Здоровьесбережение школьников в учебном процессе в рамках ФГОС
статья (2 класс)

Деманина Лариса Витальевна

Проблема сохранения и развития здоровья в последнее десятилетие приобрела статус приоритетного направления. Идея здоровьесбережения учащихся в образовании – красная нить национального проекта «Образование», Федеральных государственных образовательных стандартов.

 Здоровье, по концепции стандартов, понимается как совокупность нескольких составляющих, среди которых: физическое, психическое, духовное, социальное здоровье.

В Примерной образовательной программе начального общего образования четко обозначены цели и задачи деятельности образовательного учреждения по данному направлению/

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕМА:  Здоровьесбережение школьников в учебном процессе

в рамках ФГОС

Деманина Л.В

Проблема сохранения и развития здоровья в последнее десятилетие приобрела статус приоритетного направления. Идея здоровьесбережения учащихся в образовании – красная нить национального проекта «Образование», Федеральных государственных образовательных стандартов.

 Здоровье, по концепции стандартов, понимается как совокупность нескольких составляющих, среди которых: физическое, психическое, духовное, социальное здоровье.

В Примерной образовательной программе начального общего образования четко обозначены цели и задачи деятельности образовательного учреждения по данному направлению. Эта деятельность должна:

1) сформировать представление о позитивных и негативных факторах, влияющих на здоровье;

2) сформировать представление об основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни;

3)  научить выполнять правила личной гигиены и развить готовность на основе их использования самостоятельно поддерживать своё здоровье;

4) сформировать представление о правильном (здоровом) питании, его режиме, структуре, полезных продуктах;

5) сформировать представление о рациональной организации режима дня, учёбы и отдыха, двигательной активности, научить ребёнка составлять, анализировать и контролировать свой режим дня;

6)  обучить элементарным навыкам эмоциональной разгрузки (релаксации);

7) сформировать навыки позитивного коммуникативного общения;

8) научить учащихся  делать осознанный выбор поступков, поведения, позволяющих сохранять и укреплять здоровье;

9) сформировать потребность ребёнка безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам состояния здоровья, в том числе связанным с особенностями роста и развития.

Самое драгоценное, что есть у человека, - это здоровье. Слово «здоровье», как и слова «любовь», «красота», «радость» принадлежат к тем немногим понятиям, значение которых знают все, но понимают по-разному. В последние годы понятие «здоровье» применительно к школьникам чаще звучит в отрицательном значении (нет здоровья). Между тем, здоровье школьников как важнейший элемент качества жизни необходимо рассматривать в контексте образования. Как же связаны между собой понятия «здоровье» и «образование»? Можно ли себе представить образование ребенка как процесс, отстраненный от телесных ощущений, эмоциональных переживаний, опыта коммуникаций? Очевидно, нет. Образование - процесс гармоничный. Здоровье, в широком смысле этого слова, выступает и как одна из целей в процессе получения образования, и как средство достижения «высокой гармонии», и, к тому же, как индикатор правильности выбора пути. При такой постановке вопроса необходимо рассматривать фактор здоровья, в проектном контексте, проверяя им все стороны жизни ребенка.

Проблема сохранения здоровья ребенка в процессе школьного обучения имеет многовековую историю. Когда-то ещё древние греки высекли на камне: «Хочешь быть здоровым – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай». Забота о здоровье – это важнейший труд учителя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Понятия «человек», «жизнь», «здоровье» взаимосвязаны. «Укрепить здоровье человека в детстве, – говорил Сухомлинский, – не допустить, чтобы ребёнок вступал в юность хилым и вялым, – это значит дать ему всю полноту жизненных радостей. Без радости невозможна гармония здорового тела и здорового духа». С этим трудно не согласиться. Однако в последнее десятилетие состояние здоровья детей вызывает у специалистов большую тревогу. А ведь хорошее самочувствие ребенка – важное условие успешного усвоения им школьной программы. Необходимо помнить, что бережное отношение к своему здоровью, а соответственно и ориентация на здоровый образ жизни не появляются у детей сами собой, а формируются в результате целенаправленного педагогического воздействия. Вот почему свою задачу мы видим в том, чтобы ученики сами включились в заботу о собственном здоровье, научились сознательно контролировать свое двигательное поведение, а также приобщились к ценностям здорового образа жизни.

Большой проблемой образовательного процесса вообще и особенно – на этапе начальной школы является быстрая утомляемость обучающихся. Это связано, во-первых, с тем, что на уроках дети выполняют работу, к которой еще не привыкли. Им приходится сидеть на одном месте, ограничивать себя в движении, постоянно фиксировать внимание на учебном материале. Во– вторых, эта работа требует продолжительного времени, что идет вразрез с потребностями детского организма, нуждающегося, прежде всего в частой смене занятий. Отсюда следует, что необходимо регулярно сменять работу отдыхом и наоборот. Для того, чтобы помочь ребенку сохранить его физическое и психическое здоровье, не нужно организовывать ничего совершенно невероятного. Обучающимся необходимы оздоровительные мероприятия в учебном процессе. Это оздоровительная гимнастика, физкультурные минутки, физкультурные паузы, динамические перемены, которые различают по степени воздействия на определенные группы мышц и по форме поведения и позволяют детям размять свое тело, передохнуть, расслабиться, прислушаться к себе и принести своему организму пользу.

Гимнастика до уроков.

Цель гимнастики до уроков – активизировать процессы обмена, стимулировать дыхательную функцию, повысить работоспособность и организованность обучающихся.

Упражнения должны носить активизирующий характер, не требовать сложной координации и силовой нагрузки. Это физические упражнения с участием мышц плечевого пояса (подъем и вращательные движения рук и головы), спины, живота (наклоны в четырех направлениях), ног (приседания, прыжки).

Физкультурная минутка  – лучшее лекарство от гиподинамии. Главное ее достоинство в том, что она включает в себя все виды движений, свойственные человеку: ходьбу, бег, прыжки, пластику рук, туловища, тела. Ребенок во время проведения физкультминутки испытывает радость после напряжения умственных сил. Физкультминутки подразделяются на: традиционные, оздоровительные (гимнастика для глаз, самомассаж), расслабляющие (релаксация), развлекательные.

Игровые задания.

Предлагаемые игровые задания просты по своему содержанию, не продолжительны, вносят разнообразие в проведение физкультминуток, позволяя поддерживать оптимальный уровень двигательной активности детей.

«Сделай фигуру». Дети идут по кругу. На слово педагога «Фигуры!» все играющие останавливаются, каждый принимает какую-либо позу – животного, птицы, спортсмена и т. д. После паузы игровое задание повторяется.

«Деревья и пенёчки». Дети идут по кругу. На слово педагога «Деревья!» - ходьба на носках, прямые руки подняты вверх. На слово «Пенёчки!» надо присесть, руки положить на колени. Задания проводятся в чередовании.

«Зайчата и медвежата». Ходьба в колонне по одному, по кругу. На слово педагога «Медвежата!» - ходьба «вперевалочку» (на внешней стороне стопы), руки за голову или на поясе. На слово «Зайчата!» - прыжки на двух ногах с продвижением вперёд. Ходьба с выполнением игровых заданий чередуется с обычной ходьбой.

Динамическая перемена (подвижная перемена).

Содержание динамической перемены должно быть разнообразным: спортивные упражнения, элементы спортивных игр, подвижные игры, игры-эстафеты, самостоятельные игры детей. Для детей каждого возраста необходим подбор специальных игр, целесообразно организовывать одновременно несколько игр, чтобы у детей была возможность выбора. Игры проводятся на переменах. Нужно избегать повышенных двигательных нагрузок, возбуждающих детей. Большое значение имеет эмоциональность и увлечение детей. При эмоциональном подъеме улучшается реакция организма: двигательная, зрительная, слуховая.

Массаж стопы.

Дыхательные упражнения.

При выполнении дыхательных упражнений на каждый поворот или покачивание нужно делать энергичный и порывистый вдох, а затем последующий выдох. Каждое упражнение выполнять по 10 секунд.

«Маятник»

Покачивание головой вперед – назад.

«Китайский болванчик»

Покачивание головой вправо – влево.

«Оглянись»

Повороты туловищем вправо – влево.

Основное рабочее место ребёнка в школе – парта, за которой ему приходится долго сидеть в наклонной позе, что может привести к нарушению осанки, ослаблению зрения, затеканию ног. Ряд приёмов разработанных нами, помогают свести эти нежелательные последствия к минимуму.

Смена посадочного места..

В школе имеется игровая стена «Ладошки» для развития кистей рук. Она состоит из нарисованных на стене детских ладоней, которые начинаются от пола и доходят до половины стены. Ребёнок достаёт до верхних ладоней, встав на цыпочки и вытянув руки максимально вверх. Такие упражнения позволяют в какой-то степени исправлять недостатки фигуры ребёнка, корректируя осанку и искривление позвоночника, снимать утомление в мышцах кистей, а также способствовать их развитию.

Укрепления требуют не только мышцы рук, но и глаз. Их ослабление является одной из главных причин плохого зрения у детей. Даже детям с нормальным зрением необходимо регулярно выполнять комплекс упражнений для глаз. Острота зрения во многом зависит от общего уровня здоровья ребёнка, поэтому, помимо специальных упражнений для глаз, очень полезно играть на открытом воздухе, кататься на велосипеде.

Так как компьютер занимает огромное значение в жизни человека, то можно говорить о некоторой зависимости от компьютера, т.е. пристрастия к занятиям, связанным с компьютером, что ведет к ограничению остальных видов деятельности, а это напрямую связано с отрицательным влиянием на зрение подрастающей и формирующейся личности школьников младших классов. Непрерывная длительность занятий ПК не должна превышать для учащихся: 1 классов – 10 минут, 2-5 классов - 15 минут. Перерыв не менее 15 минут; ограничение времени игр в Интернете (самое вредное для зрения). Поощряется мультимедия со звуком, так как это расслабляет зрение.

В школе тренировка зрения необходима для снятия зрительного утомления, особенно после работы на близких расстояниях при чтении и письме. Существует очень много простых и не требующих больших усилий упражнений для глаз. Зрительную гимнастику стараемся разнообразить, чтобы вызвать интерес. С этой целью используем тренажёры для глаз: цветовые, разноудалённые, общие и индивидуальные, с обыгрыванием действий в рифмованной форме.

Упражнение 1. Быстро сжимать и разжимать веки (моргать) в течение 15-20 секунд. Затем закрыть глаза, расслабить мышцы глазного яблока на 30-40 секунд.

Упражнение 2. Упражнение выполняется стоя. Отвести руку в правую сторону, медленно передвигать палец полусогнутой руки справа налево и при неподвижной голове следить глазами за пальцем, потом, медленно передвигая палец полусогнутой руки слева направо, при неподвижной голове следить глазами за пальцами. Повторить 10-12 раз.

Упражнение 3.«Маятник». Оборудование: два круга (жёлтый и зелёный), стрелка на нитке.

Маятник качается

Вперёд - назад, назад - вперёд,

От жёлтого к зелёному,

Потом наоборот.

Пока стрелка качается,

Уж столько раз подряд.

Ты на зелёный с жёлтого

Переводи свой взгляд.

Физкультурные паузы.

Проводятся в группе продленного дня, проводится на открытом воздухе или в хорошо проветренном помещении. Рекомендуется следить за дозировкой физической и эмоциональной нагрузки, не допускать переутомления. Выполнять упражнения могут самостоятельно (индивидуально), группами (фронтально). Длительность 5-8 минут.

Работа по здоровьесбережению в процессе обучения ведётся не только с детьми, но и с родителями. Только совместно можно достичь желаемых результатов, поэтому на родительских собраниях проводятся беседы, которые касаются сохранения и укрепления здоровья детей. Для родителей оформлены памятки – рекомендации.

Уважаемые папы и мамы! Помните!

Самое главное – сохранить физическое и психическое здоровье ребёнка.

- Разговаривайте со своим ребёнком о необходимости беречь собственное здоровье.

- Собственным примером демонстрируйте своему ребенку уважительное отношение к собственному здоровью.

- Не позволяйте ему выполнять режим дня от случая к случаю.

- Если ребенок болен, но протекание болезни позволяет ему делать зарядку и он этого хочет - не препятствуйте ему.

- Посещайте вместе с ним спортивные мероприятия и праздники, особенно детские.

- Бывайте вместе с ним на воздухе, участвуйте в его играх и забавах.

- Дарите ребенку подарки, которые будут способствовать сохранению его здоровья.

- Не смейтесь над ребенком, если он выполняет какое-то упражнение не так.

- Приветствуйте его общение со сверстниками, которые занимаются спортом.

- He ждите, что здоровье само придет к вам. Идите вместе со своим ребенком ему навстречу.

Памятка «Как беречь зрение»

1.Читай при хорошем освещении. Книгу держи на расстоянии 25-30 сантиметров от глаз. Не читай в транспорте.

2. Смотри телевизор не более одного часа в день.

3. Сиди на расстоянии не ближе трёх метров к нему.

4. Не смотри на очень яркий свет.

5.Умывайся утром и вечером. Днём делай гимнастику для глаз.

6.Если носишь очки. То держи их в футляре. На стол клади стёклами вверх. Содержи очки в чистоте, промывай их тёплой водой с мылом.

Памятка «Как сохранить здоровье»

1.Соблюдать режим дня

Справляться с учебными нагрузками гораздо легче, если ребенок будет встать, есть, гулять, делать уроки и отправляться в кровать примерно в одно и тоже время. Младшие школьники не должны ложиться спать позже 21 - 22 часов. Старшеклассникам тоже надо хорошо высыпаться, поэтому настаивайте, чтобы

подростки ложились не позднее 23 часов.

2. Чередовать нагрузки

Почти полдня ребенок проводит в сидячем положении. Кровь из-за этого циркулирует плохо, а в мозг попадает мало кислорода. От усталости и переутомления спасет чередование умственных и физических нагрузок. Запишите ребенка в спортивную секцию, которая ему по душе.

3. Пить витамины

Осенью надо особенно заботится о здоровье. Ведь организм еще не до конца привык к низким температурам, и ребенок может с легкостью подхватить простуду. А частые болезни, как известно, изматывают организм и усиливают усталость. Посоветуйтесь с врачом и подберите для ребенка комплекс витаминов.

4. Правильно питаться

Чтобы ученик лучше справлялся с нагрузками, питание должно быть разнообразным, полноценным, богатым витаминами и микроэлементами. Полезны для нормальной работы головного мозга мясо, рыба, яйца, творог, кефир, бананы и морепродукты. Не разрешайте малышу есть много сладкого. Переизбыток вредных простых углеводов, вопреки распространенному мнению, только мешает школьнику быть бодрым и активным. А вот кусочек черного шоколада не навредит.

5. Говорить о хорошем

Бодрое, веселое настроение – лучшая защита от усталости и депрессии.

6. Выключить телевизор и компьютер

Эти технические средства утомляют глаза, портят осанку и забирают время, которое ребенок мог бы потратить на прогулку или занятия спортом. Первоклашкам не стоит разрешать сидеть перед телевизором или играть на компьютере больше час в день. Со старшеклассниками все намного сложнее. Для них монитор и процессор – рабочие инструменты, которые помогают в написании доклада, реферата. Если подросток просто вынужден заниматься за компьютером часами, убедите его делать перерывы и выполнять зарядку для глаз и комплекс упражнений для спины.

7. Заваривать травяные сборы

Иногда дети перегруженные знаниями и огромным количеством новой, сложной информации, не могут уснуть по ночам. После школы или перед сном давайте ребенку успокаивающий травяной чай (предварительно проконсультируйтесь с врачом). Чай поможет расслабиться и снять эмоциональное напряжение.

8. Не требовать слишком многого

Выдающимися математиками и физиками становятся далеко не все. Не упрекайте ребенка, что его оценки гораздо хуже, чем у Васи Иванова, или он получил три за контрольную. Если постоянно внушать ребенку комплекс неполноценности, психоэмоциональная нагрузка только возрастет. Дайте сыну или дочке возможность проявить себя в чем-то другом, например, в рисовании, музыке или фотографии.

Здоровьесберегающая образовательная среда имеет принципиальное значение для формирования гармонично развитой личности. Только тогда, когда в школе будет создана такая среда (климат здоровья, культуры доверия, личностного созидания), возможны полноценное сохранение и укрепление здоровья, обучение здоровью, формирование культуры здоровья, усвоение ее духовно-нравственных, эстетических, физических компонентов.

Литература

1. Вишневский В.А. Здоровьесбережение в школе (педагогические стратегии и технологии). – М., 2002.

2. Егорова Е.А. Мои физкультминутки. // Начальная школа. - 2005. - №3.

3. Каралашвили Е. А. Физкультурная минутка. – М., 2001.

4.Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. М.: «ВАКО»,2004. – 296 с

5. Пензулаева Н. И. Комплексы физкультминуток на общеобразовательных уроках // Начальная школа. – 2003. - №6.

6. Разина Н. А. Валеологическое образование в начальной школе. // Завуч начальной школы. – 2001. - №4.

7. Рыбченко В. Г. Двигательное поведение и здоровье. // Начальная школа плюс до и после. – 2007. - №1

8. Светова Е.В. «Здоровьесберегающая организация учебного процесса» Ростов-на-Дону, 2006г.

9. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. – М., 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектирование учебного процесса в рамках ФГОС

Призентация раскрывает теоретические аспекты по проектированию учебного процесса в рамках ФГОС и может использоваться на педсоветах и методических объединениях учителей....

Здоровьесберегающие технологии во время учебного процесса в рамках ФГОС второго поколения

Выступление по проблеме сохранения здоровья у  учеников начальной школы и учителей....

Сообщение "Здоровьесберегающие технологии во время учебного процесса в рамках ФГОС"

Данное сообщение может быть использовано как отчет по теме самообразования на методическом объединении учителей начальных классов....

Организация учебного процесса в рамках ФГОС

Презентация будет полезной для личностно-ориентированного обучения в условиях современного учебного процесса,...

Проектная работа "Здоровьесберегательные технологии в учебном процессе в рамках ФГОС второго поколения"

В проекной работе даны несколько здоровьесберегательные технологии, где можно использовать во время урока....

Реализация здоровьесберегающих технологий во время учебного процесса в рамках ФГОС.

                   В последнее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников. Ухудшение здоровья детей школьного возраста с...

Доклад на тему: «Здоровьесберегающие технологии во время учебного процесса в рамках ФГОС второго поколения»

laquo;Нужно поддерживать крепость тела,чтобы сохранить крепость духа»--Виктор Гюго. Здоровье детей – это главная и основная тема для всего человечества. Детям, чтобы прочно усвоить з...