Приложение к презентации "Приоритет семьи в воспитании ребенка"
классный час

Федорова Оксана Юрьевна

Описание к слайдам

Скачать:


Предварительный просмотр:

Приложение к презентации

« Приоритет семьи в воспитании ребенка»

1 слайд

       В родительском труде, как во всяком другом, возможны и ошибки и сомнения, временные неудачи и поражения, которые сменяются победами. Наше поведение и наши чувства к детям сложны, изменчивы и противоречивы. Отношения с ребенком, так же как и с каждым человеком, глубоко индивидуальны и неповторимы.

       Чтобы наладить отношения с ребенком, взрослому человеку необходимо сначала решить собственные проблемы. В будущем это гарантирует психологическое здоровье ребенка и позволит избежать конфликтов в любом возрасте.

       От вас,  уважаемые родители, никто не требует совершенства, все имеют право на ошибки, но многие из них можно избежать.

2 слайд

       Начальной человеческой общность, закладывающей основы личности, принято считать семью.

       Что же такое семья? Это маленькая социально-психологическая группа, основанная на браке или кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной материальной и моральной ответственностью.

       В «Конвенции о правах ребенка» декларируется, что ,, … ребенку для полного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания…”

       Воспитание в семье должно быть проникнуто заботой о будущем ребенка и счастливой старости родителей. Антон Семенович Макаренко говорил, что хорошее воспитание детей- это  Ваша счастливая старость, а плохое – это  Ваше горе, Ваши слезы.

3 слайд

       Семья - сложная, многофункциональная система. Она выполняет целый ряд функций:

  • Экономическую
  • Хозяйственно-бытовую
  • Психологическую
  • Репродуктивную
  • Воспитательную

Семья отвечает за интеллектуальное, физическое, психическое развитие растущего организма. Именно семья формирует черты характера, убеждения, взгляды и мировозрение. Поэтому выделение воспитательной функции семьи, как основной, имеет большой общественный смысл.

        К сожалению, сегодня налицо кризис семьи-неполные семьи, насилие, алкоголизм, ухудшение здоровья, изменение традиционных ролей членов семьи, особенно женщины. Самое печальное то, что семья по разным причинам стала все больше отстраняться от воспитания детей. Забывается та истина, что родитель, образно говоря, - это педагогическая профессия.

4 слайд

        Важные аспекты условия успешности семейного воспитания:

  • Единство требований всех членов семьи. Отсутствие единых требований приводит к «раздвоению личности», к выработке приспособленческих навыков.
  • Наличие авторитета родителей – это духовное воздействие родителей на формирование сознания и поведение детей, основанное на уважительном и доверительном отношении ребенка к мнению отца или матери, где он ощущает доверие и любовь.
  • Разумность родительской любви. Нельзя любить ребенка в ущерб себе и другим членам семьи, окружающим людям. У него может возникнуть тенденция к господству над окружающими, навязыванию им своих взглядов. Это мешает формировать самостоятельность, тормозит процесс взросления, ведет к неправильному развитию личности. Родители должны помнить, что любовь не отвергает строгость, а строгость не может быть без любви.
  • Традиции в семье. Семья – это небольшой коллектив, и его, конечно же, скрепляют традиции- устойчивые формы (праздники, совместные прогулки). Традиции очень важны, поскольку благодаря им молодое поколение учится ценить и уважать семейную атмосферу и понимать важность семьи.
  • Учет особенностей пола ребенка.
  • Правильное использование наказания и поощрения. Ошибка родителей заключается в том, что они чаще наказывают, нежели поощряют. Шлепая ребенка, вы учите его бояться вас. Чем же заменить наказание, учитывая психологический риск его использования, - это терпение, объяснение, отвлечение и награды.
  • Наличие благоприятного психологического климата –непреложное условие эффективного семейного воспитания.

5 слайд

          Таким образом, для того чтобы максимизировать положительное и свести к минимуму отрицательное влияние семьи на воспитание ребенка и преодолеть типичные ошибки семейного воспитания, необходимо помнить общие внутрисемейные психологические факторы, имеющие воспитательное значение:

  • Принимать активное участие в жизни семьи
  • Всегда находить время, чтобы поговорить с ребенком
  • Интересоваться проблемами ребенка, вникать во все возникающие в его жизни сложности и помогать развивать свои умения и таланты
  • Не оказывать на ребенка давления, помогая ему  тем самым самостоятельно принимать решения
  • Иметь представление о различных этапах в жизни ребенка
  • Уважать право ребенка на собственное мнение

Когда мы, взрослые, жалуемся, что нам некогда, что у нас нет времени, это как правило означает, что имеющееся у нас время мы заполнили какими-то другими делами и событиями. Мы выбираем для себя то, что легче и приятнее ( смотреть телевизор, болтать по телефону, встречаться с друзьями или просто валяться на диване ). Оно и понятно: кому же хочется напрягаться?!

6 слайд

          Повернитесь к своим детям лицом сейчас, а не потом, «когда у нас будет больше времени, сил и денег!». Поверьте, вы нужны своему ребенку здесь и сейчас, а не там и потом! Наш родительский труд в том и заключается, чтобы в напряженном графике нашей взрослой жизни непременно найти время на собственного ребенка, развернуться к нему лицом и качественно. С пользой это время проводить. Проводить вместе с ребенком! Ведь именно такое значимое времяпрепровождение вносит смысл в нашу жизнь, а особенно в жизнь родительскую.

        Простой вопрос: « Уважаемые взрослые, вам некогда или все-таки неохота? Ответьте честно на него сами себе.

        Ребенок требует много времени, сил, затрат и вложений. Многие родители не осознают всю ценность  родительского времени, проведенного (или не проведенного!) с ребенком пока он растет. И когда ребенок вырастет, на родителей вдруг нисходит озарение: « Как жаль, что я не проводил с ним достаточно времени!» нужно планировать свое будущее, но жить все же настоящим.

       Жить здесь и сейчас, а не там и потом, в недалеком будущем. Ведь вы нужны своему ребенку в настоящем. Здесь, сегодня и сейчас!!!

7 слайд

Лучшее время для родительствования-сейчас! Это самое лучшее время для вашего эффективного, значимого, вдумчивого, задушевного и пронизанного любовью родительствования.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи в воспитании ребенка.

Выступление на родительском собрании.Помощь родителям в правильном построении учебы ребенка....

Родительское собрание. Тема:«Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка»

Семья- колыбель духовного рождения человека.Семейные ценности.Общение в семье.Задачи родителей.Формула истиной родительской любви.Проблемы семейного воспитания.Правила для родителей.Любите и цените св...

Родительское собрание на тему :«Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка»

В семейном кругу мы с вами растемОснова основ – родительский дом....

«Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка»

Доклад к родительскому собранию по теме "Семейное воспитание. Роль семьи в воспитании ребенка" . Материал будет полезен для учителей общеобразовательных школ. Семья- основа первичной социали...

Презентация для родительского собрания «Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка»

Презентация для родительского собрания «Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка»...