Родительское собрание "Безопасность детей в сети Интернет"
классный час

Цель: просвещение родителей учащихся по проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie.docx355.88 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Безопасность детей в сети Интернет»

Цель: просвещение родителей учащихся по проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет.

Задачи: показать родителям важность и значимость проблемы формирования у детей сетевого этикета; рассказать родителям о правилах общения в интернете; ознакомить родителей с источниками информации по проблеме безопасности ребенка в интернете.  

Ход собрания.

I. Организационный момент

- Добрый день, уважаемые родители. Я рада приветствовать вас на родительском собрании (нашем круглом столе).

- Нашу с вами встречу я хочу начать с необычного для вас упражнения – «релаксации».

- Прошу вас удобно сесть, глубоко вздохнуть, почувствуйте, как вы спокойны. Поставьте перед собой ладони, как гнёздышко. Представьте, что в ваших ладонях сидит птенец. Он неуверенно встаёт на ещё слабые лапки, доверчиво прижимаясь к вашим ласковым рукам. Почувствуйте, как трепетно бьётся его маленькое сердце. Согрейте его своим теплом, прикоснитесь к мягкому, податливому комочку. Задумайтесь о том, что ждёт это беззащитное существо. Что вы чувствуете? (Ответ)

- Нежность и любовь, ответственность за его судьбу. Благодаря вашему участию и вниманию птенец окреп, подрос, превратился в прекрасную птицу. Вы уже догадались, что речь идёт о наших любимых детях, их безопасности, а уютное гнездо – это ваш дом, ваша семья.

II. Основная часть

В настоящее время мы не представляем свою жизнь без компьютера, Интернета. Развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Сеть информирует, учит, рекламирует, продает, покупает, следит, контролирует. Сегодня количество пользователей российской сети Интернет составляет десятки миллионов людей, и немалая часть из них – дети. Мы, наши дети и даже бабушки и дедушки активно пользуемся всеми возможностями Интернета: смотрим фильмы, клипы, слушаем музыку, играем, пишем сообщения. Виртуальный мир сегодня оказался, по сути, главным источником информации.

Перед вами лист опроса со знаком «плюс» и «минус». Ответьте, пожалуйста, на вопрос- Плюсы и минусы пользования компьютером и сетью Интернет. Попрошу Вас включиться в обсуждение и обозначить ваши ответы.

Также я составила плюсы и минусы интернета, которые на мой взгляд являются важными.


Интернет становится просто незаменимым во всех сферах жизни человека- в том числе в образовании, он открывает большие возможности по работе с информационными источниками: электронными образовательными ресурсами, или ресурсы для общения.

Однако с другой стороны, используя интернет для поиска информации ребенок может столкнуться с угрозами со стороны мошенников. Разрешая ребенку самостоятельно добывать информацию в Глобальной сети, нам следует оценивать риски и угрозы, которые могут грозить безопасности детей. Все также как и отпуская ребенка без присмотра на улицу, мы должны обеспечить его безопасное нахождение там.

Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но, как и реальный мир – сеть может быть опасна: в ней появились своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления.

ПРЕДЛАГАЮ СОВМЕСТНО СФОРМУЛИРОВАТЬ ТЕМУ НАШЕГО РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ КРУГЛОГО СТОЛА, ИСХОДЯ ИЗ ключевых слов: безопасность, интернет.

Тема: Безопасность детей в сети интернет.

Сегодня мы с вами поговорим о безопасности Ваших детей в интернете.

Что же подтолкнуло нас именно к этой теме? В нашей школе по всем начальным классам провели анкетирование «Чем вы занимаетесь в свободное время?». По результатам видно, что основное время дети проводят в социальных сетях.

Т.е. мы видим, что все свое свободное время дети находятся один на один с компьютером, либо играя, либо общаясь в социальных сетях, и отследить какую информацию они получают из Сети и   круг общения детей бывает очень сложно.

Исходя из темы нашего круглого стола, какую цель вы бы могли поставить перед собой, чтобы вы хотели узнать?

Узнать, как обезопасить ребенка при использовании ресурсов сети интернет. Познакомиться с проблемой безопасности в сети интернет.

Уважаемые родители, какую проблему вы видите в данной теме?

ПРОБЛЕМА БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕТИ ИНТЕРНЕТ.

Обобщая ваши высказывания, уважаемые родители, мы можем выделить проблему как обезопасить ребенка при использовании сети интернет.

И я вам предлагаю обсудить следующие вопросы при решении поставленной проблемы.

1) Узнать о существующих опасностях, с которыми дети могут столкнуться в сети Интернет

2) Изучить нормы и правила поведения детей в сети Интернет.

3)Совместно разработать советы по организации родительского контроля за детьми во время посещения интернет — сайтов.

Предлагаю вам в ходе нашего круглого стола познакомиться с содержанием проблемы и ответить на выдвинутые вопросы.

Психолог Ратинер Татьяна Григорьевна в статье Информационно-психологическая безопасность школьников при работе в интернете раскрывает актуальность данной темы, подчеркивая, что Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, в котором минимизирован риск причинения информационно-психологического вреда здоровью детей, их духовному, нравственному, физическому и психическому развитию.
Также раскрыты возможности использования Интернета для обучения детей. Это доступ к различным электронным библиотекам, справочникам (географическим, специальным, адресным и т.п.), словарям; - возможность передавать и принимать сообщения, документы, тексты, аудио-, фото- и видеоматериалы, быть в курсе последних новостей; - возможность изучать дистанционно иностранные языки, информатику и другие предметы; - участвовать в обучающих викторинах, олимпиадах, конкурсах, телеконференциях, научных объединениях; - создавать собственные сайты; - использовать электронную почту; - загружать на компьютер нужную информацию.

Татьяна Григорьевна Ратинер обращает внимание на различного рода виды мошенничества: - фишинг (несанкционированный доступ к паролям и логинам); - фарминг (пользователя перенаправляют на ложный IP- адрес); - смс-мошенничество (предложения отправить сообщение на короткий номер, согласие на рассылку приводит к уменьшению средств на телефонном счету без уведомления хозяина); - кардинг (взламывают серверы интернет магазинов, расчетные и платежные системы, персональные компьютеры и с непосредственно, или с помощью «трояны» и т.п. происходит похищение реквизитов платежных карт) и т.д. В социальных сетях много вредоносных ссылок и непроверенных приложений, поэтому школьник может стать жертвой кибербуллинга (подростковый виртуальный террор).

Итак, уважаемые родители, мы рассмотрели виды опасности, при использовании сети Интернет.

Предлагаю поработать Работа в группах. Обсудите и составьте общие правила поведения в сети Интернет

Предлагаю познакомиться с нормами и правилами поведения детей в интернете, которые составила для вас я.

Уважаемые родители, а что можем сделать мы с нашей стороны чтобы обезопасить детей в Интернете?

Может кто-то сталкивался с этой проблемой и может предложить варианты решения, поделиться опытом.

Предлагаю совместно выработать Советы для родителей по обеспечению детской безопасности в интернете.

Как защитить ребенка от интернет-зависимости?

Как можно больше общаться с ребенком

Приобщать ребенка к культуре и спорту, чтобы он не стремился заполнить свободное

время компьютерными играми.

Не сердиться на ребенка за увлечение компьютерными играми и ни в коем случае не

запрещать их. Исключение составляют игры с насилием и жестокостью.

Совместно просматривать игры и сайты, в которые играет и которые посещает

Объяснять ребенку разницу между игрой и реальностью.

Не давать ребенку забыть, что существуют настоящие друзья, родители и учеба.

Занимать его чем-то еще, кроме компьютера.

Ребенку обязательно нужно чувствовать вашу любовь и заботу, быть уверенным, что

его обязательно поймут и поддержат.

Выберите тот совет, которые наиболее важен для наших детей в обеспечении безопасности и озвучьте, пожалуйста, свой выбор и ответьте, почему именно этот совет вы выбрали.

Данные советы помогут нам составить папку «Успешного родителя».

Все эти советы помогут нам обезопасить детей при работе в сети Интернет, и я надеюсь, они вам помогут достичь успеха в обучении и воспитании наших детей.

Напомните, уважаемые родители, как звучала цель нашего круглого стола.

На ваших столах лежат памятки с необходимой информацией по сегодняшней теме. Вы можете ознакомить ваших детей с ней

Как вы думаете, мы достигли цели.

Наша встреча подходит к концу. Надеюсь, Вы получили для себя ту порцию информации,

которая поможет Вам и вашим детям не стать интернет-зависимыми.

III. Подведение итогов (Лист 8, 9)

- Уважаемые родители, прошу оценить степень полезности нашего собрания.

- У вас на столах лежать стикеры синего и зеленого цвета. Если для вас собрание оказалось полезным поднимите зеленый стикер. Если вы считаете, что собрание не оказалось полезным для вас, поднимите синий.

Результаты анкетирования.   Я провел анкетирование среди своих одноклассников и их родителей и результат представил в диаграмме.  На первой диаграмме показано чем занимаются дети в интернете, в основном все «сидят в соц сетях» На второй диаграмме видно, что родители почти не интересуются чем заняты дети в интернете.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Информационная безопасность детей в сети Интернет"

Родительское собрание "Информационная безопасность детей в сети Интернет"...

Родительское собрание "Безопасность в сети Интернет. Родители и дети - вместе в Интернете"

Психолого- педагогическое просвещение родителей учащихся по проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет....

Презентация для родительского собрания по теме "Безопасность детей в сети Интернет"

Презентация для родительского собрания по теме "Безопасность детей в сети Интернет"предназначена для родителей учащихся любого возраста....

Родительское собрание " Безопасность детей в сети интернет"

Сегодня все больше и больше компьютеров подключается к работе  в сети Интернет. Все большее количество детей получает возможность работать в Интернете...

Доклад на родительское собрание "Безопасность детей в сети Интернет"

Просвещение родителей "Безопасность детей в сети Интернет"...

Родительское собрание: «Безопасность детей в сети Интернет. Родители и дети – вместе в Интернете»

Цель:  Психолого- педагогическое просвещение родителей учащихся по проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет. Задачи: Показать родителям важность и значимость проблемы формир...

Родительское собрание в начальных классах " Безопасность детей в сети интернет"

Среда Интернета может оказаться небезопасной для ребенка: контакты с незнакомыми людми с помощью чатов или электронной почты, доступ к нежелательному содержимому, угроза заражения вредоносным ПО, друг...