалом для инструктажа по технике безопасности перед летними каникулами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tb_pered_letnimi_kanikulami.pptx2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ИНСТРУКТАЖ ПЕРЕД ЛЕТНИМИ КАНИКУЛАМИ Презентация подготовлена учителем начальных классов МОБУ «СОШ « Кудровский ЦО №1» Абдулхакимовой Ларисой Владиславовной.

Слайд 5

Детям о первых признаках пожара!

Слайд 6

После окончания занятий в школе дети зачастую остаются дома одни. Слушая музыку в наушниках или играя в компьютерные игры, ребенок отвлекается от происходящего вокруг и может не заметить начинающийся пожар. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района - как распознать возгорание на ранней стадии. Первым признаком начинающегося пожара является запах дыма. Дым более опасен, чем огонь, так как очень токсичен. Достаточно нескольких вдохов, чтобы потерять сознание и оказаться в крайне опасной ситуации.

Слайд 7

Почувствовав запах дыма, немедленно прекратите свои занятия и осмотритесь - откуда он идет. Если дым проникает через входную дверь, значит пожар где-то у соседей. В этом случае сообщите о возгорании в пожарную охрану по телефону 101 и предупредите диспетчера, что находитесь в квартире. Затем уходите в самую дальнюю комнату или, если это возможно, на балкон и ожидайте пожарных. С собой лучше взять кусок мокрой ткани. Через нее нужно дышать в случае сгущения дыма. Если возгорание произошло внутри помещения, не боритесь с огнем самостоятельно. Покиньте квартиру, закрыв за собой дверь, и выходите на улицу. О происшествии нужно предупредить соседей и попросить их вызвать пожарных, если не можете сделать это сами.

Слайд 8

О возгорании электропроводки говорит мигание света и острый запах горящей пластмассы. Из розеток и выключателей может выходить черный дым. Загореться могут и включенные в сеть электроприборы. В этом случае не тушите возгорание водой - есть риск получить удар током. Даже если получилось обесточить квартиру и вам кажется, что ничего не горит, пожарных вызвать обязательно нужно. Они внимательно все осмотрят и скажут, что опасность миновала.

Слайд 9

Громкий треск, щелчки и хлопки сопровождают горение расположенных рядом деревянных строений. Услышав подобное или увидев пожар в окно, не медля ни минуты выбирайтесь из дома. Невозможно сделать это через дверь - воспользуйтесь окном. О происшедшем поставьте в известность родителей и скажите, что вам ничего не угрожает. И самое главное - когда находитесь, дома одни будьте внимательны ко всему, что происходит вокруг. Не слушайте громко музыку в наушниках, откажитесь на это время от компьютерных игр. Помните - погрузившись с головой в виртуальный мир, вы можете попасть в опасность в мире реальном.

Слайд 10

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминает: не перегружайте электросеть, не перекаливайте и не оставляйте без присмотра отопительные печи.

Слайд 11

При возникновении любой чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо срочно звонить в службу спасения по телефонам "01" или "101". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101", "112" или 8 (813-70) 40-829

Слайд 12

Памятка « Правила пожарной безопасности в лесу»

Слайд 14

1.Разжигать костры следует на специально отведенных для этого местах. Если такового места нет, то его можно подготовить на песчаных и галечных косах по берегам рек и озер, на лесных дорогах, в карьерах, на старых кострищах, на лужайках и полянах, покрытых зеленой травой.

Слайд 15

2. Необходимо вокруг костра, на полосе шириной не менее 0,5 метра, убрать все, что может гореть и послужить причиной распространения огня. Желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлестывания пламени на случай распространения горения.

Слайд 16

3. Не следует разжигать костер вблизи деревьев, так как от этого они погибают или, в лучшем случае, ослабевают или снижают прирост, заселяются насекомыми-вредителями.

Слайд 17

4. Старайтесь не разжигать костры под кронами елей, пихт, кедров, обычно имеющих опущенные кроны, а также в хвойных молодняках, так как хвоя — отличный горючий материал. 5.Избегайте раскладывать костры вблизи дуплистых деревьев — они опасны в пожарном отношении.

Слайд 18

6. Недопустимо разжигать костры на старых вырубках, участках поврежденного леса, то есть на площадях с большим количеством сухих горючих материалов. В этих случаях даже небольшой искры достаточно, чтобы поблизости от костра возник тлеющий, незамеченный источник загорания. Горение древесины на открытых участках всегда очень сильное. В сухую погоду и при ветре горящие сучья, листья, угли переносятся на десятки метров.

Слайд 19

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминает: при возникновении любой чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо срочно звонить в службу спасения по телефонам "01" или "101". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101", "112" или 8 (813-70) 40-829

Слайд 24

Уважаемые ребята! - Переходя железнодорожные пути будьте осторожны! Убедитесь не движется ли поезд. - Не прыгайте с платформы! - Не подлезайте под вагоны! - Входите в вагон заблаговременно! Не пытайтесь зайти в вагон во время движения, дождитесь полной остановки состава. Не пытайтесь самостоятельно открывать автоматические двери вагонов. Это опасно!

Слайд 25

- Школьники, будьте внимательны! Нахождение на железнодорожных путях опасно для жизни! - Предупреждайте об опасности невнимательных людей! - Не прыгайте на ходу поезда! - Не висите на подножках вагонов! Во время движения поезда Вас может сбить высокая платформа, выступающие части подвижного состава или негабаритного груза!

Слайд 26

Стоит учитывать, что при экстренном торможении электропоезда со скоростью 90 км/ч тормозной путь составит 450 м, а при скорости 60 км/ч тормозной путь составит 180 м.

Слайд 27

Будьте внимательны! Переходите пути только в установленных местах, пользуйтесь пешеходными мостами, тоннелями, оборудованными настилами, наземными пешеходными переходами – убедитесь в отсутствии приближающегося поезда!

Слайд 28

Запрещено! пользоваться наземными переходами при красном запрещающем показании светофора! Железная дорога – зона повышенной опасности! Помните об этом! Берегите свою жизнь! Помните, что поезд мгновенно остановить невозможно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий выступления агитбригады отряда юид перед летними каникулами

агитбригада предупреждает учащихся о соблюдении правил дорожного движения перед уходом на летние каникулы...

Инструктаж перед зимними каникулами

правила поведения на  улице зимой...

Правила безопасного поведения на летних каникулах

В документе представлены правила безопасного поведения детей на летних каникулах....

Инструктаж по технике безопасности во время осенних каникул.

Вот и наступили осенние каникулы, во время которых могут встретиться различные опасности. И чтобы их предотвратить, нужно знать несколько важных правил....

Инструктаж по технике безопасности во время весенних каникул.

Правила безопасного поведения в период каникулВпереди каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует о...

Памятка для учащихся по технике безопасности на период летних каникул

Памятка для учащихся по технике безопасности на период летних каникул, следуая которой, удастся избежать возможных неприятностей....

Памятка для родителей по технике безопасности на период летних каникул

Памятка для родителей по технике безопасности на период летних каникул, следуя которой удастся избежать неприятностей, которые могут случиться с детьми во время их летнего отдыха...