КТП "Крик"
классный час

Коллективно-творческое дело, помогающее снять текущее напряжение, стресс и повысить эмоциональный фон.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ktd_krik.docx18.72 КБ

Предварительный просмотр:

Коллективно-творческое дело

«Крик души»

Автор: Малофеева Светлана

Актуальность: У каждого из нас наступает момент, когда внутри накапливается негативная энергия. Начинается раздражение на малейшие вещи. Особенно такому подвержены дети, чья эмоциональная чувствительность повышена. Тем более это касается тех ребят, которых поместили в непривычную среду (лагерь). И именно поэтому нужно знать, как выплеснуть негативную агрессию, не задев при этом других.

Цель: Выплеск негативной энергии.

Задачи:

  • Учиться выплескивать негативную энергию
  • Поднять эмоциональный фон
  • Создать игрушку-антистресс “Мистер Картошка”
  • Развить сенсомоторные функции через арт-терапию
  • Анализировать проделанную работу

Количество детей: 26 человек

Возраст: 10-14 лет

Реквизит:

  • Краски гуашь, листы А4, тетрадные листы, цветная бумага, ножницы, ручки, карандаши, пластилин
  • Мусорный пакет
  • Мука, воздушные шары
  • Ватман, закрашенный черной гуашью
  • Бумажки с цитатами
  • Ложки
  • Влажное полотенце

Этап 1. Вводная часть.

Перед началом каждому ребёнку раздаётся листочек с цитатой.

Здравствуйте ребята, сейчас я хочу вам рассказать одну историю, слушайте внимательно.

Известный британский дирижер Бенджамин Цандер рассказывал: «Это правда очень важно, что и кому мы говорим. Наши слова намного важнее, чем мы думаем. Я понял это, поговорив с одной женщиной, которая выжила в Аушвице.

Она попала в лагерь, когда ей было 15 лет. Ее брату было 8, родителей они потеряли. И она рассказала мне: “Мы ехали в поезде в Аушвиц, я посмотрела вниз и увидела, что мой брат потерял башмаки. И я сорвалась на него: “Почему ты такой болван, не можешь за своими вещами уследить!” Так, как старшая сестра может выговорить младшему брату. К несчастью, это было последнее, что она сказала ему в этой жизни. Потому что больше она никогда не видела его. Он не выжил. И когда она выбралась из лагеря, она дала клятву: “Я вышла из Аушвица живой, и я клянусь, что никогда не скажу того, что не могло бы остаться как мое последнее слово”».

Как вы думаете, о чем эта история? Какие выводы можно сделать из этой истории?

Этап 2. Разбивка.

Итак, прочитайте ваши цитаты. А теперь подумайте о чем они.

На самом деле, у вас 2 вида цитат. У кого цитаты про гнев, подойдите к первому столу, у кого про радость – ко второму. Отлично, сейчас мы начнём нашу работу.

Этап 3. Выплеск негативной энергии.

Ну вот, теперь, когда вы поделились по группам, пришло время обратить внимание на наши столы.

На первом столе расположены листки бумаги, ваша задача взять по одному листочку и написать на нем все плохое, что у вас накопилось, то, что вас раздражает и свернуть лист пополам, чтобы никто не видел то, что вы написали.

А на втором столе вы видите пластилин, ваша задача представить образ, который держит в себе то, что вызывает у вас негативные эмоции и слепить его. Подумайте, у вас на это есть 10 минут.

Все, время вышло. Теперь все те, кто был за первым столом, ваша задача взять и разорвать этот лист в мелкие клочья, а все обрывки, что от них останутся скинуть в коробочку посередине стола.

А те, кто работал за вторым столом, сомните вашу фигурку, мните, рвите, плющите.

Молодцы.

Этап 4. Промежуточное подведение итогов.

После того как все закончили, задается вопрос «Что вы почувствовали, когда разорвали или смяли свой негатив?». 1-2 минуты идёт обсуждение.

Этап 5. Изготовление игрушки антистресс «Мистер Картошка», арт-терапия.

Ну, что ж, а мы переходим к следующему этапу, на котором мы попробуем научиться тому, как ещё можно избавляться от негативной энергии. Вновь прошу вас обратить внимания на ваши столы. На первом столе лежат шарики и стоит миска с мукой. Возьмите каждый по шарику, а теперь ложками положите в них такое количество муки, что бы ваш шарик стал плотным и завяжите его (показать пример).

А на втором столе есть краски и листки, но, как вы заметили, нет кисточек. А знаете почему? Потому что вам они не понадобятся. Ваша задача нарисовать картину с помощью пальцев.

У вас есть так же 10 минут.

Всем все понятно? Грязные руки мы вытираем полотенцем, чтобы не испачкать себя и других. Теперь можем начинать (фоном играет расслабляющая музыка).

Этап 6. Промежуточное подведение итогов.

Ну что ж, скажите мне, пожалуйста, что вы чувствуете сейчас? (Обсуждение 1-2 мин) Обязательно сказать что после того как мы закончим, ребята, которые делали мистера Картошку научат его делать остальных.

Этап 7. Создание “радостного” плаката.

А теперь ребята я попрошу вас подойти ко мне, а участников 1 стола принести мне вашу коробочку с обрывками листков. Сейчас все плохое, что осталось, я выкину в этот мусорный пакет. Но это не все, что нужно выкинуть туда. Сейчас вы должны набрать много воздуха и самые последние остатки негатива выкрикнуть в этот пакет. (Вожатый подходит к каждому ребёнку с пакетом и тот кричит в него, после чего пакет завязывается). Ну что ж, теперь нашему негативу не выбраться из пакета. Чуть позже мы выкинем его со всем его плохим содержимым. А сейчас гляньте на стену. На ней висит чёрный ватман. Но мы же не хотим, чтобы в нашем отряде было что-то негативное. И с данной проблемой вы можете справиться только вместе. Берите в руки краски, клей, цветную бумагу и цветной скотч и сделайте наш грустный ватман ярким, цветным и позитивным.

Получилось! Мы прогнали все плохое из нашего отряда, давайте поаплодируем этому.

Этап 8. Рефлексия.

А сейчас давайте встанем в полукруг напротив нашей картины. Я хочу, чтобы вы в трех словах сказали ваши эмоции по поводу нашей работы.

Вы все огромные молодцы! Давайте поаплодируем друг другу.

Теперь вы знаете множество способов, как можно отогнать от себя всю негативную энергию.

А теперь давайте повесим нашу общую картину в наш отрядный уголок.

Ожидаемые результаты.

Дети выплеснули негативную энергию. Цель КТД достигнута. Дети анализируют выполненную работу. Поставленные задачи были выполнены.