Проект на тему: «Юные Герои Великой Отечественной Войны»
проект (1 класс)

Луконина Елена Индусовна

В проекте рассказывается о детях-партизанах Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_partizany.docx98.66 КБ

Предварительный просмотр:

Проект на тему: «Юные Герои Великой Отечественной Войны»

                 

                              Выполнила: Луконина Е.И.

Содержание

  1. Введение                                                                        2
  2. Основная часть:
  1. Дети войны                                                                3
  2. Зина Портнова                                                        3
  3. Марат Казей                                                                5
  4. Леонид Голиков                                                        6
  5. Валя Котик                                                                7        
  1. Заключение                                                                9

        1. Введение

  1. Цель:

 - расширить знания учащихся об участии детей в Великой Отечественной войне, их мужестве, стойкости, героизме, воспитывать на их примере любовь к родному краю, своему народу; воспитание патриотизма, гордости за свою Родину и её героев.

  1. Задачи работы:

изучить историю подвигов юных-героев;

определить в чём проявляется героизм и отвага юных героев;

рассказать о подвигах юных-героев.

  1. Гипотеза.

      Если взрослые так самоотверженно сражались в Великой Отечественной войне и за самые героические подвиги их награждали главной наградой страны – Герой Советского Союза, а могли ли дети получить эту главную награду и за что?

  1. Методы.

Изучение литературы и использование интернета по интересующему вопросу.

     Содержание работы включает в себя краткое изложение известных фактов о героических подвигах юных-героев Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и их влияния на воспитание патриотизма к Родине у современных школьников.

2. Основная часть

2.1.        Дети войны

          Во время Великой Отечественной войны против фашистов сражалась особая армия - армия мальчишек и девчонок. Дети, как могли, приближали Победу. Сотни тысяч девочек и мальчиков, едва окончивших школу, в годы войны "прибавляли" себе пару лет и уходили защищать Родину, воюя наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах. Например, в оккупированной Белоруссии в партизанских отрядах воевали не менее 74500 детей. В годы Великой Отечественной войны более 35 тысяч пионеров были награждены боевыми орденами и медалями. Пионеры-герои Лёня Голиков, Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова стали Героями Советского Союза.

2.2.        Зина Портнова

Зина Портнова родилась в Ленинграде.  После седьмого класса летом 1941 года она приехала на каникулы к бабушке в белорусскую деревню Зуя. Там её и застала война. Белоруссию заняли фашисты.

С первых дней оккупации мальчишки и девчонки начали решительно действовать, была создана тайная организация «юные мстители». Ребята  вели  борьбу с фашистскими оккупантами. Ими была взорвана водокачка, что задержало отправку на фронт десять фашистских эшелонов. Отвлекая противника, «Мстители»  разрушали мосты и шоссе, взорвали местную электростанцию, сожгли завод. Добывая сведения о действиях немцев, они сразу же передавали их партизанам.

 Зина Портнова

Зине Портновой поручали всё более сложные задания. По одному из них девочке удалось устроиться на работу в немецкую столовую. Поработав там немного, она осуществила  эффективную операцию – отравила пищу для немецких солдат. Более 100 фашистов пострадали от её обеда. Немцы стали обвинять Зину.  Желая доказать свою непричастность, девочка попробовала отравленный суп и лишь чудом осталась жива.

В 1943 году появились предатели, которые раскрывали секретные сведения и выдавали наших ребят фашистам. Фашисты схватили юную партизанку, когда та возвращалась с задания. Зину страшно пытали. Но ответом врагу было лишь её молчание, презрение и ненависть.

Утром 13 января 1944 года на расстрел вывели седую и слепую девушку. Она шла, спотыкаясь босыми ногами, по снегу.

 Девочка выдержала все пытки. Она по-настоящему любила нашу Родину и погибла за нее, твердо веря в нашу победу.

Зинаиде Портновой было посмертно присвоено звание Героя Советского  Союза.

2.3.        Марат Казей

Казей Марат Иванович родился 10 октября 1929 года в д. Станьково Дзержинского района. Бесстрашный и ловкий, Марат много раз проникал в немецкие гарнизоны и возвращался к товарищам с ценной информацией. Также юный герой был задействован во многих диверсиях на важных для гитлеровцев объектах. Участвовал М. Казей и в открытых боях с противником, в которых проявлял абсолютное бесстрашие - даже будучи раненым, поднимался и шел в атаку.

Марат Казей

Марат Казей погиб 11 мая 1944 года в бою возле д. Хоромицкие. Когда с напарником возвращался из разведки, их окружили гитлеровцы. Потеряв в перестрелке товарища, юноша сам подорвал себя гранатой, не дав немцам взять его живым.

Звание Героя Советского Союза Марату Казею было присвоено 8 мая 1965 года.

2.4.        Леонид Голиков

Леонид Александрович Голиков родился 17 июня 1926 года в деревне Лукино Новгородской области. Летом 1941 г. деревня были оккупированы фашистами. Мальчик воочию видел все ужасы немецкого господства и поэтому, когда в 1942  (уже после освобождения) стали формироваться партизанские отряды, парень не задумываясь, решил в них вступить.

Самый значимый подвиг в его воинской биографии был совершен 13 августа 1942 года, недалеко от деревни Варницы, на шоссе Луга – Псков. Находясь в разведке с напарником Александром Петровым, Голиков подорвал легковой автомобиль врага. Как оказалось, в ней находился генерал-майор инженерных немецких войск Ричард Виртц, найденный при нем портфель с документами доставили в штаб.

В декабре 1942  немцы начали крупномасштабную операцию, под преследование которой попал и отряд, в котором воевал герой. 24 января 1943, он и еще более 20 человек, измотанные погоней, вышли к деревне Острая Лука. Убедившись, что немцев в ней нет, остановились на ночлег в трех крайних домах. Среди жителей деревни нашелся предатель, который донес старосте деревни, в каких именно домах скрываются партизаны. Леня Голиков пионер герой

Спустя некоторое время, Острую Луку окружили 150 карателей. Захваченные врасплох партизаны героически вступили в бой, вырваться живыми из окружения удалось лишь шести из них. Только 31 января, истощенные и обмороженные (плюс двое серьезно раненых), смогли достичь регулярных советских войск. Они и сообщили о погибших героях, в числе которых находился юный партизан Лёня Голиков. За проявленное мужество и совершенные неоднократно подвиги, 2 апреля 1944, он посмертно был удостоен Звания Героя Советского Союза.

2.5.        Валя Котик

Валя Котик (или Валентин Александрович Котик) родился 11 февраля 1930 года в с. Хмелевка современной Хмельницкой  области Украины.

Когда немцы оккупировали Шепетовский район, Вале Котику было всего 11 лет. Официальная биография гласит, что он сразу же принял участие в сборе боеприпасов и оружия, которые затем отправлялись на фронт. Вместе с друзьями Валя собирал оружие, брошенное на месте боестолкновений, которое переправлялось к партизанам в возах с сеном.

На боевом счету мужественного пионера находятся и другие подвиги - успешные подрывы шести складов и железнодорожных эшелонов, а также многочисленные засады, в которых он принимал участие. В обязанности Вали Котика входила и добыча информации о расположении немецких постов и порядка смены их караула.

Валя Котик пионер герой

Шестнадцатого февраля 1944 г. 14-летний герой получил смертельные ранения в бою за освобождение города Изяслав Каменец-Подольский. Он умер на следующий день. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1958 г, Валентину Александровичу Котику было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Заключение

         Большой вклад внесли дети в победу над фашизмом. На защиту своей Родины они пошли добровольно, никто их не принуждал. Гордость испытываешь от знакомства с каждым из них. Как не восхищаться теми, кто в 10 – 15 лет счёл себя бойцом и всеми правдами и неправдами добился зачисления во фронтовую часть, в ряды партизанского отряда.

        Какими только военными профессиями не овладели маленькие солдаты Великой Отечественной! Их диапазон настолько велик, что всех не перечесть. От окопного почтальона на передовой до лётчика. Дети, как и взрослые, делали всё во имя Победы.

Дети прекрасно понимали, что только общими усилиями тыла и фронта можно победить немецко – фашистских захватчиков, а для этого нужно давать действующей армии всё, в чём только она нуждается. И они находили различные, посильные для них способы и средства помощи армии. Помогали фронту громить немецких захватчиков, вылавливали гитлеровских шпионов и диверсантов, работали на заводах на ровне со взрослыми.  Приходили в госпитали. Там они тяжелораненым читали книги, писали письма их родным и друзьям – фронтовикам, дежурили у их постели, выступали с концертами.

Война и дети… Это одна из наиболее горьких страниц истории Великой Отечественной. Можно много говорить о детях войны, об их детстве, которого не было. Но я думаю, что и этого будет достаточно, чтобы показать, что не только через 75 лет, но и через 100 лет память о Великой Отечественной войне будет жить. Наши потомки тоже будут помнить и подвиг солдат, и трудовой героизм тех, кто оставался в тылу. А также о тех маленьких детях, кто нес на своих плечах непосильную ношу военных лет. В способности помнить, любить, дорожить, ценить заключена огромная нравственная сила, которая помогает человеку глубже понять себя, оценить своё достоинство, разобраться в окружающей жизни.      

         Война – это не только человеческие жертвы, потери в бою, это, прежде всего искалеченное детство. Во все времена, во всех войнах были убитые и пленные, но ни в одной войне так не страдали дети.

         В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг, как и весь народ заплатив страшную цену, за победу в Великой Отечественной войне.

В нынешнем году мы отмечаем важную историческую дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы должны сохранить благодарную память о тех, кто выстоял и победил. Память о подвигах мужества, верности и любви питает силы народа, воодушевляет его, полагается в основу новых свершений. Ведь подвиг не умирает!