Классный час ко Дню Космонавтики
классный час (1 класс)

Лёвочкина Любовь Александровна

Классный час на тему "День Космонавтики" расскажет вам о первом космонавте человеке, первых животных в космосе. Кто такие космонавты, чем они питаются, как трерируются и какие у них скафандры. А так де ребят ждет интересное творческое задание!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 0618253fe77b798e3fe3f84a02372f72.docx19.82 КБ

Предварительный просмотр:

кл час на день космонавтики
Здравствуйте мальчики и девочки. Мы снова пришли к вам чтобы провести очень интересное мероприятие. Напоминаем, что меня зовут…., а ко мне можете обращаться…..
Ребята сегодня не обычный день, а помогут нам узнать о нем наши новые друзья. Вы узнаете их? Это же Белка и Стрелка! а вы знаете кто такие Белка и Стрелка?
Белка и Стрелка это первые собаки, которые полетели в космос и вернулись живыми и здоровыми. Обратите внимание на экран, сейчас вы увидите кадры как они приземлились и как их встретили ученые.
Итак ребята, вы догадались о чем сегодня мы с вами будем говорить?
правильно о космосе, ведь сегодня день…. поднимите руку, кто знает. да! сегодня день космонавтики.
Наши новые друзья зовут нас в путешествие в космос, на осбой ракете для школьников, особенность ее в том, что она работает на топливе тишины и правильной осанки, это значит, что она никуда не улетит если в классе не будет тишины. А перед взлетом, нам нужно пройти испытание, как самым настоящим космонавтам, для этого покажите нам свои ладошки, сожмите кулачки, покажите снова ладошки, а теперь присядьте, поднимите правую руку, теперь левую, опустите левую руку перед собой и теперь сверху правую. Теперь мы можем отправиться в путешествие. Но ведь у каждого путешествия есть своя цель. давайте с вами определим цель нашего путешествия
Цель: «получить новые знания о празднике день космонавтики, узнать новое о космосе». цель мы составили, но чтобы ее выполнить нам нужны задачи, которые нам в этом помогут
Образовательная: получить новые знания о космосе и космонавтике
Воспитательная: воспитать гордость за нашу Родину, благодаря знаниям о российской космонавтике
Развивающая: Развить умения  работать, как самостоятельно, так и в группе
Итак пришло время начать наше путешествие поправляем наши воображаемые шлемы,соблюдаем тишину, чтобы ракета полетела и ПОЕХАЛИ!
Мы приближаемся к 1й планете на этой планете нас встречает ее житель и он очень хочет рассказать нам о дне космонавтики.
День космонавтики отмечается 12 апреля, потому что именно в этот день
62 года назад в 1961 году был совершен первый полет человека в космос. И этим человеком являлся Юрий Алексеевич Гагарин, на корабле «Восток-1» он вылетел на орбиту Земли Корабль пролетел над Советским Союзом, Магеллановым проливом в Южной Америке, Атлантическим океаном и Африкой, путешествие заняло  108 минут, а после благополучно вернулся на землю. Кроме Ю.А. Гагарина есть и другие великие люди в космосе, это конструктор Сергей Павлович Королев великий ученый, ракетно-космический конструктор. И это именно под его руководством наши Юрий Гагарин стал первым космонавтом планеты. А первым в мире космонавтом-женщиной стала Валентина Владимировна Терешкова, она полетела в космос в 1963 году на корабле «Восток-6». Ребята, когда мы начинали наше путешествие, перед взлетом мы сказали поехали, а не полетели. Потому что так перед своим взлетом сказал и Юрий Алексеевич Гагарин, обратите внимание на экран

*видео взлета Гагарина*

Мы продолжаем наше путешествие, напоминаем вам, что наша ракета работает на топливе тишины и правильной осанки, поэтому запускаем двигатель нашего летательного аппарата садимся ровно, и создаем тишину.

Следующая наша планета, планета космонавтов, и жители этой планеты вместе с нашими новыми друзьями, расскажут нам о космонавтах.

Быть космонавтом не так легко, как кажется чтобы стать космонавтом нужно пройти специальную подготовку.

Нужно пройти 6 лет обучения и специальных тренировок, в том числе тренировки под водой и в центрифуге, наши друзья Белка и Стрелка тоже проходили эти тренировки, обратите внимание на экран.*видео*

Кроме особенных тренеровок у космонавтов на орбите еще и особое питание, еда космонавтам подается в тюбиках и в герметичных упаковках, то есть в упаковках, которые не пропускают воздух. Все питание для космонавтов готовится на Земле.

Обратите внимание на экран *видео*

А теперь наши друзья расскажут нам о скафандре, Скафандр- это специальный костюм, который защищает космонавта, от безвоздушной космической среды, обратите внимание на экран.

 Это современный скафандр Он состоит из фартука, бедренных и ручных кассетников, защитного нарукавника и запястника. Состав элементов можно менять в зависимости от выполняемых задач.

Еще один важнейшая часть скафандра — изделие «Опора». Оно позволяет космонавту не улетать из рабочей области. «Опора» состоит из пояса с трикотажными застежками для крепления инструментов, трех эластичных притягов разной длины и укладочного средства.

Мы продолжаем наше путешествие, создаем тишину и садимся ровно, чтобы полететь дальше, смотрите, на нашем пути мы встречаем Международную Космическую Станцию (МКС) *на доску вешаем определение*

Обратите внимание на экран это и есть МКС *картинка МКС*

Ребята, кто знает для чего была создана МКС?

Международная космическая станция (МКС), созданная для проведения научных исследований в космосе. Строительство было начато в 1998 году и ведется при сотрудничестве аэрокосмических агентств России, США, Японии, Канады, Бразилии и Евросоюза. Вес станции составляет приблизительно 400 тонн.

МКС состоит из  жилых модулей, специальных конструкций для поддержки, солнечных батарей, тепловых излучателей, портов для стыковки, экспериментальных отсеков и роботизированных модулей.

Мы продолжаем путешествие. Создаем тишину, садимся ровно и ПОЕХАЛИ! Сейчас мы свами будем путешествовать по космосу и узнавать новое, смотря в иллюминаторы *прикладываем руки к лицу, как иллюминаторы*

Наша солнечная система так называется, потому что центром нашей системы, то есть главной звездой является солнце, солнце- это огромный раскаленный шар температура Солнца примерно 600 градусов.

Ребята, кто может сказать, сколько планет в нашей Солнечной Системе?Правильно их 8, а кто может из назвать?

Обратите внимание на макет, как вы и сказали в нашей Солнечной Системе 8 планет и сейчас мы перечислим их по порядку расположения от Солнца: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Умногих планет есть свои спутники.Спутник-Небесное тело, обращающееся вокруг планеты.*вывесить определение* Ребята, кто знает, как называется спутник нашей планеты Земля?

Правильно-это Луна. Она вращается вокруг Земли.

Посмотрите в ваши иллюминаторы *складываем руки у лица, как иллюминаторы* что же мы видим, а мы видим огромное колличество звезд, которые можно сложить в созвездия. Ребята вы знаете какие нибудь созвездия? Самыми известными созвездиями являются Большая и Малая медведица, на созвездии малой медведицы, находится Полярная звезда, которая указывает направление на Север. Так же созвездия составляют и знаки зодиака, их существует 12: Овен, Тлец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы.(фотографии созвездий зз) Как считают некоторые люди,  знак зодиака влияет на характер и поведение людей. А вы знаете какой у вас знак зодиака?

Ребята, кто нибудь из вас слышал о таком явлении, как белые ночи

Белые ночи- это явление когда когда даже ночью на улице светло. Обратите внимание на экран. Это Белые ночи в Санкт-Петербурге .

Ребята а теперь время отправится к следующей планете зоздаем тишину, садимся ровно и поехали

Мы подлетаем к новой планете и ее жители предлагают нам размяться, ребята, вставайте из-за парт и повторяйте за нами *физ минутка*

Мы размялись и продолжаем путешествие к следующей планете. Создаем тишину и садимся ровно. Это планета творчества и ее жители предлагают вам создать свою вселенную. У вас на столах есть лист и наклейки звезд, планет и инпланетян объеденитесь с вашим соседом по парте и создайте вселенную, вы можете придумать ей название.

Напоминаем правила работы в паре:

1.Работать должны оба

2.Один говорит, другой слушает

3.Свое несогласия высказывай вежливо

4.Если не понял, переспроси

Приступайте к заданию.

*5-7минут*

Итак ребята, заканчивайте ваши работы. Поднимите работы и покажите их нам, а теперь 1й ряд покажите ваши работы 2му и 3му ряду и тд

А мы продолжаем наше путешествие и это последняя планета. Сейчас мы подведем итоги.

*выводим задачи*ребята давайте их с вами снова прочитаем и проверим выполнили ли мы их.

Итак,ребята какая была тема нашего классного часа?

Что нового вы узнали?

Рефлексия

Итак ребята, у вас на столе есть 2 картинки с космонавтом и если у вас не возникло никаких затруднений, вы справились со всеми заданиями и вам понравился наш кл. час поднимите цветного космонавта, а если у вас возникли затруднения и вам не понравилось, поднимите черно-белого космонавта.

На этом наш классный час подходит к концу. До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация-классный час ко Дню космонавтики

презентация-классный час ко Дню космонавтики...

Классный час ко Дню космонавтики

Классный час "День космонавтики"...

Классный час к дню космонавтики

Он всех нас позвал в космос...

Классный час ко Дню Космонавтики

Внеурочное мероприятие ко Дню Космонавтики  Цель:Способствовать активизации познавательной деятельности учащихся; формированию чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями русских ...

классный час ко Дню космонавтики

в работе представлен материал о покорении космоса ....

Классный час ко Дню Космонавтики

Возникновение праздника.Космонавты России....