Семейный проект ко Дню Матери «Сказка о глупом мышонке»
проект (1 класс)

Андреева Полина Валерьевна

Методическая разработка в рамках совместной деятельности родителей и детей в детской театральной студии. 

Проект телеспектакля "Сказка о глупом мышонке" реализован ко Дню Матери в 2023 г. в детской театральной студии "Сказка" ГБУ ДО ДДЮТ "На Ленской"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detsko-roditelskiy_proekt._opisanie.docx299.41 КБ

Предварительный просмотр:

Творческая группа «Разработка современных воспитательных событий: проектов, праздников, квестов, игр, реализованных во взаимодействии с родителями».

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец детского (юношеского) творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской»

Детско-взрослый проект ко Дню Матери

Телеспектакль «Сказка о глупом мышонке»

Андреева Полина Валерьевна,

педагог дополнительного образования

ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской»

Санкт-Петербург

2023


 Актуальность.

Для формирования близких, доверительных отношений, способствующих взаимопониманию родителей и детей, представляется актуальным организация их взаимодействия не только в привычном пространстве дома в процессе совместного быта, но и на сценической площадке в процессе творчества.

Театральная студия – походящее место для проработки многих насущных вопросов и проблем, которые волнуют, как детей, так и взрослых. Например, играя этюды, дети всегда заимствуют и отражают поведение и манеру общения с ними своих родителей. Сразу можно увидеть, строгие у детей родители или мягкие, часто ли в семье наказывают за проступок или многое попускают. Зачастую сюжетом этюдов выступает жизненная ситуация, проступок, за который ребенка ругают, определяя разную меру наказания. Выплескивая накопившиеся эмоции, проговаривая то, что не было сформулировано своевременно, проигрывая конфликтную ситуацию с иным разрешением, дети часто снимают лишнее напряжение, а порой – находят альтернативный выход из неприятных обстоятельств.

Но не только детям иногда требуется подобная психологическая разгрузка. Родителям тоже хочется доступно донести до детей информацию, которая в словесной форме никак не доходит.

В этой связи в театральной студии «Сказка» был придуман и поддержан родительским комитетом проект, который объединил бы на сценической площадке детей и родителей и помог бы в игровой форме разрешить или хотя бы ослабить конфликтное взаимодействие в неоднократных попытках договориться с непослушным ребенком.

Было предложено организовать совместную мини-постановку спектакля «Сказка о глупом мышонке». В ней поднимается масса вопросов: от организации режимных моментов до причин детской манипуляции, от принципов общения со взрослыми до правил личной безопасности в общении незнакомыми людьми.

Чтобы дать проекту продолжительную жизнь, было принято решение заснять постановку на камеру и совместно посмотреть его в виде телеверсии спектакля, а также сохранить для семейного архива. Проект был тут же поддержан взрослыми.

Цель проекта. Организация творческого взаимодействия на сценической площадке детей со своими родителями для совместного поиска наиболее эффективных способов услышать друг друга и договориться по некоторым вопросам воспитания.

Участники проекта. В проекте приняли участие учащиеся первого года обучения театральной студии со своими мамами. Всего в спектакле приняли участие 8 пар. Получились классические «дочки-матери».

Роль родителей в реализации проекта. Родители выступили в качестве актеров, то есть равноправных партнеров по сценической площадке со своими детьми. Мамы самостоятельно выбрали себе образ, нашли его сценическое воплощение (поведение, костюм, реквизит).

Этапы проведения проекта. 

  1. Подготовительный. Родителям был выслан текст. Дистанционно все выбрали себе роли, назначили дату встречи.
  2. Основной. С детьми в рамках занятия был прочитан текст и сделаны индивидуальные этюды «Непослушный мышонок». Отсюда была заимствована идея, что у каждого ребенка есть своя причина демонстрировать капризное поведение. Чаще всего поднималась тема недостатка внимания. Временный детско-родительский коллектив осуществил общую встречу для постановки и репетиции каждого эпизода. Спустя две недели совершил вторую встречу, где последовательно происходила репетиция и видеозапись каждого эпизода в отдельности.
  1. Заключительный. Председатель родительского комитета, по совместительству профессиональный кинорежиссер, смонтировала видео в небольшой 10-минутный фильм и выложила в Интернете ко Дню Матери.

Виды деятельности. Беседа, обсуждение, подбор костюма и реквизита, репетиция, видеосъемка, интервью, просмотр, обсуждение, обмен впечатлениями об участии в проекте.

Результаты проекта. Сближение детей и родителей, переживание радости в процессе и в результате совместного творчества. Рефлексия с родителями (в присутствии и при участии детей) возможных причин детской манипуляции и конфликтного взаимодействия со взрослыми, в процессе которой дети часто корректировали мнения родителей. Самой частой причиной, которую называли и взрослые, и дети была названа нехватка внимания со стороны родителей.

Приложения

Ссылка на телеспектакль: https://youtu.be/NTIMTSs4SCI


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказка о глупом мышонке

Сказка  направлена на привитие навыков ЗОЖ....

Слайд-шоу. С.Я. Маршак. "Сказка о глупом мышонке"

http://www.proshkolu.ru/user/valyshka30/file/2671589/   Материал пригодится при изучении творчества С.Я. Маршака в з классе. Слайд-шоу "Сказка о глупом мышонке" украсит урок литературного чтения....

Сказка о глупом мышонке на новый лад ( к празднику "Прощай, Азбука!")

Сказка о глупом мышонке к празднику «Прощание с Азбукой»АвторЗахотела мышка матьСына научить читатьМама мышкаБуквы повторяй за мной!АвторОн качает головой:МышонокЛучше, мама, не пищи,А учителя и...

Методическая разработка: спектакль "Сказка о глупом мышонке"

Развитие артистических способностей     Формирование и раскрытие творческой индивидуальности у детей младшего школьного возраста. Работа над дикцией. Знакомство с театром. Раз...

Сказка о глупом мышонке

Знакомство учащихся с произведением С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке»...