Сценарий конкурса инсценированной военно-патриотической песни «Мы - наследники Победы»
план-конспект занятия (1, 2, 3, 4 класс)

Чубарь Наталья Сергеевна

Сценарий общешкольного мероприятия

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НОВОАНДРИАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

СЦЕНАРИЙ

конкурса инсценированной военно-патриотической песни

«Мы - наследники Победы»

Подготовила:

учитель начальных классов

Чубарь Наталья Сергеевна

с.Новоандриановка

2022 г.


Цель: формирование патриотических чувств, гордости за Российское государство и его свершения через восприятие и собственное исполнение лучших образцов песенного жанра, поэзии ВОВ.

Задачи:

  • развитие  у обучающихся гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных ценностей;
  • воспитание уважительного отношения к старшему  поколению, памятникам войны;
  • формирование активной  гражданской  жизненной позиции  у обучающихся. 

Оборудование: музыкальная аппаратура, проектор, презентации, видео-ролики.

Участники: в конкурсе принимают участие обучающиеся с 1 по 11 классы.  

Награждение: участники-победители за I, II, III места  награждаются грамотами.

Ход мероприятия

Видео «От героев былых времен»

(На экране видео-презентация документальной хроники ВОВ, голос за кадром).

Звучит голос за кадром «День Победы».

 На сцену выходят ведущие.

Ведущий 1:  В Девятый день ликующего Мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончена война!

Ведущий 2: Война закончилась,

И пушки замолчали.

И годы сгладили великую беду.

И мы живём!

И мы опять весну встречаем!

Встречаем День Победы – Лучший день в году!

Ведущий 1: Накануне прекрасного праздника  –    Дня  победы , мы с особой гордостью  вспоминаем наших ветеранов, чьи подвиги во время Второй Мировой войны стали символом мужества и любви к родному краю. В память об этих смелых, замечательных людях посвящаются выступления  наших учащихся на  Конкурсе военно - патриотической песни под названием «Мы - наследники Победы».   

Ведущий 2: Песня в мирное время. Песня во время войны. Для каждого человека она свое мерило. Мерило добра, совести, чуткости, печали и памяти. Когда грохочут пушки, музы молчат, гласит пословица. Но с первых дней Великой Отечественной появились десятки новых песен, большинство из которых, надев солдатские шинели, встали в ряды защитников Родины. Сегодня  будут звучать и песни  о войне, написанные уже в мирное время. Мы соберём все эти песни в один букет – букет памяти, и вручим  его тем, кто завоевал для нас Победу – нашим   ветеранам.

Ведущий 1: Оценивать таланты наших участников будет  компетентное жюри в следующем составе: 

Представление жюри (по очереди):

1___________________

2___________________

3___________________

4____________________

5____________________

Ведущий 1:  Идут года, стареют даты,

Но с каждым годом  все больней

Для поседевшего солдата

Воспоминанья о войне.

Ведущий 2: И не погибшие вам снятся – Живые, все до одного,

Ведь было им по восемнадцать,

Или по двадцать лет всего!

Звучит «Обращение Левитана 22 Июня 1941 года. Объявление о начале войны».

Ведущий 1: Великая Отечественная война. Решался вопрос о жизни нашего Отечества. Победу принесли не только армия, но и весь народ: солдаты на фронте, партизаны, труженики тыла. Но какой ценой? На каждого убитого немецкого солдата приходилось пять убитых советских солдат. Нет единого мнения о том, сколько мы потеряли на этой войне? 20 миллионов? 22 миллиона? 27 миллионов или больше? И всё- таки оптимизм и вера в лучшее не покидали солдат в трудные минуты, а весёлая песня  вела за собой.

Ведущий 2: Сколько их, молодых парней, легло навечно в землю, для того чтобы на минуту приблизить этот день, сколько их не увидело своих детей и внуков, сколько их... миллионы лучших, умных, добрых и смелых!

Ведущий 1: Почтим их  память  минутой молчания.

Минута молчания. Метроном.

Ведущий 2: Сколько жизней, сколько неповторимых судеб вложено в здание Победы, в ее основание! Наша память о них живет в нас – как боль, как долг, как совесть.

Ведущий 1:  Бьют часы, отсчитывая время! Время неумолимо идет вперед!

Но память… Память может повернуть время вспять…

Ведущий 2:  Открывают нашу конкурсную программу с инсценировкой под песню «Месяц Май» Юлии Паршуты учащиеся 1 класса. День победы в Великой Отечественной Войне в семье певицы Юли Паршуты, как и для большинства советских семей, особенный, личный праздник. Бабушка Юли попала на фронт в двадцать один год и прошла всю войну. Ее история легла в основу песни.

-Спасибо учащимся 1 класса.

Ведущий 1: Песни - как люди: у каждого своя судьба, своя биография. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие, такие разные и непохожие, близкие и далекие.

-Встречайте учащихся 2 класса с песней «Три танкиста».

Ведущий 2: Песня композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский язык Наума Гребнева. Одна из лучших и популярнейших на Родине и во всём мире русскоязычных песен о войне. Слова этой песни имели конкретный адрес - миллионам павших, не вернувшихся с полей сражений Отечественной войны. Встречайте учащихся 3 и 4 классов.

Ведущий 1: Песню «На безымянной высоте» исполняют учащиеся 5 класса. Автор слов Михаил Матусовский, композитор Вениамин Баснер

Ведущий 2: Песни военных лет. Они поражают пронзительным лиризмом. Звучит песня – и уходит суровая усталость, и тает дым пороховой. Земли родной окопный запах вдыхается, как луговой настой.

Песню «Последний бой» исполняют учащиесяся 6 класса. Автор слов и композитор Михаил Ножкин

Ведущий 1: Следующая песня, о которой пойдет речь, также была написана до войны. Несколько строк о простой русской девушке Катюше написал в 1938 году прославленный поэт-песенник Михаил Исаковский. Встречайте учащихся 7 класса с песней «Катюша».

Ведущий 2: Встречаем  трио учащихся 8 класса с песней «Кукушка».

Ведущий 1: Наше время полно ярких больших дел. Но и сегодня, когда выросло и стало зрелым поколение, не знавшее ни воя сирен, ни визга осколков, ни горя похоронок, священна наша память о войне. Память эта – не просто дань уважения, безграничная благодарность героям, поклонение перед подвигом миллионов. Она – ежедневная наша потребность в ощущении своей личной причастности к судьбе, к жизни, к делам и свершениям своего народа. Память делает место, где родился, отчим краем; окружающих тебя людей – соотечественниками; государство, в котором живёшь – Родиной.

Песню «Офицеры » исполняют учащиеся 9 класса. Композитор: Рафаил Хозак. Слова: Евгений Агранович.

Ведущий 2: Учащиеся 10 и 11 классов с песней «10-й наш десантный батальон» .

Ведущий 1: На этом наш конкурс заканчивается. Поблагодарим всех участников аплодисментами. Сейчас жюри предстоит подсчитать баллы и определить победителей в каждой возрастной номинации.

 Песня-видео «Нам нужен мир». «Мир без войны».

 Ведущий 2: Объявляется церемония награждения грамотами и благодарностями Участников конкурса. Слово предоставляется председателю жюри. Церемония награждения.

Ведущий 1:  Главная песня победы родилась через 30 лет после завершения войны. Песня «День Победы» Была создана поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию великой даты. Мы приглашаем на сцену  всех участников нашего праздничного концерта! «День победы» в исполнении учащихся  школы.

 Ведущий 2: Время заровняло все окопы

Рвы густой травою заросли

И в воронках на полях 

Белые ромашки расцвели.

И в приветном мирных будней ритме

Глуше отзвук нашумевших битв, 

Но ничто не может быть забыто

И никто не может быть  забыт!

Ведущий 1: Песни военных лет, песни о войне помогают нам лучше понять, какой подвиг совершили для нас те, кто своей жизнью, кровью и потом отвоевали свободу для будущих поколений. Этот подвиг нельзя забыть, о нем нужно помнить нам, рассказывать следующим поколениям.
До новых встреч. Счастья, здоровья и мирного неба над головой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий Конкурса инсценированной солдатской песни "Нам дороги эти позабыть нельзя..."

В разработке представлен сценарий проведения конкурса инсценированной солдатской песни, посвященной Дню Защитника Отечества....

Сценарий конкурса инсценированной сказки.

Воспользуйтесь данным сценарием и разыграйте с детьми сценки из всем известных сказок: "Сказка о курочке Рябе", "Сказка о глупом волке", "По щучьему велению", "Репка" на новый лад,  и вы получите...

Сценарий конкурса военно-патриотической песни "Сильна страна своим солдатом!"

Цель мероприятия: формирование у обучающихся представления о жизни людей во время Великой Отечественной  войны, о  значении  культуры и искусства в годы  войны, о  значении...

Сценарий конкурса "Инсценирование солдатской песни" к 23 февраля

Сценарий содержит описание праздника, посвященного 23 февраля....

Сценарий конкурса военно – патриотической песни на 23 февраля

Сценарий конкурса военно – патриотической песни на 23 февраля...

Межрегиональный военно-патриотический конкурс «Наследники Победы»! 2020 г., 2021 г.

Дорогие друзья! Мы с детьми принимали участие в межрегиональном военно-патриотическом конкурсе «Наследники Победы»! Конкурс проводился заочно, участие в конкурсе бесплатное! ...