Воспитание патриотических качеств младших школьников
статья

Колотушкина Татьяна Валентиновна

В данной статье рассказывается о формирование патриотических качеств младших школьников .Важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. В ФГОС НОО акцентируется внимание на  изучение и реализацию  программы «Патриотическое     воспитание граждан Российской Федерации», обращению к «ценностям, общественным идеалам и нравственным принципам», которые лежат в основе современной государственной политики. В условиях становления гражданского общества и правового государства необходимо осуществлять воспитание принципиально нового, демократического типа личности, способной к инновациям. В формирование такой гражданской личности, сочетающей в себе развитую нравственную, правовую и политическую культуру, ощутимый вклад должна внести современная школа.

          Пятым пунктом в документе о формах работы указана исследовательская деятельность, направленная на самостоятельное добывание знаний по истории Родины, а шестым - проектная деятельность.

В данной статье рассказывается  о коллективном проекте учащихся 4 «а» класса и их родителей «От символов России ….к символике классного коллектива». Коллективный проект мы создаем не первый раз, а вот выпускному классу на серьезную и нужную и актуальную тему первый раз. Идея проекта возникла не сразу, на это повлияло сразу несколько фактов: предложение управляющего совета гимназии о создании элемента, отличительного знака класса, темы уроков 1 триместра, перекликающиеся с предложением управляющего совета гимназии, тематика внеурочных занятий «Мои первые исследования», живой отклик родителей на создание общей исследовательской работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

        Выступление на педагогическом совете «Воспитание патриотизма»

Добрый день, уважаемые коллеги. 1 сентября был объявлен всероссийский урок «Россия, устремленная в будущее». Готовясь к первому уроку, особенно, к тому, как преподнести эту тему учащимся 9-летнего возраста, я нашла один социальный ролик. Свое выступление я сегодня начну с него. «Родина-это мы!» (Просмотр ролика). Действительно, какие мы, такая и Родина. Родина-это мы!

       Президент РФ Владимир Путин в преддверии Всероссийского дня выпускника в Кремле встретился с классными руководителями российских школ, чьи ученики показали высокие результаты в ходе итоговой аттестации. Во время общения с педагогами глава государства подчеркнул, что получение знаний вторично по сравнению с воспитанием в детях патриотизма. "Получить знания - это непросто, современные особенно, широкие знания, но это все-таки вторичное по сравнению с воспитанием человека, с тем, чтобы он должным образом относился и к себе самому, и к своим друзьям, и к семье, и к Родине. Это абсолютно фундаментальные вещи", - отметил Путин. Только на такой базе, по мнению президента, можно рассчитывать на то, что выпускники российских школ станут полноценными людьми, и сами буду получать удовлетворение от жизни.  

Важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.

  В ФГОС НОО акцентируется внимание на  изучение и реализацию  программы «Патриотическое     воспитание граждан Российской Федерации», обращению к «ценностям, общественным идеалам и нравственным принципам», которые лежат в основе современной государственной политики. В условиях становления гражданского общества и правового государства необходимо осуществлять воспитание принципиально нового, демократического типа личности, способной к инновациям. В формирование такой гражданской личности, сочетающей в себе развитую нравственную, правовую и политическую культуру, ощутимый вклад должна внести современная школа.

          Пятым пунктом в документе о формах работы указана исследовательская деятельность, направленная на самостоятельное добывание знаний по истории Родины, а шестым - проектная деятельность.

Сегодня я несколько слов скажу о коллективном проекте учащихся 4 «а» класса и их родителей «От символов России ….к символике классного коллектива». Коллективный проект мы создаем не первый раз, а вот выпускному классу на серьезную и нужную и актуальную тему первый раз. Идея проекта возникла не сразу, на это повлияло сразу несколько фактов: предложение управляющего совета гимназии о создании элемента, отличительного знака класса, темы уроков 1 триместра, перекликающиеся с предложением управляющего совета гимназии, тематика внеурочных занятий «Мои первые исследования», живой отклик родителей на создание общей песни класса. Все это само собой вылилось в форму проекта. Сначала, надо было объяснить, что такое символ; какие бывают символы и для чего их создают; однако,  по ходу решения проблем выяснилось, что символы России дети называют и объясняют значение, но знаний мало и они не в системе, так появилась идея создания единого, сначала образовательного, а потом и социального проекта «От символов России….к символике классного коллектива», защита которого состоялась в гимназии. Я выражаю благодарность администрации образовательного учреждения и председателю управляющего совета гимназии за то, что присутствовали на данном мероприятии, дали учащимся почувствовать с одной стороны ответственность, с другой стороны- внимание и нужность данной работы.

Я считаю, что работа по воспитанию патриотических чувств в ребенке очень важна и нужна. Однако, всегда нужно помнить, что главное это не только выученная речь и высокопарные слова, главное это поступки.

Патриотизм — это не взрыв эмоций, а спокойная и твердая преданность стране, продолжается в течение всей жизни человека. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание патриотических чувств младших школьников средствами детской литературы

В сегодняшнем мире постепенно снижается воспитательное воздействие на человека российской культуры, искусства и образования. В общественном сознании наблюдается утрата российского патриотического созн...

Воспитание патриотических чувств младших школьников на основе отечественных традиций

Выступление воспитателя ГПД ГБОУ СОШ №493 Ксенофонтовой Татьяны Николаевны на секции Рождественских образовательных чтений в Кировском районе Санкт-Петербурга «Нравственные ценности и будущее че...

Патриотические качества младшего школьника

Формирование и развитие чувства патриотизма идет через ряд этапов, зарожденных из любви к своей малой родине – дому, деревне, городу, школе, классу, трудовому коллективу, созревая до общегосудар...

Роль уроков русского языка в формировании нравственно-патриотических качеств младшего школьника

Гражданско-патриотическое воспитание всегда было одним из важнейших направлений в работе педагога начальных классов....