Конспект духовно-нравственное
план-конспект занятия (1 класс)

Буняева Дарья Викторовна

Конспект духовно-нравственное

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_vneurochka_duhovno_nravstennoe.docx344.55 КБ
Файл duhovno-nrav_preza.pptx326.62 КБ
Plain text icon ssylki.txt296 байтов

Предварительный просмотр:

Студент

Буняева Дарья

 

Программа, автор

Рабочая программа по внеурочной деятельности духовно-нравственного направления «Дорога добра». Автор программы: Хлусова Юлия Михайловна преподаватель начальных классов

Класс:1

Тема:

«Что значит дружить?»

Цель:

Создание условий для воспитания представлений у обучающихся качеств настоящего друга.

Задачи:

 

Образовательные

Дать понятие настоящей дружбе; охарактеризовать какие поступки и черты характера характерны настоящему другу.

Развивающие

Развивать коммуникативные умения в процессе выполнения заданий в группах и в парах, умения работать самостоятельно; развивать умения планировать деятельность на занятии; развивать внимание, способность сосредоточиться и мелкую моторику учащихся.

Воспитательные

Воспитывать отзывчивость и желание помогать другим; воспитывать самостоятельность, взаимную ответственность за результаты учебного труда, интерес у младших школьников к учебному материалу; воспитывать чувство ответственности за общее дело и дружелюбное отношение к окружающим.

Планируемые результаты

Личностные:

Осознают роли дружбы в жизни человека; стремятся совершать добрые поступки; проявляют готовность помогать другим и участвовать в совместной деятельности; развивают чувство ответственности.

Метапредметные:

Предметные  

Познавательные:

Извлекают необходимую информацию; распределяют качества на «хорошие» и «плохие», строят речевое высказывание в устной форме; объясняют кто такой настоящий друг; различают хорошие и плохие поступки.

Регулятивные:

Планируют свои действия; оценивают свои достижения и результаты; выполняют задания в соответствии с поставленной целью, отвечают на поставленные вопросы; адекватно воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами.

Коммуникативные:

Формулируют собственное мнение; договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности; в ходе игр и обсуждений учатся договариваться сотрудничают с одноклассниками во время игр и обсуждений, проявляют взаимопомощь; могут задавать уточняющие вопросы по теме.

Этап занятия

Деятельность учителя

I. Организационно-мотивационный этап        

– Здравствуйте, ребята, встаньте пожалуйста, давайте поприветствуем друг друга улыбкой. Меня зовут Дарья Викторовна. Я надеюсь наше занятие пройдет интересно и продуктивно, напоминаю, что на занятии мы соблюдаем дисциплину, сидим ровно, работаем активно и слушаем внимательно. Садитесь.

– Сегодня у нас будет очень увлекательное занятие. Мы с вами будем работать с конструктором лего. После каждого выполненного задания, вы будете получать определенные части конструктора и в итоге в конце занятия самостоятельно соберете из них фигурку. Помните, что главный смысл нашего занятия — это не только результат, но и сам процесс.

–  Ребята, предлагаю вам посмотреть на экран, прочитать пословицу и сказать, как вы ее понимаете?

(Друг познаётся в беде)

– Спасибо, верно, эта пословица говорит, что истинный характер дружбы проявляется в трудных ситуациях.

– На наше занятие сегодня пришел великан по имени Кривозуб. В последнее время он всё не как не мог уснуть, дело в том, что великану лучше спиться, когда он получает новые полезные знания. И вот недавно Кривозуб услышал от прохожих что-то про «дружбу», но как не пытался, так и не понял, о чем они говорили. Великан очень просит объяснить ему это новое понятие и помочь наконец выспаться.

II. Основной этап

– Кто уже понял и может назвать тему нашего занятия?

– Верно, тема нашего занятия – «Что значит дружба»

– Тогда какую цель мы поставим на наше занятие?

– Правильно, наша цель – узнать, что такое дружба.

– А теперь давайте составим план нашего занятия, на ваших партах лежит карточка, на которой написано начало каждого пункта, ваша задача – закончить каждый пункт. Давайте начнем.

(1. Узнать, что такое ………… дружба

 2. Вспомнить какие качества…………… должны быть у настоящего друга

3. Закрепить знания о ………………… настоящей дружбе

4. Помочь ……………. великану Кривозубу)

– Отлично. Давайте начнем. Как звучит первый пункт нашего плана?

– Ребята, как вы думаете, что же такое дружба? Посмотрите на доску и назовите вариант, который будет подходящим определение дружбы.

– Правильно, выйди к смарт панели и убери лишние варианты. (Нажав пальцем на нужный. Напоминаю, что с панелью мы работаем аккуратно, чистыми и сухими руками, внимательно смотрите под ноги не споткнитесь о ножки панели.)

(Дружба:

Это твой главный помощник в школе. В нём аккуратно лежат всё необходимое для уроков: учебники, тетради, пенал. Его нужно собирать вечером, чтобы ничего не забыть.

Это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Это когда ты хорошо помнишь о своих важных делах и выполняешь их. Например, поливать цветок, который тебе доверили, или всегда делать домашнее задание.

Это большое желание всё узнавать. Когда тебе интересно, как всё устроено, почему идёт дождь, как растут растения, и ты задаёшь вопросы, чтобы это понять.)

– Правильно, садись за своё место.

– Ребята, а как вы думаете мы выполнили первый пункт плана? Тогда давайте отметим его галочкой. И за это вы получаете первые детали конструктора, пока с ними ничего делать не нужно.

– Следующее, что нам нужно сделать – это вспомнить какие качества и поступки должны быть у настоящего друга. Сейчас у нас будет работа в парах, но прежде, чем начать, давайте вспомним правила работы в парах. На ваши партах лежат карточки с заданием. Ваша задача подчеркнуть те качества, которые подходят настоящему другу. Как только выполните задание – покажите свою готовность поднятой рукой.

(Добрый, обидчивый, щедрый, хвастун, верный, отзывчивый, жадный, сплетник, щедрый.)

 Отлично, я вижу, что вы готовы. Давайте посмотрим, как вы выполнили задание. Первая пара, я могу взять вашу карточку для проверки? (через документ-камеру).

– У кого также хлопните в ладоши?

– Отлично. Как вы думаете, мы выполнили второй пункт плана? Тогда давайте отметим его галочкой. И за это вы получаете следующие детали конструктора.

– Теперь мы переходим к третьему пункту нашего плана. Сейчас я каждому раздам планшет, возьмите его в руки, включите нажатием на кнопку, которая находится сверху справой стороны, наведетесь на qr код на экране и перейдите по ссылке, нажав «открыть в браузере». Ваша задача отметить верные утверждения. (С планшетом мы работаем чистыми и сухими руками)

– Как вы думаете мы выполнили третий пункт плана? Тогда давайте отметим его галочкой. И за это вы получаете последние детали конструктора.

– Ребята, мы так много рассказали великану Кривозубу о новом понятие, что у него получилось крепко уснуть, теперь нам нужно разбудить его, чтобы он мог поблагодарить нас и попрощаться. Для этого нам нужно будет собрать устройство, которое поднимет его и запустить программу, если у нас все получится, то Великан проснется, набравшимся сил после хорошего сна.

– Но прежде, чем начинать собирать Лего, мы должны вспомнить правило работы с конструктором. Сейчас вы получите инструкцию к сборке. Работать вы все будете во одной группе. Какие вы знаете правила работы в группе? Начинаем работу.

– Я вижу, что вы уже все собрали, давайте посмотрим, верно ли вы выполнили это задание.

– Итак, как мы видим, великан проснулся довольным, а это значит, что мы помогли ему!

Соответственно, мы выполнили последний пункт нашего плана, давайте отметим его! Вы молодцы.

III. Итог занятия.

– А теперь давайте вспомним, какая была тема нашего занятия?

– Отлично, какую цель мы ставили перед собой? Мы достигли ее?

– Что такое дружба? Какие вы знаете качества хорошего друга?

– Молодцы, теперь давайте оценим нашу работу на занятии.

– Если вы довольны своей работой на занятии поднимите зеленое сердечко. А если вы своей работой не довольны, то красное.

– Отлично, я вижу, что все из вас довольны своей работой на занятии, я этому очень рада.

– А теперь сложите все материалы аккуратно на край парты. Давайте встанем. Спасибо за занятие, до свидания!

1. Узнать, что такое …………

2. Вспомнить какие качества…………..

3. Закрепить знания о …………………

4. Помочь …………….

1. Узнать, что такое …………

2. Вспомнить какие качества…………..

3. Закрепить знания о …………………

4. Помочь …………….




Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Друг познаётся в беде

Слайд 2

ГРрр !! Помогите мне уснуть

Слайд 3

Тема: «Что значит дружба Цель: узнать, что такое дружба

Слайд 4

Узнать, что такое 2 . Вспомнить какие качества 3. Закрепить знания о 4. Помочь дружба должны быть у настоящего друга настоящей дружбе великану Кривозубу ……… ……… ……… ………

Слайд 5

Дружба: Это твой главный помощник в школе. В нём аккуратно лежат всё необходимое для уроков: учебники, тетради, пенал. Его нужно собирать вечером, чтобы ничего не забыть. Это когда ты хорошо помнишь о своих важных делах и выполняешь их. Например, поливать цветок, который тебе доверили, или всегда делать домашнее задание. Это большое желание всё узнавать. Когда тебе интересно, как всё устроено, почему идёт дождь, как растут растения, и ты задаёшь вопросы, чтобы это понять. Это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Слайд 7

Спасибо вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100» ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100»

ПРОГРАММАДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100» «Большое космическое путешествие»...

ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100» ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100»

ПРОГРАММАДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100» «Большое космическое путешествие»...

ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100» ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100»

ПРОГРАММАДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100» «Большое космическое путешествие»...

ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100» ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100»

ПРОГРАММАДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100» «Большое космическое путешествие»...

ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100» ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100»

ПРОГРАММАДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100» «Большое космическое путешествие»...

ПОНЯТИЯ «ДУХОВНОСТЬ» И «НРАВСТВЕННОСТЬ» В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

В статье рассматриваются взаимосвязи, генезис и сущность философских категорий «духовность» и «нравственность в контексте реализации духовно-нравственного потенциала экологического образования м...

Духовно-нравственное воспитание младших школьников. Основные направления и ценностные основы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

Программа духовно - нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования должна быть направлена на обеспечение духовно-нравственного развития обучающихся в единстве ...