Методическая разработка воспитательного мероприятия: «Конституция – основной закон государства»
методическая разработка (2 класс)

Методическая разработка представляет собой конспект внеурочной деятельности во основным вопросам Конституции РФ,

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка воспитательного мероприятия: «Конституция – основной закон государства»

Цель: развитие гражданско-правового образования учащихся.

Задачи: -воспитание любви к Родине, семье, друзьям, природе, бережного отношения к ним. Знакомство детей с российским флагом, гербом России; формирование потребность в новых знаниях о Родине.

Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, электронная презентация.

Учитель: 12 декабря 1993 года была принята действующая Конституция Российской Федерации. В связи с этим 12 декабря объявлен Днем Конституции. Этот праздник близок каждому гражданину страны, кому небезразлична судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу.
Именно этому событию посвящено наше сегодняшнее мероприятие.
А может кто-нибудь знает, что такое Конституция? (ответы детей)

C:\Users\1\Desktop\Новая папка (12)\IMG_20221212_085857_2.jpgC:\Users\1\Desktop\Новая папка (12)\IMG_20221212_090018.jpg

Учитель: Наша страна – это государство.
Мы должны  соблюдать правила, обязательные для всех: жить по основному закону государства. Как он называется? Конституция Российской Федерации была принята в результате всенародного голосования 12 декабря 1993 года .

Конституция Российской Федерации – это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ.

Учитель: Какие государственные символы России вы знаете? (ответы детей).  Флаг России трехцветный – бело – сине – красный. Верхняя полоса флага белая. Белый цвет символизирует мир, чистоту совести, надежду и благородство. Средняя полоса – синяя. Этот цвет символизирует небо, верность, духовность, целомудрие. А нижняя полоса флага – ярко красная. Этот цвет символизирует отвагу, героизм, огонь, силу и волю к победе. Во все времена цвету придавался особый смысл.  Люди видели в расположении полос знамени строение мира. Вверху расположен божественный мир, воплощенный в белом, небесном цвете. Ниже – синий небосвод, а под ним – мир людей, красный цвет.

Герб – это эмблема государства. Прошло более пятисот лет с тех пор, как появился герб России – золотой двуглавый орёл на красном щите. Орла венчают три короны – символ единства нашей страны. Корона на голове орла – это символ законности, обозначающий, что страна живёт по справедливым законам, по чести и совести, в дружбе и согласии всех народов. В лапах орёл держит скипетр и державу. Скипетр – императорский жезл, украшен резьбой, золотом и драгоценными камнями; означает власть, силу, воинскую славу. Держава – золотой шар, «царское яблоко» – символ власти.

C:\Users\1\Desktop\Новая папка (12)\IMG_20221212_150134.jpg

Учитель: Мы рассмотрели с вами флаг и герб. Сейчас прозвучит гимн России. Гимн- это торжественная музыка. Каждая страна имеет свой гимн. Гимн России прославляет силу, труд и гордость нашего народа. Мы любим нашу Родину, свободную и миролюбивую, гордимся её доблестными воинами- защитниками и людьми труда, поэтому гимн нашей Родины, в знак большого уважения к ней, все слушают стоя. Слова гимна написал поэт С. Михалков, музыку- композитор А. Александров. Гимн звучит в честь наших спортсменов- победителей и на открытии или закрытии торжественных, государственных мероприятиях.

Учитель: В Конституции РФ записаны наши права, свободы и обязанности. По Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь, имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жилье, медицинскую помощь, на образование. Все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государствоУважение к закону в нашей повседневной жизни начинается с уважения к Конституции страны.

C:\Users\1\Desktop\Новая папка (12)\IMG_20221212_085242 (1).jpgC:\Users\1\Desktop\Новая папка (12)\IMG_20221212_085242.jpg

Подведение итогов, рефлексия.

-Как называется основной закон страны?

-Для чего необходимо его изучать?

- Проанализируйте свою работу.

-Мне было интересно…

- Мне необходимо это знать, потому что…

-Знать это необязательно…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа в начальной школе «Конституция – Основной закон государства»

познакомить учащихся с Конституцией России;объяснить основные обществоведческие понятия;развивать познавательный интерес к своей Родине...

"Конституция – основной закон государства"

Открытый классный час посвящён 20-ти летию принятия Конституции Российской Федерации....

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Конституция - основной закон государства". 2 класс, УМК "Гармония".

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Конституция - основной закон государства". 2 класс, УМК "Гармония"....

Внеклассное мероприятие на тему "Конституция- Основной закон государства"

Рассказать для чего люди придумали конституцию, для чего она нужна, воспитывать чувства гордости за свою Родину...

"Конституция - основной закон государства"

Цель: воспитание чувства гордости за свою страну;            знакомство учащихся с Конституцией России, основными обществоведческими понятиями....

Методическая разработка классного часа в начальной школе «Конституция – Основной закон государства».

Цель мероприятия - гражданско-патриотическое воспитание младших школьников.  Задачи: познакомить учащихся с Конституцией России;объяснить основные обществоведческие понятия;развивать познава...