Сценарий мини-спектакля по профилактике курения (4 класс).
методическая разработка по зож (4 класс) по теме

Комарова Елена Сергеевна

Сценарий мини - спектакля разработан на основе занятия из книги по профилактике курения в школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:


Сценарий мини - спектакля по мотивам рассказа  

«Возвращение Гулливера».

Профилактическое занятие «О вреде курения».

4 класс

Подготовила:

Комарова Е. С.,

учитель начальных классов

МБОУ Сухобезводненской СОШ

Цели: -предоставление основных знаний о последствиях курения, пассивного курения;

  • разъяснение причин курения;
  • формирование первоначального представления о здоровом образе жизни;
  • рассказать о влиянии курения на внешность человека.

Действующие лица:

  • Путешественник Гулливер;
  • Автор;
  • Незнакомец;
  • Доктор;
  • Папа Пети;
  • Мама Пети;
  • Петя;
  • Джим (друг Пети);
  • Попугай;
  • Садовник;
  • Жена Гулливера;
  • Сын Гулливера Джон;
  • Дочь Гулливера Лиза.

Оборудование:

  • Корабль;
  • Реклама сигарет;
  • Пачка сигарет;
  • Клетка для попугая.

1 действие

(На сцене корабль, реклама сигарет. Люди с сигаретами ходят по сцене.)

        Автор:Великий путешественник Гулливер после 5 лет странствий вдали от родного берега вернулся к себе домой. Он не желал больше путешествовать и думал только об отдыхе после опасных приключений в стране Великанов и Лилипутов. (Из-за корабля выходит Гулливер и идёт по сцене). Но как только он сошёл с корабля на пристань, его поразила необычная картина - вся территория порта была окутана дымом. Поначалу Гулливер подумал, что дым вылетает из мчащихся автомашин, но потом увидел людей, которые держали в руках соломинки и каждые 20 секунд подносили их ко рту, после чего выпускали противно пахнущий дым. Гулливер подошёл к одному из людей и спросил (Гулливер подходит к Незнакомцу).

        Гулливер: Вы не могли бы мне рассказать об этих странных соломинках? Я долгое время не был на родине и хотел бы побольше узнать о произошедших за это время изменениях!

(Незнакомец бросает сигарету на пол).

        Незнакомец: Ты и впрямь, дружище, долго не был в наших краях, если не знаешь, что такое сигарета и как с ней надо обращаться.

        Автор: Гулливер увидел, что незнакомец достаёт из какой-то коробочки сигарету, подносит её ко рту, зажигает сигарету спичкой и вдыхает дым, неприятный запах которого он уже успел запомнить. И задаёт вопрос.

        Гулливер: Почему люди вдыхают такой противный дым?

        Незнакомец: Не знаю как остальные, а я давно курю, ещё со школы. Конечно, запах дыма очень неприятный, но я уже привык к нему. Да и вообще, дружище, курить вредно для здоровья. Я и сам хотел бы бросить, но проклятая привычка берёт верх надо мной. (Гулливер и незнакомец прощаются и расходятся).

        Автор: После разговора с незнакомцем Гулливер уяснил для себя некоторые вещи.

        Гулливер: такое странное обращение с таинственными соломинками называется курение, и оно входит в привычку, наносящую вред здоровью. Хочется узнать, каким образом курение может быть опасно для здоровья человека и не вредит ли вдыхаемый дым остальным людям, которые не курят. Интересно, каким образом в моей стране появились эти странные соломинки? Чтобы это узнать по дороге домой надо зайти к знакомому доктору.

(Гулливер уходит со сцены. Автор рассказывает как он шёл. В это время меняются декорации: корабль убирают, а на сцену выставляют диванчик и клетка(на заднем плане)).

2 действие

        Автор: По дороге к дому доктора он встречал не только курящих мужчин, но и женщин, которые гуляли со своими маленькими детьми. Гулливера удивило  как много на улице самой разнообразной рекламы сигарет. Ещё больше его удивило, что сигареты продаются почти на каждом углу. Подойдя к одной из палаток, в которой продавались сигареты, Гулливер решил поинтересоваться, сколько стоит одна пачка. Выяснилось, что сигареты стоят достаточно дорого, и если курение является привычкой, то на эту привычку уходит уйма денег. Также Гулливер узнал, что сигареты продаются только с 18 лет. (На сцену выходит доктор, открывает дверь Гулливеру).

        Гулливер: Уважаемый доктор, как в нашей стране появилось курение?

        Доктор: Как только ты отправился в путешествие в порт прибыл чужестранец, который всем бесплатно предлагал попробовать покурить. Но это было только в начале, затем чужестранец начал продавать сигареты, а на вырученные деньги построил заводы, которые каждый день изготовляли новые сигареты.

        Гулливер: Зачем же люди начали курить?

        Доктор: В основном начали курить из-за любопытства, хотя некоторые пробовали курить из-за влияния других людей. Сначала все считали, что курение это только забава, а потом уже не могли отказать себе в этой привычке. Но были люди, которые сумели бросить курить, и во многом благодаря докторам и поддержке близких и родных людей.

        Гулливер: а как курение может отразиться на здоровье человека?

        Доктор: Понимаешь в чём дело, сигарета состоит из табака, который при сжигании образует дым. Так вот в этом дыме огромное множество вредных веществ, но самыми вредными из них считаются никотин, угарный газ и табачные смолы. Никотин заставляет наше сердце биться быстрее, из-за чего оно изнашивается, а главное, заставляет человека привязаться к сигарете, привыкнуть к ней и стараться курить всё больше и больше. Угарный газ мешает получать организму кислород, столь необходимый для всех органов тела, а табачные смолы загрязняют наши лёгкие и приводят к их болезни. Поэтому многие курильщики часто кашляют. (Гулливер подхватывает доктора под руку и уводит за сцену, автор дальше рассказывает. В это время на сцену входят Петя, мама и папа, попугай).

3 действие

        Автор: после столь убедительного рассказа о вреде курения, Гулливер задал вопрос о том, как табачный дым может повлиять на здоровье некурящих людей. Доктор усмехнулся и решил рассказать Гулливеру небольшую историю: Жил-был в одной семье попугай. Родители подарили его на день рождения своему сыну Пете. Попугай был на редкость спокойным и не доставлял никаких хлопот. Как -то раз в воскресный день родители ушли из дома.

        Папа: мы с мамой пошли в магазин, а ты пока в своей комнате наведи порядок.(родители ушли со сцены, Петя позвонил другу и тихо говорил).

        Автор: Петя позвонил своему другу  Джиму и тихо начал что-то ему говорить. Попугай про себя подумал: «Ну, прямо как разведчики!» Через некоторое время раздаётся звонок в дверь. Пришёл Джим. попугай опять про себя подумал: «Да-а-а, не миновать мне сегодня представления, опять меня вытащат из клетки и перья будут рассматривать». Но ребята отправились к окну.

        Петя: родители придут только через 2 часа, так что успеем проветрить комнату.(протягивает Джиму пачку сигарет.)

        Автор: ребята уселись на диван и начали курить. Комната быстро наполнилась едким дымом. У попугая от табачного дыма начали слезиться глаза. Он с криком жалости летал в клетке, пытаясь каким-нибудь немыслимым образом покинуть её и улететь из прокуренной комнаты. Дыма становилось всё больше и больше. И тогда произошло невероятное. Попугай, который раньше никогда не говорил, громко и отчётливо произнёс.

        Попугай: пр-р-рекр-р-ратите кур-р-рить! Умир-р-раю!

        Автор: ребята либо от удивления, либо от страха затушили сигареты. Однако попугай потребовал.

        Попугай: пр-р-роветр-р-рите квар-р-ртиру!

        Автор: и ребята моментально открыли все окна в комнате. Попугай вздохнул полной грудью свежим воздухом и про себя сказал: чуть не умер от этого дыма, но теперь вроде всё позади. Ребята больше и не думали закуривать. Джим ушёл домой, а вскоре и вернулись родители Пети. Попугай не стал выдавать Петю, поэтому родители так и не узнали про эту историю.(входят родители с покупками, подходят к сыну, обнимают его и уводят, а автор продолжает рассказ).Но когда в доме появляются гости, попугай вдруг неожиданно для всех громко и отчётливо начинает говорить : «Кур-р-рить вр-р-редно!»  и только Петя догадывается, почему попугай стал говорящим. (на сцену выходят доктор с Гулливером).

        Доктор: Ну как тебе история, Гулливер? Правда занимательная! Всё то, что произошло с бедным попугаем называется пассивное курение, то есть когда ты помимо своей воли вдыхаешь дым табака. Это очень вредно для здоровья, потому что ты становишься таким же курильщиком.

        Гулливер: спасибо вам  за интересный рассказ, до свидания. (доктор и Гулливер уходят в разные стороны, на сцену выходит садовник).

4 действие

        Автор: когда Гулливер подошёл к своему дому он увидел садовника, который, как и прежде, ухаживал за цветами семьи Гулливера. Садовник был очень обрадован возвращению Гулливера.

        Садовник: о, здравствуйте, я рад вас видеть! (они сели на скамейку, садовник достал пачку сигарет и закурил).

        Автор: Гулливер сразу обратил внимание на то, что садовник после его возвращения перестал улыбаться и его пальцы стали жёлтыми. Гулливер отсутствовал всего 5 лет, а по внешности садовника можно было подумать, что Гулливер странствовал лет 29. так быстро состарился садовник. (они попрощались, садовник и Гулливер разошлись в разные стороны, на сцену входит Гулливер на встречу ему бегут дети и жена, крепко обнимаются и садятся вместе на диван).

5 действие

        Гулливер: дети, а как вы относитесь к курению?

        Джон: я мечтаю стать футболистом, поэтому курение будет только мешать моим планам на будущее.

        Лиза: а я, папочка, забочусь о своём здоровье! во- первых, я чищу зубы 2 раза в день, утром и вечером. во- вторых, принимаю утром душ и растираюсь махровым полотенцем. В -третьих, после занятий в школе посещаю секцию тенниса. Ну а в-четвёртых, я хочу хорошо учиться в школе, а курение только будет этому мешать.

        Автор: Гулливер был счастлив и возвращению домой, и здоровью своей семьи! (сидят обнявшись).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мы за здоровый образ жизни». Сценарий внеклассного мероприятия по профилактике курения, наркомании и алкоголизма.

Цель мероприятия:     Пропаганда здорового образа жизни    Задачи:   формирование мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредны...

Сценарий мини-спектакля "И сыр ещё был не пустой"

Сценарий "И сыр ещё был не пустой" предназначен для постановки в первом классе. Сценарий составлен из стихов английской, шотландской, норвежской народной поэзии, а также стихов, написанных в подражани...

Сценарий мини-спектакля по проекту "Я и моё здоровье"

Интересный  музыкальный и весёлый сценарий для учащихся начальных классов....

Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку мини-спектакля в 3 а классе «The Little House».

Цель: создать обучающимся условия для реализации потребности в самовыражении и самореализации, социальном признании, через драматизацию сказки  «Теремок».Формируемые УУД:Личностные: потребно...

UFO сценарий детского мини-спектакля

UFO сценарий детского мини-спектакля...

Сценарий мини спектакля "День рождения Жака Оффенбаха"

Данный сценарий использовался на внеурочном мероприятии День Музыки, посвященному музыкальным театрам и 200 летию Жака Оффенбаха, в рамках предмета музыка в 4 классе начальной школы....

Сценарий мини спектакля Ярмарка талантов по фильму Свадьба в Малиновке.

Мини спектакль: Ярмарка талантов по фильму Свадьба в Малиновке....