Презентация на тему: "Птицы нашей местности".
презентация к уроку (1, 2 класс)

Любовь Николаевна Лацыгина

Цель и задачи урока:

1. Познакомить детей с жизнью птиц нашей местности, с новыми видами птиц.

2. Развивать память, речь, логическое мышление.

3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство товарищества.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ptitsy_nashey_mestnosti.ppt766.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Птицы нашей местности Лацыгина Любовь Николаевна Учитель начальных классов

Слайд 2

Цель и задачи урока: Познакомить детей с жизнью птиц, с новыми видами птиц. Развивать память, речь, логическое мышление. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство товарищества.

Слайд 3

Пословицы о птицах Всякая птица своим носом сыта. Каждая птица летит в свою сторону. Птица не сеет, не жнёт, а сыта живёт.

Слайд 4

Питание птиц зимой Покормите птиц зимой! Пусть со всех сторон, К вам слетятся, как домой Стайки воробьёв. Сколько гибнет их, не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для них тепло!

Слайд 5

Инсценировка «Чиж и клест» Ты, клест, чего визжишь? Обидели тебя, что ли? – Да нет, Чижик, это я радуюсь! – Нашел время радоваться… Как раз самое время, как раз! У меня в гнезде птенчики вывелись, – до чего милы, до чего хороши… – В этакий-то мороз?! Да они живыми не останутся! – Еще как будут жить-поживать! Я им еловых семечек таскаю, а мать Клестиха греет их вроде печки. И тепло им, и сытно, и от моей песенки весело!

Слайд 6

Задание: Узнай птичку по фотографиям?

Слайд 7

Задание: Узнай птичку по описанию? Эта птичка прилетает на лето, она любит тепло и солнышко. Птенчиков выводит в гнёздышке, которое сама лепит под крышей домов, но чаще всего эти птички строят гнёзда около рек. У них белая грудка, чёрная головка, чёрные крылышки, хвостик раздвоенный и похож на острый уголок.

Слайд 8

Задание: Опиши птичку ?

Слайд 9

Вывод: Птиц надо охранять и любить не только за то, что они охраняют зелёные насаждения и оберегают урожай, птицы украшают леса, радуют нас звонкими, красивыми песнями.

Слайд 10

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Птицы"

Данная презентация познакомит детей с разнообразием представителей птичьего мира. Материал подходит как для занятий по окружающему миру, так и для занятий по внеурочной деятельности....

Презентация на тему "Птицы"

Красивая презентация, составленная учениками  моего класса м.б. использована на уроках окружающего мира или на внеклассных мероприятиях на экологическую тему...

Презентация по теме "Птицы"

Презентация содержит изображения птиц и задания направленные на проверку знаний полученных по теме птицы....

презентация по теме "Птицы Хабаровского края"

Данный материал может использоваться на классных часах, на уроках окружающего мира. Дети знакомятся с птицами Хабаровского края, их повадками. Могут видеть их наглядно....

Презентация на тему "Птицы России"

Презентация содержит занимательный материал, который поможет запомнить внешнее строение птиц, их голоса....

Презентация на тему : "Птицы нашего края"

Презентация на тему : "Птицы нашего края"...