Конспект классного часа по теме "75 лет Победе" «В наших сердцах этот подвиг бессмертен!».
классный час

Катаева Екатерина Васильевна

Мы все родились после Великой Отечественной войны. Детство у нас доброе, чистое, мирное – да, так и должно быть… Мы не слышали взрывы снарядов, не видели разбомбленные дома и не только в фильмах. Это не на наших глазах убивали мирных жителей. Мы знаем, что такое похоронки. Но мы точно знаем, что мы не хотим войны.

Тогда никто не делил народ на русских и украинцев, казахов и абхазцев, латышей и белорусов …

Все знали, что Родина в беде.

Патриотизм советского солдата, беспримерная стойкость тружеников тыла и стремление защитить свой дом еще раз доказали, что различий в религиях, культурных особенностях, языках, этническом происхождении нет, когда речь идет о человеческой жизни, угрозе порабощения.

 - Есть события, которые забываются через месяц, стираются из памяти людской через год. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым десятилетием они приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 75_let_konspekt.docx32.65 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час, посвященный 75 - летию Победы в ВОВ

Ход мероприятия.

- Ребята,  наш классный час мне хотелось бы начать с прослушивания фрагмента песни на слова  В.И.Лебедева – Кумача и музыку А.Александрова  «Священная война».

Слайд 1

Звучит запись песня  "Священная война"


Учитель:
 - Как вы думаете, о каких событиях говорится в этой песне? (о Великой  Отечественной войне). 

 - Кто принимал участие в этой войне?

 - Когда была эта война?

 - Кто победил в этой войне? (Ответы детей)

 -Сколько лет назад наша страна одержала победу над врагом? (75 лет назад)

На все эти вопросы мы найдем  ответы в конце нашего сегодняшнего классного часа

Мы все родились после Великой Отечественной войны. Детство у нас доброе, чистое, мирное – да, так и должно быть… Мы не слышали взрывы снарядов, не видели разбомбленные дома и не только в фильмах. Это не на наших глазах убивали мирных жителей. Мы знаем, что такое похоронки. Но мы точно знаем, что мы не хотим войны.

Тогда никто не делил народ на русских и украинцев, казахов и абхазцев, латышей и белорусов …

Все знали, что Родина в беде.

Патриотизм советского солдата, беспримерная стойкость тружеников тыла и стремление защитить свой дом еще раз доказали, что различий в религиях, культурных особенностях, языках, этническом происхождении нет, когда речь идет о человеческой жизни, угрозе порабощения.

 - Есть события, которые забываются через месяц, стираются из памяти людской через год. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым десятилетием они приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне.  9 мая 2020 года вся наша огромная страна отмечала  75-ю годовщину победы советского народа в ВОВ.

Слайд 2

Сегодня мы проведём  классный час Урок Победы, который пройдёт под девизом «В наших сердцах этот подвиг бессмертен!».

   В 1939 году в фашистской Германии  под  руководством А. Гитлера (Слайд.3) началась разработка плана нападения на нашу страну, получившего кодовое наименование «Барбаросса». (Сл.4). Данный план предусматривал внезапное нападение и молниеносный разгром основных сил Красной армии.  Удар планировалось нанести по трём направления: Север – Ленинград, Центр – Москва,  Юг – Киев с дальнейшим продвижением фашистских войск к Кавказу... Завершить победоносно эту операцию Гитлер планировал за 4-5 месяцев, и 7 ноября 1941года победным маршем провести свои войска по главной святыне Москвы – Красной площади. А война продлилась долгие 4 года.

- Как вы думаете: почему? (Предположения детей, что все, кому дорога Родина, встали на её защиту).

 - Совершенно верно. Весь наш народ встал на защиту Родины. Все -  от мала до велика -  внесли свой вклад в  Великою Победу, своим трудом в тылу, героизмом на фронте не дали осуществиться коварным планам фашистов.

 Посмотрите на эту карту. На ней европейская часть территории нашей страны в годы ВОВ. Что отмечено на карте звездами? (Сл. 5). Почему  эти города отмечены звёздами? Как вы думаете, почему города  стали героями? (Предположения детей, что эти города проявили величайшее мужество и героизм  в ходе Великой Отечественной войны, что каждый житель встал живым щитом на защиту своего города).

 - Тринадцать городов удостоены гордого звания Героев! ...

Воины Герои-города,
Врагу не дали вы пройти,
Они напомнят нам всегда
Побед нелегкие пути.

Герой — Москва, и Ленинград,
Одесса, Киев, Сталинград,
Курск, Белгород, Орел, и Брест,
И Мурманск, Тула, и Смоленск,
Минск, Севастополь,
Новороссийск и Керчь, —
Прошу вас Родину беречь!

Вы на виду у всей страны,
И в сводках каждый день войны
Звучали ваши имена…


   Давайте с вами все вместе назовём эти города и тем самым почтим память их защитников. (Учащиеся вместе называю города – герои: Мурманск, Ленинград, Смоленск, Москва, Тула, Минск, Киев, Волгоград (Сталинград, Одесса, Керчь, Севастополь, Новороссийск).

 - А как вы думаете, захватила ли война территорию нашей области? Есть ли у нас герои - те, кто был участниками в этой войне ? (Ответы детей про дедов…

Да, совершенно верно. Дедушки и бабушки многих их нас помогали русскому народу противостоять врагу. В мае была объявлена акция «Бессмертный полк»… Те фотографии, что прислали ребята из нашей школы, мы с Вами увидим в следующем фильме.

Просмотр видеоролика «Бессмертный полк».

Слайд 6

  -  В каждой семье есть родственники - участники Великой Отечественной войны. Память о них мы должны свято хранить и передавать своим потомкам.

     - После освобождения нашей страны советские войска освободили от немецких захватчиков и страны Европы. И завершили войну в Берлине, в столице фашистской Германии.

 Ценой более 30 миллионов жизней советских людей была завоевана Победа в Великой Отечественной войне. Много испытал советский солдат: он видел гибель своих фронтовых товарищей, сам не раз был в шаге от смерти, у многих фашисты убили родных и близких, но,  несмотря на это советский воин сумел сохранить человечность и великодушие. В Берлине, в Трептов-парке поставлен памятник воину-освободителю. (Слайд 7). В одной руке он держит меч, а на другой маленькую девочку. Это памятник -  символом Победы. Он — как часовой завоеванного мира — напоминает нам о жертвах и героях войны, которая в нашей стране затронула каждую семью.  И сейчас, когда многие факты истории пытаются фальсифицировать, каждый из нас должен помнить, что именно советский народ принёс миру победу в этой страшной войне, именно наши предки победили страшную чуму 20 века – фашизм!

Это было в мае, на рассвете

Нарастал у стен рейхстага бой.

Девочку немецкую заметил

Наш солдат на пыльной мостовой.

Тут он вспомнил, как, прощаясь, летом

Он свою дочурку целовал.

Может быть, отец девчонки этой

Дочь его родную расстрелял.

Но тогда, в Берлине, под обстрелом

Полз боец и, телом заслоня,

Девочку в коротком платье белом

Осторожно вынес из огня.

Скольким детям возвратили детство,

Подарили радость и весну

Рядовые армии советской,

Люди, победившие войну!

И в Берлине, в праздничную дату,

Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,

Памятник советскому солдату

С девочкой, спасѐнной на руках.

Он стоит как символ нашей славы,

Как маяк, светящийся во мгле.

Это он, солдат моей державы,

 Охраняет мир на всей земле!

Во вторую мировую войну было вовлечено 72 государства. Мобилизовано около 110 млн. человек. По приблизительным данным погибло около 62 млн. человек, из которых 27 млн. составляют граждане Союза Советских Социалистических Республик. Подрастающее поколение должно знать и помнить о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, иметь представление о том, какие огромные потери понесла советская армия на полях ожесточенных сражений и на оккупированных врагом территориях. Нам необходимо помнить примеры героической стойкости партизан и подпольщиков, самоотверженного труда женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу, на протяжении 1418 военных дней и ночей боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу.

Вот так поднимали знамя Победы над Рейхстагом

Просмотр фильма «Знамя победы над Рейхстагом»

Слайд8

В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко–фашистских захватчиков 9 мая 1945 г. было объявлено днем всенародных торжеств — Днем Победы.

В 2020 году исполняется 75 лет со Дня Победы в самой трагической, героической и священной войне. Она была одним из тяжелых испытаний, которое перенесла страна с честью и достоинством. Война, о которой мы не вправе забывать.

Просмотр фильма «Парад Победы»

Прошла война, прошла отрада, 
 Но боль взывает к людям: 
"Давайте, люди, никогда 
 об этом не забудем. 
 Пусть память верную о ней 
 Хранят, об этой муке, 
 И дети нынешних детей, 
 И наших внуков внуки. 

Ребята, вы, наверное, заметили, что на нашей доске есть символ – белая птица журавль. Знаете, почему именно журавль? Я вам расскажу.

Слайд 9

Журавль – посланец богов.

Журавли – символ чистоты и красоты, к которым стремится человек…

Есть такая история. В семье Газдановых из села Дзуарикау в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941 под Москвой. Еще двое  –  при обороне Севастополя в 1942. От третьей похоронки  умерла мать. Следующие трое сыновей Газдановых пали в боях в Новороссийске, Киеве, Белоруссии.

Сельский почтальон отказался нести похоронку на последнего, седьмого сына Газдановых, погибшего при взятии Берлина. И тогда старейшины села сами пошли в дом, где отец сидел на пороге с единственной внучкой на руках: он увидел их, и сердце его разорвалось...

Слайд 10

В селе Дзуарикау в 1963 году установили обелиск, посвящённый братьям Газдановым, работы скульптора Сергея Павловича Санакоева, изображающий скорбящую мать – Тассо Газданову – и семерых лебедей (гусей).

Памятник посетил поэт Расул Гамзатов. Под впечатлением от этой истории он написал стихотворение «Журавли». Стихотворение попалось на глаза Марку Бернесу, для которого война была глубоко личной темой. Он обратился к Яну Френкелю и попросил сочинить музыку для песни на эти строки.

Этот образ, созданный Расулом Гамзатовым, до сих пор тревожит сердца миллионов людей. Во всем мире он является символом трагизма войны.

В 1965 году поэт Гамзатов гостил в Японии, где принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 20-й годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы.

Тысячи женщин в белой одежде (в Японии это цвет траура) собрались в центре города у памятника девочке с белым журавлем – Садако Сасаки.

Слайд 11

Когда в 1945 году на город сбросили атомную бомбу, Садако была ещё совсем маленькой. Семья её проживала в нескольких километрах от места трагедии и потому не пострадала.

Но через десять лет эхо ядерного взрыва достигло стен их дома.

Отравленные радиацией воздух, вода, земля отняли жизненные силы Садако, и она заболела тяжелой лучевой болезнью – лейкемией или раком крови. Девочка не оставляла надежды на исцеление.

В Японии существует обычай: если сделаешь тысячу белых журавликов из бумаги – исполнится твоя заветная мечта.

В госпитале она делала из бумаги журавликов, веря в легенду, что, когда их будет тысяча штук, наступит выздоровление. Изготовить фигурки птиц ей помогали одноклассники и многие другие люди. Мечта Садако стала мечтой тысяч людей. Но болезнь оказалась сильнее. Чуда не произошло. Садако умерла 25 октября 1955 года…

Слайд 12

До сих пор дети из разных стан мира присылают тысячи журавликов в мемориал Мира в Хиросиме с надеждой на мир. И этих журавликов складывают в большие стеклянные ящики, стоящие вокруг памятника Садако.

Поэт был потрясен этой историей. Когда он стоял на площади, в небе над Хиросимой неожиданно появилась стая журавлей. Это было неким знаком, скорбным напоминанием о погибших в жестокой войне, ведь многие в Японии верят в мистическое переселение душ.

Песня «Журавли» стала песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей. И в сегодняшние драматические времена песня, как никогда, значима для всего мира.

Неумолимо движется время, не остановить, не задержать его. Но в этом неустойчивом мире должны быть вечные ценности. Ценности, которые дают нам право называть себя Человеком.  

Одна из них – готовность встать на защиту Отечества, и если потребуется, отдать за него свою жизнь. Умереть, чтобы могли жить другие.

Боль утраты не отпускает и не утихает с годами. Память о защитниках Отечества передаётся, и будет передаваться из поколения в поколение. Память о погибших за Родину объединяет все народы.

Давайте и мы с Вами почтим память погибших минутой молчания и послушаем фрагмент песни  «Журавли».

Видео клип на песню «Журавли»

Журавли в небе, как надежда, как отголосок небесной любви, как тонкая нить, связывающая души всех нас.

Сохраним эту традицию, пусть журавли собирают своих друзей еще многие и многие годы! Будем помнить …

Символ – журавль мы прикрепим на стенд у центральных ворот школы, как знак того, что мы помним и чтим великий подвиг народа. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий классного часа в 1 классе "Пусть дружат наши сердца" (1 сентября)

Весёлые стихи, песни, загадки делают первую встречу и знакомство учащихся со школой,  учителем и одноклассниками лёгкими и непринуждёнными....

Презентация и конспект классного часа на тему "День Победы"

Презентация и конспект классного часа на тему "День Победы"...

Конспект классного часа по теме «День Победы» (2 класс)

Дата проведения мероприятия:06.05.2019ФИО учителя:Четина Надежда СергеевнаКласс:2 «Б»Тема: «День Победы»Цели: расширение исторических знаний детей; воспитание чувства пат...

Конспект классного часа на тему: «День Победы!», 2 класс

Цели:Знакомство с историей нашей страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.Создание условий для воспитания чувств патриотизма, гордости за нашу Родину, готовность защищать её в трудное вр...

конспект классного часа. посвященного празднованию Дня Победы

Материал будет интересен коллегам из начальной школы при подготовке к тематическому классному часу....

«В наших сердцах этот подвиг бессмертен!»

Классный час «В наших сердцах этот подвиг бессмертен!» позволит обучающимся понять, во имя чего совершались подвиги, переносились неимоверные тяготы и лишения, почему наши прадеды жертвова...

Конспект классного часа "9 мая. День победы"

Тема: «9 мая. День победы»Цели: формировать уважительное отношение к героям ВОВ, прошлому нашей Родины.Оборудование: презентация....