Урок по ОРКСЭ
план-конспект занятия (4 класс)
Предварительный просмотр:
Урок по ОРКСЭ модуль «Основы православной культуры»
Тема: «Милосердие и сострадание»
Учитель СОШ №112 г. Санкт-Петербург – Хотеева М.В.
Цель: Освоение учащимися ценностного смысла понятий «милосердие», «взаимопомощь», «забота» в религии и в обществе.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к традициям разных религий;
- развивать в детях этические чувства как регуляторы морального поведения;
- воспитывать доброжелательность, отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные:
- учиться определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- выстраивать последовательность необходимых операций;
- контролировать результаты своей деятельности.
Познавательные:
- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные:
- учиться воспринимать другое мнение и позицию;
- формулировать свою точку зрения;
- вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Обучающиеся научатся или получат возможность научиться:
- давать определение понятиям «милосердие», «милостыня».
- различать традиции разных религий.
- осознавать единство ценностей и духовности религии и светского общества.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Приветствуем всех, кто сегодня присутствует на нашем уроке. Уроке, который не всегда понятен не только нам, детям, но и нашим родителям. Предмет наш называется Основы религиозных культур и светской этики. А наш модуль называется «Основы Православной культуры». Попробуем сегодня показать нашим гостям, чем мы занимаемся на таких уроках.
2. Актуализация знаний.
- Давайте вспомним, о чём мы с вами говорили на прошлом уроке. Верно, что в жизни православных христиан, как и в жизни обычных граждан существуют правила, законы жизни, поведения.
- Как называются правила поведения граждан России? Где они прописаны? (в Конституции РФ, это законы).
- А как называются правила поведения верующих людей? Где они записаны? (в Библии, это заповеди).
- А как называется главный советчик, который указывает нам, как себя вести?
- Мы его не видим, но внутренне ощущаем его постоянно… (Это совесть)
Вывод: Действительно, мы с вами говорили о том, что в каждом человеке есть свой внутренний советчик и судья, - это совесть. Именно совесть подсказывает нам, что правильно, а что бесчестно, как лучше поступить….
- Постановка учебной задачи
- Посмотрите, пожалуйста на доску. Перед вами слова, с помощью которых вы назовёте мне тему нашего сегодняшнего занятия. (на доске слова: скромность, доброта, любовь, чёрствость, жестокость, верность, равнодушие, милосердие, сострадание, сочувствие). Каким одним словом можно объединить эти слова? Что это?
- Действительно, это КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕКА.
- Скажите, пожалуйста, а какие слова в современном обществе употребляются, к сожалению, крайне редко? (милосердие, сострадание)
- Тема урока, цели (целеполагание)
- Молодцы! Значит, тема нашего урока «МИЛОСЕРДИЕ. СОСТРАДАНИЕ»
- Давайте определим, что мы сможем узнать на данном занятии? Какова наша цель?
- Уяснить смысл понятий «милосердие», «сострадание»?
- Выяснить, почему современные люди так мало испытывают такие чувства.
- Попробуем сами разобрать и оценить различные поступки.
- «Открытие нового знания»
- Ребята, а где мы можем узнать значение этих красивейших слов? (в учебнике, у учителя, у родителей, в словаре)
- Давайте попробуем найти определение, объяснение слова «милосердие».
(1 - дети идут к родителям, 2 - к словарям, 3- к учителю, 4 - смотрят учебник)
Первая группа.
В толковом словаре Владимира Ивановича Даля дано следующее толкование: “Милосердие – сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердость”.
Вторая группа.
Сергей Ожегов дал такое определение этому слову:
– Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь, человеколюбие.
Третья группа.
Дмитрий Ушаков: Милосердие - готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается.
Четвертая группа.
Толковый словарь Дмитрия Дмитриева
Милосердие — это такое качество человека, когда он готов помочь тому, кто оказался в трудном положении, пожалеть его, проявить к нему сострадание.
Пятая группа.
Современный толковый словарь: Милосердие – это сострадание и любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся (больных, раненых, престарелых и др.); деятельное проявление милосердия - различного рода помощь, благотворительность и т.п.
ИТОГ:
- Как понимаете слова?
- Что общего?
Вывод: милосердие – сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, кто в этом нуждается.
- А вы бываете милосердны? Часто? Объясните свою позицию милосердного или немилосердного поведения. Начнём с обычного примера…
Стихотворение «Бездомный котёнок»
Котёнок бездомный в подъезде сидел,
Он в щёлку двери чьей-то грустно смотрел.
Несчастный, замёрзший, в углу, в темноте,
Он слышал бурчанье в своём животе.
Смотрел на людей, проходящих порой,
Которые шли все в заботах, домой.
Он взгляд свой тускнеющий к ним устремлял,
От них он сочувствия, помощи ждал.
Глазами просил у людей: "Помогите,
Возьмите меня, у себя приютите.
Не дайте мне с голоду здесь умереть,
Такие не в силах я муки терпеть."
А люди, сочувствия не проявляя,
Шли мимо, котёночка не замечая...
- Как бы вы поступили в такой ситуации? Что вы в состоянии изменить, сделать? (Ответы детей)
К сожалению, здесь произошло непоправимое..
Уж ночь наступила, кругом тишина,
И к небу взлетает страдальца душа…..
- Как бы вы поступили в такой ситуации? Что вы в состоянии изменить, сделать? (Ответы детей)
Вывод: Правильно, если у вас щемит сердечко, если вы не можете равнодушно смотреть на существо, которому требуется помощь, то можно сказать, что вы милосердны, способны проявить сострадание к ближнему.
- А кто такой ближний? Да, в русском языке – это тот, кто находится рядом. А вот в Православной культуре это понятие немного другое. Стр. 42 – Притча о самарянине…
- Очень часто в современной жизни в дни скоростного интернета и скоростных машин мы тоже позволяем себе забыть о ближних, о тех, кому нужна наша помощь.
- А самое страшное, когда вовремя неоказанная помощь, отсутствие сострадания и равнодушие иногда приводит к трагедии и в жизни человека.
Лежали в больнице в палате одной
Два тяжко больных человека.
Один у окошка лежал, а другой –
У двери, где не было света.
Один постоянно в окошко глядел,
Другой - лишь на краску дверную,
И тот, что у двери, узнать захотел,
Про жизнь за окошком другую.
С готовностью первый больной рассказал,
Что видно ему из окошка: -
Там тихая речка, дощатый причал,
И ходит по берегу кошка.
По синему небу плывут облака,
Причудливые, как зверушки,
Сидят на причале там два рыбака,
И с внуком гуляет старушка.
И так каждый день - то про сказочный лес
Рассказывал, то про влюблённых…
Другой же сосед перестал даже есть,
Считая себя обделённым.
Он мучился злобой, и зависть росла,
Его постепенно съедая,
Не мог он понять, почему же была
Тут несправедливость такая.
Однажды сосед у окна занемог,
Что не было сил разогнуться,
Он стал задыхаться и даже не мог
До кнопки своей дотянуться.
У двери сосед мог на кнопку нажать
И вызвать сестру милосердья,
Но он не нажал, а остался лежать,
Глаза закрывая усердно.
- Хотите узнать, чем закончилась эта история?
Наутро сестра милосердья пришла
Постель поменять за покойным,
Сосед попросил, и она помогла
Занять эту самую койку.
Когда ж он в окно, наконец, посмотрел, -
На шее задёргалась вена:
Увидел он вместо того, что хотел, -
Глухую высокую стену.
Он был потрясён и сестре рассказал,
Про тихую чистую речку,
Про сказочный лес, про дощатый причал
И небо в кудрявых овечках…
-Ах, если б он видел, - сказала сестра, -
Всю жизнь он слепым оставался. -
Зачем же тогда?..- тут больной прошептал. -
Да он вас утешить старался…
- Вот так иногда ближний хочет нам помочь и помогает, ничего не прося взамен….
- А к кому мы проявляем милосердие? Кто нуждается в нашей заботе? (ответы )
5.Закрепление.
- Скажите, а я иногда в классе слышу такие разговоры: вот видишь, я тебе давал вчера конфетку, а ты меня сегодня не угостил. Можно ли назвать первого ребёнка милосердным? Почему?
- Значит, чем отличается милосердие, сострадание от обычного поступка?
(Милосердие бескорыстно: человек не ждёт ответа, он делает доброе дело, потому что ему, его совести так лучше)
- А как называют говорят про человека, совершающего милосердные поступки? Какое у него сердце? (СХЕМА)
- Можно ли научиться милосердию? А зачем? (Ответы детей)
- Как вы думаете, почему этой теме в православной культуре выделено немало места? (все верующие выполняют заповедь: возлюби ближнего своего)
- Это Богоматерь на иконе «Умиление злых сердец», и сёстры милосердия в Домах престарелых и Домах милосердия, это и святая Матрона, и святая Ульяна… стр. 45
- История Православия, как и история России богата такими примерами. Это отразилось и в нашем устном народном творчестве. Посмотрите на пословицы. Соедините начало и окончание.
- У нас в стране отмечают и такие праздничные дни:
9 мая - День Победы.
12 мая - Международный День сестры милосердия.
1 июня - Международный день защиты детей.
9 июня - Международный день друзей.
1 октября - День пожилых людей.
16 ноября - День толерантности.
3 декабря - Международный День инвалидов.
- Рефлексия деятельности (итог урока).
- Что нужно делать, чтобы каждого из вас считали милосердным? (Учащиеся говорят по одному предложению)
Вывод. (Слайд 14)
- Научиться любить ближних.
- Учиться прощать врагов.
- Подавать милостыню нуждающимся.
- Ребята, мне хочется, чтобы вы пронесли по жизни все эти лучшие качества: милосердие, любовь к ближнему, честность, которые сделают вас добрыми людьми.
А урок я хочу закончить словами поэта-песенника Светланы Копыловой, чьи стихи мы использовали сегодня на уроке.
- Друзья, давайте станем немножко добрее друг к другу, забудем о ненависти, жестокости, зависти. Пусть любовь, доброта и забота о ближнем преобладают в этой жизни. Может, и жизнь тогда станет легче.
- Надеюсь, что наш урок сегодня тоже поможет вам осознать то, как вам надо жить.
- А для наших гостей у меня заготовлены письма-обращения. Почитайте их со своими детками дома.
Представьте себя летописцем. Перед вами лежит чистая и огромная книга. В ней будет описана полная история вашей жизни. Вы автор этой книги. Все, что бы вы ни делали, оказывается записанным в эту книгу. Каждый ваш поступок, каждое действие, каждый успех и каждое поражение, ваши мысли, желания, стремления – все в ней. Однако помните, что автор книги – это вы. Сами решайте, что вам хотелось бы увидеть в ней. Что там будет? Скучная повесть или увлекательный роман? Умело распоряжайтесь своей жизнью. Пусть книга истории вашей жизни станет такой, что ее не стыдно будет показать другим людям. Или вы хотите под конец жизни закопать ее в землю? Подумайте и выбирайте.
Что бы вы ни делали, к чему бы вы ни стремились, помните, что вокруг вас находятся люди. Вы должны думать не только о себе, но и о них. Сделайте что-нибудь хорошее для них. Сделайте обязательно. И люди, почувствовав, что не все еще в жизни плохо, отнесутся по-хорошему к кому-то третьему. Мир может и должен стать лучше. Люди населяют нашу планету и способны сделать её уютным и родным домом.
Урок по ОРКСЭ модуль «Основы православной культуры»
Тема: «Православный Храм»
Учитель СОШ №112 г. Санкт-Петербург – Хотеева М.В.
Цель: дать представление о Храме, его назначении, внешнем виде и внутреннем устройстве.
Задачи:
- Образовательные: Познакомить учащихся с назначением, внешним видом и устройством православного храма. Формировать представление о его ценности как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей.
- Развивающие: Развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.
- Воспитательные: Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.
Формируемые УУД:
- познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; развитие навыков продуктивного чтения;
- коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
- личностные: умение соотносить события с принятыми этическими принципами.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, видеофильм, рабочая тетрадь.
Основные термины и понятия: храм, икона, иконостас, Царские врата, алтарь, поминальные записки, священник, аналой.
Приложения: раздаточный материал.
Ход урока
- Организационный момент.
- Добрый день, ребята. Тема сегодняшнего занятия не совсем обычна. Но для того, чтобы вы в ней хорошо разобрались, нам предстоит узнать много новых слов и понятий. Надеюсь, что вы будете не только внимательными, но и активными учениками.
- Актуализация знаний. (на слайдах презентации показаны консульства нашего города)
- Как вы думаете, что это за здания? Для чего они нужны? (ответы детей)
- Верно. Если человеку из другой страны необходимо решить проблемы, он обращается в консульство. А куда может обратиться верующий человек со своими проблемами? (ответы детей)
- Давайте проверим, так ли это. Перед вами карточки со словами. Вам необходимо для всей группы слов подобрать одно общее слово – синоним.
ПОДДЕРЖИВАЕТ ЗАЩИЩАЕТ ОБЕРЕГАЕТ | ЛАСКАЕТ ВЕСЕЛИТ ГРЕЕТ ДУШУ | |
Х Р А Н И Т | Р А Д У Е Т | |
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ УЧЕНИК ПОСЛАННИК | УПРАШИВАТЬ ОБРАЩАТЬСЯ К Богу ВЫМАЛИВАТЬ | |
А П О С Т О Л | М О Л И Т Ь С Я |
- Определение темы урока.
- Действительно, это слово ХРАМ. Попробуйте объяснить, дать определение слову «ХРАМ». (ответы детей[1])
- Каким другим словом (словами) мы заменяем слово «храм»? (церковь, собор)
- Итак, тема нашего урока «Православный храм».
- Давайте вместе подумаем, что мы можем сегодня узнать на уроке? (ответы детей) Все предложения фиксируются на доске.
- А кто из вас был в храме? Что вы почувствовали? Что для вас было необычным, непонятным? (ответы детей)
- Изучение нового материала.
(на фоне слайдов – храмов учитель даёт определение)
- Храм – это здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Здесь люди молятся Богу, ставят свечки. Мы часто называем храм церковью. Церковь – слово греческое, оно означает всех верующих в Иисуса Христа людей и Дом Божий. Поэтому храм часто называют церковью, то есть Домом Божиим, где собирается церковь – Божия семья.
- Вспомните, пожалуйста, уроки по окружающему миру. Чем отличались деревня и село? (ответы детей[2])
ВЫВОД: Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое. В храме совершается крещение новорожденных, здесь же бывает венчание новобрачных, в храме отпевают умерших православных христиан. В храме также совершаются проводы защитников Отечества на войну и благодарственные службы после победы. Именно около храма наши предки собирались на народные собрания, а неподалеку от храма устраивалась и торговая площадь.
Таким образом, православный храм на протяжении многих веков российской истории являлся и местом общих народных собраний, и местом освящения всех сторон человеческой жизни.
Внешние особенности храма.
(на фоне слайдов – храмов продолжается работа)
- Ребята, давайте посмотрим на эти фотографии. Перед вами разные фотографии, разные храмы. Они разные, но вы всё равно определяете, что это храмы. Чем же они похожи и чем отличаются? (ответы детей)
- Внешне храмы могут отличаться друг от друга. Но у каждого есть крест и купол. Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом, изображающим собой небо. Также православный храм обязательно увенчивается крестом на куполе. Большей частью храм в своем основании устраивается в виде креста. Часто храм устраивается в виде продолговатого корабля, это означает, что Церковь, подобно кораблю, по образу Ноева ковчега. Иногда храм устраивается в виде круга, этим напоминается нам вечность Церкви Христовой, к которой Церковь ведёт людей. Храм может быть устроен и в виде восьмиугольника, как бы звезды, означающей, что Церковь, подобно путеводной звезде.
- А почему купола у храмов имеют разные цвета? (Предположения детей)
- Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом, изображающим собой небо. Золотые купола символизируют божественную славу. Голубой или синий цвет купола символически изображает небесную чистоту и непорочность. Храмы, освящённые в честь святых, имеют зелёные купола[3].
Изучение устройства храма.
(слайд с внутренней фотографией храма)
– А теперь я приглашаю вас пройти внутрь храма. Мы поднимаемся по ступенькам и останавливаемся на площадке, которая называется папертью[4]. В прежние времена на паперти молились кающиеся грешники. Также на паперти бедные просят милостыню. Это – начало храма.
– Сам же Православный храм делится на три части: притвор, сам храм и алтарь.
- Давайте пройдём в притвор. (Предположения детей, почему так назвали)
- Притвор[5] - славянское слово, которое означает «перед дверями». В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению и кающиеся, временно отлученные от причастия. В притворе продаются свечи, можно написать записки о здравии и об упокоении. Эти записки передаются в алтарь священнику. Притворы в монастырских храмах часто использовались также в качестве трапезных. В настоящее время притвор сравнительно небольшой.
- Вторая самая большая часть – сам храм[6], место для прихожан, собравшихся на церковное богослужение. В центре стоит аналой[7] с иконой праздника. Здесь и у других икон ставят свечи, молясь за себя, о здравии близких и родных. Православные христиане молятся Христу, ангелам и святым. В церкви их иконы всюду. Икона – это картина, на которой изображено то или иное лицо или событие из Библии или церковной истории. Только обязательно помни: нельзя в молитве желать зла.
- В моём рассказе встретилось слово «АНАЛОЙ». Как вы его понимаете? (Предположения детей. Если хотят – пользуются Толковым словарём)
- Аналóй - это небольшой высокий четырёхугольный столик с покатым верхом.
- Но не надо путать аналой с другим квадратным столиком, который в храме с левой стороны. Это «панихидный столик», прихожане его называют «канун». Там ставят свечки и молятся о людях, уже ушедших из земной жизни. Подавать записки (за крещёных православных христиан) с именами наших родных, друзей, всех тех, за кого мы хотим, чтобы помолились, – очень древняя традиция. Во время службы мы действительно молимся за живых и усопших. Молимся в разные моменты службы, и в соответствии с тем, как мы хотим помянуть человека, мы и подаём записку. Эту записку так и называют – поминальная записка.
- Найдите, пожалуйста, на страницах учебника стихотворение. Прочитайте его.
Идут года, теряют люди близких.
Старухи в церкви слабою рукой
Выводят поминальные записки,
Где значится вверху: «За упокой».
За все они пред памятью в ответе!
Начнут с отца и матери своих,
А дальше – муж, невыжившие дети,
В войну пропавший без вести жених...
Все имена спешат соединиться,
Сплестись в одну незыблемую суть, -
Растущий список длинной вереницей
Среди листа прокладывает путь...
За ним лежат бескрайние просторы,
Туманной дымкой скрытые вдали...
А сам он служит точкою опоры
Общения умерших и земли.
- Давайте вспомним, что такое икона[8]. (Ответы детей)
- Икона – это картина, на которой изображено то или иное лицо или событие из Библии или церковной истории. Давайте запишем в тетрадь, что такое икона.
Физминутка
Мы с вами устали, давайте отдохнём и проведём гимнастику для глаз. Слушайте музыку и следите за движением объектов, при мигании объектов моргайте глазами.
- А вот здесь (на слайде), а впереди вы видите целую стену из икон. Она называется иконостас. Давайте запишем, что такое иконостас.
- В самом центре иконостаса - двери. Они называются Царские врата[9] (ворота). Через них к людям выносят Евангелие и через них никто, кроме священнослужителей не проходит. Справа от Царских врат всегда икона Христа. Слева – всегда икона Божией Матери.
- За иконостасом находится алтарь[10], главнейшая часть храма, место святое, поэтому в него не позволяется входить непосвященным. Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм — землю... (ещё раз показать на слайде)
- Самое важное место в алтаре престол[11] - особо освященный четырёхугольный стол, украшенный двумя материями: нижней - белою из полотна и верхней - из парчи. Считается, что на престоле невидимо присутствует сам Христос и потому касаться его могут только священники.
- Вспоминайте: Притвор означает грешное человечество, Землю. Алтарь символизирует Небо. Храм всегда ставили алтарём на восток - навстречу солнцу. Итак, и горизонталь, и вертикаль в храме устремляют человека от Земли к Небу, от суеты земной - к Богу.
- Ребята, мы ответили на все ваши вопросы, поставленные в начале урока? Что ещё в храме осталось для вас непонятным? (Ответы детей)
5. Закрепление. Проверка усвоения нового материала.
- На протяжении целого урока мы говорили о храме, его устройстве и назначении; давайте посмотрим, насколько вы были внимательны.
Работа с карточками. Соединить определения и названия:
Храм, икона, иконостас, Царские врата, алтарь, поминальные записки, аналой.
- Храм – Дом Божий. Как вы думаете, существуют ли правила поведения в храме? Если да, то какие? (Ответы детей)
- Действительно, в храме должна быть тишина и спокойствие; каждый прихожанин сосредоточивается на том, для чего и с чем он пришёл в храм. К священнику следует обращаться «батюшка» или «отец (имя)», а затем излагать суть своего обращения. Есть определенные требования и к внешнему виду. В храме существуют особые правила поведения, называющиеся церковный этикет. Сейчас мы прочтём стихотворение и вместе выведем свод правил для мальчиков и девочек, посещающих храм. (Дети читают стихотворение по ролям)
1. Памятка мальчику:
Прежде чем зайти в собор,
Головной сними убор,
Злые мысли отгони:
Не нужны тебе они...
2. Памятка девочке:
Скромную надень одежду,
В брюках в храм идёт невежда,
Голову платком покрой
И тихонько в храме стой.
3.Мальчику и девочке:
Никого не осуждай,
Помощь нищему подай,
Поставь свечку и потом
Осени себя крестом.
- Итак, О чём необходимо помнить мальчику, заходя в храм? Как должны выглядеть девочки, приходящие на службу в церковь?
- Как мы заходим в храм?
- Как мы стоим во время богослужения?
6. Подведение итогов урок.
– Сегодня мы многое узнали о строении православного храма, его внутренних особенностях. Вы, наверное, заметили, что в храме нет ничего лишнего, всё находится в строгом порядке, имеет свой символический смысл и служит одной цели – спасению души человека. Отсюда среди православных христиан бытует выражение «храм души». Я желаю вам, чтобы и вы начали строить храм в своей душе, избавляясь от всего негативного и умножая добро и любовь.
7. Рефлексия.
- Ребята! На доске вы видите свечу...
Если урок вам понравился, вы узнали много нового материала, то прикрепите к ней пламя красного или жёлтого цвета.
- А если вам было некомфортно, неинтересно и вы не открыли для себя ничего нового, то синего цвета. Спасибо за урок.
8. Домашнее задание
- прочитать стр.48-51 учебника
- подготовить сообщение о любом храме России.
- На этом наш урок закончен.
[1] Если есть желание, дети могут обратиться к Толковому словарю.
[2] . Храм был очень важен в жизни человека. Если есть в поселении храм, то это село, если нет – деревня. Современный русский город или село невозможно представить без храма. Где бы ни расселялся русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм.
[3] Для детей, которым этот вопрос интересен, можно предложить посмотреть материал не только по расцветке, но и по количеству куполов.
[4] Обязательно на фотографии слайда указать паперть.
[5] Обязательно на фотографии слайда указать притвор.
[6] Обязательно на фотографии слайда указать, где храм.
[7] Обязательно на фотографии слайда указать аналой.
[8] Можно воспользоваться учебником или словарём.
[9] Обязательно показать на слайде.
[10] Обязательно показать на слайде.
[11] Обязательно показать на слайде.