Урок мужества
классный час (1 класс)

Урок мужества юных эколят посвященный воинам - железнодорожникам и Дню Победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_urok_muzhestva_k_9_maya.docx147.68 КБ

Предварительный просмотр:

Урок мужества юных ЭКОЛЯТ

посвящённый воинам - железнодорожникам

и Дню Победы

Воспитатель : Соболева И.П., 1 «а», «б» класс

Цель: формирование уважительного отношения к прошлому нашей Родины и её героев.

Задачи:

  1. Дать определение о В.О.В.
  2. Рассказать о воинах - железнодорожниках г. Слюдянка
  3. Развивать понимание о представленных исторических фактах.
  4. Воспитывать у детей патриотические чувства: уважение к старшему поколению, чувство гордости за своё Отечество, малую Родину.

Оборудование: презентация, баннер, музыкальное сопровождение, заготовки для поделки.

Форма: классный час

Участники: учащиеся 1 «а», «б» класса

План

 

I. Вступительная часть.

- вступительное слово воспитателя

II. Организационный момент

- просмотр видеоролика о войне

III. Основная часть

- знакомство с воинами - железнодорожниками г. Слюдянка

- знакомство с георгиевской лентой и изображением современного ордена

- викторина ко  Дню Победы

-  физкультминутка под музыку с движениями «Бравые солдаты»

-  загадки и комментирование ответов на слайдах

IV. Заключительная часть

- итог

- чтение стихотворений детьми

- небольшие призы активным участникам викторины.

V. Рефлексия

 

                                                    Ход занятия.

Слайд №1 

I. Вступительная часть

- Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о  замечательном празднике. Что это за праздник? (ответы детей) Да, это День Победы. Наш классный час посвящён этой теме. День Победы отмечается всеми  народами нашей страны, как великий праздник. Много доблестных и мужественных воинов защищали нашу землю: на суше, на воде и на небе. День Победы  принёс нашему народу мир, а детям счастливое детство.

Слайд №2

II. Организационный момент

- Но так было не всегда. 22 июня 1941 года в четыре часа утра немецкие войска напали на нашу страну.

Слайд №3

- Началась Великая Отечественная война.  Долгая, холодная  война, принёсшая много горя и страданий нашему народу. Старые и молодые вставали на защиту Отечества. Фашисты разрушали на нашей земле города и  сёла. На морях, на суше, в небе, в лесах и болотах шли ожесточённые бои.

- Давайте все вместе посмотрим видеоролик о войне. (Просмотр видеоролика).

https://vk.com/video-224557989_456239068

- Какой момент вам показался неприятным, страшным?

- Что вы почувствовали?

- Русские солдаты не сломились, они выдержали этот ужас войны и дождались светлого Дня Победы.

III. Основная часть.

А теперь ребята хочу познакомить вас фронтовиками, которые положили начало нашему лицею:

Стрельцов Алексей Александрович

  1956-1958  

(Директор школы -интернат№1)

IMG_256

Бывший фронтовик. Алексей Александрович Стрельцов был назначен первым директором школы-интерната №1 на железной дороге. Именно ему предстояло сформировать команду единомышленников и вместе с ними создать теплый дом для многих обездоленных ребятишек, родившихся после войны.

Алексей Александрович Стрельцов - образованный, интеллигентный человек. Бывший фронтовик. Любил дисциплину и порядок. Всегда ходил в военной форме, но о военном времени, как и большинство фронтовиков, вспоминал редко. Он был очень добрым, веселым человеком. Обладал чувством юмора, обожал детей, любил литературу и прекрасно в ней разбирался.  Создание интерната было новым делом, но с помощью Алексея Александровича был сформирован  педагогический коллектив из лучших учителей школ города Слюдянка.

Корниенко Михаил Яковлевич

1958-1963

(Директор школы -интернат№1)

IMG_256

Бывший фронтовик, награжден орденом «Боевого Красного знамени». Это был солидный, строгий, авторитетный и очень добрый человек.

       При Михаиле Яковлевиче школа была радиофицирована. Детей по радио приглашали на завтрак, зарядку. Дети часто путешествовали по стране. В школе был клуб интернациональной дружбы (КИД). В адрес КИДа приходили сувениры, посылки, правительственные открытки.

          В школе была развита художественная самодеятельность, был создан духовой оркестр.

          Каждое лето дети отдыхали в палаточном пионерском лагере, который находился в пади Талой. Рядом с лагерем был земельный надел, где педагоги вместе с детьми сеяли овес на продажу.

Пендриков Иван Романович

1963 - 1974

(Директор школы -интернат№1)

                               ==

Пендриков Иван Романович бывший фронтовик. В 1963 возглавил Слюдянскую школу-интернат №1.

            Заслуги Ивана Романовича отмечены наградами: орденами «Красная звезда» и «Отечественная Война 1 ст.», медалью «За взятие Кенигсберга». Бывший разведчик - артиллерист он в совершенстве владел оружием слова, которое убеждает, окрыляет, даёт надежду. Он сделал все, чтобы детство для послевоенных ребятишек стало школой доброты, человечности, чуткости.

Карбышев1

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880 - 1945 г.г.) - герой советского Союза, генерал лейтенант инженерных войск, доктор военных наук, профессор.

В 1920 г., находясь на посту начальника инженерной службы 5-й Армии, он помогал восстанавливать разрушенную отступавшими колчаковцами Транссибирскую магистраль, налаживал железнодорожную переправу через реку Иркут, разрабатывал план строительства Ангарской и Усольской железнодорожных веток, руководил сооружением нового понтонного моста через Ангару в Иркутске.

С апреля по сентябрь Дмитрий Михайлович занимался строительством важных оборонительных объектов. По разработанной им схеме обеспечивалась безопасность всех 39 туннелей Кругобайкальской железной дороги Транссиба.  Этот участок был очень важен, так как был единственной дорогой, соединяющий Москву и Дальний восток. И это - первое пребывание Дмитрия Михайловича на Байкале.

Награжден государственными наградами Российской империи.

Вот такие смелые и мужественные люди участвовали в организации нашего лицея!

- Ребята, в последние годы, в апреле месяце, незадолго до 9 Мая, мы с вами всюду видим оранжево-черные ленточки: на одежде людей, на  улицах,  на машинах.

Слайд №4.

- Такая двухцветная лента называется Георгиевской. Она относится к Ордену Святого Георгия, который  является высшей военной наградой в России.

- Цвета ленты - чёрный и оранжевый означают «дым» и «пламя», и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

- Как называется лента? (Георгиевская)

- Кто запомнил, что означают чёрный и оранжевый цвета на ленте? (чёрный цвет означает «дым», а оранжевый «пламя»).

- Молодцы, ребята, запомнили.

- Мы с вами посмотрели фильм о войне, учили стихотворения, некоторые из вас делали поделки ко Дню Победы и вот, чтобы закрепить наши знания, я проведу с вами небольшую викторину, посвящённую Великой Победе.

- Давайте договоримся, что будем внимательно слушать вопрос, и, зная ответ, поднимать руку.

Викторина.

  1. Как называется война, победу над  которой мы празднуем 9 Мая? (В.О.В.)

2. Когда началась война? ( 22 июня 1941 года)

3. Сколько лет продлилась война? (четыре года)

4. Кто напал на нашу страну? ( напали фашисты)

5. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия, Российская Федерация)

6. За какие заслуги некоторые города после войны получили звание город-герой? (так называли город, жители которого проявляли храбрость, мужество и отвагу во время войны)

7. Кто знает  названия городов-героев? (Москва,  Ленинград, а сейчас Санкт-Петербург, Минск, Тула, Керчь, Сталинград, а сейчас Волгоград, Новороссийск)

8. Как мы сейчас называем людей, прошедших войну и доживших до наших дней? (ветераны)

9. Как можно узнать ветерана? (это  человек в костюме с медалями и орденами?)

10. Что мы должны сделать, если увидим 9 Мая ветерана? (поздравить  с праздником, поблагодарить за Победу.)

- Молодцы, ребята, вы хорошо справились  с вопросами викторины.

- Воины нашей армии, храбро и мужественно сражались в этой войне, среди них были подростки и дети. Давайте и мы с вами покажем, какие мы солдаты.

https://vk.com/wall-105969399_8381

- В войне принимали участие разные  войска, военные различных специальностей,  использовалось разное вооружение.  Разгадав загадки, мы сможем увидеть это всё на экране.

Слайды с отгадками и комментированием.

слайд №5

1. Подрасту и вслед за братом

Тоже буду я солдатом,

Буду помогать ему

Охранять свою…(страну)

слайд №6

2. Брат сказал: «Не торопись!»

   Лучше в школе ты учись!

   Будешь ты отличником –

   Станешь…(пограничником)

слайд №7

3. Моряком ты можешь стать,

   Чтоб границу охранять

   И служить не на земле,

   А на военном…(корабле)

слайд №8

4. Самолёт парит, как птица,

  Там воздушная граница

  На посту и днём, и ночью

  Наш солдат военный…(лётчик)

слайд №9

5.Грянул гром, весёлый гром.

Засверкало всё кругом!

Рвутся в небо неустанно

Разноцветные фонтаны,

Брызги света всюду льют.

Это праздничный…(салют)

- Много сложено стихов и песен о войне. Так что же такое  День Победы? Давайте ответим на этот вопрос, прочитав стихотворения. (приглашаются дети для чтения стихотворений)

Победа! Победа! Великое слово,

В нём слава Отчизны и слава бойца,

Оно трепетать заставляет любого,

Оно, как огонь, зажигает сердца.

 

Сияет солнце в день Победы

И будет нам всегда светить

В боях жестоких наши деды

Врага сумели победить.

 

Майский праздник – День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды боевые ордена.

 

Их с утра зовёт дорога

На торжественный парад.

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

 

Что такое День Победы?

Это праздничный салют:

Фейерверк  взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

 

В цветы все улицы одеты,

И песни звонкие слышны.

Сегодня праздник – День Победы,

Счастливый, светлый день весны!

- Спасибо, ребята за хорошие стихотворения.  До празднования Дня Победы осталось совсем немного. В этот день в каждом городе нашей страны пройдут торжественные митинги, а в Москве, на Красной Площади будет парад. В нашем городе также  все люди пойдут на праздничный  парад.

- Взрослые и  учащиеся  понесут транспаранты с фотографиями  участников войны. Такое шествие будет называться «Бессмертный полк».

- Я думаю, что многие из вас пойдут на парад вместе с родителями и увидят всё своими глазами. За то, что мы сейчас с вами вместе радуемся, танцуем, смеёмся, мы обязаны нашим дедушкам и прадедушкам, бабушкам и прабабушкам, которые  отстояли этот радостный, счастливый для нас день.

IV. Заключительная часть.

- Вот и кончилась война, что же празднует страна, когда защитников встречает и героев награждает? (Победа)

- Какому празднику был посвящён наш классный час?

- О каких фронтовиках сегодня рассказывали?

- Давайте вспомним, о чём говорили сегодня? (ответы детей)

- А с какой техникой знакомились?

V. Рефлексия 

- А сейчас ребята попрошу поднять руки и улыбнуться, кому понравился наш сегодняшний «Урок мужества».

На этом наш классный час окончен, всем желаю здоровья, мира, добра и предпраздничного настроения.

Вручение презентов ученикам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок мужества посвященный 2 февраля.

Урок мужества "Через года, через века - помните!".Данный материал можно использовать для проведения уроков мужества посвященных 2 февраля....

Урок Мужества (урок чтения во 2 классе) Тема: Обобщение по разделу «Страницы истории»

Урок Мужества во 2 классе проведён на уроке чтения, который прошёл в школьном зале Боевой славы у стендов, посвящённых Александру Невскому, Куликовской битве и Дмитрию Донскому, Александру Сувор...

Презентация урок к уроку Мужества

Презентация урок к уроку Мужества...

Урок мужества "Город мужества и славы "

Материал содержит всё необходимое для проведения: сценарий....

Открытый урок "Урок Мужества"

Открытый урок, посвященный 70-летию Победы русского народа в Великой Отечественной войне....

Урок мужества "Сталинград: 200 дней мужества и стойкости"

Мероприятие посвящено 80-ти летию со дня победы над фашизмом в Сталинградской битве....