Проект "Пейте дети молоко - будете здоровы!"
проект по зож (4 класс) по теме

Кондукторова Светлана Анатольевна

Проект рассчитан на учащихся начальной школы. В Карелии всем обучающимся выдаётся бесплатно молоко в начальных классах, но многие дети его не пьют.

Ученики 4 класса решили доказать и изучить пользу молока. Об этом они рассказали в своей проектной деятельности. Проект получился хороший, интересный.

Отчёт оформили в виде презентации, провели анкетирование и привлекли к теме проекта  одноклассников через уроки технологии, устное народное творчество.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moloko_proekt_4_klass.rar1.64 МБ

Подписи к слайдам:

Проект учеников 4 «В» класса
узнать почему молоко полезно; подробнее узнать о программе «Школьное молоко» сделать опрос среди младших школьников заинтересовать ребят – пить молоко
Лахденпохья 2010
- питательная жидкость, вырабатываемая молочными железами самок млекопитающих. Естественное предназначение молока — вскармливание детёнышей, которые ещё не способны переваривать другую пищу. В настоящее время молоко входит в состав многих продуктов, используемых человеком, а его производство стало крупной отраслью промышленности.
Существует большое количество продуктов, получаемых из молока: сливки, сметана, творог, кумыс, сыр, ряженка, пахта, сыворотка, кефир, йогурт, простокваша.
Несмотря на заметные различия в составе молока разных видов млекопитающих, имеются многочисленные прецеденты выкармливания особей другого вида. Тем не менее, ни одно животное в природе, кроме человека, не употребляет молоко своего или другого вида, кроме как в период грудного вскармливания.В мифах многих народов мира присутствует выкармливание знаменитых богов и героев животными (Зевс был вскормлен молоком козы Амалфеи, основатели Рима Ромул и Рем — молоком волчицы).Авиценна был убеждён, что козье молоко позволяет сохранить здоровье и ясность ума. Гиппократ исцелил множество пациентов от чахотки с помощью козьего молока
- источник кальция, необходимого для здоровых зубов и костей, это и источник белка и витаминов А и D.
Состав коровьего молока (%): вода 87,5; молочный сахар 4,7; жир 3,9; белки 3,3; минеральные вещества 0,7; витамины, ферменты. Энергетическая ценность (калорийность) 100 г молока — 289 кДж (69 ккал). - один из древнейших продуктов питания, археологи утверждают, что начали пить еще 4500 лет назад. Наиболее ранним свидетельством употребления молока домашних животных человеком до сих пор являлся шумерский рисунок на грубой ткани, изображающий процесс доения. А при раскопках Триполья (доисторических поселений на территории современной Украины) были найдены подойники и отстойники для приготовления творога.
По способу консервации выделяют два типа: сухое - получается высушиванием пастеризованного молока, и сгущённое - вырабатывается путём выпаривания воды из пастеризованного или стерилизованного молока. Кроме того молоко бывает топлёным, витаминизированным, белковым, с различным наполнителями (кофейным, шоколадным, фруктовым).
Пастеризованное молоко само по себе хоть и обладает бактерицидными свойствами, но его подвергают тепловой обработке, чтобы убить микроорганизмы и увеличить срок его хранения. Стерилизация - другой способ обработки молока, происходящий при более высоких температурах. Она дает гарантию, что в готовом продукте не остались даже термоустойчивые микроорганизмы и их споры.
Жирность молока варьируется от 0,5 до 6%. Какое лучше? На любой случай жизни. Жажду утоляет легкое 0,5-процентное молоко, а голод, естественно, 6-процентное. Если в блины, то 3,5-процентное. А коктейли будут низкокалорийнее, если использовать 0,5-процентное молоко.
Молоко является богатым источником некоторых витаминов и полезных веществ, и традиционно считалось полезным. Однако исследования показали, что влияние коровьего молока на здоровье человека спорно.
1. Долголетие2. Молодость3. Насыщенность витаминами и белками4.Укрепляет структуру костей человека5. Изготовление вкусных молочных продуктов
Королевы и принцессы всегда в поездку возили с собой дойных козочек, чтобы иметь свежее молоко для выбеливания кожи тела, рук и т.д.
«Всеми и всегда,— молоко считается самой легкой пищей и дается при слабых и больных желудках и при массе тяжелых общих заболеваний. И. П. Павлов
Молоко довольно калорийно: в 100 г его более 60 килокалорий. Так что пол-литра молока вполне достаточно, чтобы удовлетворить треть суточной потребности организма в энергии. А литр цельного молока по калорийности заменяет 370 г говядины или около 700 г картофеля.
- проходя через пищеварительный тракт, лактоза (молочный сахар, входящий в состав молока) не усваивается, а становиться питательной средой для развития различных болезнетворных микроорганизмов, что приводит к общему недомоганию. Именно поэтому народы Дальнего Востока (японцы, китайцы) практически не употребляют в пищу молочные продукты.-индивидуальная непереносимость: некоторые люди с рождения имеют непереносимость молочного сахара (лактозы), а многие приобретают её с возрастом.-оздоровительные: молоко входит в пятерку факторов, провоцирующих диабет
Программа «Школьное молоко» реализуется в 45 странах мира, в том числе и нескольких регионах России. Целью этой программы является регулярное обеспечение детей в образовательных учреждениях не просто стерилизованным молоком, а специально обогащенным продуктом, произведенным с использованием ультрапастеризации - уникальной технологии обработки, в специальном формате порционной упаковки.
Республика КарелияC начала 2007/2008 учебного года Петрозаводский молочный комбинат Славмол ежедневно обеспечивает молоком всех учащихся младших классов республики, всего 25 тысяч детей.
• Полезно • Безопасно • Удобно • Экономично• Эксклюзивно
Оказывается, пьют молоко не только дети. Они приносят молоко домой и вместе с ними его пьют члены их семей, а также домашние питомцы (кошки, собаки). Взрослые добавляют молоко в какао, кофе, каши. Все хотят быть здоровы!
Стихи собственного сочинения детей 4 «В» класса
Молоко нам выдавалиПо названию ШпаргалкаЧетыре года каждый деньМолоко нам пить не лень! Бартош ИльяЧто на крыльях и хвостеПринесла нам галка?Наше супер молокоМолоко- шпаргалка! Хочешь быть словно Пьеро? Пей-те наше молоко! Молоко вам надоилиПейте дети или, или…Быстро похудеете выКости станут всем видны. Молоко, молоко Нам корова надоила Пейте дети молоко Станете красивыми Добрыми и милыми. Моргунова Надя
На лугу,Пасётся кто?Правильно- коровы!Пейте детиМолоко будете здоровы! Дураничев Миша.Без молока никак нельзяЖить на белом светеПьют его и взрослые,И маленькие дети.У молока красивая коробочкаА на ней человечек да ёлочка.И шпаргалка там и клякса Солнце там и месяцТам и цифры, там и буквы А внутри вкуснятина. Михайлова К.
Шлёт привет вам всем корова.– Пейте, дети, молокоБудете… – Здоровы!!!
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ О молоке1. Свежие чернильные пятна быстро сводятся молоком. 2. Молоком хорошо чистить позолоченные рамы, зеркала и клавиши. 3. При стирке занавесей рекомендуется к раствору синьки прибавить немного молока. От этого занавеси приобретают вид новых. 4. Прибавление небольшого количества молока к крахмалу придает белью хороший блеск после глажения. 5. Горчица, разведенная на молоке вместо воды, значительно лучше сохраняется, не сохнет. 6. Сапожная вакса, размягченная несколькими каплями молока, дает хороший блеск, лучше впитывается в кожу обуви.
Авторы проекта поставленные задачи выполнили.
Вишняк Андрей
Михайлова Кристина
Руководитель проекта Кондукторова Светлана Анатольевна
http://www.sevzapmoloko.ru/ сайт о молокеhttp://www.millionmenu.ru/rus/kitchen/facts/posts59/articl563/ семь вопросов о молокеhttp://maxybaby.net.ua/index.php?loc=art-detskoe-pitanie&art=milk-lesson-ru о школьном молокеhttp://www.schoolmilk.ru/files/short%20manual.pdf?PHPSESSID=8842312e7469e219121e6bc0c5067eb6 программа «Школьное молоко»http://www.elinahealthandbeauty.com/All_about_milk.htm всё о молоке и кисло-молочных продуктах
-Энциклопедия для детей. Химия. Т.17. М.: Аванта+, 2001 г.-Е. Кнорре. Живое в промежутках науки: Научно-художественная литература. М.:Дет. лит.,1986

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектно-исследовательская работа "Пейте дети молоко-будете здоровы!"

В данной работе проведено исследование о пользе молока....

Пейте, дети, молоко- будете здоровы!

В материале раскрывается значение молока и молочных продуктов....

Классный час «Пейте, дети, молоко - будете здоровы»

Классный час «Пейте, дети, молоко - будете здоровы»...

Пейте дети молоко, будете здоровы

•выяснить, почему люди с древних времен ценили молоко;•какую роль в жизни человека играет молоко...

Конспект занятия по программе «Азбука здоровья». 2класс Беседа «Пейте, дети, молоко – будете здоровы»

Конспект занятия по программе "Азбука здоровья" беседа "Пейте дети молоко - будете здоровы"...