КНИГА ПАМЯТИ Страницы 3 «А» класса МАОУ СОШ № 38
проект (3 класс)

Иркабаева Елена Александровна

Память – наша история, и чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе дети, жесточайшие факты войны. Но они должны волновать и будущие поколения. Поэтому бережное отношение к семейной памяти, ценностям, которые являются источником нравственной силы, сохранение идейной убежденности, духовной преемственности поколений – вот актуальные задачи в настоящее время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stranitsa_pamyati_3_a_klassa_-_novaya.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                 КНИГА ПАМЯТИ

             Страницы  3 «А» класса МАОУ СОШ № 38

Учитель: Иркабаева Е.А.

Великая Отечественная война унесла десятки миллионов жизней, горечь утрат коснулась каждой семьи. Все дальше и дальше в историю уходят от нас эти исторические и грозные годы. Уже выросло не одно поколение, которое не испытало на себе горячего дыхания великой битвы и знает о ней из уроков истории, книг, фильмов и от тех, кто прошел эту войну. Но ветераны уходят от нас, время берет свое. Сегодняшняя правда такова, что героев, которые прошли все те страшные годы, становится все меньше. А значит, исчезает живая память. Все же хочется, чтобы слова «Никто не забыт и ничто не забыто» всегда были актуальными. И разбудить человеческую память – наша задача. Поэтому священный долг каждого поколения – сохранить имена солдат-защитников Родины, тружеников тыла, детей военной поры для своих потомков. Солдаты Великой Отечественной войны, живые и павшие, являются примером того, как надо любить Родину, отстаивать ее честь, достоинство и свободу.

Память – наша история, и чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе дети, жесточайшие факты войны. Но они должны волновать и будущие поколения. Поэтому бережное отношение к семейной памяти, ценностям, которые являются источником нравственной силы, сохранение идейной убежденности, духовной преемственности поколений – вот актуальные задачи в настоящее время.

Проблема. До тех пор, пока живы участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети военной поры, которые могут рассказать о прошедших событиях (как жили, сражались, работали, во что верили, на что надеялись), эти документальные факты необходимо собрать и сохранить.

Цель: создание Книги памяти «Я помню и горжусь!..» через расширение знаний о семье и родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Задачи:

1. Изучить семейный архив; узнать, были ли в семье родственники –участники ВОВ; подобрать фото и документы; подготовить сообщение о родственнике – участнике ВОВ.

2. Создание бумажного архива об участниках Великой Отечественной войны, который будет способствовать развитию у учащихся чувства патриотизма и гордости за нашу Родину, возрождению семейных ценностей и традиций.

3. Укрепление связей между поколениями.

4. Привлечь учащихся к работе по возрождению и сохранению духовно-нравственных ценностей родной семьи.

Для достижения поставленных задач нами были использованы различные источники информации. Мы изучили и обобщили документы, связанные с периодом Великой Отечественной войны, которые сохранились в семейных архивах, систематизировали фотоматериалы, семейные реликвии. Проанализировали базы данных интернет-сайтов: ОБД «Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа», «Саксонские мемориалы», «Солдат.ru», «Бессмертный полк».

Основная проблема, с которой мы столкнулись – оказалось, что большинство родителей могут рассказать совсем немного о своих бабушках и дедушках, а некоторые совсем ничего не знают.

Социологический опрос нашего класса показал:

- в семьях подробно знают о родственниках, участниках ВОВ – 34%

- знают что-то фрагментарно – 34%

- не знают – 31 %

- хранят семейные реликвии военных лет – 34%

- уверены в необходимости Книг Памяти – 100%

Началась поисковая работа. Привлекались к работе родители и родственники. В книге мы собрали материал не только о людях, воевавших на фронте, но еще и о тех, кто был в тылу и всеми силами помогал фронту. Мы даже не подозревали, что можно узнать столько информации.

Вот, что у нас получилось:

Левченко Николай Аркадьевич (07.05.1913-16.12.1989)

Я, Шкреба Дмитрий, хочу рассказать про своего прадеда. Мой прадед младший лейтенант, будучи парторгом полка, получил задание подготовить батальон к наступлению, в котором и сам участвовал в первых рядах. С группой бойцов гранатами подорвал несколько укрепленных точек противника и уничтожил фашистов. Награжден: Орденом Красного Знамени, Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Красной Звезды, Орденом Славы III степени, медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги».

Козин Пётр Васильевич (19.12.1916-06.02.2001)

Я, Асташов Антон, расскажу вам про своего прадедушку. Мой прадедушка – кадровый офицер морского флота, принимал участие в той кровопролитной войне (начал воевать в 25 лет). За боевые заслуги, он был награждён Орденом Красной Звезды и медалями за большие заслуги в деле обороны СССР в военное время и в обеспечении государственной безопасности. После победы над Германией 9 мая 1945 года мой прадедушка продолжил службу в составе Амурской флотилии и принял участие в военных действиях против Японии и 3 сентября 1945 года вместе со всей страной узнал о её капитуляции и окончании второй мировой войны. После войны он работал разведчиком, продолжая служить нашей Родине. Закончил военную службу Пётр Васильевич на Балтийском Военно-морском флоте.

Ерохина (Петрова) Валентина Сергеевна (27.05.1926-12.01.2010)

Я, Стародубцева София, хочу рассказать про свою прабабушку. Родилась она в селе Липовка Саратовской области. Когда началась война, ей было 15 лет, и она училась в педагогическом техникуме в г. Саратове. Чтобы получать «рабочую карточку», в 1943 году работала на оборонном заводе в г. Саратове. После окончания войны работала воспитателем в детском саду. В 1954 году переехала в г.Балтийск, а затем в Калининград. В 90-е годы прабабушка была награждена медалью за работу в период Великой Отечественной войны.

Паршин Алексей Никифорович (05.03.1920-07.01.1984)

Я, Драчева Анна, расскажу вам о своем прадедушке. Родился он в Рязанской области. В 21 год был призван Рязанским РВК в Сборный Пункт Аварийных машин №101. Звание – рядовой, должность – шофер. Участник ВОВ 2-ого Украинского фронта. Воевал в боях на Западной Украине под командованием Конева. Лично доставлял ГСМ и эвакуационный материал на точки по эвакуации танков под огнем противника, проявляя доблесть и мужество.  Закончил свой фронтовой путь в Чехословакии. Ранений не имел.

Дубинин Александр Петрович (02.04.1927-.. .. 1994)

Долотченко Ангелина: «Мой прадедушка был младшим сержантом. Служил в пехоте. Участвовал в ВОВ и в русско-японской войне. У него было сквозное ранение в руку. Награжден медалью за «Оборону Ленинграда». К сожалению, больше информации не удалось разыскать.»

Киселев Тит Васильевич (24.08.1914-18.09.2000)

Я, Киселев Илья, хочу рассказать вам о своем прадедушке. Родился он в деревне Нижние Пруды Могилевской области. С 1933 года жил и работал в колхозе имени «Степана Халтурина», Томской области. Сначала работал бригадиром, затем счетоводом колхоза. В 1941 году был призван в ряды Советской Армии. В составе истребительного отряда, принимал участие в освободительных боевых операциях на Калининском фронте. В одном из боев был ранен в плечо. Был награжден медалью «За Отвагу». В конце 1942 был призван в ряды МВД г.Томска. В 1946 году был направлен работать в Восточную Пруссию (г.Калининград) в органы МВД. С 1965 года работал  на областных курсах Гражданской Обороны. Был награжден Орденом Отечественной войны и медалями. 

Шупиков Сергей Васильевич (1923-2001) 

Гесов Максим: «Мой прадедушка был рядовым. Через 3 месяца после начала войны был ранен в ногу. К сожалению, больше никакой информации нет.»

Кузин Фёдор Васильевич (11.02.1909-01.03.1980)

Я, Карпавичус Артемий, расскажу вам о своем прадедушке. Родился он в с.Пановка Пензенской области. В 1941 году был призван на службу Тельмановским РВК. Служил он в 66 отдельной гвардейской роте связи и был телефонистом. В 1944 году, в составе 44 гвардейской стрелковой красноармейской дивизии принимал участие в Белорусской операции «Багратион» по освобождению Белоруссии, Литвы и Польши. В боях за г.Барановичи, не смотря на огонь противника, проявил мужество, многократно восстанавливая разрывы связи, за что был награжден медалью «За Отвагу». После войны вернулся в г.Пензу. В 1949 году переехал в Калининградскую область, где он работал мелиоратором.

Куприянов Павел Трифонович (25.01.1925-27.01.1999) и его родная сестра Куприянова Ольга Трифоновна 

Я, Алтушкин Тимофей, хочу рассказать вам о своем прадедушке и его сестре. Родился прадедушка в д.Комаричи Могилевской области республики Беларусь. В 1941 году ему исполнилось только 16 лет, поэтому его не взяли служить в ряды Красной Армии. Так как семья прадеда была раскулачена, немцы взяли его работать к себе в штаб водовозом. В 1942 году он ушел воевать с фашистами в партизанский отряд. В 1944 году был зачислен в ряды Красной Армии. Воевал в должности стрелка, пулеметчика и минометчика, был контужен и дважды ранен. Был награжден медалями «За Отвагу», «За победу над Германией в ВОВ». После окончания войны он еще 2 года служил в рядах Советской Армии. А После возвращения в родную деревню долго работал лесником. Родная сестра моего прадедушки Куприянова Ольга Трифоновна, до войны работала водителем пожарной машины, а в период немецкой оккупации состояла в рядах партизанского подполья. В 1944 году она трагически погибла, подорвавшись на мине, оставленной фашистами.

Кармишин Дмитрий Дмитриевич (04.11.1926-07.11.1956)

Я, Кармишин Михаил, расскажу о своем прадедушке. Родился он в деревне Залесовка, ныне Шаранского района Башкирии в крестьянской семье. В Красную Армию призван в 1943 году Шаранским райвоенкоматом Башкирской АССР. В 1948 году окончил Оренбургское военное авиационное училище штурманов, и был назначен штурманом звена истребительной авиации. В 1952 году направлен в бомбардировочный авиационный полк Центральной группы советских войск (полк дислоцировался на территории Венгерской Народной Республики). После расформирования группы в 1955 году полк был оставлен на территории Венгрии и включён в состав Особого корпуса советских войск. Штурман эскадрильи 880-го гвардейского бомбардировочного авиаполка гвардии капитан Кармишин Д.Д. в октябре-ноябре 1956 года в составе советских войск принимал участие в венгерских событиях, официально именовавшихся как "подавление контрреволюционного мятежа". 7 ноября 1956 года он, в составе экипажа бомбардировщика Ил-28 выполнял боевое задание командования - аэрофотосъёмку военных заводов. С честью выполнив поставленную задачу и передав ценные разведданные в штаб, лётчики при возвращении на свой аэродром подверглись зенитному обстрелу в районе острова Чепель. Самолёт был сбит. Экипаж погиб, до конца исполнив воинский и интернациональный долг. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 декабря 1956 года за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, гвардии капитану Кармишину Дмитрию Дмитриевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина, медалью.  

Воронко Иван Лаврентьевич (1911-1956),

Педан Кирилл Порфирьевич (1910- …)

Я, Каримова Анастасия, хочу вам рассказать о двух своих прапрадедушках. Иван Лаврентьевич уроженец Винницкой области с.Кобыльня. Рядовой. 21 апреля 1945 года был награжден медалью «За отвагу» за обстрел противника, за то, что сумел обеспечить орудие боеприпасами, что способствовало успешному продвижению боевой задачи. Педан Кирилл Порфирьевич был кадровым военным офицером Красной Армии, артиллерист. В 1941 году участник Киевской оборонительной операции. Продолжал воевать до 1943 года, пропал без вести под Ржевом.

Ковалев Михаил Никифорович (1918- …)

Я, Козлов Артем, расскажу о своем прапрадедушке. Он уроженец Смоленской области д.Вяземка. Был призван на войну по первой мобилизации. Был командиром минометного отделения, воевал под Москвой. Был ранен в ногу, попал в госпиталь. Пропал без вести.

Большаков Андрей Николаевич

Я, Большакова Анна, хочу рассказать вам о своем прадедушке. Был призван в ряды Красной Армии: Гагинским РВК Горьковской области 26.09.1941 года. Звание - гвардии ефрейтор. Был радиотелеграфистом 6 батареи 258 Легкого артиллерийского полка (1941-1944гг); химинструктором 428 гвардейского легкого артиллерийского ордена Кутузова 3 степени, ордена Александра Невского полка (1944-1945гг). Имел ранения 17.01.1945г, 21.03.1945г. Был награжден медалью «За оборону Ленинграда», орденом «Слава 3 степени», медалью «За Отвагу», орденом «Красная Звезда».

Нашим проектом мы хотим поименно поблагодарить и живущих рядом с нами ветеранов войны и тех, кто не вернулся с войны. Считаем, что была проделана огромная работа. В подготовку Книги с огромным энтузиазмом включились не только сами дети, но и родители, бабушки и дедушки. Были пересмотрены десятки семейных фотографий, опрошены многие родственники, которые что-либо помнили о войне.

Работая над Книгой, мы по-другому взглянули на историю страны, непосредственно ощутили сопричастность каждого человека к истории своей страны. Сотрудничество детей и родителей, а также бабушек и дедушек дало возможность пообщаться нескольким поколениям в семьях, проявив интерес и уважение к старшему поколению, прикоснуться к семейной памяти.

Мы пришли к единому мнению – работа была проделана нужная и важная как для нас, так и для наших родственников, особенно пожилых: ведь все, что сохранено в семьях бабушками и дедушками, небезразлично молодому поколению, не исчезнет, а сохранится и будет передаваться потомкам.

МЫ ПОМНИМ !!!  МЫ ГОРДИМСЯ !!!