Родительский интерактив
план-конспект

ывапрол

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskiy_interaktiv.docx18.27 КБ
Файл vorovstvo_preza.pptx1.62 МБ

Предварительный просмотр:

Родительский интерактив на тему

«Воспитание самостоятельности у младших школьников»

Характеристика целевой аудитории: родители обучающихся в количестве 6 человек. Преобладает высший уровень образования и профессии в сфере педагогики. Родители демонстрируют средний уровень вовлеченности в школьную жизнь и проявляют интерес к [темы, волнующие родителей]. Для эффективного взаимодействия предпочтительны [форматы интерактива], учитывающие средний уровень цифровой грамотности и желание обмениваться опытом и обсуждать актуальные вопросы воспитания и обучения детей.

Цель: организация деятельности родителей для педагогического просвещения по теме …

Форма: мастер-класс

План:

1. Организационный момент

2. Открытие темы

3. Постановка цели

4. Работа в парах

5. Создание памятки по теме

6. Рефлексия

У: Здравствуйте, уважаемые родители, на сегодняшнем интерактиве мы с вами затронем очень важную тему. А чтобы понять, о чем пойдет речь, обратите внимание на слайд.

Перед вами результаты опроса обучающихся начальных классов.

Я и мои коллеги в школе заметили одну ситуацию на перемене, после которой решили провести небольшое задание для ребят начальных классов. Мы задали им вопрос: Самостоятельно ли вы готовитесь к урокам?

Часть учеников ответили на этот вопрос «Мне частично помогают родители», некоторые ответили, что делают все самостоятельно, но 52% обучающихся ответили, что им полностью помогают родители.

У: Уважаемые родители, как вы думаете, о чем пойдет наш разговор, какая тема сегодняшнего интерактива?

Р: «Воспитание самостоятельности у младших школьников»

Только ли в учебе может проявляться самостоятельность ребенка?

Р: Нет, в быту и тд. тп.

У: Я согласна, случаи, когда ребенок бывает несамостоятелен, происходят не редко. Поднимите руку те, кто хоть раз наблюдал у своего ребенка несамостоятельность. Хорошо, можем ли мы сказать исходя из этого, что тема актуальна?

Р: Да

У: Какую цель мы поставим перед собой?

Р: Рассмотреть понятие «самостоятельности», как ее развить, разобрать способы.

У: Перед началом определим само понятие «самостоятельность». Может у кого-то есть варианты? Попробуйте из нескольких определений выбрать то, что отнесем к определению «самостоятельности». Обсудите в паре.

У: Хорошо, теперь поработаем в группе. Предлагаю рассмотреть карточки, которые я вам выдам. У каждого из вас написано качество ребенка.

Первая группа выбирает только те качества, которые вы бы отнесли к самостоятельному ребенку, вторая - к несамостоятельному. Минута на выполнение задания.

ТАБЛИЦА

У: Важно отметить: самостоятельность и несамостоятельность — это не две крайности, а скорее спектр. Потому что степень самостоятельности ребенка должна соответствовать его возрасту и развитию. Ведь каждый ребенок индивидуален, и темпы его развития могут отличаться.

Теперь поговорим о том, как можно развить самостоятельность:

Об одном из важных пунктов вам расскажет психолог Баена Марина Евгеньевна. После вам нужно будет подумать и написать по одному совету от каждого о том, как бы вы развивали самостоятельность в ребенке.

У: Какой совет дает Марина Евгеньевна?

Р: Дает совет, что нужно переходить к самостоятельности постепенно, помогая ребенку.

У: Предложите ваши советы, написав их на небольшой листочек. По очереди повесьте на флип чат ваши советы.

Предоставляйте возможности: дайте ребенку возможность самостоятельно принимать решения и выполнять задачи.

Поощряйте инициативу: поддерживайте ребенка в его начинаниях.

Не критикуйте ошибки: Помогите ребенку учиться на своих ошибках.

Хвалите за достижения: Поддерживайте уверенность в себе.

Будьте примером: Покажите ребенку, как быть самостоятельным и ответственным.

У: Также хочу обратить ваше внимание на полезную литературу по теме. Это книга «Самовоспитание и самообучение в начальной школе» автора Марии Монтессори - итальянского педагога, врача.

РЕФЛЕКСИЯ

Какую цель нашей встречи мы с вами определили в начале? Как вы думаете, достигли ли мы цели нашей встречи, каким образом?

Какие полезные выводы вы сделали для себя по итогу нашей встречи?

В заключение хотелось бы прочитать слова педагога Марии Монтессори «Самостоятельность – это залог успешной и счастливой жизни.»

Спасибо вам за продуктивную работу!

Самостоятельный ребенок

Несамостоятельный ребенок

Ответственный:

выполняет обещания, понимает, что за поступками следуют последствия, и готов их принять, признает свои ошибки и не ищет виноватых.

Зависим от других:

постоянно нуждается в помощи и указаниях, не проявляет инициатив, перекладывает ответственность, не принимает решений.

Инициативный:

проявляет инициативу, предлагает идеи, не боится пробовать новое, активен.

Пассивен:

малоактивен, проявляет мало любознательности, боится пробовать новое, быстро сдается при столкновении с трудностями.

Умеет принимать решения: обдумывает варианты и делает выбор, оценивает риски, не боится ошибаться, основывается на своем мнении.

Низкая самооценка:

не уверен в себе, зависим от чужого мнения, часто недоволен собой, боится ошибок.

Умеет справляться с трудностями:

ищет способы решения проблем, обращается за помощью, когда необходимо, не сдается при первых же неудачах, быстро приспосабливается к новым условиям.

Не организован:

не умеет планировать время, беспорядочен, отвлекается и не может сосредоточиться на делах, не соблюдает правила и распорядок дня.

Организованный:

планирует свое время, соблюдает порядок, концентрируется на задачах и доводит их до конца, дисциплинирован.

Есть затруднения в самообслуживании:

нуждается в помощи, не умеет ухаживать за собой, не понимает, что нужно для поддержания здоровья.

Имеет навык самообслуживания:

самостоятельно одевается, ест, ухаживает за собой, не нуждается в постоянном контроле, заботится о себе.

Самостоятельный ребенок

Несамостоятельный ребенок

Ответственный:

выполняет обещания, понимает, что за поступками следуют последствия, и готов их принять, признает свои ошибки и не ищет виноватых.

Зависим от других:

постоянно нуждается в помощи и указаниях, не проявляет инициатив, перекладывает ответственность, не принимает решений.

Инициативный:

проявляет инициативу, предлагает идеи, не боится пробовать новое, активен.

Пассивен:

малоактивен, проявляет мало любознательности, боится пробовать новое, быстро сдается при столкновении с трудностями.

Умеет принимать решения: обдумывает варианты и делает выбор, оценивает риски, не боится ошибаться, основывается на своем мнении.

Низкая самооценка:

не уверен в себе, зависим от чужого мнения, часто недоволен собой, боится ошибок.

Умеет справляться с трудностями:

ищет способы решения проблем, обращается за помощью, когда необходимо, не сдается при первых же неудачах, быстро приспосабливается к новым условиям.

Не организован:

не умеет планировать время, беспорядочен, отвлекается и не может сосредоточиться на делах, не соблюдает правила и распорядок дня.

Организованный:

планирует свое время, соблюдает порядок, концентрируется на задачах и доводит их до конца, дисциплинирован.

Есть затруднения в самообслуживании:

нуждается в помощи, не умеет ухаживать за собой, не понимает, что нужно для поддержания здоровья.

Имеет навык самообслуживания:

самостоятельно одевается, ест, ухаживает за собой, не нуждается в постоянном контроле, заботится о себе.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Можно ли брать чужую игрушку, если она тебе понравилась? 6 0%

Слайд 3

Тема: Детское воровство Цель: рассмотреть понятие «детское воровство», его причины и способы профилактики.

Слайд 4

Детское воровство – это… способ снятия напряжения при эмоциональных, умственных нагрузках, плохом самочувствии . нормальный ответ организма на физическую, психическую или интеллектуальную нагрузку. это тайное и умышленное присвоение чужой собственности .

Слайд 5

Детское воровство – это… это тайное и умышленное присвоение чужой собственности .

Слайд 6

Причины воровства: Способ привлечь к себе внимание Воровство как способ мести Недостатки нравственного воспитания Воровство как подражание взрослым Воровство как следствие неудовлетворённых потребностей Воровство как желание обрести контроль или власть Воровство ради развлечения Желание выделиться За компанию

