Классный час на тему:"День Памяти неизвестного солдата"
план-конспект

Жильцова Наталья Ивановна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas.doc77 КБ

Предварительный просмотр:

Классный  час: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». 

Посвящен памятной дате России — Дню неизвестного солдата.

Цель:  

-расширение знаний о героическом прошлом нашей страны ,  истории  мемориального  комплекса «Могила Неизвестного солдата» в Москве;

-формирование исторической памяти и благодарности, уважения  к воинской  доблести  и бессмертному  подвигу российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным;

-сохранение традиций доблестного служения Отечеству; воспитание патриотизма и гражданственности.

Педагогические задачи: воспитывать интерес к истории своей страны, уважительное отношение к памяти погибших; воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну; чувства гражданственности, ответственности, преданности и любви к своему народу; формировать чувства сопричастности драматическим страницам истории Великой Отечественной войны.

Первый уровень воспитательных результатов и эффектов деятельности:  первичное понимание социальной реальности и повседневной жизни, приобретение школьниками социальных знаний и ценностное отношение к социальной реальности в целом.  

Планируемые результаты:

  • Предметные: школьники узнают о героических фактах в истории русского народа.
  • Личностные:  школьники проявляют познавательный интерес к учебному материалу, испытывают моральное удовлетворение от результатов учебной деятельности, проявляют бережное отношение к традициям своего народа.
  • Метапредметные (универсальные учебные действия):     -Познавательные:  общеучебные – учащиеся формулируют ответы на вопросы по теме занятия; внимательно слушают; строят речевые высказывания в устной форме; логические – учащиеся совершенствуют мыслительные операции;

- коммуникативные – учащиеся слушают и понимают на слух речь учителя, одноклассников, осознанно строят речевое высказывание, вступают в коллективное учебное сотрудничество.

- регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу; планируют действия согласно поставленной задаче; осуществляют контроль деятельности.

  • Образовательные ресурсы: мультимедийная презентация;  музыкальное сопровождение, книжная выставка. Репродукции картин, посвящённых войне, изображения памятников войны.  

Предварительная работа: Сообщить тему мероприятия, предложить выполнить специальное задание (подготовить сочинение о мужестве советских солдат; подобрать стихи о войне, мужестве, героизме, песни о военных годах, подвигах солдат); пригласить на мероприятие дедушек и бабушек, ветеранов ВОВ.

Ход занятия.

1. Вступительное слово.

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.

Победа нашего народа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. Ее история знает множество примеров мужества, стойкости и массового героизма. В сражениях этой войны погибли десятки миллионов советских воинов. Многих из них в силу невозможности установления их личностей неопознанными  хоронили в братских могилах, а их семьям сообщали: "Пропал без вести". На территории России, в местах, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату. И эти места священны для нашего народа. Далеко не у всех тех, кто числится убитыми на войне, указано место захоронения. До сих пор на территории России и за ее пределами остаются лежать непогребенными безвестные останки наших воинов, защищавших интересы Отечества.

 (Звучит песня «Братские могилы»  В. Высоцкий) 

     24 октября 2014 года Государственная дума РФ объявила 3 декабря памятной датой России — Днём неизвестного солдата. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах и совпадает с днём, когда прах неизвестного солдата был перенесён и торжественно захоронен в Александровском саду. 

Могила неизвестного солдата у стены Кремля, в Александрийском саду…

    3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.  

  Вот как описывали это событие в советской прессе: «… 2 декабря 1966 года, в 14 часов 30 минут, останки одного из покоящихся в братской могиле воинов поместили в гроб, увитый оранжево-черной лентой. Молодые солдаты, стоявшие в почетном карауле, сменялись каждые два часа весь вечер, всю ночь и утро следующего дня. 3 декабря в 11 часов 45 минут гроб установили на открытую машину, которая двинулась по Ленинградскому шоссе к Москве. На Манежной площади состоялся митинг, и гроб с останками Неизвестного солдата под артиллерийский залп был опушен в могилу».   (Просмотр видео открытие архитектурного ансамбля - могилы Неизвестного солдата»)

           Мы пришли к нему летним вечером

В поле ратное, на пустырь,

Где погиб в боях сын Отечества,

Красной армии богатырь.

Мы нашли его, безымянного,

Взяли на руки легкий прах.

А заря вставала багряная,

Солнцем тканая на ветрах.

По родной земле нежно - ласково

Мы несли тебя, паренька.

И бывалые люди плакали.

Память вечная глубока.

Версты воина рано пройдены,

Не забудь его мать земля.

И лежит солдат в сердце Родины,

Возле гордых стен у Кремля.

Мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата» был торжественно открыт 8 мая 1967 года. Вечный огонь зажег Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, который принял факел, зажженный на Марсовом поле города Ленинграда, от прославленного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

На надгробной плите установлена бронзовая композиция — солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. В центре мемориала — ниша с надписью «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» -предложена С. В. Михалковым. из лабрадорита с бронзовой пятиконечной звездой в центре, в середине которой горит Вечный огонь славы. Слева от могилы — стена из шокшинского малинового кварцита с надписью: «1941 Павшим за Родину 1945»; справа — гранитная аллея с блоками из тёмно-красного порфира. На каждом блоке — название города-героя и чеканное изображение медали «Золотая Звезда». В блоках содержатся капсулы с землёй городов-героев

Неизвестный солдат… он защищал северо – западные подступы к столице и словно остался ее бессменным дозорным, ее вечным стражем.

Кто он? Чей-то сын, брат, отец, муж? Мы не знаем его имени: он погиб на подступах к Москве в суровом 1941 году.

       Сюда идут матери и отцы, не дождавшиеся сыновей и дочерей, идут вдовы, идут внуки, знающие своих дедов только по фотографиям. И каждый думает, что, может быть, под этим красным камнем лежит его родной человек. Неизвестный солдат шагнул в бессмертие.

Ярко звезды горят,

 И в кремлевском саду

 Неизвестный солдат

 Спит у всех на виду.

 Над гранитной плитой

 Вечный свет негасим.

 Вся страна сиротой

 Наклонилась над ним.

 Он не сдал автомат

 И пилотку свою.

 Неизвестный солдат

 Пал в жестоком бою.

 Неизвестный солдат –

 Чей-то сын или брат,

 Он с войны никогда

 Не вернется назад.

 Ярко звезды горят,

 И в кремлевском саду

 Неизвестный солдат

 Спит у всех на виду.

 Свет зажгли мы ему

 Под стеною Кремля,

 А могила ему –

 Вся земля, вся земля.      «Неизвестный солдат «. (Ю. Коринец)

   

С 12 декабря 1997 года в соответствии с Указом Президента России  пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. Караул осуществляется военнослужащими Президентского полка. Смена караула происходит каждый час.

Сколько их было безвестных воинов  за 800 военных лет нашей  истории? Сколько их – неизвестных солдат – сложили свою голову, защищая Отечество?! Не сосчитать! Только одна Великая Отечественная война поглотила в своем пламени 5 миллионов человек, даже не спросив напоследок, как их зовут.

Он умер от семьи своей вдали,

 И гибели его нам неизвестна дата...

 К могиле неизвестного солдата

 Известные солдаты подошли...

 Мы этот образ до сих пор храним –

 Истерзанный свинцом лежал парнишка,

 И не было при нем военной книжки –

 Она в бою погибла вместе с ним.

 Пусть мы его фамилии не знаем, –

 Он был – мы знаем – верным до конца.

 И мы в молчанье головы склоняем

 Перед бессмертным подвигом бойца.

 И дружба воинов неколебима свята,

 Она не умирает никогда!

 Мы по оружию родному брату

 Воздвигли памятник на долгие года!

 Соединим же верные сердца

 И скажем, как ни велика утрата, –

 Пусть нет фамилии у нашего бойца, –

 Есть звание российского солдата!        Неизвестному солдату  (М. Светлов)

Пролетели дни как полустанки,

 Где он, черный сорок первый год?

 Кони, атакующие танки,

 Над Москвой горящий небосвод?

 А снега белы, как маскхалаты,

 А снега багровы, как бинты,

 Падают безвестные солдаты

 Возле безымянной высоты.

 Вот уже и не дымится рана,

 Исчезает облачко у рта...

 Только может быть она не безымянна

 Крошечная эта высота?

 Не она ль бессмертием зовется?..

 Новые настали времена,

 Глубоки забвения колодцы,

 Но не забывается война...

 Никуда от прошлого не деться,

 Вновь война стучится в души к нам,

 Обжигает, обжигает сердце

 Благородность с болью пополам.                «Неизвестный солдат»   (Ю. Друнина)

Тихо, ребята, минутой молчанья    Память героев почтим,

Давайте вспомним о каждом, хоть имя его  их неизвестно.    

  ( Минута молчания.)

Спят мальчишки в сиянии звезд…

Им – семнадцать! Навечно семнадцать!

Им не встать из – под белых берез,

Из – под алых рябин не подняться.

Шли мальчишки в шинелях до пят

На врага, под огонь бронебойный.

Не забудьте же этих ребят,

Будьте этих мальчишек достойны!      Л.Титаренко

Рефлексия.

Когда отмечается день памяти неизвестного солдата?

Кому посвящен этот день?

Когда было принято решение отмечать этот день?

Как вы думаете, был ли необходим этот памятный день для России?

Наш народ хорошо знает цену миру, мирной жизни. Мир-это утро, полное света и надежд. Мир – это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце. Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает, и все твои мечты сбудутся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День памяти неизвестного солдата

презентация к классному часу во 2 классе...

День памяти Неизвестному солдату.

Великая Отечественная война! Классный час. Память Неизвестного салдата....

Классный час «3 декабря – день памяти неизвестного солдата».

Цель: содействие становлению личности учащихся через ознакомление с историческим наследием нашей Родины.Основные задачи:1.     Дать представление об исторических обстоятельствах, в...

День Памяти неизвестного солдата. Классный час.

Расширить представления учащихся о героизме советского народа; раскрыть величие победы, пробудить чувство гордости за свой народ и свою армию, воспитать готовность продолжать героические дела своих от...

День Памяти неизвестного солдата. Классный час.

День Памяти неизвестного солдата.Классный час.Цели деятельности учителя: расширить представления учащихся о героизме советского народа; раскрыть величие победы, пробудить чувство гордости за свой наро...